↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Младший магистр (гет)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Флафф, Романтика
Размер:
Миди | 120 912 знаков
Статус:
Закончен
Серия:
 
Проверено на грамотность
Придя в себя в полной темноте, Гермиона и не догадывалась, сколько чудных открытий готовит ей изменившийся мир.
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 1

Гермиона открыла глаза. Вокруг было темно. Попытавшись встать, или хотя бы повернуться, девушка убедилась, что она находится в каком-то крайне тесном помещении, чтобы не сказать — ящике. Она постаралась вспомнить, как могла оказаться тут... и чуть не закричала от ужаса: последним, что она помнила, был высокий пожиратель безмолвно взмахивающий палочкой в ее сторону. Неужели ее... похоронили?!

— Тихо, Герми, не шевелись! — раздался откуда-то извне голос Гарри. — Это может быть очень опасно...

— Но... — начала она, но Гарри продолжил.

— Я сейчас не слышу тебя. Только наложенные на чемодан заклятья дают мне знать, что ты очнулась.— Что?! То, в чем она находится — это чемодан?! — Сейчас я активирую еще одни чары, и ты сможешь услышать все, что происходит, а не только мой голос. Только умоляю: постарайся не шевелиться. Это ненадолго.

Гермиона вздохнула. Невозможность высказать наглому мальчишке все, что она думала о сокращении ее имени — злила неимоверно. Но, в то же время, тревога в голосе парня давала понять, что ситуация действительно опасна. Как ни странно, она не ощущала каких-либо неудобств от неподвижности и пребывания в стесненной позе. Так что выполнить просьбу Гарри было не трудно. Гермиона прислушалась.

— Ну что, скверноподданные... — донесся снаружи глубокий низкий голос, вызывающий дрожь во всем теле. Слушая такой голос — хотелось верить и подчиняться, а укор, звучавший в нем — заставлял испытывать почти физическую боль, несмотря на то, что, со всей очевидностью, был направлен не на нее. — ...облажались? Не справились с кучкой детишек?

«С кучкой детишек»? Гермиона замерла в ужасе, поняв, что означают эти слова. Где-то неподалеку, можно сказать — совсем рядом, обращался к своим последователям Тот-кого-нельзя называть! Ей внезапно стало понятно, почему Гарри просил ее не шевелиться. Выдать свое присутствие — означает напрашиваться на участь хуже смерти!

Замерев, и стараясь даже дышать через раз, Гермиона слушала, как Волдеморт разносит своих последователей. Те пытались оправдываться тем, что господин лично запретил им применять самые опасные заклятья, оставив в их распоряжении исключительно «детский арсенал»...

— Вот я и захотел проверить, — в чарующем голосе кошмарного темного мага послышалась явственная ирония, — справятся ли мои могучие Рыцари хотя бы с детишками, если мне понадобится, к примеру, захватить пленников. Не справились. Даже основное ваше задание — добыть пророчество, вместо вас выполнил совершенно другой человек!

«Добыть пророчество»? Гермиона чуть было не закричала, удержавшись неимоверным усилием. Ведь пророчество было уничтожено?! Гарри же...

— ...и поэтому, именно этого человека я вознагражу так, как планировал вознаградить одного из вас. Итак, приветствуйте младшего магистра ордена Вальпургиевых рыцарей! Вы должны защищать его и исполнять его приказы, как если бы приказывал непосредственно я.

— Но как мы его узнаем?! Он же в маске? — спросил кто-то хриплым и прокуренным голосом.

— Магистр... продемонстрируйте, — Тот-кого-нельзя-называть сделал паузу, — когда он в форме Рыцарей — узнаете по черной с серебром маске, а если увидете его без плаща и маски — то по этому вот кольцу. Подчиняться беспрекословно, и не дай Мордред с его головы или с его свиты упадет хоть один волос!

— С чего бы это мы подчинялись мальчишке? — по сравнению с чарующим голосом Того-кого-нельзя-называть, голос одного из его последователей воспринимался грубым и противным, как скрип несмазанного колеса.

— Круцио! — даже произнося пыточное проклятье, Тот-кого-нельзя-называть оставался мягким и доброжелательным. Казалось, он испытывает искреннюю скорбь из-за необходимости наказать неразумного. Впрочем, вопль пытаемого быстро заглушил все. — Вот так, — продолжил Волдеморт, когда крики стихли. — Следующий, кто усомнится в моем праве назначить младшего магистра — круциатисом не отделается. Еще и Беллу попрошу помочь... Белла, ты же мне не откажешь?

— Ни в коем случае, — ответил смутно знакомый женский голос. — Я обязательно придумаю для ослушника что-нибудь... выдающееся.

От собравшихся Пожирателей донеслось дружное оханье. Видимо, репутация у Беллы была «выдающейся» даже среди последователей Волдеморта.

Сам Волдеморт еще некоторое время «разбирал полеты», рассказывая своим последователям, в чем они были неправы, и как надо было действовать, чтобы добиться успеха. Когда же он распустил последователей, то следующие его слова погрузили девушку в глубокий шок.

— Ну все, парень. Освобождай свою подружку, а я — пойду. Думаю, у вас найдется, о чем поговорить.

«Освобождай свою подружку»?! Гермиона чуть не взвыла. Это же означает...

— Прикрой глаза, — шепнул Гарри, но Гермиона была не в том состоянии, чтобы послушаться, а потому светлая полоса, расколовшая темноту — ослепила ее.

Впрочем, ослепление продлилось недолго. Когда же она пришла в себя, то оказалось, что она лежит в открытом чемодане, а над ней склоняется Гарри в черном плаще Пожирателя Смерти, и с маской в руке.

— Гарри, — вскричала Гермиона, даже не пытаясь встать, — ты предал...

— Кого? — спросил свежепосвященный Младший магистр Вальпургиевых рыцарей. — Мог ли я предать того, кто в нарушение завещания родителей, отправил меня к Дурслям, обеспечив мне Ад-на-Земле? Того, кто позволил отправить моего крестного в Азкабан, не делая попыток оправдать его даже после того, как его невиновность стала очевидной? Того, кто год за годом пытался убить меня с самого моего приезда в Хогвартс? Нет, конечно. Как я мог предать того, кто и так — мой враг!

— Но... — Гермиона попыталась найти аргументы против такой, как ей вначале показалось, абсурдной, позиции... и с некоторым изумлением поняла, что она может сказать только — ...но ведь он боролся с Тем-кого-нельзя-называть!

— Ага... — согласился Гарри, — боролся. Так активно боролся, что один из хоркрусов до сих пор лежит под самым его носом, в Хогвартсе, а другой я обнаружил в штабе Ордена Феникса, где он валялся, как никому не нужная безделушка, и я выхватил его из-под самых рук Наземникуса Флетчера.

— Хоркрусы? — удивилась гриффиндорка. — А что это такое?

Некоторое время ушло на объяснения, по завершении которых Гермиона не могла не признать, что такая слепота выглядит несколько странно, учитывая, что один из хоркрусов директор лично держал в руках в 81-м, а потом он был несколько раз обследован школьным колдомедиком, а второй — Гарри положил директору на стол в 93-м.

— Хм... и как же я оказалась здесь? — вопрос давно мучал девушку, но задать его она решилась только теперь.

— Понимаешь, Гермиона... — Гарри потупился, — мы с Драко только за последний год предотвратили две попытки убить тебя, это не считая тех, которые раньше предпринимал Дамблдор, четыре попытки похитить, и шесть — изнасиловать.

— Ох... — только и могла сказать девушка, — но кто...

— Некоторые служащие Темному лорду — служат не столько ему, сколько Идее, а другие — недостаток ума возмещают двойным усердием. И они решили, что если они уберут из школы самую яркую, сильную и умную из магглорожденных — то этим они порадуют своего лидера.

— И ты решил похитить меня сам, пока этого не сделал кто-то другой? — лукаво улыбнулась Гермиона, хотя на душе у нее было очень тяжело. Поверить словам Гарри она не могла... но не могла и опровергнуть их.

— Ага! — радостно встряхнул головой Гарри.

— И как же это тебе удалось? — уже более искренне заинтересовалась Гермиона.

— Во время схватки в министерстве Долохов, один из немногих, кому Волдеморт мог доверить такое поручение, невербально оглушил тебя, наложил дезиллюминационные чары и левитировал в сторону. А на твоем месте — трансфигурировал весьма убедительный «труп». В суматохе схватки — этого никто не заметил.

— Но ведь трансфигурация... после схватки кто-нибудь должен был разобраться! — удивилась Гермиона.

— После — разбираться было не в чем, — отрицательно покачало головой Гарри. — По тому месту, где лежала «ты» — Белла прошлась Адским пламенем. Все. Один пепел. Гермиона Грейнджер — необратимо мертва.

— Ох! — вздрогнула «необратимо мертвая», — Но... мои родители...

— Я отправил к ним Хедвиг, как только вернулся в Хогвартс. Все считают, что с выражением соболезнования... а на самом деле — с сообщением о том, что ты жива.

— Но ведь сову можно перехватить! — возмутилась Гермиона, много прочитавшая о волшебных способах сообщения и их недостатках.

— Можно, — согласился Гарри. — Но перехвативший увидит только довольно стандартные и бессвязанные соболезнования. И только твои родители, которые знают, какие слова нужно читать, а какие — нет — прочтут истинное сообщение.

— Ты и с ними договорился, — вздохнула девушка, и Гарри покаянно пожал плечами. — И давно ты... — Гермиона не знала, как сформулировать все, что она хотела сказать, но Гарри ее понял.

— С последнего испытания Турнира трех волшебников.

— Давай, рассказывай! — потребовала Гермиона. — Что там случилось?

— «Там» было почти все так, как я и рассказывал, — вздохнул Гарри. — Вот только, возродившись моей кровью, Волдеморт стал моим кровным братом... и, возможно это позволило ему вернуть здравый рассудок...

— Которого мне, признаться, изрядно не хватало уже в конце прошлой войны, — вмешался в разговор высокий черноволосый мужчина, чем-то неуловимо похожий на Гарри. Впрочем, увидеть это сходство смог бы только тот, кто заставил бы себя отвлечься от его зловеще-красных глаз. — Хоркрусы, как оказалось, та еще гадость, и для душевного здоровья не слишком полезны. Думаю, если бы не ритуал с кровью Гарри, я приходил бы в себя много лет, и такого наворотил бы за это время...

— И что Вы теперь собираетесь делать? — обратилась Гермиона к Волдеморту, внутренне обмирая от собственной смелости. — Захватывать власть? Перебить всех грязнокровок? Объявить оборотней «лучшими представителями волшебного сообщества»?

— Захватить власть? — улыбнулся Волдеморт. — Обязательно! Министерство сошло с ума еще раньше, чем это сделал я. Вспомни: разве Статут запрещает использование достижений магглов? Нет, это делает Мнистерство, в котором даже целый отдел есть, который следит за «неправильным использованием маггловских артефактов». Разве Статут запрещает магические исследования? Нет. Но вот талантливые исследователи либо гибнут, как старшая Лавгуд, либо — оказываются выше крыши загружены работой, предельно не соответствующей их талантам и склонностям, как Снейп.

— Думаете... — начала Гермиона, но ее прервали.

— Знаю, — сказал Волдеморт. — Я привел тебе два примера, но если хочешь — могу привести десятки и сотни. А учитывая, сколько всего волшебников на Британских островах — эти «сотни» и есть почти все настоящие маги, достойные этого названия, а не магглы с палочками.

— Но почему вы ненавидите магглов? — вздрогнув, спросила Гермиона.

— Жизнь в приюте не способствует развитию доброты и всепрощения. — усмехнулся Волдеморт. — Но, пожалуй, ты права. Моя ненависть давно уже стала бессмысленной. Пора измениться.

— Не думаю, что это получится сделать быстро... — пробурчал Гарри.

— Увы, но ты прав, — согласился Темный лорд.

— Почему? — удивилась Гермиона.

— «Короля играет свита», — ответил Гарри. — Вспомни финал Чемпионата мира по квиддичу! Рыцарей там было меньше десятка, но поиздеваться над беззащитными магглами — сбежалась огромная толпа. Боюсь, антимаггловские настроения прочно овладели магами, и изменить это будет далеко не просто.

— Не просто, — согласился Темный лорд. — И даже не слишком необходимо. Но вот заставить признать, что маггловские знания очень нужны нам, как и собственные исследования — это просто жизненно важно! Впрочем, это все политика... довольно скучная вещь, на самом деле, а так же — грязная и противная, хотя и затягивающая. Думаю, что вам будет интереснее обсудить другие вещи, уже без меня. А у меня свои дела есть. В частности — моего скользкого друга из тюрьмы вызволять, куда некоторые, — Волдеморт не без иронии покосился на Гарри, — его засунули.

Гарри кивнул, и Темный лорд вышел из помещения, оказавшегося волшебной палаткой, вроде той, в которой они вместе с Уизли жили перед Финалом Чемпионата мира по квиддичу.

— Гарри, — обратилась похищенная к своему похитителю, — но ведь он же убил твоих родителей!

Гарри вздохнул.

— Прошлым летом мы много копались в памяти Темного лорда, пытаясь разобраться в том, что произошло...

— И? — заинтересовалась Гермиона.

— Папу он в самом деле убил. Увы, шла война, и аврор Джеймс Поттер убил своих последних противников не ранее, чем за три дня до визита Темного лорда в Годрикову Лощину. А вот мама... Он помнит, как оттолкнул ее, верный своему обещанию пощадить ее. Потом — он подошел к кроватке, где сидел «герой, которому предначертано повергнуть Темного лорда», и рассмеялся, когда данный герой кинул в него погремушкой...

— А дальше? — поторопила парня Гермиона, видя, что он собирается глубоко задуматься.

— Дальше и он, и я — помним одно и то же. Только зеленая вспышка... после этого он помнит, как очнулся в албанских лесах, непонятно почему, а я — у Дурслей.

— Хм... — задумалась Гермиона, — и что же ты теперь собираешься делать? Воевать на его стороне и помогать ему захватить власть?

— О, нет, — улыбнулся Гарри, и от этой улыбки сердце Гермионы замерло. Она уже давно осознала, что безнадежно влюбилась в своего лучшего друга... но считала это чувство не взаимным, неуместным и несбыточным, а потому — молчала, давая дорогу Джинни, и даже уже стала приглядываться к Рону, просто чтобы не остаться совсем одной. — Я намерен нанять для нас маггловского репетитора, изучить то, что маггловские дети учат в школе, и чему волшебники своих детей не учат, а потом — поступить в университет... благо, у меня достаточно денег, чтобы оплатить все это, и не задумываться о том, «на что нам жить». А «это» — Гарри показал на мантию Рыцаря, маску и кольцо, — я буду использовать, чтобы обеспечить нашу безопасность.

— Но почему... — Гермиона задохнулась. — Почему — я?

— Не мог же я уйти от Дамблдора, оставив в его распоряжении то, что для меня дороже жизни! — Гермиона охнула. Ведь это же... Это же... Да это — признание в любви! — И, пусть я и не могу рассчитывать на твои чувства, но и оставить в опасности — не могу!

— Гарри... — Гермиона придвинулась поближе к парню, — ...и давно ты...

— С Рождественского бала, — горько усмехнулся он. — Я смотрел, как ты танцуешь с Виктором, и мне очень хотелось присоединиться к Рону, накричать на тебя... а еще хотелось побиться головой об стену, потому что не догадался пригласить тебя первым. А потом я как-то осознал, что это — ревность, что я ревную лучшего друга... а ведь это значит, что я хочу быть тебе не только другом... — Гарри потупился. — Ну вот... я сказал... Прости... я...

Вместо ответа Гермиона обхватила лицо парня ладонями и впилась в его губы крепким поцелуем.


* * *


Тень-за-Гранью наблюдала за целующейся парочкой. На этот раз все было сделано чисто. Простенькое заклятье, несколько обострившее мышление парня, позволившее ему разобраться в своих чувствах, отбросить все лишнее, все, что мешает, все, что кажется — а какой эффект! Конечно, она будет и дальше приглядывать за этой парочкой... но сейчас пора было уходить. Ее ждали в другом месте.

Глава опубликована: 24.10.2015
Отключить рекламу

Следующая глава
20 комментариев из 301 (показать все)
Raven912
Belkad

Так и у "мужика с мечом" доспех "обеспечивал достаточный уровень защиты", "ну и широкое применение лэнсов".
Вы щас только что сравнили доспех и работу из укрытия ?
Raven912
Belkad
Так и доспехи, дестриэ и лэнс тоже с фехтованию особо не относятся.
И тут важны не конкретные параметры защиты доспехов и вагенбурга, а сам принцип: оружие само по себе сильного преимущества не дает. Нужно еще много факторов, которые даже довольно примитивные вещи могут превратить в вундервафлю, или наоборо - дорогое и предовое превратить в груду металлолома.
В чем-то, безусловно, правда, но... Во-первых вы щас приравняли конную атаку с копьём в поле и выстрелы, причем опять из укрытия ? Во-вторых ... В чистом поле, один на один, Гусинский воен с тем чудовищем в руках против обычного рыцаря, хоть конного, хоть пешего, шансов не имел от слова "вообще". Что само по себе говорит о превосходстве оружия достаточно многое. Проблема в том, что во главе гуситов были очень неглупые люди, которые тоже это понимали, и обыгрывали ситуацию так, что реализовать эту вот ситуацию было невозмодно. Как бой один на один, так и конная атака с лэнсами была невозможна - так или иначе. Ну и, несмотря на широкое мнение, у Гуситов тоже были свои ребята в рыцарской броне, на дэстрие и с лэнсами. Да, их было не так много, относительно общей массы, но они тоже были. И сыграли свою, не такую уж и малую, роль. Ну и, продолжая о "преимуществах оружия", если бы гуситам повыдавать современные Калашниковы, с бронебойно-зажигательным боеприпасом, я думаю, это "не дающее преимущества оружие" серьезно изменило бы ситуацию, да.
Показать полностью
Raven912автор
Belkad
Верно, но в рассуждениях выше кистень рассматривался в прямом противостоянии с мечом, в коем позиции первого всё же слабее. Что не отменяет того, что подобное оружие существовало и у него, соответственно, была своя ниша.
"В прямом противостоянии"? Т.е. пешими и без доспехов и щитов? Вот не факт. Далеко не факт. В отличие от чашки или вензельной гарды позднейшей шпаги, крестовина меча без латной перчатки кисть руки практически не защищает. А удар туда во-первых, почти невозмоожно отразить (а с тяжелым рубящим мечом, который изрядно ведет руку - и уклониться нелегко), а во-вторых, это очень больно... В общем, если носитель кистеня не тупит и не закладывается на "решу все одним ударом в голову", отбиваться от кистеня мечом ну очень нелегко.
Raven912
... Я так понимаю, у вас чисто теоретические познания в области. Если мы говорим о том самом, гуситском двуручном кистене, то сравнить его можно... Гм... В дарксоул играли ? Помните тамошнее тяжёлое вооружение ? Вот это - самый близкий аналог ИРЛ. А вот мечи, даже самые тяжёлые типа того же монтанте - это, извините, оружие базирующееся на ловкости. Если говорить именно о тяжёлых клинках, существует техника их применения, которая позволяет за счёт правильного понимания инерции, довольно ловко клинком управлять. Хотя справедливости ради, для рыцарей тяжёлый двуручник явление не такое уж и частое. Основные оружие рыцаря - таки копьё, а вторичным будет чаще всего меч+щит или боевой топор-щит, либо же сабля+щит. Это на тему защиты крестовины, кстати. В свою очередь, двуручным цепом управлять... Да и вообще - там вариантов кроме "одним ударом" в принципе нет. Потому, что эта хрень тупо слишком тяжёлая, пока ты будешь бороться с его инерцией, после первого удара - тебя зарубят или зарежут. Это буквально строевое оружие одного удара. Боевые кистени, которые рыцарские - дело другое, конечно. Они тоже идут со щитом, и штука , несмотря на небольшой вес, довольно опасная. Только редкая, относительно мечей и топоров. Да и с приходом определенных типов доспеха ушедшая полностью, потеряв эффективность.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Про "оружие, базирующееся на ловкости" - это Вы, видимо, текстолитовым клинком махали. Сталь ведет руку со страшной силой. Махнул - дальше уже летит сама. Одноручный меч, если это не эспада роперо для фехтования не предназначен вообще. Обратите внимание на средневековые фехтбуки. Либо со щитом, либо двуручник. Отражать удары мечом - даже не предполагается.
Raven912автор
Ну и, продолжая о "преимуществах оружия", если бы гуситам повыдавать современные Калашниковы, с бронебойно-зажигательным боеприпасом, я думаю, это "не дающее преимущества оружие" серьезно изменило бы ситуацию, да.

Н-да. И много бы они навоевали, когда боеприпасы закончились? Это как раз скорее иллюстрация на тему "привходящих обстоятельств", поскольку "мужик с мечом", равно как и "мужик с кистенем" могут добыть все необходимое в любой средневековой деревне. Патроны же на грядках не растут, и добыть их методом "матка, млеко, курки, яйки" - не получится. И даже одиночный АК пожирает их со страшной силой
Raven912
Видимо, вы довольно избирательно знакомы с средневековыми фехтбуками, да. Потому что там много всякого. Включая даже довольно оригинальные вещи, да. Средневековье вообще довольно большое и длинное, да. Разное там есть, очень сильно. Понятно, ни разу не фехтование с рапивюрой времён активного дуэлинга студентов в Праге, но...По поводу того, что "сталь ведёт"... Это у вас от неразработанности рук, по опыту говорю. Со временем эта проблема уходит, если нормально тренироваться. По поводу же примера с АК... Как бы вопрос в том, что когда патроны закончились, они бы перевели свою армию врагов, и этого ыб было достаточно. Уж поверьте мне, я знаю, как стреляет Калашников, я, как бы, вынужден с ним сталкиваться ежедневно год как.
Raven912автор
Читатель всего подряд
Средневековый меч (от каролингов до бастардов) это не "изящное оружие фехтования", а по сути - колун, которым надо прорубить щит и пробить доспех.
"Торгилс держали щит перед своим братом, а Торд Арндисарон - перед Берси, который нанес первый удар и расщепил щит Кормака. Он точно таким же образом ударил по Берси, и так каждый разбил по три щита противника". Это описание хольмганга викингов. Серьезно думаете, что клинком, которым разбивают щит с одного удара можно легко защищаться? Да и "высокая управляемость" более поздних клинков, по сравнению с оружием Темных веков - это "возможность перевести прямой удар в боковой", а отнюдь не ловко фехтовать. Даже во времена Бюсси (а это уже шпаги), этими шпагами удары практически не отражали. Баклер (кулачный щит), дага, просто плащ, намотанный на левую руку, но не шпага. Когда приходилось фехтовать, принимая удары на шпагу - это была совсем уж хреновая ситуация. Это ко временам д'Артаньяна отказались от даги в левой руке... Но и кистени к тому времени "слегка вышли из моды".
К тому же, "мужик с кистенем" - это, чаще всего, нифига не "сиволапый крестьянин"
На спине под поясом он имел особый вид оружия, напоминающий древнеримский цест; этим оружием они обычно пользуются на войне. Это палка, несколько длиннее локтя, к которой прибит кожаный ремень длиной в две пяди; на краю ремня находится железная или медная булава, в виде какого-то обрубка. Но у государя этот обрубок был со всех сторон украшен золотом.
Это великий князь Василий III выезжает на охоту. Куда уж сиволапее...
Вот специально порылся по средневековым картинам. Война там изображается довольно часто. Но там, где вообще показаны мечи, а не топоры, копья или луки, в 90% случае показаны два "фехтовальных приема": "удар с замахом из-за головы вертикально вниз" и "удар с замахом из-за головы справа". В тех же целых двух случаях, где показаны удары, отличные от перечисленных, рукоять меча держат двумя руками. Конечно, можно посчитать, что ни средневековые художники, ни их заказчики ничего не понимали в том, как пользовались средневековыми мечами... Но мучают меня смутные сомнения
Показать полностью
Raven912
Мне нравится, как вы запихнули почти тысячелетие развития клинка и владения им в один пост, да... Это прям отлично. От Каролингов до"уже шпаг" прошло очень много времени, много клинков и много их методов применения. И вот эта идея, что оно все может быть в одной категории... Ещё и викингов сюда приплыли, угу, к средневековым рыцарям. А уж приводить пример из Саги о чувака который жил в 930х, в обсуждении, которое началось про 1420е... Ну да, вообще одно и то же. Не то, чтобы за это время шла эволюция как оружия, так и методов его применения, угу. Методы применения Каролингов, выросших из них бастардов , мечей м кольцом на гарде (специально пишу так, чтобы угодить было удобнее) и уж тем более последующих их развитий сильно отличаются. И они исполняли далеко не одинаковые роли в бою, если что. Для "колуна, прорубающего щит и пробивающего доспех" есть отдельные виды оружия, боевые топоры, выросшие из них клевцы и так далее. В конкретно указанной саге это как раз типичный для саг метод описания боев, который... ну скажем, у реальности имеет довольно отдаленное отношение. Это Сага, в конце концов. Она вообще не про реализм
Заявление уровня "развалил одним ударом от плеча до пояса". И да, Каролинги очень плохо были приспособлены для защиты ими, зато были очень маневрены, ими было удобно наносить удары в более тонкие и слабые места в доспехе. Именно для этого центр тяжести был около рукояти, да. Кольцевой меч же, например, уже держался вообще другим хватом , и использовался в том числе и для парирования. И да, разумеется, любой адекватный человек предпочтет иметь во второй руке хоть что-нибудь для защиты, чтобы атаковать основным оружием, но это не значит, что основным оружием нельзя, пользоваться для защиты, когда это удобно. А если ваша вторая рука занята не плащом, а дагой - то и ей можно атаковать, если ситуация располагает. Или даже щитом, который, внезапно, далеко не только защитное снаряжение. Ну и про кистени... Существовали боевые кистени, вообще рыцарское оружие, так-то. Я, вроде, оговаривался про них выше, хотя и без деталей. Общего с кистенями пехотными они имели только принцип конструкции. Эти штуки обычно довольно... Гм... Ну небольшие. Боевая часть обычно довольно смешная, грамм 200-300, хотя даже базово наносит очень впечатляющий урон, как ни странно, а в связи с тем, что использовалось оно обычно с коня... Жёсткая штука, на самом деле. Требует определенного навыка в применении, да. Одно ручное, и использовалась в парк со щитом. И вообще отдельная тема, да. Обсуждение выше же касалось в основном пехотных, они же двуручные, Цепов, которые, как раз использовались гуситами. Ну, те самые, где било размером с плечо, а то и больше, на здоровенный палке. И вышла вся эта радость из моды после того, как доспехи достигли определенного этапа развития, и выяснилось, что дробящее оружие больше не настолько эффективно. Научились делать относительно сложные формы пластин, правильные системы ношения этого всего, которые позволяли распределять вес, крепление шлема к плечам, качественная набивка поддоспешника... В общем много факторов, которые сделали людей в доспехе ещё более неприятными противниками.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам.
Raven912

Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам.

Это характерно для японцев. Но у них и щитов не было. Ихние катаны были настолько говённы, что при парировании имелся хороший шанс сломать ее. Потому прямого парирования в кендо нет, хотя есть отвод в сторону, оттуда и эти странные позиции, чтобы можно было отвести, а не парировать. Ибо щита нет, меч говно, а защищаться надо.

Кроме того, и у европейцев далеко не всегда был щит, а защищаться надо. И под каждый тип меча - своя техника. Каролингом не кололи, а вот бастардом - уже вполне.

Кстати, как-то нашли захоронение на месте битвы раннего средневековья. В основном на костях были следы удара по голени сбоку и по голове сверху.

А рыцарство вместе сол своим способом боя вымерло после того, как появился строй тяжелой одоспешенной пехоты с длинными копьями, способный остановить таранный удар рыцарского строя. Последний всхлип - французские ордонансные роты, если я правильно помню.
Показать полностью
Вообще, про мечи началось обсуждение с моей фразы про "миссис... "
Raven912
Вопрос еще в металлургии древности. На тех же гладиусах от постановки блока получались изрядные вмятины, солдаты их сошлифовывали как могли, и получался "тип Майнц" - уточенный в ближней трети клинок. Более некачественные мечи, тех же галлов, от блока ими могли просто быть перерублены. Потому и щит, что клинок берегли и блоки им не ставили, если было чем еще отбиваться.
Кстати, на многих японоклинках есть специфические следы на гранях обуха - при косом отбиве была снята стружка.
на костях были следы удара по голени сбоку и по голове сверху.
На костях. Просто от уколов в живот или косых ран рук не до кости следы не остались.
trionix
Более некачественные мечи, тех же галлов, от блока ими могли просто быть перерублены. Потому и щит, что клинок берегли и блоки им не ставили, если было чем еще отбиваться.
Кстати, на многих японоклинках есть специфические следы на гранях обуха - при косом отбиве была снята стружка.

Вот именно. Защита мечом - это далеко не всегда, а на самом деле крайне редко прямой блок.

А в какой-то из саг про ранних викингов было про тамошнего героя, который после каждого удара мечом упирал его в землю и ногой выпрямлял. А потом купил уже "хороший меч росской работы" и радовался жизни дальше уже без этого геморроя.
Raven912
Читатель всего подряд
Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам.
... Если бы это было так, мы бы а итоге не получили клинков с развитой гардой как явления.
Raven912автор
Читатель всего подряд
Raven912
... Если бы это было так, мы бы а итоге не получили клинков с развитой гардой как явления.

Так "развитая гарда" - это не каролинги и не бастарды. Это именно что эспадо роперо. Тогда защитной частью снаряжения стала дага, которой можно было достать по рукам, не защищенным латной перчаткой
Raven912
Читатель всего подряд

Так "развитая гарда" - это не каролинги и не бастарды. Это именно что эспадо роперо. Тогда защитной частью снаряжения стала дага, которой можно было достать по рукам, не защищенным латной перчаткой
Так "меч с кольцом" - это уже 1400е. И вы не понимаете принципа, как это работает. Не люди придумывают клинокч чтобы использовать его в защите - а кузнецы начинают навинчивать финтифлюшку, потому что меч начали использовать определенным образом. Парирование то же использовалось и каролингами, хотя и не так часто, и длинными военными, и ублюдками, и вообще всем коляще-рубящим в принципе, и это - нормально. Когда хват начал массово применяться иначе, меняться , началось развитие гарды. Это... Гм... Маркер того, что использовать клинок начали и для атаки, и для защиты, и для отвлечения внимания постоянно и массово. Однако это не значит, что всю историю для этого мечом только и исключительно били. Просто это было не настолько активное явление, чтобы повлиять на композицию клинка. Собственно, щит. - не только и не столько защитное приспосоьление, но и атакующее, если что. Особенно щит викингский или там кулачный. Кроме того, вы почему-то делаете упор на эти самые мечи, хотя они оружием были вторичным, а не основным, и потому тоже слабо развивались. Естественно, что меч развивался медленно, если его доставали от случая к случаю, и в основном он был именно методом показать какой ты охрененный, а боевое использование - вторично. Нахрена мазать клинком, который ну метр, ну метр двадцать, когда противник пробьет тебя трехметровой палкой с остриём, да ещё и с разгона ? И честно, вы уже начинаете надоедать со своими эспадами роперо, учитывая что кальцбальгеры, монтанте, эспадоны, сабли, бога ради... Этого добра - сотни и тысячи видов, которые всего лишь попытка классифицировать массовое явление. Такое ощущение, что вы смотрите только на то, что можно быстро нагуглить, а не обладаете именно знаниями вопроса, если честно. И да, гугл, как я посмотрел, натурально даёт очень узкую выборку, мягко говоря, не репрезентативную. Если мое ощущение - правильное, то советую так не делать, у вас не может сложиться правильное впечатление с такими вводными.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Вот в том-то и дело, что двуручными мечами - реально фехтовали. Просто нечем больше было отбивать удары. Поэтому длинные мечи очень быстро проскочили этап "простой крестовины". Тут уже и фальшгарда, и кольца, и черт в ступе. Просто потому, что от захлеста через простую крестовину даже латная перчатка не слишком спасает. Больно это. А вот на мечах одноручных крестовина оставалась гораздо дольше. Именно потому, что ими особо не фехтовали.
Опять-таки, возьмем упомянутый Вами кошкодер. Он как раз - не самостоятельное оружие, а дополнительное к пике или алебарде. За него хватаются, когда основной длинномер сломан, или же противник прорвался на ближнюю дистанцию. Щита нет. Удары отражают мечом. И мы видим характерную s-образную гарду, защищающую руки.
Но изначально мы рассматриваем ситуацию "боец с мечом против бойца с кистенем". И как раз дело в том, что если "боец с кистенем" своим оружием умеет владеть - ситуация ой как не в пользу бойца с мечом. Будь то просто "меч против кистеня", или "щит и меч против щита и кистеня". Но вот научиться владеть кистенем - сложнее, чем мечом. А вот сделать кистень - наоборот, проще. Поэтому тут еще и играло "Ты галстук почем купил? По триста? Ну, ты лох - за углом такие же по пятьсот".
Показать полностью
Raven912
Если что, кольцо на вроде появилось потому, что сам хват клинка требовал большей управляемости. Того, что позволял хват на каролингах и, скажем, гладиусах - уже не хватало. Клинок начинали активно использовать как для разных типов ударов, так и для парирования. А для этого его хватали поверх уса гарды - с таким хватом манипулировать клинком порядково удобнее. Другой вопрос, что это не становилось широко распространенным - оружие рыцаря, большинство из которых были мечевладельуами, внезапно, не меч, а копьё. Очень долго меч, с щитом ли или без был исключительно вспомогательным девайсом, а потому развивался слабенько. Впрочем, даже так относительно развитые гарды были уже на некоторых ублюдках, просто не массово. А двуручник ещё даже не появился. Собственно, изначально мой тезис состоял в том, что владелец клинка имеет инструмент, предназначенный для сражения. Не важно, сражения на коне, хотя там лучше сабля тогда уж, или пешим. Моргенштерны, что я, по-моему, писал выше - были двух типов. И первый тип - тяжелае хрень, способная сбить коня, те самые пехотные, гуситские, тяжёлые, двуручные, и ещё куча способов их назвать - орудие одного удара. И человек, который выйдет с ним в одиночку против мало-мальски... Гм... Даже не компетентного, а тупо физически развитого и не совсем идиота мечника - просто труп. Если у него нет каких-то совсем уж специфических обстоятельств, ну или он обладает везением Гарри Поттера. А так - без вариантов. Потому что эта штука очень массивная и обладает колоссальной инерцией, и нет таких техник боя, которые смогли бы это нивелировать. Физику, увы, не наебешь. Есть цеп лёгкий , он же рыцарский, он же одноручный, и это вообще другая история. Сама роль этого оружия, способы применения и все остальное - кардинально отличаются. И вот там уже есть простор для дискуссии. Хотя он довольно... Неразумный, потому что там уже очень много посторонних факторов, что мы просто не можем это все причесать под одну гребёнку. Банально потому, что с определенного исторического периода эти самые лёгкие уепы были полностью бесполезны против современных доспехов как факта. А до этого, наоборот - удивительно эффективны для такого простого девайса. Разговор изначально шел про гуситские войны и именно двуручные здоровенные оглобли.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Нет. Изначально речь шла именно о "мужик с мечом против мужика с кистенем". Гуситов я привел лишь как пример того, как "мужики с мечами" массово огребали, не более.
Опять-таки, пример бастарда (оружия которым работают хотя бы временами двумя руками без щита) - весьма показателен. Как только мечом начинают парировать - происходит развитие гарды (кольца, вензель, чашка). Потому как получать захлестом через крестовину - это больно. Так что, пока у меча простая крестовина - парирование мечом рассматривается в качестве крайнего случая, а отнюдь не штатной опции.
происходит развитие гарды (кольца, вензель, чашка)
Когда меч начинают таскать повседневно и махаться без латных перчаток.
Замечу, что клинки против противника заведомо без клинка - а именно хиршфангеры, имеют простейшее перекрестье против соскока руки на клинок
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх