В ходе писания макси: по-крупному - уход на второй план "университетской" части истории в пользу путешествия с приключениями; по мелочам - превращение изначально второстепенной героини в одну из главных, пересмотр, видимо, двух судеб (один персонаж избежал намеченной гибели, а со вторым как бы да не приключилась обратная ситуация), изменение генеалогического древа ГГ, появление вообще не планировавшегося ни в каком виде большого эпизода с новыми героями... В общем, много что менялось (и, видимо, будет меняться). Так что герои живут, мир живёт :)
А причины изменений разные: когда-то это результат обсуждения эпизода, когда-то отраженное событие в реале, когда-то вообще необъяснимая случайность. И при этом ты все-таки стараешься держаться исходной генеральной идеи, ради которой взялся за всю эту авантюру :)
Кстати, с мини дело может быть и иначе. Последний (ещё не опубликованный) мини написался на одном дыхании, невероятно быстро, но после долгого предварительного вынашивания. Ни о каком изменении концовки или сюжета там и речи не было. Сейчас вот просматривал текст - лезло в голову: вот не слишком ли ООСен один из персонажей, вот не слишком ли рискует другой - но менять что-либо рука не поднимается, как будто новый кусок канона написался :)
Вот так захочешь написать в блоги, а они не грузятся. Пока загрузятся, уже не знаешь, писать или нет. В общем, как всегда, в самый сложный момент справляешься сам) (и написать в такое время некому)
Есть такой прекрасный мем про короля Теодена. После десятилетней отключки он приходит в себя, видит бардак, который устроил Грима, начинает разгребать, тут приходят орки Сарумана, он отбивается, тут Гондор зовет на помощь, он помогает... и тут прилетает гребаный назгул и протыкает его мечом. И еще лошадью сверху придавило.
В общем, ты разгребаешь проблемы, разгребаешь, вроде справляешься, а потом на тебя падает лошадь.
Кому не жалко, помагичьте, чтобы обошлось точно без последствий.
(Но пост я возможно потом снесу)