— Гарри, как ты мог! — разорялась Гермиона. — Это же беглый преступник, а ты спокойно взял и пошел с ним неизвестно куда! Да что ж ты за наказание такое! Когда ты начнешь хоть немного думать?
Не то, что у Гарри не было ответов на эти вопросы и восклицания. Он мог сказать в свое оправдание, что был тогда немного взволнован. Ведь буквально за несколько минут до встречи с Блэком он применил магию на каникулах и к маглам, ожидал скорого исключения из Хогвартса и расставания с волшебным миром, причем даже без возможности попрощаться с друзьями и лично объяснить им свое поведение. И в том положении, в котором он тогда оказался, Блэк, у которого не было палочки и который не выказывал никакой агрессии, был более предпочтителен, чем любой магловский полицейский, которого обязательно заинтересовало бы содержимое сундука Гарри. Он мог сказать и о том, что Хедвиг улетела Мерлин знает куда, и возможности сообщить о случившемся хотя бы Артуру Уизли не было совсем. Что он тогда вообще не представлял, кто может ему помочь. Но Гарри ничего этого не сказал. Вместо этого он попытался воззвать к логике, к которой, как он знал, Гермиона питает сильную слабость.
— Смотри, все уверены, что Сириус сбежал из Азкабана, чтобы убить меня и завершить начатое Темным Лордом дело... что? — Гарри заметил, что подруга дернулась, когда он назвал титул Воландеморта и решил уточнить этот момент. — Это не потому, что я Пожиратель смерти. Блэк сказал, что в ту войну на его кличку было наложено некое табу, и они даже в аврорате старались лишний раз ее не произносить.
— Ах, Блэк сказал... — протянула Гермиона. — Ну раз так, то тогда конечно. Пусть будет Темный Лорд.
Гарри вздохнул. Она привыкнет, обязательно привыкнет, подумал он и продолжил:
— Но пока мы с ним общались, он ни разу не сделал попытки на меня напасть, хотя у него была куча возможностей. Я жив и даже здоров, сижу здесь, с тобой, и мы разговариваем. С Сириусом мы тоже просто разговаривали.
— Но он предал твоих родителей!
— Да никого, похоже, он не предавал. А если поверить, что и этот Петтигрю жив, то получается, что он вообще невиновен в том, за что его отправили в тюрьму. Просто подумай — человек двенадцать лет отсидел в Азкабане, рядом с дементорами, за то, чего не совершал.
— Всего лишь убил каких-то маглов, — ядовито произнесла Гермиона. — Кому нужны эти простецы, кто их считает?
— Ну зачем ты так? Если он не предавал Поттеров и не убивал Петтигрю, может, он и маглов не убивал? Сириус говорит, что не помнит, что там было. Он даже суда не помнит.
— Какая избирательная память!
— Ну вообще это может быть и не его вина. Например, кто-то его «Обливиэйтом» стукнул, чтобы он не помнил чего-то конкретного.
Эту возможность Гермиона исключить не могла — они оба хорошо запомнили Локхарта, и пусть девочки не было рядом, когда их учитель приложил самого себя мощным заклятьем забвения, про этот момент героической биографии своего почти мужа она знала.
— Во всем этом надо хорошенько разобраться, — решилась она. — Мы узнаем, в чем его обвиняли и какие были доказательства его преступлений, и если все так, как он тебе говорил, мы организуем Общество Защиты Невинно Осужденного Блэка и будем добиваться его оправдания.
Гарри как можно незаметней поморщился, когда понял, как сокращается название этого общества, но решил не обращать внимание Гермионы на только что созданный ею О.З.Н.О.Б. В конце концов, если у них все получится, эта девочка будет его женой, а женам, судя по магловским фильмам, принято уступать во всем. И дарить им подарки. В его тумбочке в башне Гриффиндора уже был один, который надо вручить именно сегодня, пока день рождения Гермионы не закончился.
От автора: в каноне тяга к разным обществам проснулась у Гермионы в четвертой книге, когда она создала ГАВНЭ. Но мне показалось уместным сделать ее активисткой на год раньше — все же люди не эльфы, а в истории права заключенных начали защищать почти одновременно с правами негров. По-английски общество Гермионы пусть будет SCRUB — Society for Cover and Rescue of Unguilty Black (Общество защиты и освобождения невинно осужденного Блэка). Scrub в одном из переводов — жалкий человечек, в другом — что-то типа новичка (помните сериал «Клиника»? В оригинале он — Scrubs).

|
Kier116
Кусайте их юными, — говорит он, — растите вдали от родителей, в ненависти к нормальным волшебникам Как видим, для Фенрира Грейбека (и, полагаю, его стаи) заражение ликантропией детей именно волшебников было целенаправленной политикой. И, поскольку сомнительно, чтобы им попадались только сквибы - таких детей должно быть довольно-таки много. И всех их скопом оборотень Люпин в упор не видит в качестве "волшебников и ведьм", поскольку они не учились в Хогвартсе. Плюс, из самой фразы Люпина следует, что практика домашнего обучения, либо же отправки за границу - была достаточно распространена. Плюс, мы не видим ни одного волшебника, умершего от старости (даже Марчбенкс, "принимавшая СОВ у Дамблдора" - вполне себе жива, здорова, и даже не на пенсии, а при делах). Так что демографическая оценка, из которой получается 3-5 тыс. волшебников в МагБритании - мягко говоря, ненадежна. Просто из-за ложных исходных данных. |
|
|
Raven912
Показать полностью
Как видим, для Фенрира Грейбека (и, полагаю, его стаи) заражение ликантропией детей именно волшебников было целенаправленной политикой. И, поскольку сомнительно, чтобы им попадались только сквибы - таких детей должно быть довольно-таки много. И всех их скопом оборотень Люпин в упор не видит в качестве "волшебников и ведьм", поскольку они не учились в Хогвартсе. Тут скорее возникают вопросы к Фенриру и тому, насколько его провозглашаемый лозунг соответствует реальности. В смысле, может быть, он и хотел бы создать свою армию детей-оборотней, но с учётом того, как ликантропия работает в мире ГП... для заражения оборотничеством Фенрир должен быть в волчьей форме (о чём свидетельствует Билл Уизли, в оборотня не превратившийся), что, во-первых, происходит раз в месяц, а во-вторых, лишает его контроля над собственными действиями. То есть даже если он каким-то образом обеспечит, чтобы в строго определённое время его волчья форма укусила определённого человека, то гарантий, что волк именно укусит и оставит в живых, а не разорвёт свою жертву, не так много. По крайней мере, если Фенриру никто не поставляет Аконитовое зелье, да и то было изобретено относительно недавно.(Как-то сам собой возник вопрос, существовало ли это зелье во времена Первой войны, и если да, то не в ту ли пору его так наловчился варить один молодой зельевар...) Да и само допущение о том, что Фенрир покусал столько детей, чтобы их можно было сравнивать с контингентом учащихся Хогвартса, а аврорат и ДМП об этом ни сном ни духом, мне кажется не особо реалистичным. Министерство, конечно, далеко не образец эффективности, но так наглеть себе не позволяли и куда более богатые и влиятельные "бывшие" последователи Лорда. |
|
|
Raven912
Показать полностью
Плюс, из самой фразы Люпина следует, что практика домашнего обучения, либо же отправки за границу - была достаточно распространена. Ну, грубо говоря, если 95% юных магов учатся в Хогвартсе, а остальные 5% на дому или в других школах, то это вполне подойдёт под "nearly every witch and wizard". А вот обратная ситуация, в которой в Хогвартс попадают лишь избранные (что бы ни объединяло собравшийся в школе контингент совершенно разного происхождения и способностей, от чистокровных и вундеркиндов до магглорожденных детей молочника и учеников явно иностранного происхождения) с этими словами не особо состыкуется.Опять же, даже если Люпин почему-то проникся снобизмом, то у нас в этой же сцене есть и Рон (у которого кроме братьев и сестёр ещё куча дальних родственников-магов имеется), и Гермиона (которая об элитарном статусе Хогвартса, если бы такой наличествовал, точно была бы осведомлена, да и стремление к равноправию ей не чуждо). Кто-нибудь бы его да и поправил - хотя бы удивившись тому, что Том зачем-то решил впихнуть "the whole Wizarding population" соответствующего возраста в "волшебный Итон". |
|
|
Танда Kyiv Онлайн
|
|
|
столько детей, чтобы их можно было сравнивать с контингентом учащихся Хогвартса Интересно, а как с естественным размножением? Тедди Люпин, как известно, метаморф, но не оборотень - пошел в маму. Мог ли он в принципе пойти в папу (вроде Люпин переживал по этому поводу, хотя непонятно, насколько обоснованно), а если пара - оба оборотни? Может ли наступить беременность в волчьей форме? А вообще при беременности оборот возможен? Теоретически, если, например, оба родителя оборотни и ребенок тоже оборотень, то он может обращаться вместе с матерью... |
|
|
Kier116
У Рона, как известно, есть "родственник-маггл, о котором в семье не говорят". Так что снобизмом Уизли проникнуты весьма и весьма, "магглолюбцы" фиговы. Оборотней в МагБритании достаточно, чтобы считай удвоить аврорат. И это - взрослые, боеспособные мужчины. Так что речь не о 5% точно. Уизли, как бы они не удивились своей бедностью, заседают в Визенгамота и пропихивают своих на весьма и весьма приличные посты. Тот же Перси, считай, стартует с позиции замминистра. И то они испытывают некоторые трудности со сборами в школу. Что же тогда сказать о тех, кто реально бедствует? |
|
|
Танда Kyiv
В этом плане в каноне есть только слова Люпина "my kind don’t usually breed". А так да, вопросы интересные, и дать на них однозначный ответ довольно сложно. Ну и ещё упоминаются некие "щенки оборотней", которых Хагрид якобы прятал под кроватью и пытался растить ("Тайная комната"), но это насколько не сходится с прочими вводными по ликантропии мира ГП, что проще, право же, списать на "Ро тогда их ещё не додумала". |
|
|
Raven912
Показать полностью
У Рона, как известно, есть "родственник-маггл, о котором в семье не говорят". Так что снобизмом Уизли проникнуты весьма и весьма, "магглолюбцы" фиговы. Маггл - да, но тут речь уже о делении волшебников на сорта. Оборотней в МагБритании достаточно, чтобы считай удвоить аврорат. И это - взрослые, боеспособные мужчины. Так что речь не о 5% точно. А откуда эти цифры? Не помню, чтобы упоминалась численность оборотней. Впрочем, и аврорат, как мне кажется, организация небольшая даже по меркам МагБритании. Критерии жёсткие (вспомним, сколько учеников прошло на одни Зелья уровня ТРИТОН даже при смягчении критериев Слагхорном, а для аврората ТРИТОНов нужно минимум пять на уровне "выше ожиданий" или "превосходно"), да и МакГонагалл в 1995 упоминает, что туда последние три года никто не прошёл. Уизли, как бы они не удивились своей бедностью, заседают в Визенгамота и пропихивают своих на весьма и весьма приличные посты. Тот же Перси, считай, стартует с позиции замминистра. И то они испытывают некоторые трудности со сборами в школу. Что же тогда сказать о тех, кто реально бедствует? Опять же, не помню именно заседающих в Визенгамоте Уизли. Перси да, карьеру сделал приличную, хотя не очень понятно, чем он обязан такому хорошему старту (замминистр или нет - об этом уже был отдельный разговор, но стартовая должность в любом случае отличная). По крайней мере, к условной "фракции Дамблдора", как Артур, он явно не относится. Как вариант, способные волшебники вообще в Министерство идут неохотно (собственно, те же старшие братья Перси), так что отличник со значком старосты, 12 СОВ и некоторым числом ТРИТОНов в активе мог и выделяться на общем фоне. А касательно реально бедствующих - упоминается фонд для помощи таковым. 1 |
|
|
Kier116
Артур хвастался, что протащил закон через Визенгамот. Удовольствие это, мягко говоря, не дешевое. |
|
|
Танда Kyiv Онлайн
|
|
|
Savakka
Лорд этих щенков вспоминает и в седьмой, когда Малфоев подкалывает возможными племянниками (видимо для него это оказалось сильным воспоминанием) Ну, вообще, конечно, если ребенок - урожденный оборотень, то логично называть его щенком, когда он в обороте. Не говоря уж о человеческой манере называть взрослому младшего щенком (в негативном смысле). Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? |
|
|
Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? не помню, Гарри логичнее олененком1 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
Танда Kyiv
Savakka Фанон. Ну, вообще, конечно, если ребенок - урожденный оборотень, то логично называть его щенком, когда он в обороте. Не говоря уж о человеческой манере называть взрослому младшего щенком (в негативном смысле). Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? Сохатиком, вроде. И то не уверен. |
|
|
cheremis
YelloRat Под "Обо всём случившемся знает только Дамблдор" я имел в виду не "больше никто не знает ни о чём", но буквальное значение. Только Дамблдор знает ВСЁ.Не только дамбигад знает. В лес на отработку ходил и малфоеныш, про василиска емнип была в курсе вся школа, некоторые родители хотели даже детей забрать, это не говоря о том, что там и Малфой старший поучаствовал. Другое дело, что всем резко стало похрен, когда ситуация разрешилась Остальным достались обрывки, по которым сложно что-то понять. Малфоёныш знает, что в лесу было что-то страшное, но не что это был Квиррелл или что с ним случилось потом. Вся школа знает, что василиск был И что в процессе избавления поучаствовал Поттер, но не кто или как василиска разбудил (Люциус тоже не знал что именно ему дал на хранение Лорд) и кто и как его убил, а пересказы Поттера через Уизли настолько смехотворны (второкурсник с мечом против василиска?!), что в них никто не поверит... ну и так далее. 1 |
|
|
Valvs
Насчет "Рыцаря": "A magical bus that appeared whenever a witch or wizard was in urgent need of transportation, all they had to do was stick a wand arm out at the kerb for it to instantly appear. " (www.harrypotter.com). НЕ НУЖНО бросать или ронять палочку на землю. НЕ НУЖНО. Это глупая идея, которая почему-то закрепилась в русскоязычном фаноне. Видимо, потому что в книге и в кино Гарри уронил палочку на землю, а вот то, что в пятой книге именно взмахнули палочкой — об этом забыли. |
|
|
МышьМышь1 Онлайн
|
|
|
"найти там книгу на тему «Неписанные обычаи современного российского общества»"
Не очень корректное сравнение. Потому как общество британских магов и российское общество нельзя сравнивать - это явления разного порядка. Общество британских магов ментально практически однородно, и неписанные обычаи у всех если не одинаковы, то очень близки. В российском же (как и американском, британском... зимбабвийском) обществе неписанные обычаи в, скажем, научной среде будут отличаться от оных в крестьянской/фермерской, артистической, чиновничьей, офиснопланктонной... Маги (британские) - крошечная замкнутая страта, которую можно сравнить с общиной староверов. Зачем им пособия по обычаям - все их с сопливого детства впитали. А на "понаехавших" наплевать, они - чужие. 2 |
|
|
МышьМышь1 Онлайн
|
|
|
И про численность магов: автор утверждает, что "по моим прикидкам, магов в Британии около 3 тысяч". Не уверена, что это корректная оценка, хотя порядок чисел представляется верным. Давайте посчитаем, уважаемый кроты.
Показать полностью
Предполагается, что в Хоге на курсе 40 человек. Итого 200 на 5 курсах и ещё человек 60 на 6 и 7 (не все туда идут). Итого 260 человек. В большинстве европейских стран численность учащихся средних школ принимается как 5-8% от общей численности населения. При средних значениях в МагБритании получается где-то 4300. Но, учитывая малодетность магов и их долгий срок жизни, что значительно прибавляет население старшего и очень старшего возраста, я бы приняла количество школьников за 3% населения, что даёт уже 8666. Не забываем, что обучение в Хоге платное. Соответственно, возникает группа детей и подростков в возрасте 11-17 лет, в Хоге не обучающихся. Но даже если мы примем её численность за 50 человек, то получаем прибавку в 700 человек. А если за 100 - то 1400. В итоге получаем численность магов в рамках от 5000 до 10000. Вот как-то так. И мне 10000 нравятся больше, потому как при 3000 никакая экономика невозможна. Хотя и при 10000 она сомнительная. |
|
|
AlexBorman Онлайн
|
|
|
МышьМышь1
И про численность магов: ...... Предполагается, что в Хоге на курсе 40 человек. Итого 200 на 5 курсах и ещё человек 60 на 6 и 7 (не все туда идут). Итого 260 человек. ....... Достоверно известно ТОЛЬКО про набор 1991 года - на курсе Гарри Поттера 40 человек. НО! Нужно учесть, что рождение этого возраста (1980 год) пришлось на спад рождаемости, связанный с разборками банд Бороды и Лысого. Моя оценка с учетом этого и некоторых других факторов - от 10 тысяч и не более 18 тысяч. Скорее 12-15 тысяч. 2 |
|
|
Танда Kyiv Онлайн
|
|
|
В большинстве европейских стран численность учащихся средних школ принимается как 5-8% от общей численности населения Причем общее правило, судя по имеющейся статистике - чем выше уровень жизни (а значит, ее продолжительность) - тем меньший процент составляют дети. То есть, где-нибудь в Африке, где до старости еще иди доживи - процент детей до 20 доходит. А в Японии - около 7, там люди живут дольше. При магическом долголетии можно смело брать численность школьников и дошкольников за 5 процентов. |
|
|
МышьМышь1
Примерно 800 школьников Точность — навскидку Глава 15. Финальный матч three-quarters of the crowd was wearing scarlet rosettes, waving scarlet flags with the Gryffindor lion upon them, or brandishing banners with slogans like “GO GRYFFINDOR!” and “LIONS FOR THE CUP” Behind the Slytherin goal posts, however, two hundred people were wearing green; the silver serpent of Slytherin glittered on their flags, Три четверти толпы были одеты в алые розетки, размахивали алыми флагами со львом Гриффиндора на них или размахивали баннерами с лозунгами вроде «ВПЕРЕД, ГРИФФИНДОР!» и «ЛЬВЫ ЗА КУБОК». Однако за воротами Слизерина двести человек были одеты в зеленое; на их флагах сверкала серебряная змея Слизерина, 200 зелёных. 1/4 всего количества на трибунах. Пускают ли нешкольных зрителей на трибуны? Возможно, не все были в алой цветовой символике, и тогда в условную 1/4 входят неалые + 200 зелёных. Но всё это, как я уже писал, подсчёт навскидку глазами (в очках) Поттера. |
|