|
вчера в 01:15
|
|
|
Desmоnd
Мало ли, может, кто-то собирал основные вопросы и претензии) кроме той статьи (которую я вроде читала, но основательно не добралась) Samus2001 Хоть бы ссылку оставили, потом не найдешь же) *а я так не уверена и что сейчас найду))*Тощий Бетон_вторая итерация Предлагаю не засирать тему Дистантсонгу, а двинуть к Самусу в гиенарий. А кстати, БИ на фанфиксе нет, что ли? Я нашла только вторую часть... Насчет чтения и оценивания вопрос, мне кажется, более сложный, чем выглядит на первый взгляд. С одной стороны выглядит абсолютно логичным и даже единственно верным, что для оценки нужно ознакомиться с произведением полностью. С другой - сильно зависит от размера произведения, например. Если ГП точно надо читать целиком, потому что там есть сквозная (пусть поначалу и неявная) сюжетная линия, и 7 книг - не так уж много, то что делать, если в цикле, допустим, уже 17 книг, и автор все пишет и пишет? И если ты видишь, что книги с десятой качество стало падать, а сюжет сворачивать куда-то не туда, точно надо дожидаться окончания цикла (которое будет неизвестно в каком году и на какой по счету книге, и вообще доживешь ли ты до этого), или можно уже выражать мнение, даже если в конце вдруг что-то поменяется? Всегда ли у автора есть план, или иногда он только говорит, что у него есть план (вспомним ГХА), а фактически додумывает на ходу, противореча сам себе? И точно ли автор не страдает синдромом Кицума, на ходу меняя сюжет так, чтобы он не соответствовал читательским догадкам и ожиданиям, чисто ради эффекта неожиданности и невзирая на логику и причинно-следственные связи? Если все книги уже написаны - другое дело, читаешь все, - но что, если их 100500?.. Или другой вариант - если ты на десятой главе видишь, что автор пишет фигню, например, избитый заштампованный фик с гоблинами, наследиями и родовыми дарами, обязательно дочитывать его до конца, чтобы убедиться, что он полностью фигов, или можно спокойно закрывать, потому что и так понятно, потому что опыт и статистика тебе говорит, что в таких фиках крайне редко случаются какие-то повороты и отходы от рельсы? 1 |
|