↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Младший магистр (гет)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Флафф, Романтика
Размер:
Миди | 120 912 знаков
Статус:
Закончен
Серия:
 
Проверено на грамотность
Придя в себя в полной темноте, Гермиона и не догадывалась, сколько чудных открытий готовит ей изменившийся мир.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 2

По Хогвартсу распространялась волна страха. Ученики, вздрагивая, передавили один другому тревожную весть: Гроза Гриффиндора, Ужас Подземелий Северус Снейп покинул свои подземелья и был явно не в лучшем настроении. В черном плаще без подбоя, летящей походкой продвигался он по коридорам, оставляя за спиной вздрагивающих храбрецов-гриффиндорцев. И даже вроде бы безразличные хаффлпаффцы и ученики Ровены — нервно отшатывались в стороны. Хитрые же слизеринцы, загодя получив дурную весть, что «профессор в плохом настроении» — предпочли скрыться в своем общежитии и из него не высовываться.

Даже вечно невозмутимая каменная горгулья шарахнулась с пути зельевара, освобождая тому проход в святая святых Хогвартса: кабинет директора.

— Северус, мальчик мой… — Дамблдор приподнялся со своего трона.

— Директор Дамблдор, — не склоняя головы, Снейп пролетел через кабинет и рухнул в кресло для посетителей.

— Ты хотел меня видеть? — сверкнул очками директор.

— Да, — твердо ответил зельевар. — Я увольняюсь.

— Но ты не можешь! — возмутился Дамблдор. — Клятва…

— Мои клятвы — мертвы, — жестко ответил Снейп. — Вы не спасли Лили, — поднимая рукав мантии, Снейп показал черное, мертвое кольцо от бывшего сияющего браслета клятвы. — Ее сын не был в безопасности у родственников, — второй браслет гас на глазах. — И, наконец, именно Вы пытались подстроить его встречу с Лордом, в надежде, что он погибнет, — последний браслет вспыхнул и потемнел. — Более ничто не сдерживает меня.

— Я все еще могу отправить тебя в Азкабан, — нахмурился директор.

— Можете, — согласился почти уже не профессор. — Но сейчас, после событий прошлого года Вы хотя и восстановили частично свои позиции, но теперь даже Вам не бросить меня в Азкабан без суда, как Блэка. А на суде, без клятвы молчания… — Зельевар оставил угрозу висеть над головой директора.

— Хорошо, хорошо, не надо угроз. Давай попробуем договориться по-хорошему… Почему ты хочешь уйти именно сейчас, когда возродился Волдеморт… — Снейп скривился, хватаясь за левую руку, но успел заметить удовлетворенный блеск в глазах директора. — …именно сейчас, когда нам всем особенно важно объединить свои силы в деле борьбы…

— …за уничтожение Гарри Поттера? — продолжил фразу зельевар. — Не интересуюсь.

— С чего ты это взял? — возмутился директор.

— Моя клятва — мертва, — повторил Снейп. — А значит, то, что я сказал — правда, и Вы не желаете добра сыну Лили.

— А как же месть? — спросил Дамблдор. — Месть, на которую ты потратил все эти годы?

— И от которой Вы меня так безуспешно отговаривали? — усмехнулся зельевар. — Где же ваша Сила Любви, раз уж Вам приходится обращаться к ненависти? Впрочем… если хотите, то я никуда не уйду из Ордена Феникса, — Дамблдор расслабленно опустился в свой трон. — А вот быть Ужасом Подземелий — мне надоело. Вы, директор, прекрасно знаете, что я люблю варить зелья, но ненавижу учить тех, кто отчаянно не желает этому учиться. Я терпеть не могу объяснять очевидные вещи. Мне давно надоело из года в год варить одни и те же, элементарные зелья, какие только и оставлены в программе стараниями нашего с-с-справедливого Министерства, — Снейп проглотил ругательство, — и нашего м-м-мудрого Визенгамота. И меня тошнит от зрелища того, как толпа баранов ухитряется даже эти элементарные зелья запороть неизвестными науке способами!

— Хорошо, — кивнул Дамблдор. — Я найму на твое место Слагхорна, а защиту — отдам тебе. Вроде, ты хотел ее преподавать?

— Скажем так… — протянул Снейп. — Это лучше, чем смотреть, как криворукие руко… — Снейп опять проглотил окончание слова, — превращают то, чему я посвятил свою жизнь в…

— Хорошо, хорошо, — радостно кивнул директор. — Возьмешь ЗоТИ. И, надеюсь, ты останешься деканом Слизерина?

— Куда ж я от них денусь, — вздохнул Снейп, добившийся почти всего, чего только собирался добиться. — И, кстати, был я на Встрече… — подчеркнул он важность этого слова.

— И? — заинтересовался Дамблдор.

— У Вальпургиевых рыцарей, — Дамблдор сморщился. Сколько раз он говорил, чтобы Снейп при нем не употреблял этого названия… а то ведь и при учениках оговорится! — …новый младший магистр.

— Младший магистр? — Дамблдор вздрогнул. — Кто?

— Не знаю, — пожал плечами шпион. — Он всегда в маске, по которой нам и велено его узнавать.

— Так… — Дамблдор поднялся с трона и выволок на стол Омут памяти. — Покажи мне.

Снейп вытянул из своей головы серебристую нить, и отправил в Омут, куда и погрузился директор. На директорский кабинет опустилась тишина. Впрочем, продлилась она недолго.

— … — в высказывании директора Снейп понял только «Реддл», «Салазар», «Поттер» и, почему-то «василиск». Наверное, директор высказался на одном из мертвых языков. — Значит «подкинул пацану иллюзию и забрал шар прямо у него под носом»? Вот … — продолжение опять осталось не понято. — Значит, теперь он знает. Северус, какие приказы отданы в отношении Поттера?

— Найти, — флегматично пожал плечами зельевар. — Захватить его и всех, кто будет рядом. Доставить Лорду. «И не дай Мордред хоть один волос…»

— Он знает. Он точно знает… — директор забегал по кабинету. — Что ж. Тогда, наверное, даже хорошо, что… — Дамблдор оглянулся на Снейпа и осекся. — Так. Мне надо поговорить с Уизли и с Поттером…

В этот момент в горгулью на входе яростно забарабанили. В принципе, в этом не было никакой нужды — директор узнал бы даже о легком касании. Но, очевидно, что кому-то было очень уж невтерпеж. Дамблдор кивнул, и горгулья нехотя посторонилась, пропуская взмыленного Рональда Уизли.

— Директор Дамблдор… — выдохнул рыжий и задохнулся. Когда же ему удалось продолжать, его слова заставили Дамблдора подпрыгнуть. — Поттер пропал.

— Как «пропал»? — спросил директор. — Куда?

— Не знаю, — сжался в комок Уизли. — Я… он… а я…

— Что «он»? — директор уже не выглядел добрым дедушкой. Грозным василиском навис он над Рональдом. Видимо, от этого страшного зрелища мозги рыжего заработали, хотя и с ясно слышимым скрипом.

— Он все эти дни ходил… черный, как сгоревший. Все Гер… Гермиону вспоминал, да каялся, что потащил нас… А я ему и скажи, что домашку списать и у Патил можно… Ну, подбодрить его хотел… А он…

— Что он? — директора слегка отодвинулся, а вот Снейп посмотрел на гонца, принесшего дурную весть заинтересованно. То есть такой степени идиотизма Снейп еще не наблюдал, хотя еще недавно ему казалось, что уж он-то за годы работы в этой школе повидал всякое.

— Он так на меня зыркнул, что я чуть в стену не вписался, и убежал, — ответил Рон. -Я за ним не пошел: думал, походит где-нибудь и успокоится. А теперь вот, на обед пора идти, а его нет…

— Может, где-то на башне сидит? — спросил Снейп.

— Нет, — покачал головой Рон. — он… Его… Я… Я по Карте смотрел. Нет его.

— По Карте? — вскинул голову директор. — Карте Мародеров?

— Ну да, а откуда Вы…

Дамблдор усмехнулся.

— Не думаешь же ты, что такую вещь можно создать без ведома директора школы? Несанкционированный доступ к системе безопасности замка… — Дамблдор скривился, показывая свое отношение к такой идее. — Зато, именно из-за своей связи с этой системой — карта была отличным маяком, позволяющим отслеживать этих… выгуливателей оборотня.

Тут нервно сглотнул даже Снейп. Видимо, директор действительно был не в себе, раз выбалтывал такие вещи.

— Так. Быстро за мной!

Дамблдор кинулся к выходу из кабинета. Снейп и Уизли, не уточняя, к кому относился приказ, последовали за ним.

На бегу Снейп подумал, что зрелище директора, бегущего по Хогвартсу, придерживая полы своей мантии, как дама придерживала бы длинную юбку, его, пожалуй, радует.

В спальне мальчиков пятого курса Гриффиндора Директор кинулся к сундуку Гарри. Сундук полыхнул синеватой вспышкой. Директор поморщился. Впрочем, оказать сколько-нибудь серьезное сопротивление Великому магу заклятый сундук не сумел, и вскоре Дамблдор извлек из него мантию-невидимку.

— Вот … — директор опять перешел на мертвый язык, из которого Снейпу не удалось выловить ни одного знакомого слова. Оглянувшись на своих соратников, Дамблдор счел нужным пояснить: — По мантии его тоже можно было бы найти. А он то ли слишком глупый, то ли слишком хитрый…

— Гарри не глупый, — насупился Рон, но на него никто не обратил внимания.

— Так… Сейчас-сейчас. У меня и на этот случай предусмотрено… — Дамблдор расстелил мантию на прикроватном столике, и капнул на нее из пурпурного флакона, который величественным жестом достал из воздуха.

— П-ш-ш, — сказала мантия-невидимка, но больше ничего не произошно. На серебряной ткани не осталось даже пятна.

— Мордред! — выругался Дамблдор.

Снейп же, пока директор экспериментировал, нырнул в сундук Гарри, и вылез оттуда с книгой в руке.

— «12 способов использования драконьей крови. Альбус Дамблдор» — прочитал он на обложке. — Помнится, среди этих двенадцати способов был и метод защиты от поиска по крови? — поинтересовался зельевар, глядя на ошарашенного неудачей Дамблдор. — Только интересно, кто же ему зелья варил? Ведь без своей Грейнджер он даже зелье от фурункулов правильно не сварит!

Глава опубликована: 31.05.2016
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 301 (показать все)
Raven912
Belkad

Так и у "мужика с мечом" доспех "обеспечивал достаточный уровень защиты", "ну и широкое применение лэнсов".
Вы щас только что сравнили доспех и работу из укрытия ?
Raven912
Belkad
Так и доспехи, дестриэ и лэнс тоже с фехтованию особо не относятся.
И тут важны не конкретные параметры защиты доспехов и вагенбурга, а сам принцип: оружие само по себе сильного преимущества не дает. Нужно еще много факторов, которые даже довольно примитивные вещи могут превратить в вундервафлю, или наоборо - дорогое и предовое превратить в груду металлолома.
В чем-то, безусловно, правда, но... Во-первых вы щас приравняли конную атаку с копьём в поле и выстрелы, причем опять из укрытия ? Во-вторых ... В чистом поле, один на один, Гусинский воен с тем чудовищем в руках против обычного рыцаря, хоть конного, хоть пешего, шансов не имел от слова "вообще". Что само по себе говорит о превосходстве оружия достаточно многое. Проблема в том, что во главе гуситов были очень неглупые люди, которые тоже это понимали, и обыгрывали ситуацию так, что реализовать эту вот ситуацию было невозмодно. Как бой один на один, так и конная атака с лэнсами была невозможна - так или иначе. Ну и, несмотря на широкое мнение, у Гуситов тоже были свои ребята в рыцарской броне, на дэстрие и с лэнсами. Да, их было не так много, относительно общей массы, но они тоже были. И сыграли свою, не такую уж и малую, роль. Ну и, продолжая о "преимуществах оружия", если бы гуситам повыдавать современные Калашниковы, с бронебойно-зажигательным боеприпасом, я думаю, это "не дающее преимущества оружие" серьезно изменило бы ситуацию, да.
Показать полностью
Raven912автор
Belkad
Верно, но в рассуждениях выше кистень рассматривался в прямом противостоянии с мечом, в коем позиции первого всё же слабее. Что не отменяет того, что подобное оружие существовало и у него, соответственно, была своя ниша.
"В прямом противостоянии"? Т.е. пешими и без доспехов и щитов? Вот не факт. Далеко не факт. В отличие от чашки или вензельной гарды позднейшей шпаги, крестовина меча без латной перчатки кисть руки практически не защищает. А удар туда во-первых, почти невозмоожно отразить (а с тяжелым рубящим мечом, который изрядно ведет руку - и уклониться нелегко), а во-вторых, это очень больно... В общем, если носитель кистеня не тупит и не закладывается на "решу все одним ударом в голову", отбиваться от кистеня мечом ну очень нелегко.
Raven912
... Я так понимаю, у вас чисто теоретические познания в области. Если мы говорим о том самом, гуситском двуручном кистене, то сравнить его можно... Гм... В дарксоул играли ? Помните тамошнее тяжёлое вооружение ? Вот это - самый близкий аналог ИРЛ. А вот мечи, даже самые тяжёлые типа того же монтанте - это, извините, оружие базирующееся на ловкости. Если говорить именно о тяжёлых клинках, существует техника их применения, которая позволяет за счёт правильного понимания инерции, довольно ловко клинком управлять. Хотя справедливости ради, для рыцарей тяжёлый двуручник явление не такое уж и частое. Основные оружие рыцаря - таки копьё, а вторичным будет чаще всего меч+щит или боевой топор-щит, либо же сабля+щит. Это на тему защиты крестовины, кстати. В свою очередь, двуручным цепом управлять... Да и вообще - там вариантов кроме "одним ударом" в принципе нет. Потому, что эта хрень тупо слишком тяжёлая, пока ты будешь бороться с его инерцией, после первого удара - тебя зарубят или зарежут. Это буквально строевое оружие одного удара. Боевые кистени, которые рыцарские - дело другое, конечно. Они тоже идут со щитом, и штука , несмотря на небольшой вес, довольно опасная. Только редкая, относительно мечей и топоров. Да и с приходом определенных типов доспеха ушедшая полностью, потеряв эффективность.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Про "оружие, базирующееся на ловкости" - это Вы, видимо, текстолитовым клинком махали. Сталь ведет руку со страшной силой. Махнул - дальше уже летит сама. Одноручный меч, если это не эспада роперо для фехтования не предназначен вообще. Обратите внимание на средневековые фехтбуки. Либо со щитом, либо двуручник. Отражать удары мечом - даже не предполагается.
Raven912автор
Ну и, продолжая о "преимуществах оружия", если бы гуситам повыдавать современные Калашниковы, с бронебойно-зажигательным боеприпасом, я думаю, это "не дающее преимущества оружие" серьезно изменило бы ситуацию, да.

Н-да. И много бы они навоевали, когда боеприпасы закончились? Это как раз скорее иллюстрация на тему "привходящих обстоятельств", поскольку "мужик с мечом", равно как и "мужик с кистенем" могут добыть все необходимое в любой средневековой деревне. Патроны же на грядках не растут, и добыть их методом "матка, млеко, курки, яйки" - не получится. И даже одиночный АК пожирает их со страшной силой
Raven912
Видимо, вы довольно избирательно знакомы с средневековыми фехтбуками, да. Потому что там много всякого. Включая даже довольно оригинальные вещи, да. Средневековье вообще довольно большое и длинное, да. Разное там есть, очень сильно. Понятно, ни разу не фехтование с рапивюрой времён активного дуэлинга студентов в Праге, но...По поводу того, что "сталь ведёт"... Это у вас от неразработанности рук, по опыту говорю. Со временем эта проблема уходит, если нормально тренироваться. По поводу же примера с АК... Как бы вопрос в том, что когда патроны закончились, они бы перевели свою армию врагов, и этого ыб было достаточно. Уж поверьте мне, я знаю, как стреляет Калашников, я, как бы, вынужден с ним сталкиваться ежедневно год как.
Raven912автор
Читатель всего подряд
Средневековый меч (от каролингов до бастардов) это не "изящное оружие фехтования", а по сути - колун, которым надо прорубить щит и пробить доспех.
"Торгилс держали щит перед своим братом, а Торд Арндисарон - перед Берси, который нанес первый удар и расщепил щит Кормака. Он точно таким же образом ударил по Берси, и так каждый разбил по три щита противника". Это описание хольмганга викингов. Серьезно думаете, что клинком, которым разбивают щит с одного удара можно легко защищаться? Да и "высокая управляемость" более поздних клинков, по сравнению с оружием Темных веков - это "возможность перевести прямой удар в боковой", а отнюдь не ловко фехтовать. Даже во времена Бюсси (а это уже шпаги), этими шпагами удары практически не отражали. Баклер (кулачный щит), дага, просто плащ, намотанный на левую руку, но не шпага. Когда приходилось фехтовать, принимая удары на шпагу - это была совсем уж хреновая ситуация. Это ко временам д'Артаньяна отказались от даги в левой руке... Но и кистени к тому времени "слегка вышли из моды".
К тому же, "мужик с кистенем" - это, чаще всего, нифига не "сиволапый крестьянин"
На спине под поясом он имел особый вид оружия, напоминающий древнеримский цест; этим оружием они обычно пользуются на войне. Это палка, несколько длиннее локтя, к которой прибит кожаный ремень длиной в две пяди; на краю ремня находится железная или медная булава, в виде какого-то обрубка. Но у государя этот обрубок был со всех сторон украшен золотом.
Это великий князь Василий III выезжает на охоту. Куда уж сиволапее...
Вот специально порылся по средневековым картинам. Война там изображается довольно часто. Но там, где вообще показаны мечи, а не топоры, копья или луки, в 90% случае показаны два "фехтовальных приема": "удар с замахом из-за головы вертикально вниз" и "удар с замахом из-за головы справа". В тех же целых двух случаях, где показаны удары, отличные от перечисленных, рукоять меча держат двумя руками. Конечно, можно посчитать, что ни средневековые художники, ни их заказчики ничего не понимали в том, как пользовались средневековыми мечами... Но мучают меня смутные сомнения
Показать полностью
Raven912
Мне нравится, как вы запихнули почти тысячелетие развития клинка и владения им в один пост, да... Это прям отлично. От Каролингов до"уже шпаг" прошло очень много времени, много клинков и много их методов применения. И вот эта идея, что оно все может быть в одной категории... Ещё и викингов сюда приплыли, угу, к средневековым рыцарям. А уж приводить пример из Саги о чувака который жил в 930х, в обсуждении, которое началось про 1420е... Ну да, вообще одно и то же. Не то, чтобы за это время шла эволюция как оружия, так и методов его применения, угу. Методы применения Каролингов, выросших из них бастардов , мечей м кольцом на гарде (специально пишу так, чтобы угодить было удобнее) и уж тем более последующих их развитий сильно отличаются. И они исполняли далеко не одинаковые роли в бою, если что. Для "колуна, прорубающего щит и пробивающего доспех" есть отдельные виды оружия, боевые топоры, выросшие из них клевцы и так далее. В конкретно указанной саге это как раз типичный для саг метод описания боев, который... ну скажем, у реальности имеет довольно отдаленное отношение. Это Сага, в конце концов. Она вообще не про реализм
Заявление уровня "развалил одним ударом от плеча до пояса". И да, Каролинги очень плохо были приспособлены для защиты ими, зато были очень маневрены, ими было удобно наносить удары в более тонкие и слабые места в доспехе. Именно для этого центр тяжести был около рукояти, да. Кольцевой меч же, например, уже держался вообще другим хватом , и использовался в том числе и для парирования. И да, разумеется, любой адекватный человек предпочтет иметь во второй руке хоть что-нибудь для защиты, чтобы атаковать основным оружием, но это не значит, что основным оружием нельзя, пользоваться для защиты, когда это удобно. А если ваша вторая рука занята не плащом, а дагой - то и ей можно атаковать, если ситуация располагает. Или даже щитом, который, внезапно, далеко не только защитное снаряжение. Ну и про кистени... Существовали боевые кистени, вообще рыцарское оружие, так-то. Я, вроде, оговаривался про них выше, хотя и без деталей. Общего с кистенями пехотными они имели только принцип конструкции. Эти штуки обычно довольно... Гм... Ну небольшие. Боевая часть обычно довольно смешная, грамм 200-300, хотя даже базово наносит очень впечатляющий урон, как ни странно, а в связи с тем, что использовалось оно обычно с коня... Жёсткая штука, на самом деле. Требует определенного навыка в применении, да. Одно ручное, и использовалась в парк со щитом. И вообще отдельная тема, да. Обсуждение выше же касалось в основном пехотных, они же двуручные, Цепов, которые, как раз использовались гуситами. Ну, те самые, где било размером с плечо, а то и больше, на здоровенный палке. И вышла вся эта радость из моды после того, как доспехи достигли определенного этапа развития, и выяснилось, что дробящее оружие больше не настолько эффективно. Научились делать относительно сложные формы пластин, правильные системы ношения этого всего, которые позволяли распределять вес, крепление шлема к плечам, качественная набивка поддоспешника... В общем много факторов, которые сделали людей в доспехе ещё более неприятными противниками.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам.
Raven912

Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам.

Это характерно для японцев. Но у них и щитов не было. Ихние катаны были настолько говённы, что при парировании имелся хороший шанс сломать ее. Потому прямого парирования в кендо нет, хотя есть отвод в сторону, оттуда и эти странные позиции, чтобы можно было отвести, а не парировать. Ибо щита нет, меч говно, а защищаться надо.

Кроме того, и у европейцев далеко не всегда был щит, а защищаться надо. И под каждый тип меча - своя техника. Каролингом не кололи, а вот бастардом - уже вполне.

Кстати, как-то нашли захоронение на месте битвы раннего средневековья. В основном на костях были следы удара по голени сбоку и по голове сверху.

А рыцарство вместе сол своим способом боя вымерло после того, как появился строй тяжелой одоспешенной пехоты с длинными копьями, способный остановить таранный удар рыцарского строя. Последний всхлип - французские ордонансные роты, если я правильно помню.
Показать полностью
Вообще, про мечи началось обсуждение с моей фразы про "миссис... "
Raven912
Вопрос еще в металлургии древности. На тех же гладиусах от постановки блока получались изрядные вмятины, солдаты их сошлифовывали как могли, и получался "тип Майнц" - уточенный в ближней трети клинок. Более некачественные мечи, тех же галлов, от блока ими могли просто быть перерублены. Потому и щит, что клинок берегли и блоки им не ставили, если было чем еще отбиваться.
Кстати, на многих японоклинках есть специфические следы на гранях обуха - при косом отбиве была снята стружка.
на костях были следы удара по голени сбоку и по голове сверху.
На костях. Просто от уколов в живот или косых ран рук не до кости следы не остались.
trionix
Более некачественные мечи, тех же галлов, от блока ими могли просто быть перерублены. Потому и щит, что клинок берегли и блоки им не ставили, если было чем еще отбиваться.
Кстати, на многих японоклинках есть специфические следы на гранях обуха - при косом отбиве была снята стружка.

Вот именно. Защита мечом - это далеко не всегда, а на самом деле крайне редко прямой блок.

А в какой-то из саг про ранних викингов было про тамошнего героя, который после каждого удара мечом упирал его в землю и ногой выпрямлял. А потом купил уже "хороший меч росской работы" и радовался жизни дальше уже без этого геморроя.
Raven912
Читатель всего подряд
Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам.
... Если бы это было так, мы бы а итоге не получили клинков с развитой гардой как явления.
Raven912автор
Читатель всего подряд
Raven912
... Если бы это было так, мы бы а итоге не получили клинков с развитой гардой как явления.

Так "развитая гарда" - это не каролинги и не бастарды. Это именно что эспадо роперо. Тогда защитной частью снаряжения стала дага, которой можно было достать по рукам, не защищенным латной перчаткой
Raven912
Читатель всего подряд

Так "развитая гарда" - это не каролинги и не бастарды. Это именно что эспадо роперо. Тогда защитной частью снаряжения стала дага, которой можно было достать по рукам, не защищенным латной перчаткой
Так "меч с кольцом" - это уже 1400е. И вы не понимаете принципа, как это работает. Не люди придумывают клинокч чтобы использовать его в защите - а кузнецы начинают навинчивать финтифлюшку, потому что меч начали использовать определенным образом. Парирование то же использовалось и каролингами, хотя и не так часто, и длинными военными, и ублюдками, и вообще всем коляще-рубящим в принципе, и это - нормально. Когда хват начал массово применяться иначе, меняться , началось развитие гарды. Это... Гм... Маркер того, что использовать клинок начали и для атаки, и для защиты, и для отвлечения внимания постоянно и массово. Однако это не значит, что всю историю для этого мечом только и исключительно били. Просто это было не настолько активное явление, чтобы повлиять на композицию клинка. Собственно, щит. - не только и не столько защитное приспосоьление, но и атакующее, если что. Особенно щит викингский или там кулачный. Кроме того, вы почему-то делаете упор на эти самые мечи, хотя они оружием были вторичным, а не основным, и потому тоже слабо развивались. Естественно, что меч развивался медленно, если его доставали от случая к случаю, и в основном он был именно методом показать какой ты охрененный, а боевое использование - вторично. Нахрена мазать клинком, который ну метр, ну метр двадцать, когда противник пробьет тебя трехметровой палкой с остриём, да ещё и с разгона ? И честно, вы уже начинаете надоедать со своими эспадами роперо, учитывая что кальцбальгеры, монтанте, эспадоны, сабли, бога ради... Этого добра - сотни и тысячи видов, которые всего лишь попытка классифицировать массовое явление. Такое ощущение, что вы смотрите только на то, что можно быстро нагуглить, а не обладаете именно знаниями вопроса, если честно. И да, гугл, как я посмотрел, натурально даёт очень узкую выборку, мягко говоря, не репрезентативную. Если мое ощущение - правильное, то советую так не делать, у вас не может сложиться правильное впечатление с такими вводными.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Вот в том-то и дело, что двуручными мечами - реально фехтовали. Просто нечем больше было отбивать удары. Поэтому длинные мечи очень быстро проскочили этап "простой крестовины". Тут уже и фальшгарда, и кольца, и черт в ступе. Просто потому, что от захлеста через простую крестовину даже латная перчатка не слишком спасает. Больно это. А вот на мечах одноручных крестовина оставалась гораздо дольше. Именно потому, что ими особо не фехтовали.
Опять-таки, возьмем упомянутый Вами кошкодер. Он как раз - не самостоятельное оружие, а дополнительное к пике или алебарде. За него хватаются, когда основной длинномер сломан, или же противник прорвался на ближнюю дистанцию. Щита нет. Удары отражают мечом. И мы видим характерную s-образную гарду, защищающую руки.
Но изначально мы рассматриваем ситуацию "боец с мечом против бойца с кистенем". И как раз дело в том, что если "боец с кистенем" своим оружием умеет владеть - ситуация ой как не в пользу бойца с мечом. Будь то просто "меч против кистеня", или "щит и меч против щита и кистеня". Но вот научиться владеть кистенем - сложнее, чем мечом. А вот сделать кистень - наоборот, проще. Поэтому тут еще и играло "Ты галстук почем купил? По триста? Ну, ты лох - за углом такие же по пятьсот".
Показать полностью
Raven912
Если что, кольцо на вроде появилось потому, что сам хват клинка требовал большей управляемости. Того, что позволял хват на каролингах и, скажем, гладиусах - уже не хватало. Клинок начинали активно использовать как для разных типов ударов, так и для парирования. А для этого его хватали поверх уса гарды - с таким хватом манипулировать клинком порядково удобнее. Другой вопрос, что это не становилось широко распространенным - оружие рыцаря, большинство из которых были мечевладельуами, внезапно, не меч, а копьё. Очень долго меч, с щитом ли или без был исключительно вспомогательным девайсом, а потому развивался слабенько. Впрочем, даже так относительно развитые гарды были уже на некоторых ублюдках, просто не массово. А двуручник ещё даже не появился. Собственно, изначально мой тезис состоял в том, что владелец клинка имеет инструмент, предназначенный для сражения. Не важно, сражения на коне, хотя там лучше сабля тогда уж, или пешим. Моргенштерны, что я, по-моему, писал выше - были двух типов. И первый тип - тяжелае хрень, способная сбить коня, те самые пехотные, гуситские, тяжёлые, двуручные, и ещё куча способов их назвать - орудие одного удара. И человек, который выйдет с ним в одиночку против мало-мальски... Гм... Даже не компетентного, а тупо физически развитого и не совсем идиота мечника - просто труп. Если у него нет каких-то совсем уж специфических обстоятельств, ну или он обладает везением Гарри Поттера. А так - без вариантов. Потому что эта штука очень массивная и обладает колоссальной инерцией, и нет таких техник боя, которые смогли бы это нивелировать. Физику, увы, не наебешь. Есть цеп лёгкий , он же рыцарский, он же одноручный, и это вообще другая история. Сама роль этого оружия, способы применения и все остальное - кардинально отличаются. И вот там уже есть простор для дискуссии. Хотя он довольно... Неразумный, потому что там уже очень много посторонних факторов, что мы просто не можем это все причесать под одну гребёнку. Банально потому, что с определенного исторического периода эти самые лёгкие уепы были полностью бесполезны против современных доспехов как факта. А до этого, наоборот - удивительно эффективны для такого простого девайса. Разговор изначально шел про гуситские войны и именно двуручные здоровенные оглобли.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Нет. Изначально речь шла именно о "мужик с мечом против мужика с кистенем". Гуситов я привел лишь как пример того, как "мужики с мечами" массово огребали, не более.
Опять-таки, пример бастарда (оружия которым работают хотя бы временами двумя руками без щита) - весьма показателен. Как только мечом начинают парировать - происходит развитие гарды (кольца, вензель, чашка). Потому как получать захлестом через крестовину - это больно. Так что, пока у меча простая крестовина - парирование мечом рассматривается в качестве крайнего случая, а отнюдь не штатной опции.
происходит развитие гарды (кольца, вензель, чашка)
Когда меч начинают таскать повседневно и махаться без латных перчаток.
Замечу, что клинки против противника заведомо без клинка - а именно хиршфангеры, имеют простейшее перекрестье против соскока руки на клинок
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх