|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
— Прыгают здесь... всякие.
— Нет на таких ферритовой бомбы!..
— Моя не смотреть! Очень страшно!
Бинкс в своём репертуаре. Но какие сведущие в сферах разного взрывчатого служанки, однако... Не забыть: повторное сравнение отпечатков пальцев с базой. Той, второй. Мало ли. То грин-форсовцы(1), то ещё какая публика. Хватало прецедентов. И все увиденные им лично из тех персон казались чисто внешне — безобидней некуда. Правда, только на первый взгляд.
— Можно было б и сбросить!
— Точно-точно! Ой. Джа-Джа, ты чего?
Обморок у гунгана, дамы, простой обморок. И кровожадный фон у служанок в эмоциях, н-да. Вот же... королевские двойники с как будто очень мирной планеты. Бомбу им подавай. Ещё скажите — протонную торпеду в этого, с датомирским татуажем, запустить. Две. Торпеды. Щаз. Только скандала с Датомиром для полного счастья нам сейчас и не хватало. Ваш джедайский (ладно-ладно, падаванский) сопровождающий уже сорвался бежать. Угу, два раза щаз. Сапоги — из кожи нерфа(2), обувь хорошая. Но износ почём зря ей организовывать? Зачем, лишняя нагрузка обуви не нужна. Как и ногам, если честно.
И к сведению, юные леди: торпед на борт не завезли. Точнее, завезти-то умудрились (и зачем только, это ведь парадно-выходной транспорт для богатых, прогулочный вариант, какой обычно сопровождает охрана с арсеналом посерьёзней, хм, не забыть ещё одну проверку и яхты тоже, по третьей базе данных). Но торпеды кое-кто обезвредить успел, чуток пострадавшие усилиями торговых федератов, спасибо, аплодисментов не нужно. И сдохший движок обезвредил тот же самый падаван, между прочим, да. Пока учитель Квай-Гон за старшего тут оставлял.
А вот, к слову, и он. Учитель падаванский. Уже на борту, Сила не даст соврать. Жив. И цел. Без незнакомца в татуаже, который на пятки наступал, а теперь скалиться за бортом остался, на песочке: кажется, не успел свалить на своем пафосном ховербайке этот вот куда подальше, весь в чёрном который, по татуинской-то жаре... или просто ярости в этом типе очень много, а мозгов — как раз не очень. Значит — что? Правильно, из всех орудий, которые не торпедируют, — по врагу! А ты, мальчик-гонщик, не переживай зря, Силу взбаламутив. И не таким рога обламывали, как этот тип. Статистика имеется. Ща будет мастер-класс.
— Коммандер Олие, парализаторы на две трети от максимума. Огонь.
— Есть огонь!
И вроде в прицел словить объект удалось, хотя вёрткий попался, зараза. И коммандер — лицо к приказам вполне привычное, и ещё он военный. Это плюс. Но давно уже не был коммандер Олие на боевых вылетах, да и фехтовально-беговая прыть объекта его порядком нервировала. Это минус. Ладно.
Спокойней, коммандер. Сосредоточьтесь. Вам сейчас помогут... лёгоньким, едва заметным внушением, которое гасит страх и дарит аккуратную, ровную такую, хорошую уверенность в том, что всё получится, да. Прямо сейчас. И вы, именно вы — победите. Того пугающего незнакомца, который вооружён, опасен и ужасно быстр, хотя успел целых два залпа словить. Нервно-паралитических.
Ведь прогулочные яхты начальство с Набу использовало в том числе для охоты с воздуха на дичь, когда предполагалось, что той нежелательно портить ценную шкуру дробью антикварного типа или чем поновее. Традиция. Спасибо учителю, не зря взрастил привычку старательно готовиться к миссиям в библиотеке(3). Вот и пригодилось чтение материалов о традициях с обычаями разных народов. Не впервой.
— Готов!!!
Да, мальчик. Но зачем же так громко?..
— Моя что-то пропустить?
Ничего особенного, Джа-Джа. Просто очередной джедайский день. Трудовой.
* * *
— А это кто?
— Дожили!.. Как вы с моим сынком Беном выпендривались друг перед дружкой на пару и чуть в яму к сарлакку на обед не попадали, только песка наглотались да испужаться успели, так дядю Квая все помнят, дядя Квай обоих выручил-вытащил(4). А как что и где с влагоуловителями не слава богам — так дядю знать не хотят. Плохо, дорогой племянничек, очень плохо, всё ты в делах да в заботах, родне помочь некогда, имей совесть! Бена я вызвонил, обещался быть сегодня. А ты что же?
В Тишине-98 учителя Квай-Гона что-то хрустнуло. А потом снова заговорил Квинлан Восс, подыгрывая импровизированному «дяде», ведь учитель Квай-Гон позвонил именно ему, кто ж ещё это, если не старина Квин собственной персоной. Когда учитель раньше сказал во время очередного выхода на связь, кого совершенно случайно видел в местном городе, сначала одолели было сомнения: в самом деле, где Татуин, а где — работа под прикрытием Квинлана и его ученицы Эйлы(5). Но из учительского комлинка сейчас точно звучал голос Квинлана. Да... тесна галактика.
— Простите уж за-ради всего благого, дядюшка. Каюсь, не признал сразу.
— Ха!
Учитель Квай-Гон проверил, как там пульс у пленного забрака, поддерживая старый-добрый комлинк Силой, чтоб тот висел в воздухе и не падал. Татуинский мальчик глядел на этот не ахти сложный, в общем-то, приёмчик с нескрываемым восхищением. Ничё, парень, ты погодь, ещё не такое увидишь. Скоро. Если предчувствия кого-то не обманули. А в комлинке учителя опять что-то хрустнуло. Интересно, это Квин сейчас раунд агрессивных переговоров закончил метким попаданием в цель какую хрупкую или просто доел жаркое из местной фауны, и хрустели той фауны хрящи, например?..
— Чесслово, дядя. Правда не признал ваш голос. И дел по горло, всё так, но вы тыщу раз правы. Хотите, сегодня к вам зарулю на ферму? Влагоуловители посмотрю, объем вас с тётей на предмет ужина заодно. И с Беном повидаюсь, а то давненько не трещали мы с ним о гонках и красотках под каф с выпечкой тётушки. Годится?
Забрак вдруг дёрнулся, толком не приходя в сознание, но энергетические наручники держали крепко, не зря их с собой везти пришлось. Все четыре комплекта с инвентарными номерами и ещё два запасных, поновей, большое спасибо анонимному благотворителю с одной из небедных планет внешнего кольца галактики нашей, если реквизиты не солгали. Как и за сапоги большое спасибо, да. Хорошо всё-таки, когда не понаслышке знали такие благотворители, что грустно у корусантских джедаев с финансами(6).
Но какая наглость: пленник аж попытался тяпнуть учителя Квай-Гона. Только что. Впрочем, тот уже отодвинулся на безопасное расстояние. Татуинский ребёнок с уважением покивал, наблюдая такую скорость. Джедайские рефлексы в действии, мальчик, да, они самые. Будешь хорошо учиться — и собственные разовьёшь. Гонки-то гонками, но старательную учёбу никто не отменял, поверь кое-чьему падаванскому опыту.
— Добро. Так бы сразу! Заруливай. Но только мы переехали ужо малёхо, тускены, чтоб им одних профоггов есть всю жизнь, часто слишком лезть стали. Ща я новые координаты... готово. У тебя их комлинк принял, а, племяш?
Квинлан ответил утвердительно, обещаясь быть в гости как только, так сразу. И учитель дал отбой, и подозвал к себе мальчика из местных, не забыв мысленно ученику отправить посыл соответствующий, подойди, мол, и ты, разговор есть. Похоже, знакомить будет. Вот и хорошо, всё-таки «пацан» или «эй ты» — не лучший способ начать обстоятельный разговор с незнакомцем.
— Господин джедай, её величество хочет знать, откладывается ли старт?
Капитан Панака. Настырный персонаж. Очень. А за спиной у него — вся королевская рать, конечно. Из очень мирных служанок, да, включая ту, которая на экскурсию в город попёрлась, вот же беспокойная публика... и Джа-Джа Бинкс тоже притопать надумал, который что-то мелкое уронил за спинами королевских служанок. Только что. Снова.
— Видите ли, капитан...
Учитель Квай-Гон улыбнулся капитану Панаке в частности и всей делегации вопрошающих так, как он улыбался каждый раз, когда предполагалось, что придётся обрадовать Верховный Совет чем-нибудь родом из безжалостной реальности, о чём Верховный Совет век бы не слышал, и без того ж тошно.
* * *
— С нашим любезным пленником общался кто-то, кто и сенатор, и ситх. И кто-то ещё беседовал... третий, одновременно финансист и ситх.
Учитель Квай-Гон протянул выключенный и двухклинковый до кучи меч пленного датомирца Энакину. Тот явно удивился, мол, что, и я должен попробовать это оружие взять в руки, чтоб считать что-то вот прям щаз? Круть. Да, Энакин, ещё какая. И она к тому же наследственная. Как правило. Хм. А вроде на киффара Энакин Скайуокер не похож.
— Тот... кто с ним общался... ну... это человек. Взрослый. Пожалуй, даже старый. У него раздвоенный подбородок. И... взгляд... учитель Квай-Гон, он разный. То жёлтые глаза, то голубые. Оба сразу. Этот дядька из тех, кто убьёт и не поморщится. Лицо разглядеть не могу. А второй... никогда не видел таких. Кажется. Ну... это не человек, и ему для дыхания нужна маска. Когда они стояли рядом и разговаривали, тот, кого вы в плен взяли, и другой, с подбородком и глазами который, были без масок, а этот третий — в ней. Э... и всё. Извините, учитель Квай-Гон.
— Ничего страшного, Эни. Ты сейчас всем нам очень помог. Квинлан?..
Меч перекочевал тому в руки(7).
— Корусант. Промышленные районы. Знакомая походка... и лицо. Тоже знакомое. О, а вот и ещё один, который в маске. Однако!.. Да, знакомые все лица. Учитель Квай-Гон, Оби-Ван, на пару слов. Эйла, Энакин, сторожите пленника. Дёрнется — глушить его аккуратно, но сильно, как я показывал.
— Да, учитель Квинлан.
— Да, сэр.
Мог же этот ребёнок говорить более спокойно. Без избыточной громкости. Но к делу. Срочное совещание, да. Но где-то справа шуршанул наряд служанки, успевшей переодеться апосля осмотра местных достопримечательностей. Дайте угадаем: претензии никуда не делись.
— Простите, что перебиваю, но когда же старт?! Народ Набу нуждается в помощи!
И не надо так вот требовательно смотреть, уважаемая. И Бинкса с собой приводить для моральной поддержки — тем более. Потому что в масштабах галактики всё оказалось куда серьёзней, чем вы думали. Нет, положительно, иногда без внушений — как без рук.
— Вы сейчас вернётесь к своей королеве и скажете ей, чтоб не переживала зря. Всё под контролем.
Глаза настойчивой, когда не следовало, набуанки на миг стали будто бы транспаристальными.
— Я сейчас вернусь к своей королеве и скажу ей, что всё хорошо. Джедаи работают. Джа-Джа, идём.
— Моя охотно спешить!..
И — с глаз долой. Умница служанка. И Бинкса с собой забрала, ещё лучше. В отсеке для астродроидов королевской яхты сразу как-то убыл градус паникёрской нервозности.
— Спасибо, мой расторопный ученик.
— Всегда пожалуйста, учитель Квай-Гон. Обращайтесь. Так что со вторым ситхом и этим, который номер три, Квинлан?..
* * *
— Я имею сказать: всё оптом — за неё?
Прикидывать взялся уже, небось, этот торгаш, что да как продаст. И ведь продаст. И купит, и снова продаст, но уже дороже. Читать мысли без надобности, чтоб уловить настроение такого персонажа.
— Уважаемый, вас полностью устраивает цена?
— Режут-убивают! Таки лишить надумали почтенного торговца всего. Да, всего, что нажито непосильным трудом!
Какая патетика, надо же. И крылья часто-часто расхлопались, и хоботок аж вздрогнул от смеси возмущения и коммерческого азарта, едва увидел этот Уотто, кажется, что предложил учитель Квай-Гон в обмен на мать Энакина. И глазами пройдоха-тойдарианец очень даже со знанием дела кинулся ощупывать навороченный ховербайк, не менее, если не более навороченные дроны и прочую технику, тоже навороченную, подороже. С корабля нашенского пленного. Тойдарианец ещё раз, на бис, огладил жадным взглядом добротную, вот-вот и свою почти новую собственность. Небитую, в хорошем состоянии.
— Так вы согласны?
— Зачем нет, когда да, иномирец? Немолодая рабыня или такое добро?! По рукам!
Вот и славно. И хорошо всё-таки, что можно пусть ненадолго оставить королеву со свитой и пленника с Энакином и Бинксом на коллег, не заскучают. А другим — хоть прокатиться за-ради благого дела на ховербайке той модели, которая в новинку, такие ещё перебирать не доводилось(8). Как подсказывало что-то: всё скоро завертится с такой скоростью, что будет не до того.
* * *
— Оби-Ван, думаешь, «тётя» когда-нибудь пригласит замечательного меня на домашний пирог за всё хорошее и так просто?
Ну да. Сам-то Квин с ученицей всё-таки успели на Татуине зажевать что. В итоге он вызвался пилотировать корабль нашего пленного, а Эйлу отправил за штурвал своего неинвентаризованного «Скорпиона»(9).
— Вот сам у неё и спроси, заслужил ты пирог или нет.
Голограмма Квинлана улыбнулась, кивая в центре обеденного стола, что на борту вполне бодро стартанувшего прогулочного кораблика её величества Амидалы. Шми Скайуокер, которая сидела за тем столом вместе с половиной служанок королевы, Бинксом, сыном и учителем Квай-Гоном... если точней, между сыном и учителем Квай-Гоном сидела. Напротив вашего покорного. А мать Энакина всех незнакомцев, которые её из рабства выкупали, так часто то за локоть трогала, то плечом задеть норовила, как учителя? Только что. Хм. И вроде у корабля ход плавный...
— Хоть десять пирогов сделаю. Вам какие больше нравятся?
Два раза хм. Пока Квинлан с азартом пустился в рассуждения о начинках для пирогов, можно и свою порцию обеда на королевском борту доесть, но... если не сканировать всё и вся привычным фоном, а сосредоточиться более узконаправленно... здесь и сейчас, как учитель Квай-Гон не уставал наставлять... то не так уж часто встречающееся явление вдруг да обнаружится.
Впрочем, откуда бы на прогулочной яхте набуанской монархической верхушки взяться не одному, а целым двум детям с ярко выраженной чувствительностью к Силе? В радиусе пары-другой метров. Один ребёнок вот. Напротив. Обедает. Второй... тоже обедает. И его не видно. А он есть. Где-то рядом. Очень близко. И вроде похожая аура сегодня уже ощущалась, когда Шми Скауйокер выкупали. Стоп. Вот отчего на лице учителя Квай-Гона такое выражение, будто он этот ребус когда ещё разгадал(10)?.. И ведь не скажет всё-всё так чтобы сразу, предоставив возможность самостоятельно додуматься до правильного варианта ответа, но подскажет, что и к чему. Если совсем никак. Ладно, подумаем. И над этой, и над прочими тайнами мироздания тоже. А пока... Время есть. Обед ещё не закончился.
О. А это ещё кто надумал очередную волну искреннего возмущения запустить в Силе? Разобиженный!.. Точно. Пленник. В себя пришёл, но от разговоров и приёма пищи воздержался. Самый гордый, да? Ничего. Пусть думает над своим поведением этот Мол, сидючи во всех наручниках равно с инвентарными номерами и без, пока другие обед будут доедать. И не такие становились общительней, дайте срок... А что мысли у того пленника громкие, так полезных сведений больше, вдруг неосторожно возьмёт да и надумает что интересное?
Так-то они его память с учителем Квай-Гоном просеяли уже(11), пока этот тип в отключке был, и много-много очень-очень интересного нашли в его рогатой голове.
1) Экотеррористы из расширенной вселенной. Очень нехорошие персонажи.
2) Этот момент из расширенной вселенной наводит на некоторые размышления, потому что, к примеру, нерф — животное не из дешёвых, его мясо и кожа в качестве сырья для изготовления еды и обуви соответственно куда ближе к дорогому сегменту, чем наоборот, тогда как для джедаев-современников Оби-Вана Кеноби характерна обувь из синтетики, но у него сапоги из кожи нерфа, как и у Квай-Гона Джинна.
3) Расширенная вселенная. Оби-Ван Кеноби с детства не был очень большим любителем так проводить время в джедайских архивах на Корусанте, но Квай-Гон Джинн был настойчив, считая, что знание — сила, могущая сослужить добрую службу.
4) Снова расширенная вселенная. Планета была другой, под названием Рагун VI. Оби-Ван Кеноби и Квинлан Восс должны были заниматься там тренировочной миссией, будучи падаванами, и... заодно решили повыпендриваться друг перед другом, мол, а кто круче смог бы поймать равновесие на фоне водопада, где тот как раз низвергал свои воды с высоты. Квай-Гон вытащил Оби-Вана и Квинлана из реки, там ещё водоворот был настолько мощным, что оба они едва не погибли.
5) Расширенная вселенная: Квинлан Восс и Эйла Секура трудились под прикрытием на Татуине. В «Эпизоде I», кстати, можно увидеть Восса, когда тот сидит в уличной забегаловке за столом, а мимо по рынку идёт Энакин Скайуокер. Как впоследствии выяснилось, о смерти Джинна на Набу Восс и Секура узнали незадолго до своего отлёта с Татуина, и они охотно помогли бы Джинну с Кеноби, если б знали, что те на Татуине застряли из-за неисправного корабля.
6) Расширенная вселенная не даст соврать. На момент прихода Палпатина к власти недофинансирование корусантского ордена достигло такого размаха, что даже членам Верховного Совета приходилось много и упорно не только руководить, но и трудиться физически, чтоб не развалилось на запчасти окончательно хотя бы то необходимое для работы имущество, которое было в наличии. А новьё было не очень часто случавшейся фантастикой, иной раз — ненаучной.
7) Расширенная вселенная. Психометрия — одна из редких способностей, которая могла быть у чувствительных к Силе персонажей, с её помощью они считывали информацию о других персонажах ДДГ, прикоснувшись к вещам, к которым те прикасались раньше. Квинлан Восс с планеты Киффу, там психометрией владел приблизительно каждый сотый. У других обитателей ДДГ психометрические способности наблюдались реже. Например, они были у Квай-Гона Джинна, Энакина Скайуокера, Люка Скайуокера, Асоки Танно.
8) И опять расширенная вселенная. Во времена своего падаванства Оби-Ван Кеноби достиг хорошего уровня управления разными транспортными средствами и их ремонта, если требовалось, а впоследствии улучшал свои навыки сам и с помощью Энакина Скайуокера.
9) Расширенная вселенная в очередной раз. Квинлан Восс владел кораблём, наплевав на правила корусантского ордена, которые запрещали джедаям иметь собственность.
10) Расширенная вселенная, да. Квай-Гон Джинн говорил Шми Скайуокер перед расставанием, что некая часть его останется с нею.
11) Расширенная вселенная в очередной раз. Квай-Гон Джинн владел редкой техникой Силы, которой смог успешно обучить и Оби-Вана Кеноби тоже. Данная техника считалась очень тёмной и опасной. Фактически же она предполагала, что в памяти лица, подвергаемого ментальному воздействию, обнаруживали конкретные воспоминания, а потом их могли из той памяти стереть, если хотели. При бережном изучении памяти лицо, чьи воспоминания просматривали таким образом, не страдало и не получало никаких ранений. При случайно или специально проведённом неаккуратно воздействии подвергшееся ему лицо испытывало жуткую боль и лишалось души.

|
Ellinor Jinn, спасибо. О, прода это прода с гетом и советом. :) Было б время, а черновики уже есть. Без ссылок, боюсь, вышло бы непонятнее, что, кто и почему, вечная дилемма, расписывать подробнее или нет. Так-то да, кто с расширенной вселенной знаком, кто нет, кому и что интересно. Лексика не столько русская задумывалась, сколько разных социальных групп. А в чем конкретно сложноватость? Может, можно как-то улучшить?
1 |
|
|
Ellinor Jinn Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Для начала - сложности с тем, кому принадлежит внутренняя речь)) Русскость - "за-ради" и что-то еще 2 |
|
|
Ellinor Jinn, ясно, спасибо, стало понятнее. Тогда вряд ли что-то поправить удастся. Увы. Внутренний монолог шёл на контрасте с разговорами вслух Оби-Вана Кеноби, потому что поведенчески и на словах он выдает тот же контраст в оригинале, у него поведение и речь вслух из разных социальных слоёв, хотелось показать, что внутри он по-прежнему из своего родного сословия, а когда говорит, это выученная часть того, как он общается с другими. За-ради, к примеру, переводится в виде английского for just. Просто разговорный вариант, такие в разных культурах встречается. Из нашего в тексте специально есть "продаст и купит, и снова продаст, но уже дороже", это отсылка к двум произведениям, оба русскоязычные, одно относится к творчеству Ильфа и Петрова, другое — к переводу новелизации первой части ЗВ, подробностей было больше, но они переехали в продолжение.
|
|
|
Ellinor Jinn Онлайн
|
|
|
Да, я узнавала скрытые отсылки на какую-то читающую классику)
Оби-Вана, конечно, узнала, а о его социальном происхождении ничего не знаю) Думаю, for just можно перевести так, чтобы это не выглядело пересказом "Слова о полку Игореве" 😂 Не, все хорошо, наверное, я просто не воспринимаю что-то, кроме 6 эпизодов 2 |
|
|
Ellinor Jinn, а в смысле, слишком старинно кажется звучание? Ясно. Происхождение Кеноби? Он брат Оуэна Ларса.
|
|
|
Ellinor Jinn Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Да, старинно. Происхождение Кеноби? Он брат Оуэна Ларса. И вот тут я познала, насколько мои знания о засмотренных в детстве до дыр на видеокассетах фильмах ничтожны. Полезла гуглить - это не у меня склероз, это планировалось, но было введено напрямую в фильмы. Для меня Энакин просто был сводным братом Оуэна 🫣2 |
|
|
Ellinor Jinn, помню, меня в своё время тоже удивил тот момент с родством. Как говорится, столько всего находится, если глянуть сценарии и новелизации, что ой. :) А ещё Лукас то так переписывал-переснимал, то эдак. В свежем сериале у Оби-Вана снова есть брат Оуэн. А вообще говоря, биографии звёздновойновых персонажей так перекраиваются от одного произведения франшизы к другому, что получается всякое. То Квай-Гону 60 лет с копейками в "Эпизоде I", например, то он моложе. То Оби-Ван своё падаванство деятельно проводит, много рабочих перелетов у него, то Джинн к нему очень терпеливо относится, учит и... заботливо никуда не выпускает с Корусанта до 16 лет с лишним. То у Люка есть жена Мара и сын Бен, то нет жены и сына, зато есть племянник Бен. И так далее. И таких различий на несколько викторин наберется. А что делать. Очень большая франшиза, много произведений. Как по мне, это отчасти путаницу создает, да, зато и материала для фанфиков море.
1 |
|
|
Aviannyshka
Что означает расширенная вселенная? Это необязательные дополнения к основному канону. В случае со Звёздными Войнами за основной канон считаются фильмы, а в расширенную вселенную входят комиксы, игры, книги и так далее. Прикол ещё в том, что, когда Дисней купил права на Звёздные Войны у Лукаса, он отменил старую Расширенную Вселенную, переведя все материалы из неё в категорию так называемых Легенд, что порядочное число народу в своё время возмутило.2 |
|
|
Zemi, похоже, подробности надо было не в проду уносить фика... Родство в фанфике, да? Это прикрытие, потому что Квинлан Восс на Татуине инкогнито. Квай-Гон Джинн с помощью комлинка беседует с Квинланом Воссом, называет его племянником, а Оби-Вана Кеноби — сыном, и завуалированно вспоминает об эпизоде из биографии Квинлана времен его падаванства, и просит прилететь и помочь.
|
|
|
Aviannyshka, пожалуйста. :) Будни стражей галактики, типа того. :) Служанка на человеческую похожа, а тот тип, который спешит, скорее случайно со всеми полетел да так и остался в штате королевы, потом и другую работу получил. Внешность у него... Представьте антропоморфного кого-то, две руки и две ноги, носит одежду, есть клюв, чем-то похожий на утиный, и большие уши ещё. Вот он: https://fanfics.me/character1834.
Показать полностью
Что означает расширенная вселенная? Sofie AlavnirAviannyshka Да. И их столько, и они такие разные бывают, что ой.Это необязательные дополнения к основному канону. Sofie Alavnir когда Дисней купил права О да... Помню. Теперь тех расширенных вселенных аж две. Интересно, если перепродадут франшизу, до чего додумаются новые покупатели?.. Помнится, когда спросили, что из прежней расширенной вселенной прям очень-очень было, Марк Хэмилл с юмором и романтикой сказал о жене своего персонажа, Маре Джейд.2 |
|
|
Sofie Alavnir, что вы, ничего страшного, правда. Как доберетесь, так и доберетесь. Как вам удобнее и если интересно. У меня-то шкурный интерес, хочется, если получится, текст улучшить. И просто любопытно, ведь один и тот же момент несколько людей могут очень по-разному видеть.
|
|
|
Zemi, пожалуйста. :)
|
|
|
vye Онлайн
|
|
|
О, ЗВ, фиксит да ещё и с опорой на расширенную вселенную! Вы сделали мне приятно и радостно, обычно я такое только на английском читаю!
Местами было слегка запутано, но читалось таки с большим удовольствием. Огромное вам спасибо! 2 |
|
|
vye, пожалуйста. :) Радостно, что фик порадовал. А почему обычно на английском? Просто интересно. И запутанность какого плана, может, там что-то исправить реально, чтоб стало лучше?
|
|
|
vye Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Мне очень нравится на ао3 система тэгов и фильтров, я как-то легко её освоила и активно пользуюсь. И там очень активный зв фандом, по тэгу фиксит можно найти прям много годного джена. И легко отсеять всякое лично для себя несъедобное. В самом начале я не сразу врубилась, от чьего лица ведётся повествование и в каком, собственно, моменте, мы находимся. Почему-то решила, что речь идёт о гонках Энакина. Пришлось возвращаться и перечитывать, когда стало ясно, что к чему. Когда джедаи рассматривают меч, Квай-Гон говорит о "третьем, который ситх и финансист". И я так поняла, что с Молом беседовали трое: сенатор, финансист и ...? Потом поняла, что трое - это считая самого пленника? Вот самое запомнившееся непонятное. Вообще, рассказ отличный! 2 |
|
|
vye, вам спасибо. И за пояснения отдельно. :)
от чьего лица Оби-Вана Кеноби.в каком, собственно, моменте Когда Мол с Квай-Гоном в пустыне сразились.трое - это считая самого пленника Да. Мол, Палпатин, Дамаск. И описания того, что увидел и кто из тех троих джедаев (точнее, джедаев двое и Энакин, необученный одарённый), которые в фанфике меч Мола изучали, такие в тексте, а не другие, потому что хотелось показать разное владение психометрией, как у персонажей показано в расширенной вселенной. Например, у Квай-Гона Джинна оно срабатывает на восприятие более общих, фундаментальных параметров, а не мелких деталей, у Энакина Скайуокера сильнее выражено восприятие отдельных составляющих и некоторые общие он считывает, но не так фундаментально, как Джинн.1 |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|