"— О. Всё, что хочешь. — фыркнул Драко. — На текущий момент официальная статистика насчитывает около 25 миллионов человек волшебного населения, не считая существ и семей, которые не слишком хотят вносить себя в список.
— Из них чистокровных? — заинтересовалась Гермиона. Это действительно была впечатляющая цифра. По Хогвартсу у неё создалось стойкое впечатление малочисленности волшебников."
И совершенно правильно. Потому что где эти 25 миллионов детей своих учат в таком случае?..
Наверное, эту глупость аффтар придумал, исключительно чтобы показать глупость Гермионы, которая, подумть только! - не знала численности населения волшебной Британии/мира!!
"Сириус щелчком испарил окурок."
А так можно?!! :)))
"— Я пробовала его однажды, вот и запомнила. Во Франции с родителями. — смутилась Гермиона."
В 13 лет спаивали ребенка?!!
"Кстати. для кого в Хогсмиде ресторан с супер-ценами? Это же не Рублевка."
Ну, если хогсмид у аффтара настолько разросся, что там есть свои трущобы, то там и богачи могут жить... :)
"— Именно. Думаю, ты понимаешь, что отнюдь не все волшебники связаны между собой вассальной клятвой. На самом деле, большинство из нас предпочитает относительную свободу, какую может предоставить Англия. Но до начала 18 века такой вид взаимоотношений между магами обладал огромным значением и юридической силой. Потом пришёл прогресс. Многие семьи стали отказываться от земель сюзеренов и обязательств, с ними связанных."
Ох, какой БРЕД!!!
Во-первых, ОТКУДА у волшебников, которые вечно скрываются от людей, большие земельные угодья, чтобы их раздавать?!
А во-вторых, "зачем нужны земли без крепостных?" (С) При феодализме земельные владения только потому и имели смысл для владельцев, что на них работала масса крестьян!!
Какой смысл вассалу служить сюзерену в обмен на получение просто пустой земли - какая ему от нее польза?!
Или тут имеется в виду, что сюзерен дает вассалу землицу под домик и приусадебный участок?.. :)
"— Но они ведь заметили, когда всё пошло плохо? Чистокровные начали гибнуть на этой службе, а это противоречит самой концепции возвышения и сохранения рода."
А что, раньше они и не задумывались над тем, КАК он собирается их спасти и вернуть величие-то? :)
"А потом грянула оспа, которая практически выкосила всё старшее поколение чистокровных, включая семью моей мамы и полностью всех Поттеров."
ВСЕХ? :) То есть ГП и его отец - самозванцы? :)
"По правде говоря, Гермиона, я просто ненавижу насилие и кровь."