Традиционно, когда что-то обсуждается — а давайте сначала посмотрим на точные цитаты, а не на чей-то вольный пересказ от себя. И только потом начнём рассуждать про позицию, последовательность, патриотизм и вот это вот всё.
Оно не к тому, будто бы "СМИ такие хорошие и пушистые". Оно к тому, что обсуждать надо реальное содержание, а не чьи-то вольные пересказы.