На давно почившем форуме владельцев домашних животных одна девушка спрашивала совета, что делать с котом-подростком-подобранцем, который маленькие дела делает в лоток, а большие - нет.
Ей среди прочего советовали сажать кота в лоток при первых признаках крупных дел, а когда он их сделает - гладить и хвалить изо всех сил, потом, мол, привыкнет и будет сам ходить.
На что другой котовладелец рассказал историю, начинавшуюся как у девушки, а продолжающуюся тем, что он уже пятый год, приходя домой с работы, первым делом сидит около какающего в лоток кота, а потом усиленно хвалит его и гладит. Иначе никак.