↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Агата Мертимор
26 июня в 17:07
Aa Aa
#космос
Словить гиперфикс на космосе после просмотра Интерстеллара - ✅
Парочка интересных фактов из интернетов про космос:

Планета, полностью покрытая водой, действительно существует - это планета TOI-1452 b, примерно на 70% больше Земли, а вода, по некоторым данным, составляет 30% от всей массы (масса воды на Земле меньше 1%). Она вращается вокруг красного карлика в созвездии Дракона.

Кометы бывают разных типов - эллиптическая, гиперболическая и параболическая.
• Эллиптическая (например, комета Галлея - раз в 200 лет) как бы кружится вокруг звезды, притягиваемая силой ее гравитации, то есть приходит-уходит-приходит.
• Гиперболическая просто влетает в пределы Солнечной системы, притянутая гравитацией Солнца, и улетает дальше, в никуда.
• Параболическая, в идеальном примере, прилетает в Солнечную систему, делает виток и улетает в никуда.

У метеорита есть три стадии: метеороид, метеор и метеорит.
Метеороид - это когда кусок чего-то просто летит в космосе. Метеор - это сама «падающая звезда» - когда он влетает в атмосферу Земли и начинает светиться (воздух вокруг него нагревается).
Метеорит - если он не сгорел в полете и таки-упал на землю.

И теперь дурацкая фраза:
Какие факты о космосе ваши любимые? Делитесь в комментариях!

p.s. интернет (и я) может ошибаться, посему прошу не камняться бросами, если что-то не так.
p.s.2. и конечно, всему этому нельзя верить наверняка, потому что мысамитамнебыли и никамуверитьниззя
26 июня в 17:07
6 комментариев из 25
Вот ещё один занятный факт. Есть такое мнение (в чем-то обоснованное, но спорное) что бактериальную жизнь на Марсе нашли ещё в 1976 году. Только результат эксперимента тогда неправильно интерпретировали, поэтому сейчас он официально считается провальным. И жизни там как бы и нет.

Статья на тему:
https://habr.com/ru/articles/917368/
Вселенная невообразимо пустая. Мы мысленно сосредотачиваемся на других звёздах и планетах, пропуская взглядом пустоту. А именно эта пустота и есть наша вселенная. Звёзды - это редкие случайные пылинки в океане пустоты.
Мы не можем себе представить размеры этой пустоты. Возможности нашего воображения просто не хватает. Как бы мы не пытались, на самом деле пустота будет на во много раз больше картины в нашей голове.
Мы окружены невообразимой пустотой. Мы робинзоны на маленьком клочке Земли, окруженные океаном, который нам никогда не переплыть.
О, я еще вспомнила - человечество «жалуется», что к нам не прилетают инопланетяне (я лично нет, и без того проблем хватает), но даже если они смотрят на нас из какой-нибудь другой вселенной/системы/ещеоткуда-нибудь, даже через какие-нибудь супер-мега-аппараты, то видят все равно динозавров. Па-па-па-пам.
Вот тут это наглядно представлено:
https://pin.it/7yMj1LrrY
Я попытался, но не могу передать словами чувство, которое привил мне один текст. Чувство того, насколько мы малы на фоне этой пустоты.
Asteroid, вот-вот. Иногда помогает в моменты, когда злишься по пустяку, или тревожишься, вспомнить, что мы - меньше песчинки во вселенной.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть