Гермиона старалась не думать, откуда Добби притащил груду книг по магическому миру и где он взял отдельные экземпляры. Например, вон тот, со специальной иглой на обложке, чтобы колоть палец — без крови данный фолиант открываться отказывался. Думать было особо некогда — девушка запоем читала, иногда делая выписки. Впрочем, вся эта библиотека по большей части была никуда не годной. Там даже нашлось пособие для юных волшебников — но также не содержащее ничего интересного, как и его аналог для ведьм. Тем не менее, она и его прочла со всем прилежанием — просто, чтобы быть в курсе.
Информация, которая все же имелась в некоторых книгах, только подтверждала все слова Гарри. Не то чтобы Гермиона надеялась найти им опровержение, но ведь должны быть какие-то послабления тем, кто до одиннадцати лет ничего не знал про магический мир и воспитывался совсем по другим правилам? Но ничего подобного не было. Не знал, нарушил — только твои проблемы, мы тебе ничем не обязаны, но если хочешь жить рядом с нами, будь добр исправлять ситуацию уже по нашим законам. Про которые мы тебе не расскажем — и так до тех пор, пока человек не впадет в отчаяние окончательно или кто-то излишне сострадательный не просветит недотепу.
Система эта, по мнению Гермионы, была направлена на воспитание комплекса неполноценности у всех маглорожденных без исключения. Почему великий Дамблдор не придумал какие-нибудь курсы, чтобы знакомить неофитов с обычаями магического мира, девушке было решительно непонятно. Возможно, директор школы и председатель Визенгамота даже и не видел этой проблемы — он рос в те времена, когда строгие нравы были в порядке вещей, а потом ему уже стало недосуг снисходить до столь низких материй. Немногих пришельцев из внешнего мира незаметно пожирали чуть ли не заживо уже привычные к местным законам чистокровные снобы или подбирали такие благородные особи, как Джеймс Поттер. Теперь вот настала ее очередь, она не справилась и следующий Поттер — не менее благородно, чем отец — предлагает подобрать ее, как какого-то бездомного котенка. Которым она, впрочем, и является на самом деле. Как бы ей ни хотелось верить во что-то другое.
Гермиона справилась за неделю. Изучение книг было закончено, как и анализ прочитанного. Все выходило точно по Поттеру — после двух лет в мужской компании выбор кандидатов в мужья у нее был предельно мал. Такие же маглорожденные как она, если удастся найти свободного или отбить у счастливой соперницы — на что Гермиона в нынешнем возрасте рассчитывать не могла. Ждать курса до пятого смысла не было, к тому времени даже маглорожденные будут пристроены, а на тех, кто не пристроен, она и сама глядеть не хотела. Был еще вариант чьей-то несчастной любви, но тут были свои подводные камни. Или можно было понадеяться на заграничных магов, но как суметь найти там жениха, Гермиона не представляла, а потому отбросила этот способ создать семью как несбыточный.
Оставался простой путь, уже озвученный Поттером. Выбрать его или Рона — в случае Рона договариваться, видимо, придется с его родителями — и выпускаться из школы уже в статусе замужней женщины. В принципе, домохозяйкой в этом случае быть необязательно, можно даже какую-никакую карьеру сделать, друзья вряд ли будут против.
Гермиона не слишком сильно хотела замуж. Ее представление о будущем было связано с профессиональной карьерой. Например, в Министерстве магии, раз уж с магловским миром пришлось попрощаться, и она твердо рассчитывала дослужиться до какой-нибудь приличной должности. Но волшебники оказались даже не консерваторами, консерватором был, например, отец Гермионы, и она хорошо представляла себе его убеждения, которыми тот регулярно делился с телевизором во время выпусков новостей. А маги — это какая-то средневековая инквизиция, которая с удовольствием сжигала бы колдунов и ведьм, если те не обладали нужной чистотой крови и необходимым воспитанием. Никакое просвещение им не было нужно, размахивать палочкой для большинства было достаточным. Воландеморт в свете этих размышлений представал чем-то вроде лидера Ку-Клукс-Клана — крайне правого движения, которое не чуралось силовых акций. Впрочем, сравнивать себя с неграми Америки Гермиона не стала.
Незамужних женщин в магическом мире было вроде бы много. Гермиона точно знала, что Макгонагалл не замужем, в остальных представительницах слабого пола из персонала Хогвартса она не была уверена — кроме Трелони, конечно, кто на такую позарится. Но даже один положительный пример внушал определенную надежду — если она, конечно, хотела провести свою жизнь как натуральный синий чулок. А она не хотела.
Гермиона подумала, что сто лет назад, когда писалось пособие Лаванды, к четырнадцати годам родители уже сговорили бы ее за достойного (и выгодного им, разумеется) человека и заставили бы заключить помолвку. А ей года через три осталось бы без возражений лечь под своего суженого и думать об Англии во время попыток зачать наследника. В современном мире у нее был выбор — пусть небогатый, из Рона и Гарри, но был. И у обоих были и плюсы, и минусы.
Гарри, например, богат, знаменит и — положа руку на сердце — посимпатичней и повоспитанней Рона. Но дополнением к Рону шла хоть и бедная, но большая семья Уизли, члены которой, наверное, в будущем могли бы — как чистокровные — поспособствовать ее карьере в том же Министерстве, не все же будут такими недотепами, как мистер Уизли или Рон. С Гарри все было сложнее, он был явной целью для Воландеморта, в возрождение которого верил Дамблдор, а вера этого чародея равносильна тому, что это событие обязательно случится. Повторять же судьбу Лили Эванс Гермиона не хотела. Девушка не была уверена, что если ей предложат обменять ее жизнь на жизнь ее ребенка, она останется стоять на пути смертельного заклятья. Это тоже выбор, и намного более сложный, чем тот, что она делала сейчас.
От автора: каноном нам предложен идиотский эпилог, в котором Гарри вдруг оказался женат на Джинни, а Гермиона вышла замуж за Рона. В общем, как написал автор одного фанфика (кажется, «Боже, только не снова»), получилась одна большая счастливая семья Уизли. Я, в принципе, могу представить, что Гарри и Джинни счастливы (ему вообще пофиг, а ее мечта исполнилась). Но Рон и Гермиона? Рон, пожалуй, может быть, но Гермиона — нет, нет и еще раз нет. Ну хотя бы потому, что Рон храпит.

|
Kier116
Кусайте их юными, — говорит он, — растите вдали от родителей, в ненависти к нормальным волшебникам Как видим, для Фенрира Грейбека (и, полагаю, его стаи) заражение ликантропией детей именно волшебников было целенаправленной политикой. И, поскольку сомнительно, чтобы им попадались только сквибы - таких детей должно быть довольно-таки много. И всех их скопом оборотень Люпин в упор не видит в качестве "волшебников и ведьм", поскольку они не учились в Хогвартсе. Плюс, из самой фразы Люпина следует, что практика домашнего обучения, либо же отправки за границу - была достаточно распространена. Плюс, мы не видим ни одного волшебника, умершего от старости (даже Марчбенкс, "принимавшая СОВ у Дамблдора" - вполне себе жива, здорова, и даже не на пенсии, а при делах). Так что демографическая оценка, из которой получается 3-5 тыс. волшебников в МагБритании - мягко говоря, ненадежна. Просто из-за ложных исходных данных. |
|
|
Raven912
Показать полностью
Как видим, для Фенрира Грейбека (и, полагаю, его стаи) заражение ликантропией детей именно волшебников было целенаправленной политикой. И, поскольку сомнительно, чтобы им попадались только сквибы - таких детей должно быть довольно-таки много. И всех их скопом оборотень Люпин в упор не видит в качестве "волшебников и ведьм", поскольку они не учились в Хогвартсе. Тут скорее возникают вопросы к Фенриру и тому, насколько его провозглашаемый лозунг соответствует реальности. В смысле, может быть, он и хотел бы создать свою армию детей-оборотней, но с учётом того, как ликантропия работает в мире ГП... для заражения оборотничеством Фенрир должен быть в волчьей форме (о чём свидетельствует Билл Уизли, в оборотня не превратившийся), что, во-первых, происходит раз в месяц, а во-вторых, лишает его контроля над собственными действиями. То есть даже если он каким-то образом обеспечит, чтобы в строго определённое время его волчья форма укусила определённого человека, то гарантий, что волк именно укусит и оставит в живых, а не разорвёт свою жертву, не так много. По крайней мере, если Фенриру никто не поставляет Аконитовое зелье, да и то было изобретено относительно недавно.(Как-то сам собой возник вопрос, существовало ли это зелье во времена Первой войны, и если да, то не в ту ли пору его так наловчился варить один молодой зельевар...) Да и само допущение о том, что Фенрир покусал столько детей, чтобы их можно было сравнивать с контингентом учащихся Хогвартса, а аврорат и ДМП об этом ни сном ни духом, мне кажется не особо реалистичным. Министерство, конечно, далеко не образец эффективности, но так наглеть себе не позволяли и куда более богатые и влиятельные "бывшие" последователи Лорда. |
|
|
Raven912
Показать полностью
Плюс, из самой фразы Люпина следует, что практика домашнего обучения, либо же отправки за границу - была достаточно распространена. Ну, грубо говоря, если 95% юных магов учатся в Хогвартсе, а остальные 5% на дому или в других школах, то это вполне подойдёт под "nearly every witch and wizard". А вот обратная ситуация, в которой в Хогвартс попадают лишь избранные (что бы ни объединяло собравшийся в школе контингент совершенно разного происхождения и способностей, от чистокровных и вундеркиндов до магглорожденных детей молочника и учеников явно иностранного происхождения) с этими словами не особо состыкуется.Опять же, даже если Люпин почему-то проникся снобизмом, то у нас в этой же сцене есть и Рон (у которого кроме братьев и сестёр ещё куча дальних родственников-магов имеется), и Гермиона (которая об элитарном статусе Хогвартса, если бы такой наличествовал, точно была бы осведомлена, да и стремление к равноправию ей не чуждо). Кто-нибудь бы его да и поправил - хотя бы удивившись тому, что Том зачем-то решил впихнуть "the whole Wizarding population" соответствующего возраста в "волшебный Итон". |
|
|
Kier116
У Рона, как известно, есть "родственник-маггл, о котором в семье не говорят". Так что снобизмом Уизли проникнуты весьма и весьма, "магглолюбцы" фиговы. Оборотней в МагБритании достаточно, чтобы считай удвоить аврорат. И это - взрослые, боеспособные мужчины. Так что речь не о 5% точно. Уизли, как бы они не удивились своей бедностью, заседают в Визенгамота и пропихивают своих на весьма и весьма приличные посты. Тот же Перси, считай, стартует с позиции замминистра. И то они испытывают некоторые трудности со сборами в школу. Что же тогда сказать о тех, кто реально бедствует? |
|
|
Танда Kyiv
В этом плане в каноне есть только слова Люпина "my kind don’t usually breed". А так да, вопросы интересные, и дать на них однозначный ответ довольно сложно. Ну и ещё упоминаются некие "щенки оборотней", которых Хагрид якобы прятал под кроватью и пытался растить ("Тайная комната"), но это насколько не сходится с прочими вводными по ликантропии мира ГП, что проще, право же, списать на "Ро тогда их ещё не додумала". |
|
|
Raven912
Показать полностью
У Рона, как известно, есть "родственник-маггл, о котором в семье не говорят". Так что снобизмом Уизли проникнуты весьма и весьма, "магглолюбцы" фиговы. Маггл - да, но тут речь уже о делении волшебников на сорта. Оборотней в МагБритании достаточно, чтобы считай удвоить аврорат. И это - взрослые, боеспособные мужчины. Так что речь не о 5% точно. А откуда эти цифры? Не помню, чтобы упоминалась численность оборотней. Впрочем, и аврорат, как мне кажется, организация небольшая даже по меркам МагБритании. Критерии жёсткие (вспомним, сколько учеников прошло на одни Зелья уровня ТРИТОН даже при смягчении критериев Слагхорном, а для аврората ТРИТОНов нужно минимум пять на уровне "выше ожиданий" или "превосходно"), да и МакГонагалл в 1995 упоминает, что туда последние три года никто не прошёл. Уизли, как бы они не удивились своей бедностью, заседают в Визенгамота и пропихивают своих на весьма и весьма приличные посты. Тот же Перси, считай, стартует с позиции замминистра. И то они испытывают некоторые трудности со сборами в школу. Что же тогда сказать о тех, кто реально бедствует? Опять же, не помню именно заседающих в Визенгамоте Уизли. Перси да, карьеру сделал приличную, хотя не очень понятно, чем он обязан такому хорошему старту (замминистр или нет - об этом уже был отдельный разговор, но стартовая должность в любом случае отличная). По крайней мере, к условной "фракции Дамблдора", как Артур, он явно не относится. Как вариант, способные волшебники вообще в Министерство идут неохотно (собственно, те же старшие братья Перси), так что отличник со значком старосты, 12 СОВ и некоторым числом ТРИТОНов в активе мог и выделяться на общем фоне. А касательно реально бедствующих - упоминается фонд для помощи таковым. 1 |
|
|
Kier116
Артур хвастался, что протащил закон через Визенгамот. Удовольствие это, мягко говоря, не дешевое. |
|
|
Savakka
Лорд этих щенков вспоминает и в седьмой, когда Малфоев подкалывает возможными племянниками (видимо для него это оказалось сильным воспоминанием) Ну, вообще, конечно, если ребенок - урожденный оборотень, то логично называть его щенком, когда он в обороте. Не говоря уж о человеческой манере называть взрослому младшего щенком (в негативном смысле). Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? |
|
|
Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? не помню, Гарри логичнее олененком1 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
Танда Kyiv
Savakka Фанон. Ну, вообще, конечно, если ребенок - урожденный оборотень, то логично называть его щенком, когда он в обороте. Не говоря уж о человеческой манере называть взрослому младшего щенком (в негативном смысле). Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? Сохатиком, вроде. И то не уверен. |
|
|
cheremis
YelloRat Под "Обо всём случившемся знает только Дамблдор" я имел в виду не "больше никто не знает ни о чём", но буквальное значение. Только Дамблдор знает ВСЁ.Не только дамбигад знает. В лес на отработку ходил и малфоеныш, про василиска емнип была в курсе вся школа, некоторые родители хотели даже детей забрать, это не говоря о том, что там и Малфой старший поучаствовал. Другое дело, что всем резко стало похрен, когда ситуация разрешилась Остальным достались обрывки, по которым сложно что-то понять. Малфоёныш знает, что в лесу было что-то страшное, но не что это был Квиррелл или что с ним случилось потом. Вся школа знает, что василиск был И что в процессе избавления поучаствовал Поттер, но не кто или как василиска разбудил (Люциус тоже не знал что именно ему дал на хранение Лорд) и кто и как его убил, а пересказы Поттера через Уизли настолько смехотворны (второкурсник с мечом против василиска?!), что в них никто не поверит... ну и так далее. 1 |
|
|
Valvs
Насчет "Рыцаря": "A magical bus that appeared whenever a witch or wizard was in urgent need of transportation, all they had to do was stick a wand arm out at the kerb for it to instantly appear. " (www.harrypotter.com). НЕ НУЖНО бросать или ронять палочку на землю. НЕ НУЖНО. Это глупая идея, которая почему-то закрепилась в русскоязычном фаноне. Видимо, потому что в книге и в кино Гарри уронил палочку на землю, а вот то, что в пятой книге именно взмахнули палочкой — об этом забыли. |
|
|
И про численность магов: автор утверждает, что "по моим прикидкам, магов в Британии около 3 тысяч". Не уверена, что это корректная оценка, хотя порядок чисел представляется верным. Давайте посчитаем, уважаемый кроты.
Показать полностью
Предполагается, что в Хоге на курсе 40 человек. Итого 200 на 5 курсах и ещё человек 60 на 6 и 7 (не все туда идут). Итого 260 человек. В большинстве европейских стран численность учащихся средних школ принимается как 5-8% от общей численности населения. При средних значениях в МагБритании получается где-то 4300. Но, учитывая малодетность магов и их долгий срок жизни, что значительно прибавляет население старшего и очень старшего возраста, я бы приняла количество школьников за 3% населения, что даёт уже 8666. Не забываем, что обучение в Хоге платное. Соответственно, возникает группа детей и подростков в возрасте 11-17 лет, в Хоге не обучающихся. Но даже если мы примем её численность за 50 человек, то получаем прибавку в 700 человек. А если за 100 - то 1400. В итоге получаем численность магов в рамках от 5000 до 10000. Вот как-то так. И мне 10000 нравятся больше, потому как при 3000 никакая экономика невозможна. Хотя и при 10000 она сомнительная. |
|
|
МышьМышь1
И про численность магов: ...... Предполагается, что в Хоге на курсе 40 человек. Итого 200 на 5 курсах и ещё человек 60 на 6 и 7 (не все туда идут). Итого 260 человек. ....... Достоверно известно ТОЛЬКО про набор 1991 года - на курсе Гарри Поттера 40 человек. НО! Нужно учесть, что рождение этого возраста (1980 год) пришлось на спад рождаемости, связанный с разборками банд Бороды и Лысого. Моя оценка с учетом этого и некоторых других факторов - от 10 тысяч и не более 18 тысяч. Скорее 12-15 тысяч. 2 |
|
|
МышьМышь1
Примерно 800 школьников Точность — навскидку Глава 15. Финальный матч three-quarters of the crowd was wearing scarlet rosettes, waving scarlet flags with the Gryffindor lion upon them, or brandishing banners with slogans like “GO GRYFFINDOR!” and “LIONS FOR THE CUP” Behind the Slytherin goal posts, however, two hundred people were wearing green; the silver serpent of Slytherin glittered on their flags, Три четверти толпы были одеты в алые розетки, размахивали алыми флагами со львом Гриффиндора на них или размахивали баннерами с лозунгами вроде «ВПЕРЕД, ГРИФФИНДОР!» и «ЛЬВЫ ЗА КУБОК». Однако за воротами Слизерина двести человек были одеты в зеленое; на их флагах сверкала серебряная змея Слизерина, 200 зелёных. 1/4 всего количества на трибунах. Пускают ли нешкольных зрителей на трибуны? Возможно, не все были в алой цветовой символике, и тогда в условную 1/4 входят неалые + 200 зелёных. Но всё это, как я уже писал, подсчёт навскидку глазами (в очках) Поттера. |
|