↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Lados
вчера в 21:47
Aa Aa
#realpolitik
С 1922 года в Британии действует закон, по которому убийство младенца до года его матерью рассматривается как "убийство младенца", а не просто убийство.
Это мягкая статья, максимум три года условно.
Потому что убийство вызвано "продолжительным стрессом и сложными душевными переживаниями"

Сейчас там вовсю сражаются, чтоб продлить срок до двух лет, а ещё разрешить судить и отцов тоже, ведь "стресс от необходимости обеспечивать семью не меньший, чем стресс от нежеланного ребенка".

У нас всё-таки статья построже, до 4 лет дают, да и считается только прямо новорожденный, а не до года.
вчера в 21:47
5 комментариев
*мечтательно*
Может, я доживу до момента, когда эту дурканоидную статью в нашем УК отменят.
Медведь бальзаковского возраста, теоретически, она нужна для случаев послеродового психоза.
Но практически...
Lados
По идее, случаи послеродового психоза, доводящие до убийства, должны вполне укладываться в рамки аффекта. В крайнем случае, если не укладываются, можно родить дополнительный квалифицирующий признак. Всяко лучше, чем "ах, бедная девочка, скрывала от всех беременность, уехала в Дальнее Гадюкино и сняла номер в отеле за неделю до родов, конечно же, она не планировала избавляться от ребёнка, это было помрачение сознания!".
Медведь бальзаковского возраста, да, я абсолютно согласен.
Сейчас это ровно как в Британии - отражение идеи, что смерть новорожденного менее страшна, чем смерть взрослого, и его убийство "не считается" и даже почти естественное явление.

Меня именно это в статье британской выморозило, но ведь и у нас часто так.
trionix Онлайн
укладываться в рамки аффекта
До трех лет в РФ, так что почти то же самое.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть