|
Матемаг Онлайн
31 августа 2025
|
|
|
огненная мана С таким концептом работать очень сложно, право слово. Не ищешь лёгких путей? Ты же понимаешь, что это фактически на грани с концептуальной магией? Потому что у тебя получается, что каждая КОНЦЕПЦИЯ генерирует соответствующую ману. Это очень сложно разобрать с точки зрения не концептуально-качественной, а количественно-физикоподобной магии. Наша физика работает на основе редукционизма. Т.е. нет никакого "горения" и даже "окисления", вернее, есть, но природа этих штук полностью следуют из природы взаимодействиях более мелких частей, а те, в свою очередь, определяются тем, как устроены ещё более мелкие части и так далее. Это не значит, что нет вещей, которые объясняются только эмерджентно, холистически. Но на уровне "почему эта вещь работает так, а не эдак", а не "почему эта вещь организовалась так, а не эдак". Соответственно, "с точки зрения" физики нет никакого "горения" и прочих "твёрдых тел" и т.п. Есть только возбуждения тех или иных полей, или, если хочешь, отклонение от нулевой энергии вакуума в ту или иную сторону. И взаимодействия этих отклонений. Как на это "повесить" огненную ману, водную ману, ещё какую ману? Да никак, только что искусственно сказать, что боженька наговнокодил спецом для людишек, хех.А вот ЕСЛИ мы начнём работать с концепциями, то здесь намного проще. Тут можно уже и на температуру что-то вешать, и на окисление, и ещё на что угодно. Это ведь человеческие концепции. Можно даже их расширить на микромир аккуратно, например, 4 стихии станут при изменении масштаба 4 фундаментальными взаимодействиями, но на большем масштабе в каждом взаимодействии будет элемент каждой стихии и т.д. Как на всё это "повесить" ману - это будет уже вопрос попроще, хотя всё равно сложнее, чем если бы мана была единой. Но тут надо не забыть хорошо проработать сами концепции. И уравновесить их. Если мана земная может создавать, почему не может создавать огненная? И т.п. В плане "активно-пассивно" я предложил забить на сохранение маны (она один фиг "возникает из ничего", просто если происходит тот или иной физпроцесс, соответствующий концепции, так и зачем париться?). Маг может извлечь ману с такой-то скоростью (мощностью) из костра, пока он горит. Костёр - вечный двигатель маны огня, на здоровье, маг. Стоит костру погаснуть - никакого источника маны огня больше нет. И так же со всем остальным. Движется ветер - берёшь ману воздуха. Движется земля - земли. Да, я бы к движению привязывал, к процессу. К неподвижному тоже можно, но выйдет дикий дисбаланс: маги огня будут ничтожествами, которые только пожарами балуются, маги воды будут такими себе далеко от воды, а маги воздуха и земли будут всюду имбовать с бесконечной маной. Можно было бы привязать ману к процессу более жёстко, т.е. если ты извлекаешь ману, то процесс прекращается. Хочешь ману воздуха? Извлеки из ветра, ветер стихнет. Ману огня? Костёр погаснет. Ману земли? С ней и так, и сяк сложно, тут я даже не подскажу навскидку. Именно из-за маны земли, а не огня даже, я думаю, что концепция "разных ман" - это фигня собачья. Потому что земля особо не двигается - с движением не свяжешь. А с чем тогда? С разрушением объекта концепции, типа, извлёк из земли, она исчезла или превратилась в пыль? Ну так и планету можно в сыр превратить, лол, ну и тогда с другими манами не будет биться - воздушники просадят атмосферу, а водники исчерпают реки с морями, бред же. Т.ч. даже с концепциями, отказавшись от физической магии как первоосновы, лучше отказаться заодно и от разных типов ман. Концепции оставить для воздействий магов, а источник маны отвязать от стихий, потому что ну не привязывается оно нормально. Не работает это, и всё тут. |
|