Блин, я все понимаю, взрослый Снейп эталонный говнюк, конечно, но это не значит, что если бы его удавили в колыбели, в этом не было бы ничего плохого. Снейп был в школе все-таки, ну как-то странно всерьез обвинять подростка, что он - внезапно! - не ожидал, что там, где проводят время такие же школьники, как он, окажется чертов оборотень. Вот хоть убейте, но я честно считаю конкретно в данной ситуации, безотносительно всего, что сделает Снейп потом, его жертвой. А Сириуса без пяти минут убийцей, причем в том числе и убийцей собственного друга. Если бы не шустрый Поттер, Снейп бы погиб, а Ремуса может даже бы и убили, как опасную тварь.
Я не очень понимаю, почему в данной ситуации говорить, что Снейп сам виноват, нормально, а когда Филчиха радуется, что близнецы полезли куда не надо, и их чуть не убило ее ловушками - это ужасно и какая Заязочка мразь. Как по мне примерно одинаково, и либо в обоих случаях подростки не заслужили такого чрезмерного наказания, или в обоих они самивиноваты и тогда Филчиха все правильно сделала.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!