Ээээ от тезиса "Шарден космист, а Федоров нет" я поломался
(алсо, как минимум местами Тейяр продвигает абсолютно трансгуманистические взгляды, топя за совершенствование индивидуального человека технологическими методами, "завершение человеческого индивида" и прочую неожизнь)
> Космисты - это люди, которые не на технологиях повёрнуты, а на эволюции всего сущего. Они этим от трансгуманистов отличаются.
Это, скажем прямо, очень расплывчатый критерий. Т.е. и космизм без технологий - это мистики-долбоебы, предлагающие летать по мировому эфиру на силе третьего глаза, и от трансгуманизма представление о эволюции оторвать не получается.
Понятно, что это в любом случае будет континуум, но все-таки хотелось бы более четких критериев.
Можно попробовать разделить по критерию индивидуалистичности/коллективистичности, что верно по факту (основное отличие тг-дискурса от других вариаций на тему технооптимизма - именно упор на индивидуальное совершенствование, а космисты скорее за мегаструктуры и преобразование природы), но тоже является скорее внешним.
Ну и в реальности наименее всратые ветви трансгуманизма тоже понимают, что коллективные возможности, скорее всего, всегда будут превосходить индивидуальные (впрочем по факту это уже получается нормальный человеческий марксизм, просто акцентированный на производительных силах); а какие-нибудь исторические "биокосмисты" вполне себе топили именно за расширение индивидуальных возможностей, не стремясь перерабатывать землю на теплицы и космические корабли.
Zemi:
Здорово переплетен богатый эпос и легендариум двух народов. Замечательный легкий и в то же время узнаваемый слог русской сказки. Тонкий остроумный юмор, как в формулировках, так и в сюжетных ситуация...>>Здорово переплетен богатый эпос и легендариум двух народов. Замечательный легкий и в то же время узнаваемый слог русской сказки. Тонкий остроумный юмор, как в формулировках, так и в сюжетных ситуациях. Увлекательный динамичный сюжет, за которым одно удовольствие следить. Обаятельные колоритные персонажи. Даже злодеи вышли не плоскими, причем их ничуть не жаль. ХЭ однозначный, и в то же время не совсем. Не каждая читательница с ним будет согласна, в отличие от Аленушки ))