




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
And now good-morrow to our waking souls,
Which watch not one another out of fear.
John Donne, "The Good-Morrow"(1)
Росаура очнулась от чувства небывалого покоя и тишины. Будто спала она ровно столько, сколько заняло бы путешествие на небольшом пароме по широкой реке, чтобы с одного берега переправиться на другой. Да, верно, она пересекла реку и до сих пор ощущала себя будто на волнах. Ей было так хорошо, что она не спешила открывать глаза. Она ощущала, что лежит на чём-то очень мягком и шелковистом. Она провела рукой и коснулась того же, открыла глаза, и тогда изумление пронзило её: она лежала на своих волосах, точно на золотом руне.
За ночь они отрасли вновь до пят.
Быть может, Росаура ахнула, и тут же рядом что-то взметнулось.
Руфус резко сел на кровати, глаза вспыхнули, волосы упали на лоб, во вскинутой руке — палочка. Миг он будто не дышал, прислушиваясь, как зверь в ночи, а потом вздрогнул, расслышав лёгкое дыхание — и обернулся.
Росаура глядела на него и улыбалась. Разве чуть горечь свербела: как же, нигде ему нет покоя… часто ли он вскакивает так посреди ночи от малейшего шороха?.. Ей безотчётно захотелось коснуться его, привлечь к себе, успокоить, но голову уже озаряли вспышки мыслей: так значит, они… Секунду Руфус тоже будто осознавал происходящее, в его глазах мелькнула искра удивления, а потом… странным сделался его взгляд.
— С Рождеством, — сказала Росаура, потому что не знала, что говорить.
Он, верно, тоже не знал, а потому вторил ей с чуть заметной усмешкой:
— С Рождеством.
Его голос был тихий и сиплый со сна.
Он отложил палочку, глубоко вздохнул. Они всё смотрели друг на друга, и сложно было понять, то ли слов вовсе не нужно, то ли их всё равно будет недостаточно. Главное Росаура осознала: она проснулась в одной постели с мужчиной, и в этом её безмерное счастье.
Тем временем мужчина этот опёрся на руку и подался чуть ближе, не отрывая от Росауры глаз, и сказал:
— Мне жаль.
— Чего?..
Он тяжело вздохнул, мимолётно сжал губы, понуждая себя к предельной честности:
— Если бы я был помоложе да поздоровей, и вообще человеком получше, для меня это, верно, тоже много бы значило.
— Может, ты просто давно не праздновал Рождества?..
Её ласковая улыбка не могла не тронуть его. И всё-таки он мотнул головой.
— С этим, конечно, тоже беда. Но тут вот ещё какое дело…
Едва касаясь, он провёл рукой по её бедру. Росауру, несмотря на то, что она сжала руки на покрывале, бросило в жар, не столько от прикосновения, сколько от того, что он всё неотрывно глядел на неё, и она никак не могла постичь то, что было в его глазах.
— Да. Для меня это очень много значит, — промолвила наконец Росаура. Голос всё-таки дрогнул, и нежность уступила робости.
— Знаю.
Он вздохнул, посмотрел в потолок, сдвинул брови, точно решая что-то про себя, а потом потянулся за сигаретами.
— Полагаю, теперь мне надлежит познакомиться с твоим отцом, — сказал он через плечо. — Ты согласна?
Росаура замерла. Он сказал это так просто, как если бы предложил за хлебом сходить. И лишь то, как чуть изменился его голос, когда он с некоторой поспешностью заговорил вновь, открыло всё, что было в его душе:
— Росаура, — он обернулся и посмотрел ей в глаза, — ты согласна?
Она могла бы поднести ему своё сердце на ладони — ведь то выпрыгнуло из груди. Но дело-то было в том, что она давно уже всё отдала, и даже странно, что он ещё зачем-то уточнял. Всё же ради него она попробовала ответить, но обнаружила, что неспособна: с губ только вздох сорвался, и, наконец, она просто кивнула.
Росаура представить не могла, что отражается на её лице: в груди точно море смущалось, и ей казалось, что если она скажет больше пары слов, огромная волна затопит их прямо здесь, в этой маленькой тёмной комнатке с большим окном, за которым голубел морозный рассвет. Едва ли Руфус слышал шум прибоя. Ему и невдомёк было, в какой опасности они оказались! Неужели никто не предупреждал его, какой это риск — уложить в свою постель девушку, преисполненную любви? Однако он явно начал что-то подозревать.
— Ты чего… плачешь?
— Это так, — замотала головой Росаура, — даже не думай… ты меня ничем не обидел, наоборот!
— Тебе больно?..
Одно то, как он подался к ней, как произнёс это, было ответом на последнюю тень сомнения, ту, что была в нём. Но ведь он уже ненавидел себя, ненавидел до лютости, когда взглянул на простыни, и Росаура даже перехватила его руку, лишь бы удержать его от ошибки.
— Руфус, всё хорошо! — и ведь правда, всё было хорошо; в теле, как по волшебству, царили лёгкость и покой, и только, и Росаура вспомнила мимолётно чьи-то слова о том, что любовь изгоняет боль. Вот разве как было растолковать это чудо Руфусу?.. — Прости, я… Я не могу объяснить, но все хорошо, правда!
С тревогой и недоверием он поглядел на неё.
— И что мне с этим делать?
— Ничего страшного!
— Да как будто всё — страшное…
— Я так счастлива, понимаешь?
Он казался вконец растерянным.
— Не понимаю, — честно признал он.
Росаура тихо рассмеялась, и это обескуражило его ещё больше. Всё, на что он смог решиться — так это наклониться к ней ближе и неловко убрать прядь с её мокрой щеки. А в Росауре всё пело, и нежило её спокойствие, будто лежала она в колыбели. Она глядела на него, такого близкого, милого, и любила его всё больше, хотя, казалось, куда уж ещё.
— А ты счастлив?
Он сощурился, но склонился к ней, опершись на локоть.
— Ты заставляешь меня всерьёз задумываться о вещах, которым я раньше не придавал значения. Это… непросто.
— Ну, тогда просто поцелуй меня.
Он наконец улыбнулся. Провёл пальцем по её щекам, утирая слёзы, покачал головой и коснулся губами её виска. Она, едва владея дыханием, потянулась к нему, но он лишь прилёг рядом и уложил её голову себе на плечо.
— Поспи ещё. Переволновалась, девочка.
— Да я как будто на всю жизнь вперёд выспалась!
Это она ещё не поняла, что значит — лежать на его плече. Ей стало тепло, так тепло и спокойно, что она успела спросить лишь:
— Тебе же не нужно быть на службе в праздник?
Он чуть помолчал, а потом сказал:
— Нет. Сегодня, пожалуй, нет.
Пока не взошло солнце, им некуда было спешить.
Позже, когда она проснулась, он сидел, прислонившись к стене, раскуривал сигарету, прикрыв глаза. Росаура чуть усмехнулась и подумала, вот бы и лежать, почти не шевелясь, смотреть на него из-под приспущенных век и дышать медленно, упоённо, с одной лишь мыслью в голове: даже если она всё-таки закроет глаза и снова уснёт, то когда она проснётся, он будет рядом. Будет ведь?..
Быть может, эта мысль растворилась в воздухе, и чутьё его не подвело.
— Я прошу тебя об одном: не мечтай о том, чего я не смогу тебе дать.
Будто сквозняк провёл своей холодной рукой по шее Росауры, но она заставила себя улыбнуться беспечно.
— Ничего страшного. Это же мои мечты.
Он поджал губы, но ничего не сказал. Росаура лениво смотрела, как взвивается дым с сигареты, как вздымается мерно его широкая грудь, дважды пересечённая белыми полосами старых ран. Раздавался тихий ход часов, и больше ничего, долго, долго ничего — и как это было славно…
Первые лучи зимнего солнца прорезали комнату, вспыхнули золотом в волосах, обнажили тела, что доселе ещё укрывала таинственная ночная тьма. Руфус лишь чуть зажмурился на свету, а Росаура, подумав, что скоро придётся всё-таки встать, а её одежда, верно, сброшена где-то в другом измерении (и это всё же неловко), прибегла к тому, что всегда воодушевляло её — произнесла с лёгкой усмешкой:
— «Мы без стыда друг перед другом наги…»(2)
— «Без стыда»?.. — Руфус посмотрел на неё, откровенно забавляясь.
Росаура решительно приподнялась на локтях, всё же придерживая покрывало.
— Это Джон Донн!
— Я знаю, кто такой Джон Донн,(3) — усмехнулся Руфус и, потушив сигарету, склонился к Росауре. — «Без стыда», да ты бы себя видела.
Росаура собрала всё мужество (а может, лучше сказать, всю свою пробудившуюся женскую силу), чтобы не отвести глаз, как бы ни горели щёки от его близости, от его пристального внимания, и сказала тихо, но твёрдо, только ему одному:
— Ты меня видишь.
— Да, — коротко сказал он и одним резким жестом сдёрнул с неё покрывало. — Вижу.
Вся она была перед ним, как и он — перед нею.
На сей раз он склонился к ней очень медленно, до последнего не отрывая взгляда. Её губ коснулось его дыхание — и лишь спустя долгое мгновение и он сам. Она чувствовала, он старается быть мягким, но ей самой же невозможно было сдерживаться. Пара секунд — и она уже рвалась ему навстречу, привлекала к себе его лицо, запустив пальцы в густые пряди. Он целовал её шею, сжав за плечи крепко, а она только думала: вот бы крепче, ещё крепче! Единственное, что она твёрдо знала в тот миг — что нуждается в нём всецело.
Ей казалось, она вот-вот закричит, до того бился в лёгких воздух, рвался наружу, рвался одним именем:
— Руфус! Руфус…
— Росаура… — говорил он, — Росаура.
«Нет мира за пределом нашей спальни».(4)
…Росаура присела на краешке кровати, удивляясь — и как только они уместились! Кровать-то была самая что ни на есть холостяцкая, довольно жёсткая, с тощей подушкой и колючим покрывалом, но Росауре всё было весело. В груди жёгся фейерверк и разгорался тем ярче, чем больше она подмечала, окидывая ленивым взглядом всю комнату. Его комнату!..
Прикроватная тумбочка, увенчанная пепельницей, невзрачный шкаф (наверняка с пятью одинаковыми рубашками), стул с ворохом одежды, комод, полки, у окна — рабочий стол. Окно — на восточную сторону, без занавесей, чтоб летом первые лучи в четыре утра наверняка глаз выбили, а, может, для хорошего обзора… по белкам стрелять. На полу тёмный ковёр. Обстановка опрятная, но больно уж необжитая. Будто хозяин заявлялся сюда от силы раз в месяц, чтобы пыль протереть. Впрочем, так ведь оно и было…
— Где мы? — спросила Росаура.
— На окраине Хакни.(5)
Росаура ещё раз оглядела сдержанную обстановку.
— Ты… снимаешь квартиру?..
— От деда мне достался дом, если тебя это интересует.
— Нет, — Росауре стало неловко, — то есть…
— Это точно заинтересует твоего отца, я полагаю. Дом в Шотландии. Туда недавно переехала моя младшая сестра, они второго родили. А мне каждый день через весь остров мотаться — это меня давно бы по кусочкам собирать пришлось. Отсюда же до Министерства можно пешком добраться.
Ни один волшебник в здравом уме не станет без острой необходимости перемещаться, тем более на огромные расстояния. Мало того, что это чревато травмами, так вообще дико выматывает и никому не может нравиться.
Руфус тоже подвинулся на кровати, собираясь встать, и Росауре бросилось в глаза, как он несколько неестественно обращается со своей правой ногой, пригляделась — и зажала рот. От колена, вдоль бедра и по боку до самых ребёр тянулся страшный, лиловый, почти чёрный, рваный след, и всё вокруг, полноги, больше напоминало застарелый кровоподтёк, а не живую плоть.
Росаура заметила только, как Руфус, перехватив её взгляд, потянулся за покрывалом, и больше не думала ни о чём — соскользнув с кровати и опустившись на ковёр, она припала губами к колену его увечной ноги.
— Да что ты…
Он попытался её отогнать, но она замотала головой и, чувствуя, как слёзы полились по щекам, принялась целовать этот чудовищный шрам.
— Прости… Руфус, прости!
— Прекрати!
Он всё-таки схватил её за плечи и заставил подняться.
— С ума сошла.
— Да. Да, тогда, когда я тебя бросила. Господи… — ей вмиг сделалось так плохо, что, кажется, голова закружилась, и хорошо, что он всё ещё держал её, бедовую. Хотелось закрыть лицо руками, ведь то пламенело, и в глазах жёгся сам ужас: как же так… как же так! Как ему должно быть больно… как это жутко! И всё потому что… — Ведь это расщеп, да? Фрэнк мне рассказал, что тебя…
— Верно, — сказал Руфус после краткого молчания, и в этом была горечь, которую он очень старался скрыть. — Просто по глупости. Нарушил элементарное требование безопасности — не перемещаться без палочки.
— Да что без палочки, тебе было так плохо, а я…
— Да причём тут ты. Расщеп — дело банальное и поправимое, если устранить последствия в первые секунды.
— Для этого должен быть кто-то рядом. А я… я тебя бросила!
— Всё это далеко не так страшно, как вообразил себе тот бедолага-лесник, которому я на голову свалился, — Руфус криво усмехнулся. — Подумал, что меня медведь подрал. Потом ещё пару дней с двустволкой в обнимку спал.
Росаура слышала только своё:
— Пару дней!..
Скупой рассказ Фрэнка её, конечно, потряс, но половину внимания и сил снедала тревога за Энни, а теперь, когда она воочию увидела подтверждение этой жестокой боли, само осознание, что в ту проклятую ночь Руфус чуть не умер, что она буквально оставила его умирать… Да её уже колотило. Впервые она поняла, что всё это время мысли и чувства её занимала лишь собственная обида, и когда накануне он просил у неё прощения, она и не задумалась попросить прощения в ответ — казалось, на его смирении и её великодушии всё исчерпывается. Какая же она была дура… Какая же она мерзкая дрянь…
Ужас рассеял резкий оклик. Росаура замерла, столкнувшись с пронизывающим взглядом жёлтых глаз, и под отзвук его посуровевшего голоса она уверилась сполна, каким верным решением было дать Руфусу Скримджеру руководящую должность:
— Успокойся. Этого не изменишь. Могло быть хуже, раз уж на то пошло.
— Но я…
— Ты сделала то, чего я от тебя добивался. И это мне у тебя просить прощения, Росаура. Впрочем, я это уже сделал.
— Да, но…
— Хватит.
— Прости меня, Руфус.
Она постаралась сказать это спокойно, внушительно, поэтому — тихо и кротко, заглянув ему в глаза. Он должен был понять, что это в ней не оторопь, не паника, не чувствительность, а самая искренняя и глубокая потребность человеческая: быть прощённой.
Он понял. Вздохнув, спросил:
— За что?
— За то, что усомнилась в тебе. Да, я сделала то, чего ты от меня добивался. То есть испугалась тебя. Поверила, что ты вправду можешь причинить мне вред. И даже… возненавидела тебя. Потому что поверила, что ты мог пользоваться мною, как вещью, а потом пренебречь.
Его лицо потемнело, суровая линия рта дрогнула, на глубине взгляда вспыхнула жестокая мука. Росаура коснулась его щеки и вложила в голос столько мягкости, сколько могла:
— Но это не так. Ты пытался уберечь меня, из последних сил! Мне очень горько, что для того, чтобы понять это, мне потребовалось столько времени. А тебе теперь с этим жить, — она положила похолодевшую ладонь на его колено.
— С этим, — медленно произнёс Руфус и накрыл её руку, которую она не отнимала от его лица, прижал крепче к своей впалой щеке, на миг зажмурился и вдруг резко поднёс её ладонь к своим губам, и Росаура вздрогнула, ощутив, как они горячи… Перехватив её пальцы, он поднял на неё взгляд и повторил: — С этим мне жить.
Росаура не знала уже, говорит она или плачет, кричит или шепчет, а может, всё изливалось из неё без слов, только взглядами и прикосновениями, гулом в висках:
— Руфус, Руфус, я так боялась тебя потерять! Мне так нужна была от тебя хотя бы краткая весточка, чтобы ты сказал, что всё будет хорошо, что ты вернёшься ко мне, потому что я жду тебя, молюсь за тебя! Знаю, ты слишком честен, чтобы обещать то, за что не можешь поручиться, но если бы ты сказал мне хоть слово, хоть слово, которое дало бы нам надежду!.. Я чуть не сгубила свою сову, потому что хотела услышать от тебя это слово, но твоё молчание довело меня до крайности, я и вправду была безумная в те дни, во снах мне привиделось, что ты гибнешь в огне, а я не могу до тебя дозваться…
— Ты дозвалась до меня. Дозвалась, когда я был посреди пламени. В ту ночь и я обезумел. Но в один миг страх за тебя вырвал меня из отчаяния. Когда твоя бедная сова разыскала меня на пожарище, я готов был умереть прямо там. Но ты дозвалась до меня, Росаура.
— Но что было потом! Я совсем тебя извела. Ты хотел, чтобы я послушалась тебя, да? Я никак не могла. Оставить тебя, только к груди прижав — ну как я могла бы?.. Но хуже всего, что, в конце концов, я всё равно тебя бросила. Господи, ну какая я дура…
— Тебя это не портит.
Разумеется, та тощая подушка никак не годилась для оглушительного удара, но Росауру это не остановило (всё-таки, она была скорее стратегом, чем тактиком), тем более что заслуженный мракоборец, мистер Руфус Скримджер, оказался деморализован самим видом оружия — едва ли в своей карьере он сталкивался с тем, чтобы нападающий лупил его голове подушкой — и это дало Росауре лишнюю секунду преимущества.
Воспользовалась она этим крайне бездарно.
— Ах ты!..
— Никогда не болтай лишнего во время схватки, а лучше — вообще держи язык за зубами, — сказал ей Руфус, в мгновения ока перехватив инициативу и уже заворачивая её намертво в покрывало. — Ещё откусишь.
— В своём рапорте, сэр, вы списали бы это на неизбежные потери!
— Невосполнимые.
Уместив её поперёк кровати, он задержал взгляд на её разрумянившемся лице. Странно играло меж ними пламя: то взвивалось столпом искр, то усмирялось, согревая грудь нежным теплом. Росауру томила страстная нега. Она чувствовала, какое лёгкое её тело в его крепких руках, и знала: это исходит от лёгкости души.
Всё это было, несомненно, чудом, а потому ничуть не удивляло.
— Какой выкуп примет твой отец за невинность своей дочери? — в кажущейся задумчивости произнёс Руфус. — Голову дракона?..
Росаура рассмеялась, но безмятежность вспугнул стыд: взошло солнце, и неизбежность волнительной встречи и серьёзного разговора стала очевидна. Разумеется, она не собиралась ничего скрывать от родителей, но совесть необъяснимо жалила мысль, как переменится в лице отец, когда поймёт, что его дочь была с мужчиной…
…и хочет быть с ним столько, сколько отпущено.
Да! Росаура решительно тряхнула головой. Отец увидит, как она счастлива, и это успокоит его родительское чувство. Он всегда доверял ей всю ответственность выбора, ему ли сомневаться в том, что она выбрала достойно? И потом, с нежностью улыбнулась Росаура, ведь Руфус с её отцом могли бы найти много общего — хотя бы в соприкосновении своих противоположностей. У каждого в избытке было того, чего другому не хватало, и оба они — зрелые мужчины, чтобы уважать друг в друге эти различия, и разве не сблизит их забота о ней? А Руфус, он ведь рос без отца, почти без понимания и ласки, без мудрого совета, в котором нуждаются даже закостенелые гордецы — так, быть может, он обретёт в её отце… друга? Как тепло стало от одной мысли, что два самых дорогих ей человека смогут стать друг другу опорой и поддержкой!..
А что до матери… Она и так уже всё поняла, не правда ли? Не то чтобы её это очень обрадовало, и, вероятно, будет скандал, причём не один, но сейчас Росауре и море было по колено. Она могла бы пронумеровать список материнских претензий и разобрать примечания мелким шрифтом под звёздочкой, но ей было слишком хорошо, чтобы забивать этим голову раньше времени.
Одежда нашлась до неприличия быстро, и Росаура, потягиваясь, прошлась по комнате, выглянула в окно, за которым виднелись похожие кирпичные двух-трехэтажные дома, наконец, опёрлась о комод, на котором стоял массивный зачарованный радиоприёмник в деревянном корпусе.
— Он ловит что-нибудь человеческое или только криминальные сводки?
Она с любопытством подкрутила ручку и в шуршании волшебных волн уловила яркий, кричащий, беспечный и бунтарский мотив. Пальцы сами прищёлкнули в такт, голова откинулась с лёгким вздохом в унисон с популярной песней, и сразу захотелось вскинуть руки высоко-высоко, чтобы петь о грёзах среди бела дня.(6)
— Магглы в общем-то догадываются, что он метаморф, — сказала Росаура о певце.(7)
— Догадаться бы, о чём он там визжит, — усмехнулся Руфус.
— Как всегда, — пожала плечами Росаура, — о любви.(8)
— То-то я слов найти не могу.
— А ты просто не своди с меня глаз, милый.
Она знала, что он смотрит на неё. Скорее с удивлением, чем с восхищением — едва ли на этом невзрачном ковре когда-либо танцевала едва одетая девушка, заливисто смеясь и похлопывая в ладоши. Она встряхнула волосами, уверенная, что они блеснули золотой волной, повернулась кругом, чтобы всколыхнулась юбка, всплеснула руками, точно крылами, конечно же, споткнулась, чуть не пропахала носом ковёр, но ей казалось, что стоит ей оттолкнуться посильнее, и она вправду допрыгнет до луны, а потому рассмеялась звонко, подмигнула озорно:
— Ведь тебе не всё равно?
Он наблюдал за ней, откинувшись на подушке, вальяжно и сыто, и даже успел за это время раскурить ещё одну сигарету.
— Ты же не притворяешься, — негромко сказал он. Голос его был ровен, взгляд — спокоен, но его выдало уточнение: — Правда?
Быть может, теперь, когда взошло солнце, он уверился, что всё это действительно случилось с ними, и те слова, которые он доверил ночи, обретают смысл непомерный и неотвратимый, а значит, решение, принятое впотьмах, грозит стать непреложным.
Всё потому, что Руфус Скримджер был неисправим. Он больше доверял своим сомнениям, чем своей искренности, о чём Росаура ему и сказала, когда, трижды обернувшись вокруг своей оси, рухнула на кровать рядом с ним.
— Да ты просто крокодил — такие слова мне говорить! Помолчи лучше.
Для убедительности прижала пальчик к его рту, и сама не заметила, как, любуясь, очертила контур узких губ, упрямого подбородка, тяжёлую линию челюсти, завиток пряди у виска, и дальше, за ухо… Всё теперь ей дозволено, вот она и трепещет, касается, ластится; то, что вчера ещё казалось недосягаемым даже в мыслях, теперь здесь, под их сердцами, на их губах, между их тел.
Видит Бог, они и вправду должны были стать другими, через что-то пройти, не оглядываясь, пострадать, потерять и раскаяться, чтобы теперь не тратить времени на сомнения, не говорить лишних слов и не спрашивать доказательств. Если что и проскальзывало, то объяснимое, чисто человеческое, поскольку человеку свойственно и заблуждаться, и ошибаться, а потому оно простительно и даже немного смешно.
Но его всё что-то гнело. Когда он заговорил, коротко и сухо, ей стало страшно:
— Росаура, по моей вине гибли люди. Ты должна это понимать.
Когда сошла первая оторопь, и она пригляделась, то увидела: ему страшнее. В нём был такой страх, который не изгнать смехом или простой лаской: страх отверженности. И, хуже — готовность это принять.
Она не может его утешать или отшучиваться. Она должна поговорить с ним об этом, даже если ей самой думать о таком невыносимо.
— Ты способствовал этому больше, чем требовал от тебя долг?
«Долг», высокое и звучное слово. На него можно списать всё и заслужить почёт. Но Руфус был слишком честен и не считал, что заслуживает даже снисхождения, а потому выразился яснее и проще:
— Ты хочешь знать, причинял ли я боль другому человеку по собственному желанию, а не по необходимости?
Росаура боялась кивнуть. Она поняла, как далеко зашёл их разговор, и признала, что не хочет заглядывать в эту бездну, потому что не знает, вынесет ли она то, что откроется в следующую секунду.
Но прежде, чем он заговорил вновь, она сказала самой себе: даже если это было, теперь он другой. Теперь он со мной, и всё будет иначе.
— Во мне много ярости, Росаура. Однажды я захотел причинить человеку хотя бы толику той боли, от которой из-за него вокруг умирали невинные люди. Не просто обезвредить, а заставить его… прочувствовать это на себе.
Он говорил тихо, даже глухо, но в долю секунды лицо его исказилось жестоко, и Росаура, задохнувшись, вспомнила ту ночь криков и пламени… Она сжала его руку, и он будто опомнился, с удивлением увидев, с какой силой её тонкие пальцы держат его запястье. Он так и не поднял взгляда от их рук, когда завершил:
— Но чтобы убить… мне не хватило ненависти.
Теперь он посмотрел на неё открыто и бесхитростно, как будто сам только сейчас пришёл к выводу простому и ясному:
— Там, где должна была быть ненависть, была ты.
Они сидели молча, потому что слов не требовалось более. Однако прошли минуты, и он заговорил в задумчивости:
— Когда вчера Алиса дала мне на руки их сына, мне было трудно его удержать. Конечно, он тот ещё верткий кузнечик, но речь о другом. Я, кажется, наконец-то увидел мудрость в том, что все эти годы казалось мне безрассудством. Фрэнк хранит свои руки чистыми, потому что этими руками он держит ребёнка. Когда у тебя есть только принцип, голая идея, что переступать черту нельзя, это быстро стирается, слова и заповеди мельчают перед кошмаром действительности. Зачем и за что держаться, какой в этом смысл, когда проще и действенней уподобиться зверям? Но если человеку есть, куда возвращаться, если у него есть ребёнок, которого нужно брать на руки… всё сразу так просто.
Его слова ушли в тишину, где у Росауры сбилось со своего бега сердце.
— Ты хочешь… — это было настолько невообразимо, что он сам заговорил с ней об этом, что робость не дала ей произнести заветное слово, но он всё понял, и замешательство её, и недоверчивую радость, чуть усмехнулся и пожал плечами:
— Хочу, чтобы всё, наконец, было по-человечески. Насколько это возможно. В моём случае.
— Ваш случай небезнадёжен, сэр.
— Благодарю, профессор.
* * *
…Соседней оказалась комната на подобии гостиной, если здесь хоть раз в год бывали гости. Стол, за которым расположились бы четверо, а то и шестеро, даже не был застелен скатертью, диван, накрытый клетчатым пледом, вероятно, порой использовался уставшим хозяином вместо кровати, вдоль одной стены тянулся гарнитур унылого цвета, на его стеклянных полках стоял ещё будто викторианский фарфор прежних хозяев, который не доставали последние полвека и не выбросили исключительно из приличий… А ведь очаровательные блюдца, отметила про себя Росаура, заодно мимолётно оглядев себя в зеркальной дверце. В дальней стене располагался камин, где тихо тлел волшебный огонь, рядом стояло резное, деревянное, явно старше квартиры и самого дома кресло, не слишком удобное на вид — едва ли в нем можно было даже ненадолго вздремнуть. На каминной полке не было ничего, кроме двух латунных подсвечников, пачки сигарет и низкого стакана. Выше висела небольшая картина: осенний пейзаж, единственное живое и яркое пятно во всей комнате.
— Это там, где твой дом? — догадалась Росаура.
Руфус кивнул и не сразу оторвал взгляд от высокого взгорья, усеянного пожелтевшим вереском.
— Порой кто из родни заглядывает,(9) — сказал он, — но как только в декабре Мэрион переехала в дом со своими карапузами, там, конечно, повеселее стало, а то пустой стоял на семи ветрах… Так что предкам наконец-то есть, чем взгляд потешить.
Росаура покачала головой. Очень в духе Руфуса было чаще общаться с портретами давно ушедших предков, которых он всё равно не застал, чем с живыми родственниками.
— Значит, за тобой вся родня исподтишка приглядывает.
— Да кто сюда забредёт, только от большой скуки. Им там весело, поверь, знаешь, какой многочисленный у нас был клан лет двести назад…
— Из-за каждого куста доносился рык очередного Скримджера. Жуть! Да, мир был суров...
— Нет, рык это что, хуже — волынки, — усмехнулся Руфус. — Так если предки и заглядывают на эту картину, то только чтобы на тетеревов поохотиться. Ну, кстати!
Он сощурился, и Росаура пригляделась: на дальнем холме показалась светлая точка. Руфус тихонько присвистнул. Точка стала увеличиваться, принимая отчётливые очертания, скрылась на миг, и вот из-за ближнего пригорка выбежала большая охотничья собака, покрытая кудрями серой шерсти, из-под спутаной чёлки углями блестели преданные глаза.
— Привет-привет, Брэди, — подозвал пса Руфус. — Хороший мальчик.
Брэди пару раз гавкнул внушительным баском и что есть мочи завилял хвостом.
— Какой он милый! — воскликнула Росаура. — Так и хочется погладить!
— А ты почеши ему нос.
Росаура коснулась холста, и пёс подставил свой нарисованный нос под кончик её пальца, заскулил от удовольствия и пару раз чихнул.
— Брэди, Брэди! — Росаура расплылась в улыбке. — Ну что за умница, Брэди!
— Если бы в реальности он встал на задние лапы, он был бы выше меня. Это шотладнский волкодав, сейчас они почти все уже вымерли. А Брэди уже лет сто пятьдесят, навскидку.
— Я всегда так мечтала о собаке, но мама была категорически против!
— У нас много собак держали при доме. В основном охотничьи, конечно. Но у меня сердце больше лежало к пастушичьим, была у нас одна колли,(10) Сенга, нянчила одинаково и щенков, и детей…
— Она сюда не заглядывает?.. — тихонько произнесла Росаура, поглаживая довольного Брэди.
— Да а кто бы её нарисовал? Брэди был любимым псом главы семейства, а Сенга что, одна из пастушичьих овчарок, да сколько их было таких… Была бы хоть фотография, но дед всегда их презирал. Сенга умерла, когда мне было лет девять. Первая потеря. Мне кажется, я даже по своей двоюродной тётке так не ревел. Да и вообще, дед ясно дал мне понять, что…
— «Мужчины не плачут»? — в груди Росауры шевельнулось негодование. Руфус легонько щёлкнул Брэди по носу.
— Вроде того. Кажется, на его похоронах я уже неплохо с этим справлялся. В семнадцать лет вообще до одури стыдно плакать. Ну а потом… уже и не получается, даже если хочется.
Брэди залаял — по смурному небу пролетел косяк уток — и опрометью бросился вдогонку, за раму картины. Пейзаж вновь показался пустым и тихим, несмотря на яркие осенние краски.
— Ты не думал повесить здесь портрет твоего деда?
— Зачем? Когда я бываю в доме, у нас происходит очень содержательная беседа. «Так держать, сынок» — «Есть, сэр». Запала хватает примерно на год. И потом, он на портрете с волынкой. Ты хоть представляешь, что такое — просыпаться под волынку? Каждый день? В пять утра? Когда я поступил в школу, звук колокола был для меня как райский звон.
— Как только вся твоя родня до сих пор не прибежала, чтобы проклясть тебя за такие крамольные речи! Ты ещё скажи, что хаггису предпочитаешь рыбу с картошкой!(11)
— Н-да, с тобой в разведку не пойдёшь.
— Да ну тебя, неужели никого из твоих викторианских прапратётушек не разбирает любопытство хоть одним глазком подглядеть за твоей разудалой холостяцкой жизнью!
— Было бы за чем подглядывать.
— Ох, отбросьте эту ложную скромность, сэр.
— Так картина-то не в спальне висит.
Росаура нет-нет да залилась краской и поскорее отвернулась от его ухмылки.
— А для меня ты тетеревов пострелять не хочешь, чтобы я от голода не умерла?.. Ох, это что, телефон?!
Вопиющий своей обыкновенностью красный пластиковый телефон на тумбочке возле дивана.
— Прямая линия с Букингемским дворцом,(12) — усмехнулся Руфус на её изумление.
Росаура рассмеялась, теряясь в догадках, неужели мракоборцы не смогли выдумать ничего лучшего для оперативной связи, кроме как зачаровать маггловский телефон. Руфус же напустил на себя серьёзный вид и снял трубку.
— Не веришь?
— Знаешь, всю жизнь мечтала поздравить Её Величество с Рождеством, — подхватила шутку Росаура. Руфус же пожал плечами:
— Думаю, она уже не спит, — и пару раз крутанул диск, с озабоченным видом зажав трубку плечом. Росаура думала, как бы остроумнее подхватить шутку, но тут ей будто и вправду послышались гудки…
— Алло, Букингемский дворец? — деловито заговорил Руфус, а в трубке что-то зашуршало. — Да, да, взаимно. Будьте добры Её Величество. Вопрос национальной значимости.
Он чуть прикрыл трубку рукой и, скосив глаз на Росауру, вполголоса доложил:
— Иначе сто лет ждать.
Росаура всё ещё неуверенно улыбалась, не в силах взять в толк, жжётся ли в его глазах лукавый огонёк, или он предельно серьёзен.
— Да-да, — откашлявшись, внушительным тоном заговорил Руфус. — Да, Ваше Величество. Да, я насчёт той схватки с драконом. Да не стоит, не стоит. На службе у Её Величества, мэм. Что? Рука принцессы? А почему частями, получится сразу целиком? Вообще, если можно, наоборот. Да, голову дракона нам, а руку принцессы — обратно вам.
Росаура зажала рот руками, а в боках кололо от смеха. Руфус приложил палец к губам, взглянув на неё почти осуждающе.
— Голова, туша и, собственно, хвост. Хвост в довесок. А руку принцессы можно вычеркнуть, да. Случай… случай в некотором роде… — он поглядел на Росауру так, что у неё онемели ноги, — беспрецедентный. О, да что вы…
Он вновь прикрыл трубку рукой и сказал крайне серьёзно:
— Они предлагают Кентерберийское аббатство.(13) Мне кажется, это слишком.
— Да, — подыграла Росаура, — это чересчур. Хотя маме бы понравилось.
— Всё же вынужден отказаться, мэм, — бодро заговорил Руфус в трубку. — Да что вы, зачем же епископ,(14) достаточно какого-нибудь кардинала…
— Кардиналов не бывает в нашей церкви, — рассмеялась Росаура, — они все католики! Прокололся, Сидней Рейли!(15) Дай сюда!
Она потянулась к трубке, а Руфус сам уже посмеивался, продолжая свою высокую беседу, пока Росаура пыталась отвоевать телефон.
— Диадема? — чуть возвысил он голос и оценивающе взглянул на Росауру, отчего она замерла на миг, а он обхватил её за талию и притянул к себе так, что её голова запрокинулась, и волосы водопадом ниспали до самого пола. — Диадема от Дианы, — шепнул он ей и, усмехнувшись блеску её глаз, деловито объявил: — Да, это будет весьма кстати. Благодарю. Она, кстати, здесь, да. Хочет вам что-то передать.
Он поднёс ей трубку. А Росаура глядела на него заворожённая: она и не предполагала, как молодо и свежо лицо Руфуса Скримджера, когда озарено искренней улыбкой.
— С Рождеством, — подсказал Руфус, приложив трубку ей к уху.
— С Рождеством, — тихо повторила Росаура, ошеломлённая его молодостью и силой, красотой и близостью.
Из трубки, кажется, доносилось задорное тявканье.
— Это, что, её корги?(16) — только лишь смогла вымолвить Росаура.
— Наши люди под прикрытием, — с полной серьёзностью отвечал Руфус.
…трубка повисла на проводе, не доставая пары дюймов до ковра, а они и гудков не слышали — так шумела в ушах кровь.
— Чарльз вызывался быть шафером, — усмехнулся Руфус, пытаясь перевести дыхание.
— При всём уважении, шафером будет только Фрэнк, — пропела Росаура, перебирая волосы на его затылке.
— Разумеется, — Руфус поцеловал впадинку между её ключиц. — Фрэнк заявил права на эту роль ещё в конце августа.
— Ну каков наглец! — Росаура скользнула рукой за ворот его рубашки.
— Просто оптимист, — Руфус взял её под коленом и придвинул ближе к себе.
— А Чарльз… Как мило с его стороны… Если ему вернут руку принцессы, он простит нам непочтительный отказ? — Росаура не знала, она облокотилась о стену, или стена — о неё, и ставила на второе, иначе отчего ноги совсем не держали?.. — Хотя я, конечно, польщена предложением Его Высочества…
— Ничего особенного. Унылый тип.
— Нельзя так о будущем короле!
— Можно. Я как-то сопровождал его на какой-то выставке садоводства.(17)
— Это же замечательно! Когда мужчина знает толк в цветах…
Росаура осеклась, из груди вырвался сладостный стон. Быть может, потому что ладонь Руфуса легла ей на спину, пренебрегая одеждой и даже бельём.
— Толк-то есть, — заговорил он, целуя её за ухом, — щёки вон у тебя горят, как цветы эти… огромные и бордовые.
— П-пионы?..
Больше пары секунд он не стал тратить на размышления.
— Пусть будут пионы.
Он прижал её к стене, закинув её ногу себе на пояснцу, но Росаура, взяв его лицо в свои ладони, нашла в себе силы сказать:
— Руфус, я начинаю думать, что ты утащил меня в своё логовище, потому что тебе нечего съесть на завтрак…
— А даже если бы было... — он поцеловал ее раз, другой, и не собирался останавливаться, — разве я мог бы… не отдать предпочтение…
— Значит, нет.
Вздох сорвался с её губ — и едва ли это был вздох огорчения.
* * *
Наконец, они добрались до кухни. Кухня была ещё скромнее и теснее, и если бы в этой квартире жили магглы, Росаура представить не могла, как бы они тут могли развернуться ещё и с холодильником. Но волшебники экономили на предметах меблировки и кухонной утвари, а также на электричестве.
Однако Скримджер, кажется, ещё и на продуктах экономил. В ящике завалялась пара головок лука и немного сморщенных картофелин. Довольно было только кофе, самого дешёвого и ядрёного. К нему прилагалась банка сгущёнки.
— Ты знаешь, что с этим люди долго не живут? — спросила Росаура, встряхнув в руке банку с кофе. — Крысиную отраву не пробовал заваривать?
— Для любителей здорового питания есть кипяток.
На всякий случай Росаура ещё заглянула в подкопчённый котелок на плите. В редкостной бурде она распознала зелье из разряда «капля убивает лошадь».
«Хотя бы чисто», — утешилась Росаура и ещё раз грозно оглянула кухню, для внушительности уперев руки в бока. Руфус стоял, прислонившись к дверному косяку и посмеивался.
— Я слышал, птиц зимой надо кормить подсолнечными семечками, — сказал он и достал с полки шуршащий мешочек. — Будешь?
— Так просто ты от меня не отделаешься, — с наигранным возмущением сказала Росаура. — Где здесь ближайший магазин? Именно магазин, а не ларёк с сигаретами.
Руфус сокрушённо покачал головой.
— Женщина на корабле…
— И где моё пальто?!
Они вернулись в спальню, и Руфус завёл Росауру за угол большого шкафа, за которым обнаружилась совсем невзрачная дверка, отполированная магией — Росаура не сомневалась, что если бы Руфус не показал ей, она бы никогда не смогла обнаружить этого крохотного чулана.
Полки уходили под самый потолок, на них громоздились старые пыльные книги и альбомы в бархатных обложках, на кривовато прибитой вешалке висели меховые мантии, а коробки, наставленные у стены, загадочно поблескивали волшебной бечёвкой и будто чуть гудели. С пола Росаура подняла своё пальто и мантию Скримджера.
— Это самое волшебное место во всей квартире! — сказала Росаура. Даже звук здесь отражался лёгким эхом, и она поняла, что не может разглядеть потолка.
— Это «форточка», — тихо сказал Руфус, придерживая рукой книги, которые ненароком задел плечом. — Запомни хорошенько какую-нибудь примету. Отсюда и сюда можно перемещаться при острой необходимости. Теперь об этом знаешь ты.
Он показывал ей тайный ход в своё логово, и Росауру пробрала таинственная дрожь. Ей вновь захотелось утонуть в старых меховых мантиях, пока он смотрел на неё своими янтарными глазами, что чуть светились в полумраке. И если она будет тонуть, он же не останется на берегу?.. Но нельзя повторить дважды то, что уже случилось, — вот какая мудрость пришла Росауре с лёгкой досадой, от которой только разгорелось предвкушение чего-то, что ещё не случалось. Как много ещё неизведанного ждёт её…
Руфус нагнулся и поднял свою трость.
— Пойдём.
Росаура послушно вышла за ним, на ходу надевая пальто. До лавочки молочника на соседней улочке можно было и пешком дойти.
Они вышли на лестничную клетку — и Росаура, увидев напротив соседскую дверь, вновь вспомнила, что они, Мерлин правый, в самом обыкновенном маггловском доме!
— Ты не накладываешь магглоотталкивающие чары?
— Только от электричества. А остальное — зачем? Так легче вычислить, что здесь живёт волшебник, если прощупывать на предмет колдовства.
— Значит, ты и с соседями здороваешься?..
— Если они начинают подозревать, что я умер.
— Тебя одинокие старушки не просили лампочку вкрутить?
— Когда адреналина не хватает, всегда этим занимаюсь.
Росаура рассмеялась и сбежала по лестнице. Дом был двухэтажный, но ещё довоенный, с высокими потолками, поэтому лестница была в два пролёта. Только пробежав первый, Росаура остановилась и обернулась.
Руфус крепко держался за перила и спускался резво, но скорее бодрясь — иначе не вздувались бы жилы на его шее при каждом шаге. Трость он тоже держал крепко, так, что пальцы побелели. Росаура вернулась к нему, пытаясь сглотнуть ком в горле. В маленькой квартирке сами стены были ему подмогой, да и они вдвоём были так близки, что когда он и касался её плеч, она видела в этом объятия, а не потребность в опоре. Она и представить не могла, что обыкновенная лестница обернётся для него жестокой насмешкой.
Росаура хотела было взять его под руку, но он резко одёрнул локоть.
— Давай без этого.
Она чуть не сказала: «Да я сама быстро сбегаю», но вовремя спохватилась, как бы ужасно это прозвучало. Нет, его не переубедишь и ни в коем случае нельзя намекать на его слабость, нужно сделать что-то, чтобы он, напротив, ощутил свою силу, а для этого… она должна в нём нуждаться.
— Но, Руфус, я думала, ты позволишь мне опереться о твою руку, — сказала Росаура тоном чарующим и певучим, но не терпящим возражений, как умела мать. — В конце концов, ты выводишь девушку из своего дома, если мы будем идти порознь, как это будет выглядеть!
Она звонко рассмеялась, не давая ему и слова вставить, приклонилась к его плечу, смахнула пылинку, ткнулась носом — ну не мог же он злиться на неё за эту нежность, а там они уже и дошли донизу.
Подъездная дверь была украшена остролистом и серебряными бубенцами, что звякнули, потревоженные. Улица только-только просыпалась, снег блестел под косыми лучами солнца, где-то вдалеке то и дело проезжали автомобили, но шума большого города не было здесь в этот час.
Первый магазинчик, до которого они дошли, был закрыт, та же тишина и украшенная ельником запертая дверь ждали их во втором. Все нормальные люди закупаются угощениями на все праздники, чтобы потом вот так не слоняться на голодный желудок по всему кварталу в Рождественское утро, но Росаура не унывала, так и не отпустив локоть Руфуса, глядя, как сверкают редкие снежинки, слыша, как в домах по радио и телевизорам разносятся праздничные песни.
Удача улыбнулась им через четверть часа, улыбалась и миловидная хозяюшка скромной пекарни, когда заворачивала им ещё горячие пирожки и, верно, любовалась, почти не скрываясь, на эту пару, которую Бог ей послал в посетители утром на Рождество. Она — очень юная, звонкая, с глазами, которые напоминают, как свежо небо ранней весной; он — гораздо старше, но рядом с ней враз помолодевший, статный и гордый, несмотря на то, что трость для него — не щегольство, а унизительная необходимость, с таким-то пламенем в глазах, с такой-то силой в плечах, и тем чуднее видеть в уголках его сурового рта проблеск улыбки всякий раз, когда он смотрит на неё, а смотрит он на неё почти неотрывно, будто не в силах поверить, что она рядом с ним, держит его под руку, смеётся заливисто и клонит голову к его груди. И оба — златокудрые, и губы у них от поцелуев алые, от мороза щёки румяные, в глазах — звёздный свет и тайный знак, который отмечает особую близость, сродство самих душ.
«…Ты больше любишь с вишней или с яблоком?»
А он, как знать, и не задумывался до сегодняшнего дня, что это может иметь значение.
Они поднимались наверх, когда их встретил громкий возглас:
— Ах, мистер Скримджер! С Рождеством, голубчик!
Руфус чуть заметно вздохнул и ответил:
— С Рождеством, миссис Лайвилетт!
Миссис Лайвилетт оказалась маленькой старушечкой, из тех накрахмаленных и будто сахарных бабушек с прелестными розовыми щёчками и подслеповатыми глазками за огромными очками. Миссис Лайвилетт стояла на лестнице и держалась за высокий ворот платьица в рубчик, поправляла пушистую шаль и щебетала:
— Ой, давненько я вас не видела, мистер Скримджер! Мистер Скримджер, бедненький, да как же вы по этой проклятущей лестнице взбираетесь, голубчик, да как же вы это… Ой, мистер Скримджер, как хорошо, что вы вернулись так скоро, я уж боялась, что вы снова на неделю пропадёте, нет, вы понимаете, Тиббискитус, он опять!..
— Опять!.. — Росауре послышалось, или Руфус позволил себе лёгкое передразнивание в этом возгласе.
— Опять куда-то подевался, пушистик мой, а раз вы выходили, думаю, ей-Богу, успел, проказник, проскользнуть в вашу квартиру, вот уж я ему задам!..
Когда они повернули к последнему пролёту, миссис Лайвилетт всплеснула руками:
— Мистер Скримджер, миленький, ну я же без вас не могу… Ох, а вы и не один!..
На сахарном лице миссис Лайвилетт отразилось самое безудержное любопытство, которым единым кормятся ушедшие на покой благочинные вдовушки. Старушка-то, безусловно, следила за ними, стоило им войти в дом, а то ещё и на подступах, но сейчас в своё удовольствие смаковала момент и разыгрывала святую простоту.
— Ой, какая очаровательная у вас гостья, мистер Скримджер!.. Немудрено, что Тиббискитус побежал её встречать!
— Здравствуйте, — сказала Росаура, вдруг ощутив забавную неловкость от необходимости держаться серьёзно, когда внутри всё так и распирало от хохота, особенно под пристальным взглядом старушки.
— Здравствуйте-здравствуйте, милочка! — в этой фразе было скрыто оценивающее мнение, толика подозрения, посыл «и так с вами всё ясно, но я слишком благовоспитанна, чтобы говорить о таком вслух!», и, конечно, прорва воодушевления, которое накрыло миссис Лайвилетт от одной мысли, сколько можно будет обсудить теперь с женой молочника. — Ох, мистер Скримджер, неужто ваша племянница уже так выросла!
— Нет, ещё не выросла.
— Ох, вы уж простите старую растяпу, но, на мой взгляд, очень даже выросла, да и похорошела…
— Так это не племянница.
Контрольный выстрел был сделан. Миссис Лайвилетт даже не сразу захлопнула свой сахарный ротик.
— Простите, голубчик, я ведь не знала, что у вас есть ещё одна сестра.
— Сестра у меня есть, и не одна, однако мисс Вэйл в их число не входит.
Тут миссис Лайвилетт очень испугалась, что как бы она ни старалась сохранить ситуацию, которая виделась ей крайне пикантной, в рамках приличий, её заставляют нос к носу столкнуться с тем, что она почитала непристойным, и даже, не дай Боже, назвать вещи своими именами, прямо так, с бухты-барахты, на лестничной площадке, куда она вышла в тапочках просто искать кота!..
Кот, к слову, объявил о себе вызывающим мяуканьем. Он оказался большим, мохнатым и ярко-рыжим, с тем презрительным выражением сытой морды, которое имеют выпестованные одинокими старушками любимцы.
— Видимо, он и вправду ходил нас встречать, — задумчиво произнёс Руфус, провожая взглядом кота, который, обтершись об их ноги, проскользнул в квартиру хозяйки. — Вот и славно. Ваш кот, — он кивнул миссис Лайвилетт и указал на Росауру: — Моя невеста.
— Очень приятно, — только и смогла сказать Росаура, поскольку вся сила воли уходила на то, чтобы сдерживать смех.
Сила воли миссис Лайвилетт, по всей видимости, уходила на то, чтобы сохранять вертикальное положение без дополнительной точки опоры.
Руфус распахнул перед Росаурой дверь, и ей оставалось только проскользнуть внутрь — странно только, что тёмная прихожая не озарилась ослепительным светом от одной её улыбки.
— Вот значит как, — прошептала Росаура, прижимаясь к нему, когда он, пожелав напоследок счастливого Рождества, запер дверь перед носом миссис Лайвилетт, которую вернее этого известия не обратил бы в соляной столп и Божий гнев. — Какой храбрый поступок. Не всякий мужчина в наши дни обладает достаточным мужеством, чтобы произнести такие слова вслух!
— А ты как хотела? Место племянницы узурпировано Фионой О’Фаррелл, ничего поделать с этим нельзя.
— Немыслимо! Я могу хотя бы подать прошение на имя заместителя главы мракоборческого отдела?
— А вы, мисс, со связями. Фрэнк одобрит любой ваш каприз, кто бы сомневался.
— Я и забыла, что теперь это Фрэнк. Я уже хотела было сказать, что с недавних пор этот офицер высокого чина — мой жених. Ну ничего, ты у меня ещё Министром станешь.
— Звучит угрожающе.
— Ещё более грозно звучит слово покороче.
— Я должен проявить хоть каплю благовоспитанности и промолчать.
— Муж.
— Только не ругайся, тебе это не идёт.
* * *
На завтрак Руфус сварил всё-таки свой кошмарный кофе, а Росаура, как смогла, настояла чаю из сушёных трав, которые нашлись в сундуке для зелий. Почти все ингредиенты подходили только для сильных лечебных настоек, но Росаура проявила изобретательность, и вышло вполне сносно, на кухне даже запахло можжевельником.
Им было хорошо вдвоём. То за беседой, то в молчании, прошла ночь, минуло утро, а им казалось, что так было всегда — потому что всё именно так и должно было быть. Невысказанное не тяготило, сказанное не тревожило. Чувство наполненности и завершённости снимало с их душ бремя времени.
«Ещё нет десяти утра, — подумалось Росауре, — а я уже трижды была с мужчиной. Боже мой…»
А мужчина этот — с нею.
Считала ли она произошедшее ошибкой? Она была воспитана так, что надлежало об этом сожалеть. Этого следовало стыдиться. Но она не могла. Хоть убейте, не могла! Она пребывала в опьянении радостью: её любимый человек был с нею, и именно его объятья лучше всего показали, как она дорога ему. Росаура отдавала себе отчёт, что купила подтверждение его любви поспешностью в том, что требовало терпения, но иначе она не сумела. Она понимала, что ей следует раскаяться в невоздержанности, но... Она не могла. Не могла. Единственное, в чем она была способна раскаиваться, так это в полнейшем отсутствии сожалений о произошедшем.
Его бережность, попытка сдержанности, его пыл и краткая нежность — всё это было немым изъяснением того, о чём он не умел сказать вслух. А как его уставшие глаза полнились золотым сиянием, когда он прижимал её к груди?.. Он был счастлив — счастлив рядом с ней. Вот, в полнейшем покое, расселся в кресле у камина, вытянув ноги к огню, курит свои дешёвые сигареты...
— Что это за кресло такое, — пожаловалась Росаура, — не примостишься!
— Это дедово кресло.
— А, трон одинокого льва. И ты не поленился притащить его в своё логово! Ну так придумай теперь, где уместиться даме — или такого расклада не предусмотрено вашим генштабом?
— Есть запасной вариант.
И он усадил ее себе на колени, зажмурился и подставил свою гриву под её ласковую ладонь.
Для него, живущего на износ, это безделье — сущее блаженство, и её счастье в том, что именно ей он доверил свой покой. Пусть бы так длилось до скончания века... но было одно обязательство, которое нужно было исполнить.
— Пора, — с ноткой грусти сказала Росаура. Руфус обернулся к ней, и миг в его глазах жила досадливая растерянность, «как, почему, куда?..» Росауре и самой приходилось делать усилие, но иначе никак: — Папа будет волноваться, куда это я пропала. Я предупреждала, что на ночь, быть может, останусь у Фрэнка и Алисы, а он у меня любит в праздник подольше поспать, тем более, после ночной службы, но, думаю, он уже скоро спохватится.
— Всё настолько плохо? — усмехнулся Руфус. — Твой отец никак не подозревал, что его дочери уже…
— Двадцать лет?
— Двадцать?.. Боже.
Он усмехнулся, но на его лице отразилось тяжёлое чувство, крайняя степень недовольства — самим собой. Росаура покачала головой и с весельем воскликнула:
— Неужели за полгода в школе я так постарела, что тебя это удивляет?
Руфус молчал, видимо, размышляя, как его угораздило совершить столь непростительный стратегический просчет, и Росаура, свесив ноги с его бёдер, села к нему лицом и придвинулась ближе. Его дыхание затруднилось, но от тяжких дум он не отказался и в глаза ей не посмотрел. Тогда Росаура, несколько раздосадованная, вынула сигарету из его пасти, выкинула в камин, поставила пальчик на его подбородок и медленно провела вниз по шее до ворота рубашки, приговаривая:
— Знаешь, мои родители поженились, когда отцу было под сорок, а маме — за двадцать. Он влюбился в нее с первого взгляда.
— Ну и что из этого получилось? — хмуро спросил Руфус.
Росаура резко провела пальцем вверх по его шее и приподняла подбородок. Заглянула в эти упрямые львиные глаза.
— Получилась я.
В его взгляде вспыхнули золотые искры — как всякий раз, когда ей удавалось ловко его поддеть, развеселить, удивить, и вот она, торжествуя, наклонилась и поцеловала его долго, мягко и глубоко. Он то ли вздрогнул всем телом, то ли попытался встать, но она приникла к нему крепче, погружаясь в терпкий жар его губ. Накрыв ладонями его шею, она чувствовала, как вскипает в нем кровь, а его руки гладили ее спину резко, требовательно, будто в недоумении, почему ее кожа все еще скрыта под одеждой. Росаура млела, но только дождавшись, когда его рука опустится ниже ее поясницы, разорвала поцелуй, чтобы посмотреть на его помолодевшее, разгоряченное лицо, чтобы увидеть, как он невольно потянулся к ней, как потемнели его глаза в желании, и чтобы, через силу отстранившись, сказать весело:
— Если тебя это успокоит, двадцать один мне исполнится меньше, чем через неделю. Ты даже успеешь приготовить подарок.
Она ловко соскользнула с его колен и, взбив волосы, как ни в чем не бывало прошлась к окну. В спину ей донеслось чуть хриплое:
— Главное, у меня давно приготовлено место на кладбище. Твой отец, думаю, будет рад способствовать…
— Не говори ерунды! Отец будет очень рад с тобой познакомиться!
Признаться, Росаура не испытывала безусловной уверенности на этот счёт, но если и она будет сомневаться, то к чему это приведёт? Она сказала, убеждая саму себя:
— В любом случае, ему будет очень важно, что мы поговорим с ним. Ведь это проявление уважения, прежде всего. Это будет ужасно, если бы я стала от него что-то скрывать!
— Я думаю, он и так всё понимает. Поэтому просто убить меня будет недостаточно. Как минимум, четвертовать.
Он произнёс это так спокойно, а её будто кипятком ошпарили. Она обернулась и воскликнула:
— Так в том-то всё и дело, нам тем более надо сказать! Это ведь как в раю, понимаешь? Бог знал, что Адам и Ева согрешили, но всё равно спросил у Адама, вкусили они плод или нет. Это была проверка для Адама, будет ли он честен, признает ли, что он неправ.
— А я неправ?
Ей стало тяжело под его спокойным взглядом. Оказалось, он любил вот так откинуться головой на подушки или на кресло и медленно потягивать очередную сигарету. Внешне он был совершенно расслаблен, но внутри — Росаура чувствовала — точно натянутый стальной трос.
— Росаура, ты, конечно, ангел, но едва ли это убедит меня в том, что твой отец — Господь Бог.
Она коротко усмехнулась, но взгляд опустила и досадливо постучала пальцами по краю стола.
Она знала, что в этом вопросе они едва ли сойдутся, так стоит ли вовсе его поднимать?.. Но так вышло само собой, потому что это и оказывалось самым главным. Однако что она могла ему сказать? Он вознамерился сделать, что должно, потому что знал — для неё это важно. Но почему это важно, он, видимо, и не задумывался. Да и нужно ли, если он готов сделать это ради неё?
— Росаура.
Она всё-таки посмотрела на него. Не могла не посмотреть, когда он позвал её так.
— Я обидел тебя?
Он был очень серьёзен. За этой серьёзностью стояло смирение, ведь от её ответа, она вдруг поняла, зависело почти всё. Да как же он мог так упорно сомневаться, как мог так усердно отталкивать от себя саму возможность радости и облегчения?
Она приблизилась к нему, села на подлокотник кресла (так, что ему пришлось откинуть голову, чтобы не спускать с неё глаз), коснулась его щеки и сказала тихо и твёрдо:
— Ты сделал меня счастливой.
— Тогда в чём же я неправ?
— Возможно, это я неправа.
— Да в чём же, чёрт возьми?
— Не ругайся. Я просто прошу тебя…
— Я не пытаюсь избежать встречи с твоим отцом. Но и иллюзий я не питаю. Однако ты уже вообразила себе всякого, а ведь совсем не понимаешь, как это всё выглядит со стороны.
— Ну, и как это выглядит?
— В глазах твоего отца я выгляжу как вор.
— Пока не познакомишься с ним — очень даже, — она игриво рассмеялась, пытаясь свести всё к шутке. — Ты выглядишь как человек, который украл миллион.
— А когда познакомлюсь, буду выглядеть как грабитель. Такую прелесть, — он схватил её за запястье, — с руками отрывают.
Он мрачно рассмеялся и, опершись на её локоть, поднялся с кресла.
— В чём же лучше предстать перед высшим судиёй? У меня есть парадный мундир как раз для таких случаев.
— Свитера с оленем будет достаточно.
— Мы можем смотаться в Шотландию, загнать оленя, и я заверну его в свитер — твой отец оценит?
— Знаешь, голова дракона была не таким уж плохим вариантом.
— С хвостом!
Они перешучивались, чтобы разогнать сгустившиеся было тучи. Росаура собиралась и удивлялась, как это выходит, что в любви каждая минута может учить новой мудрости. Здесь они не понимают друг друга, но оба ведь хотят как лучше, поэтому выход точно найдётся. Отец… да, ей и правда трудно взглянуть на их положение со стороны, так она счастлива и преисполнена надеждой, что в день Рождества сам дух радости соединит их вместе под кровом отчего дома, и будут все счастливы и довольны, и уж конечно не нужно будет никаких уловок и лжи.
Руфус увлёк её в чулан.
— У меня дома есть камин, — удивилась Росаура его решению. Лишний раз перемещаться, да еще вдвоём — нагрузка не из приятных, а с его ногой даже рискованная.
— И хороши мы будем, когда выкатимся на ковер вашей гостиной сразу в ноги твоему отцу, еще и без предупреждения. Нет, такие знакомства следует начинать со стука в дверь.
— Да уж, на Санту ты мало похож, — усмехнулась Росаура и последовала за ним.
Она в который раз пожалела, что у волшебников это так запросто делается, ведь как часто именно в дороге, когда уже взял билет в пункт назначения, под мерный стук колёс мысли приходят в порядок, выравнивается дыхание и волнение перед важной встречей сходит на нет. Но у них есть больше, решила Росаура, крепко сжав руку Руфуса, у них есть целое сердце на двоих.
— Помнишь, ты заколдовал кусты жасмина в моём саду, чтобы можно было сразу туда перемещаться?
— Помню. Туда и направимся. Для верности тоже держи это в голове.
Но Росаура не хотела просто так отправляться. Она привстала на мыски и, понизив голос до кошачьего мурчания, прошептала Руфусу на ухо:
— А помнишь, как ты целовал меня у той изгороди, а ещё уламывал пригласить тебя на чай?..
Руфус замер, и Росаура видела, как бьётся жилка на его шее.
— Я не слышу этим ухом, — коротко сказал он после паузы. — Контузило и отшибло напрочь.
Он искоса глянул на неё, в глубине глаз — вновь замешательство и досада, на самого себя. Росаура покачала головой и коснулась губами его шеи, там, где билась жилка, скользнула выше — и потянула зубами мочку уха.
— Но хотя бы чувствуешь?..
Он едва подавил вздох, когда она обожгла его своим дыханием и снова приникла с поцелуем. Он уже застегнулся на все пуговицы, высокий воротник резал подбородок, а Росаура и предположить не могла, что прикосновение к тяжёлой ткани его мантии будет так распалять, холод металлических застёжек — будоражить. Но от чего голова кружилась до искр перед глазами, так это от того, как скрипели пуговицы, сдерживая на груди его разошедшееся дыхание, когда она льнула к его шее и ласкала за ухом, а он ещё как-то умудрялся стоять на ногах, впервые, быть может, поблагодарив Небо за то, что наградило его тростью. Немного прошло, когда она чуть не вскрикнула — так цепко он обхватил её за талию, так крепко прижал к себе и, не успела она опомниться, стал целовать, оттянув с её шеи шарф. Она сама ловко расстегнула пальто, опасаясь единственно, что он в спешке оторвёт ей все пуговицы.
Спустя минуту он чуть отстранился, чтобы снова взглянуть на неё, и положил руку ей под грудь.
— У тебя так сердце колотится, что у меня книги с полок посыплются.
— У тебя есть книги?..
Секунда — и Росаура осознала, что ляпнула. Но ей даже не стало стыдно. Ведь он всё ещё накрывал ладонью её грудь и почему-то никуда не спешил. Глаза его сощурились.
— При первой встрече ты назвала меня библиотекарем.
— От дочери филолога это комплимент!
— И в таком виде ты собралась отца навещать?
Он отступил, но она удержала его за локоть.
— Руфус, — она искала его взгляд и его губы, — я хочу быть с тобой. Понимаешь? С тобой.
— Капюшон надень.
Примечания:
Красивое https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_11604
Стихотворение Джона Донна в оригинале и переводе Г.М. Кружкова http://eng-poetry.ru/PoemE.php?PoemId=233 мой авторский перевод целиком где-то в закромах
Песня Дэвида Боуи, исполнение https://www.youtube.com/watch?v=RPUAldgS7Sg
текст https://genius.com/David-bowie-moonage-daydream-lyrics
Шотландский волкодав (иначе "оленья борзая") https://zeleniymir.org/wp-content/uploads/2019/04/Dirhaund-100-1024x666.jpg
Шотландская овчарка (колли) https://mirfauni.cdnbro.com/posts/8085628-poroda-sobak-shotlandskaia-ovcharka-14.jpg
1) А теперь с добрым утром наши пробуждающиеся души, что смотрят друг на друга без страха. Джон Донн, "Доброе утро"
2) Отрывок из стихотворения Дж. Донна «С добрым утром», перевод авторский
3) Джон Донн — выдающийся поэт Елизаветинской эпохи, современник Шекспира, прославился своей любовной лирикой, основоположник метафизического направления в поэзии. Подозрение Росауры, что Руфус может не знать Джона Донна, и вправду оскорбительно: как если бы с переносом на наши реалии образованный человек не слышал бы о, допустим, Тютчеве. Стихотворение "Good Morrow", которое цитирует Росаура, считается хрестоматийным
4) перевод авторский
5) Один из районов Лондона, находится во внутреннем Лондоне в северо-восточной части города, неофициально носящей название Ист-Энд
6) Росаура поймала песню Дэвида Боуи под названием «Moonage daydream»
7) Дэвид Боуи был известен эффектными перевоплощениями и сменой имиджа. У волшебников метаморфы — это маги с врождённой способностью изменять свою внешность
8) Здесь и далее Руфус и Росаура переиначивают слова песни (вольный авторский перевод)
9) У волшебников портеры живые и могут перемещаться на соседние зачарованные картины. Очевидно, пейзаж в квартире Руфуса имеет копию в его доме, и все его предки, изображённые на портретах в тамошней галерее, могут при желании показаться и на этом пейзаже
10) шотландская овчарка
11) хаггис — традиционное шотландское блюдо, тогда как fish and chips — английское
12) Королевская резиденция в Лондоне
13) Главный англиканский храм Великобритании
14) епископ Кентерберийский, духовный глава Церкви Англии в Соединённом Королевстве
15) Сидней Джордж Рейли (1873-1925) — британский разведчик, секретный агент и авантюрист, его имя стало нарицательным как синоним к слову «шпион»
16) Королева Елизавета II была известна своей любовью к этой породе, при её дворе всегда держали выводок корги
17) Чарльз серьёзно занимается садоводством и даже издал несколько книг по этой теме






|
h_charringtonавтор
|
|
|
troti
Сердечно благодарю! Отдельно восхищаюсь вашим темпом, чтобы эту махину так быстро прочитать.. Это очень радует! |
|
|
Добрый вечер! Отзыв к главе "Ловец"
Показать полностью
Какой же моральный трэш тут творится, жесть! Он ещё ужаснее из-за того, что вполне реалистичен… Но это то, чего следовало ожидать, хоть это и невероятно мерзко. Меня в моей же реакции на главу больше поразило другое: я стала намного меньше сочувствовать Росауре после того, как она в прошлой главе вела себя с детьми. Вот понимаю, что она глубоко раскаивается, что здесь встала на путь исправления с поддержкой слизеринцев на квиддиче (кстати, невероятно трогательный момент, как они оживают, раскачиваются для поддержки своей команды) и отважной попыткой остановить тех отмороженных мстителей в финале, но… Но. Что-то в моём сочувствии к ней сломалось, хоть и не пропало окончательно. Я бы не сказала, что совсем перестала её уважать, ведь она делает хорошие вещи, несмотря на свою эмоциональную нестабильность, но вот как-то больше не получается ей сочувствовать на всю катушку, как прежде. Это меня прям поразило в собственном восприятии, я не ожидала от себя, что буду закатывать глаза и думать: «Долго ещё про свою проткнутую требуху рассуждать будешь, м? Я понимаю, что у тебя вьетнамские флэшбэки со снитчем, а литературные метания в твоём характере, но давай уже ближе к делу, Росаура!» Но, с другой стороны, это же и круто, что настолько цепляюще было описано ее падение ранее, что не отпускает до сих пор. >дети скорее чуть удивились, чем ободрились, разве что плечами пожали: мало ли, вчера её штормило, сегодня затишье, а что будет завтра?. Да, когда доверие подорвано, в перемены человека ли, персонажа ли уже особо не верится. Не то чтобы это правильно, но, наверное, один из защитных механизмов. Да и в жизни так часто бывает, что если у до того истерившего, унижавшего других знакомого, учителя, начальника более адекватное настроение, это ещё ничего не значит. Я не применяю это в полной мере к Росауре, но недоверие детей очень понимаю, увы(( >Наша главная и извечная проблема, — говорила Макгонагалл, — травля. Во все времена и в любых обстоятельствах… А потом ой, как же так Селвин-младший станет отбитым пожирателем во второй магической?! А почему??? Яблоко от яблоньки? Или нахрен слом психики отказом во встрече с отцом перед казнью оного, а потом издевательства мстюнов с других факультетов? Эх… Горько из-за того, чтои без опоры на канон легко верится: некоторых монстров общество вырастило само. >— Нет, мы не можем оставить это так, — подал голос Конрад Барлоу. — Истории известны примеры, когда после кровопролитной войны победители начинали мстить побеждённым, хотя по всем законам военного времени оружие уже было сложено, а мирный договор подписан, репарации установлены. Барлоу просто голос разума! А то даже преподаватели каждый ослеплен своим горем и/или предрассудками, и разумные до того люди готовы сорваться с цепи и начать искать виноватых, как и их студенты… >— Я уже говорила, — вмешалась профессор Нумерологии, — я специалист своего профиля, а не нянька. Воспитанием детей пусть занимаются родители. Если они не сумели правильно их воспитать, пусть дети отправляются следом за родителями хоть на улицу, хоть в тюрьму, хоть в могилу, впредь будут ответственнее относиться к тому, зачем плодятся. Вот сейчас пишу отзыв и снова перечитала эту цитату. И снова мне яростно хочется, чтобы эта «нумерологиня» вот без всякой вежливости и морали подыхала медленно и мучительно, мразь без души и тормозов!!! Реально, я пожирателей ненавижу спокойнее, чем эту суку. Просто… пи###ц. Аж зубы сжимаю от злости, а зубы не казённые, так что хватит про неё. Просто лучи ненависти, сказать больше нечего из цензурного… >И так вышло, что любовь, счастливая жизнь, большая семья и служение идеалам ничуть не вступали в противоречие с тем, что подразумевали эти идеалы на деле. Убеждение, что есть люди менее достойные жизни под этим небом, чем иные, такие, как он, не мешало ему мечтать о великом, быть отзывчивым, чутким, и даже совершать подвиги во имя любви — настолько, насколько он её понимал. Такие, так сказать, двойные стандарты — не редкость, а норма, знаю не понаслышке. Каждый раз больно об этом думать, но это такая жиза, жесть. Когда с близким человеком споришь до хрипоты, когда тебя корёжит от его националистических, а иногда и мизогинных взглядов… А потом этот же человек, столь же искренне кидается тебе лично на помощь, может проехать полгорода в три часа ночи к тебе, если срочно нужна помощь, и не делать одолжений, просто как само собой разумеющееся. И реально сидишь и офигеваешь. Да, националист, да, может рассуждать о многом с презрением. Но любви в поступках это не отменяет. Короче блин, ваша история, как и всегда, пробивает меня на ассоциации и размышления, в этот раз особенно… сложные. >Стоит признать вот ещё что: с Регулусом они были оба запутавшиеся, наивные дети, которые читали слишком много книг и не смогли удержаться в реальности. И разрыв был горек — но не оставил на душе незаживающей раны. Думаю, в том и дело, что они оба были просто влюблёнными подростками, их не связывала ни семейная жизнь, ни родственная связь, ни прочие «усложнители». Конечно, чувства были, но, как заметила Росаура, не такие, какие рвут тебя на кускиот разрыва, все же. Хотя иногда накрывает. Ну а с финальной сценой просто слов нет… Я понимаю, что озлобившиеся мстители тоже страдали, как и их семьи, но блин, им бы от психолога не вылазить ближайшее время, а за неимением способа как-то иначе зализать раны, они пытаются их обезболить злобой и местью. Тяжело всё и гнетуще, и правых нет. Больно только очень… 2 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Лир. Да-а, схема-то семейная х) То, что отец Росауры уже довольно пожилой (60+), давалось намеками, что-то там про начало его карьеры, что в таком серьезном университете ему пришлось довольно долго лопатить, чтобы дойти до того, чтобы ему дали вести курс, а у него сейчас звание профессора. И в мире животных с Руфусом он говорил, что ему было около 20ти, когда шла 2мв. Но для дочи любимый батя вечно молодой, разве что уже полностью седой, поэтому...В качестве вступления. Как же я взорала "чегооооо???" на фразе Росауры "Тебе было сорок, когда вы с мамой поженились!". И потом ответ отца "И что из этого вышло" - это прям выстрел ружьем в затылок и в розовые очки героини, которые разлетелись стеклами вовнутрь. Что ж, я очень рада слышать, что одна из наиболее лично болезненных глав не осталась скелетом в шкафу, на который изредка любуешься, но больше никому до него дела нет, а для читателей может вызывать интерес и отклик! Вообще, слом иллюзий о семье, семейные отношение, отцы и дети, развенчание идеальных образов родителей и прочие прелести взросления не во внешнем мире, а во внутреннем, семейном, - одна из главных тем всей работы, которая, с одной стороны, вводит доп сюжетную линию и тормозит основное повествование, но для романа-воспитания это очень важно, да и мне интересно порефлексировать. Когда родители не принимают тот или иной твой выбор - это всегда болезненно, но самое болезненное, как по мне - это непринятие выбора человека, к которому от родителей ты хочешь отделиться, с кем хочешь создать семью, родить детей, и, в идеале, сидеть с ним за вашим общим семейным столом. Обычно, как мне кажется, конфликты с родителями прописывают на почве выбора жизненного пути в плане самоопределения, карьеры, места жительства, и если уж есть конфликты, то они на максималках, и родители выставлены "плохими", или наоборот, все супер гладко, родители максимально принимающие и одобряющие. Сложно и интересно, когда в целом отношения хорошие, открытые, искренние, но вдруг появляется какой-то пунктик, на котором вдруг ломаются копья. И мне было важно, конечно, прописать именно линию с отцом, который на протяжении всех первых двух частей выступал почти идеальным родителем в глазах преданной дочери и особенно - на фоне мегеры-матери. И тем интереснее, что проблема не только в том, как он не принял избранника дочери, но и в том, как он, оказывается, оценивает свою роль в семье и... просто-напросто на изнанку все выворачивает. И всех)Автор упоминала, что это глава для нее - одна из тех, что не перечитывают. А я наоборот, при чтении скользила по ней неспеша и возвращалась к прочитанным абзацам. Потому что это просто потрясающий пример маленькой трагедии и сломов ожиданий-впечатлений. Читать откровения Редьяра, видеть, как на глазах Роси разбивается на куски образ хорошей семьи - это все равно, что смотреть кошмарные видео с крушением. Жутко, страшно, но завораживающе. Как честно и без прекрас Редьяр обнажает трещины их семьи — это искусство, это дискавери. И вроде бы не достает скелетов из шкафа, а просто меняет оптику Росауры Да... Это не вдруг возникнувший конфликт со старой-доброй ревностью отца к заявившемуся зятьку, а глубинная проблема их семьи, когда отец, по сути, не справлялся со своей ролью десятилетиями, но выглядел восхитительно в глазах и окружающих, и собственной дочери, а потому не считал нужным (или не имел смелости) что-либо менять. это же прям выстрел такой реальной реальности в фанфике, что ощущается как апперкот в челюсть. И как бы Редьяр - открывается как типичный мужик-батя, который выбрал быть удобным и любимым, не заморачиваться, пока жена суетится, воспарить над мирскими трудностями в своем филологическом пальто — то с одной стороны хочется и скривиться и ему "фуу" и дизреспект кинуть. а с другой — он выкладывает все так искренне, осознанно, без самооправданий — что не может не восхищаться этой беспощадной к самому себе исповедью. спасибо! рада, что исповедальный характер его речей ведет к пониманию его позиции, а не просто к отторжению, потому что да, приятного тут мало. В целом, до этого можно было поскрести и увидеть подспудные проблемы (ну хотя бы то, что Росаура ввиду отсутствующей матери явно берет на себя функции супруги - исключительно в психологическом смысле - для отца, оберегает его от проблем своего мира, не носит домой газет, чтобы не волновать его, врет ему, что ей ничего не угрожает и тд, то есть в некоторых немаловажных моментах занимает позицию оберегающего взрослого, когда на самом-то деле это должен отец защищать дочь). Ну и о том, что Росаура выбрала Руфуса потому, что он - полная противоположность мистера Вэйла, еще пошутит Миранда в одной из поздних глав. Эта холодная циничная фраза показалась немного не в стиле перса, но как же она хороша. В хорошем смысле проорала в голос с её точности и остроты. И печально, что, кажется, это пророческие слова. Порывы Росауры к РС чисты, благородны и прекрасны, но ей не хватает навыков и сил их осуществить. Т.е. столкнувшить с жесточайшей реальностью, ее силы оказываются "несостоятельны". Не потому что Рося плохая или слабая, а потому что она поставила себя в ситуацию, где тюленя просят залезть на дерево. Конечно, это же еще большая БОЛЬ. Когда человек, который тебя очень сильно обижает, который оскорбляет то, что ты любишь... оказывается прав. Росаура просто пеной исходит, чтобы доказать отцу, что любовь побеждает все, но, несмотря на все эти гадости, мерзости, слабоволие и малодушие, на его стороне - опыт и проницательность, он слишком хорошо знает свою дочь и весьма неплохо понимает, что за лев этот тигр. Да, он там ужасно кошмарно сгущает краски и на личности переходит (мб от отчаяния, мб нарочно, мб от ревности, мб от интеллигентской белопальтовой непереносимости представителей государственных силовых структур), но по большому счету он прав. И чтобы перемочь его предсказание о крахе этих отношений и незавидной участи соломенной или реальной вдовы такого человека как Скримджер, Росауре надо сломать хребет не только судьбе, но и, кажется, самой себе. А любящий отец такого родной дочери не пожелает. Похихикала с моментов 1) «Я уже с ним легла» — «В святую ночь...» ну, для религиозного человека это очень печальное откровение... канешн, 80е насмехаются над такими позициями, но Редьярд отградился от веяний времени своими убеждениями и старался так же воспитывать дочь, поэтому... это был довольно выверенный с ее стороны ответный удар ножом за все его мерзкие комментарии про дрожащие лапы и "несостоявшихся мужчин". 2) "Проси прощения или вон из моего дома". Тут отец и дочь как будто и правда на миг почувствовали себя героями шекспировской трагедии на сцене. Эх, филологи... честно? вот именно эта фраза, причем и контекст, из абсолютно реальной нашей жизни. Эх. Но, кстати, без "святых ночей", поскольку до них даже и не доходило. Как оказалось, чтобы довести человека до белого каления, нужно совсем чуть-чуть. Просто сказать, что ты счастлива с человеком, который ему ничем не понравился. Но Редьяра осуждаю по всем фронтам. Во-первых, мужик ты или крестик сними, или трусы надень, мы уже знаем, как ты сам с женой сошелся. И что-то в 40 летя тебя не смущало тра*ать ведьмочку, фактически вчерашнего подростка (да, я знаю, что в 50-60ые отношение к возрасту было другим, но все равно кидаю в этого моралиста камень). Во-вторых, вот это "проси прощения" — как будто на миг и правда себя Лиром вообразил. Бать, ты не такая великая птица, и за окном уже давно не средние века и даже не викторианские годы, чтобы ты так с дочерью общался. О, ну а как же, мистер Вэйл, свои ошибки юности мы посыпаем себе на голову пеплом, но от молодой поросли ожидаем самых высоких моральных планок. Ну и себя-то он считает, что еще куда ни шло, ведьмочка-то мол его соблазнила (ай-яй), а он ответственность взял и на ней женился и дочу вырастил, и вообще. Но мдэ мдэ, 60-е, очевидно, даже таких моралистов затронули сексуальной революцией х)) Хотя, возможно, его религиозность усилилась уже после вступления в брак. Беспокойство отца, что склонный к алкоголизму вояка с птср может поднять руку на дочь, — понимаем, не осуждаем. Но говорить в отношении фактически ветерана войны, что он "не состоялся" — это было гнило, Редьяр, люту осуждаем. осуждаем, осуждаем! эта фраза про руки... тож заноза из сердца. Унижать человека за глаза по физическому признаку... Что за гниль, а? Но здорово, что и понимаем. У мистера Вэйла действительно контекст весьма суровый, плюс Руфус на его глазах сорвался снова в бой по коням, а дочь чуть не слегла в припадке. Я думаю, батя просто рубил уже все в капусту, чтобы хоть как-то ее удержать и заставить отречься от выбранного пути, но, как всегда, только усилил ее желание идти ломать дрова. Я думаю, тут еще сказалась отстраненность Редьярда от магической войны, что Росаура ему ничего не рассказывала, а он, как маггл, мало видел. Поэтому в личности Руфуса он зацепился не за то, что тот - "воевал", а за то, что тот - "легавый". Появлению матери даже обрадовалась. Красиво она вошла в эти грязные разборки — с шубой, духами и легкой эротикой, ну умеет жить шикарно и поставить себя так, чтобы муж отлетел. Но спасения не случилось, пожар уже прогорел, дочь сбежала, муж ведет себя как обиженная истеричка, что к нему как к патриарху не относятся. Маман королева, любуюсь ей в этом эпизоде. Жаль, да, что это лишь дало Росауре возможность ускользнуть. И всегда думаю - ах, если бы Миранда пораньше вернулась со своего шабаша и успела бы познакомиться лично с женихом, может, все случилось бы иначе. Или хотя бы если присутствовала при истерике Росауры, как-то помягче все случилось бы, Редьярд не произнес бы непоправимых слов. Но... Зато мини-спойлер! Миранда все равно пойдет лично знакомиться к несостоявшемуся зятю! Устроит ему тещины блинки! Красивое))) Спасибо большое за такой искренний отклик на одну из самых болезненных для автора глав, я рада была обсудить! 2 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Cat_tie
Ее знакомство с Руфусом описано в главе "Комендант") Спасибо, я рада, что образ Миранды получился неоднозначным! Именно это и пыталась вложить в нее. 1 |
|
|
h_charrington
Очень насыщенный фанфик, кучу всего я, оказывается, не помню( |
|
|
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий.
Показать полностью
Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников. По дефолту в фанфиках Лестрейнджей и Барти ловят прямо на мете преступления. Это не плохо, но всегда поднимает вопрос о беспечности тех, кто должен быть матерыми убийцами и элитой пожирателей. Здесь же преступники предстают в образах расчетливых, жестоких и неуловимых чудовищ, что резко повышает саспенс и накал. Серьезно, представляю, как без знания канона могло бы щелкать сердечко от мысли КАК БЫ Руфус один и с травмированной ногой мог бы их искать. Но я забегаю вперед. Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец( Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция, она еще не готова просто сидеть на месте, когда не с ем-то, а с хорошими людьми, которых она знала, случилось нечто ужасное. Вот она и на всех порах помчалась разбираться, имея за плечами лишь слизеринскую наглость прорваться и разнюхать. С Энни получилось, так с чего бы ей сейчас в своих силах сомневаться? Эх... Но очень-очень горько, что она в тот миг Р.С. бросила. Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры. Ужасно хотелось пожалеть в конце героиню, которую судьба сразу же после ее выбора "быть с любимым" закинула в жесточайшее горнило испытаний, слишком тяжелой для такой юной и наивной души. Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла) "— Руфус Скримджер был здесь десять минут назад. — Я была с ним пять минут назад. ... — Где я была сегодня ночью, вам может рассказать мистер Скримджер". Маленькая бесполезная победа в большом кошмаре( Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится. А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре с готовностью и утешить, и глаза её обидчикам выклевать) Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел) Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет. Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации: когда стартуешь от точки "Родитель чудовище, жизни не знает, меня не понимает и не ценит, как личность, ухожу!" до "хм... родитель - человек со своими тараканами и бедами, который ошибался, но любит меня. и постепенно мы будет учиться общаться не в форме сверху вниз, а горизонтально и уважительно". У меня все ещё есть скепсис, что с Мирандой получится выстроить такие отношения, но кто знает. По крайней мере в эти тяжелые часы именно она пытается поддержать дочь (так, как может). И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу( Насколько же глубокого в сердце РС это сидит, что даже в полупустую квартиру он эти вещи с собой взял. И после такого уже не получается видеть в нем только сурового аврора и льва. А видишь мальчика полукровку, который так и не смог почувствовать себя "целым". Который жаждет узнать узнать больше об отце и почувствовать утраченную связь хоть так, через самолеты. И это лишь еще один угол, с которого мы видим внутреннюю "потерянность" героя, который только внешне кажется монолитной скалой. Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :) но читать, конечно, тяжело. Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку)) 1 |
|
|
Эр_Джей
Эу, вы чего, Барлоу не виноват! Это же тот студент. Он инициировал разговор о Миртл (который Барлоу подхватил и превратил в лекцию) , он собирал детишек и тд. А Скримджер в лютости своей все факты подогнал под личность и - жесткий конец, капец, конечно 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Cherizo
Вот оказалось, что товарищ начальник угрозыска настолько убедителен в своём убеждении, что убедил нескольких читателей в своей убежденной правоте 😅 не могу понять до сих пор, это баг или фича |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий. Ну вот да, я подумала, а чего они сразу их ловят-то. Лестрейнджи всю войну пережили, Барти шифровался тоже очень успешно, что родной отец у себя под носом усы углядел, а сынишку родного - нет. Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей. А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный. И натыкалась на хед, что Лестренджей схватил сам Дамбллдор, и только поэтому они выжили. В общем, поразмышлять было над чем, и я отталкивалась от желания растянуть агонию и показать медленно и больно, как человек ломает себя и то, что ему дорого, ради того, чтобы сломать тех, кто сломал... Крч щепки летят. А когда я выбрала этот путь, я поняла, что если Лестренджи скрылись с места преступления, да еще их личности неизвестными остались, то это просто жесть детектив получается, и непонятно даже, как эту загадку расколоть, потому что концы в воду, натуральный висяк, следствие в тупике, и отчаянные времена начинают отчаянно требовать отчаянных мер. Кстати, будет интересно узнать, когда вы дойдете до развязки этой линии, приходит ли вам на ум какая-нибудь альтернатива следственных методов и приемов))Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников. Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец( Лично для меня "Минотавр" остается самой страшной главой эвер, в затылок дышит разве что "Икар". Интересно, что в первоначальном варианте, который просуществовал пару дней, а потом был переписан, глава была ЕЩЕ мрачнее. Там по пьяни до изнасилования доходило. Но мудрые читатели указали мне, что после такого С сопереживать вообще невозможно, и в их дальнейшее примирение с Р не верится вообще (точнее, она самоотверженно лгала ему, что все было норм, понимая, что правда его раздавит, и решает остаться с ним, несмотря ни на что вот, но мда, это уже настолько отбитые отношения получались, что уничтожалось всякое сочувствие персонажам и ситуации). Поэтому я героев поберегла, насколько это возможно. Все-таки, третья часть, да и их история вообще - она о перекореженной триста раз, но о любви, в которой мало света, много боли, но все-таки они старались, и для меня как для автора важнее процесс попыток, чем провальный результат. Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция, Очень рада, что действия Росауры понятны, и, я думаю, в этой главе эффект как от любых поспешных действий Гарри в книгах, когда хватаешься за голову и кричишь: астановисьпадумаййй или хотя бы посоветуйся со взрослымииии. А он уже летит сломя голову. К вашему разбору добавлю лишь мысль, что ей, думается, было ужасно страшно оставаться рядом с этим вышедшим из гробов окровавленным С, который молчаливее камня и отсылает ее к родителям. Она просто столкнулась с тем, что не знает, что с этим делать, и стремление разобраться в ситуации вызвано еще и ужасом перед его состоянием. Печаль в том, что потом она все равно пытается быть рядом уже тогда, когда рядом быть поздно и опасно, и это, конечно, очень грустно, потому что, побывав в больнице и столкнувшись с правдой, она прошла первое испытание и набралась мужества... но его все равно не хватило для того, чтобы без потерь вынести оставшуюся ночь. Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры. о да, безусловно! спасибо огромное, что подметили эту точку невозврата. Их тут в третьей части немало рассыпано, когда вроде громких дел и широких жестов не требуется, однако упущено что-то крохотное, но принципиально важное, эдакий гвоздь, на котором все держится. Если бы она превозмогла свой порыв, осталась бы, потерпела и самого С, и неизвестность, и свой страх, они бы, возможно, пришли к финальной сцене из главы "Вулкан" уже в эту ночь. Ну или он бы просто заперся от нее в чулане и там бы занялся самоистязаниями в свое удовольствие, но предварительно обезопасил бы ее от себя. А тут... Мда. Какой-то час туда-сюда, а человек без присмотра превратился в зверя. И прощение-прощением, сожаления-сожалениями, а эта очень глубокая рана, которая вряд ли когда-то совсем загладится. Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла) чесн всегда так торжествующе хихикаю, когда Рося блещет своим слизеринством в духе мамаши.Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится. Мне кажется, в его отношении к Росауре процентов 90% вины, а в оставшиеся 10% укладыается всякая там нежность, желание, надежды на светлое будущее (ладно, их 0) и проч. Он себя с нею связывает более жестоко, чем страстью - виной, и вся его любовь превращается в громаду боли. Мда. А жить он теперь будет (точнее, сжигать себя, как шашка динамита), конечно, исключительно желанием мести и ненавистью. И вот этот разрыв между виной, долгом и любовью, уж какой есть, к Росауре, и этой всепожирающей ненавистью мы размотали на соточку страниц... Бесстыдство. О, а под сцену с облачением в броню мы даже саундтрек подвели! Эннио Морриконе rabbia e tarantella. Одна из моих самых любимых микро-сцен. Брр. А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре Вот это жизненно, вот как собачник говорю, мой собак меня в самые худшие дни поддерживает и сопереживает как никто! Даже если рыдать и валяться по полу в истерике - он рядом ляжет и будет скулить и мордой тыкаться. Просто преданное существо, которое не будет давать советы, жалеть словами, разъяснять, ругать или хвалить - просто тепло и преданный взгляд *разрыдалась*Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел) записываю себе на доработать) Да, нам ужасно не хватает пары эпизодов взаимдоействий совы и Льва, а то все по его словам, мол, глаз она ему пыталась выцарапать. А потом-то? Я сейчас осознала, что ведь Афина отыскала его после того теракта и передала записку от Росауры, чтобы он ее нашел! представляю пропущенную сцену.Скримдж: стоит посреди пепелища, потерял всех своих людей, пережил глубочайший шок, провалил попытку самоубийства, прострелен парочкой Круциатусов, оставлен в живых милостью главного террориста, чтобы засвидетельствовать конец света. Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец. 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет. я рада, что в действиях Миранды видна забота. Самая беспринципная и бескомпромиссная одновременно. Помимо всех ее раздражающих черт, в ней есть одна под названием "mama knows best", но, кхех, стоит признать, что в вопросе выживания она действительно более компетентна, чем Росаура. Печальная ирония в том, что это отчасти тоже "точка невозврата". Если бы мать написала именно в этот момент "возвращайся" или пришла бы к Росауре, когда она тут сидит вся в шоке и в горе, а не через два дня, когда они с Руфусом уже примирились, может, Росаура бы и вернулась к родителям. И это не означало бы конец ла(е)в-стори, я думаю, там был бы еще шанс и куда более адекватный и трезвый, чем вот эти их американские горки с комнатой страха по одному билету. Ведь Росаура, когда плачет от бессилия и страха в это утро, издает тот самый такой природный зов "мама!". Но момент упущен, Миранда пока не вникает в нюансы и делает ставку на физическую защищенность. От этого еще веселее (и грустнее), как она уже переобувается спустя пару дней, когда становится ясно, что преступники не собираются устраивать массовый геноцид, и пора подумать об общественном мнении, а тут у нас сожительство и скандал, мда. Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации о да, да, ради чего вся эта линия отцов и детей..И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу( ух, спасибо, меня эта линия его детства просто вокруг сердца терновой ветвью обвивает, а поговорить об этом мало шансов, потому что он в себе это задвигает на такие задворки, что просто замолчанная фигура умолчания получается.. В этой квартире он живет всю независимую жизнь с поступления в аврорат, поэтому именно она в большей мере носит отпечаток его личности (такой вот полупустой, с закрытыми шкафами, пейзажем родных гор и моделькой самолета), чем родном дом в Шотландии, где он вынужден был соответствовать требованиям деда, а разговоры о настоящем отце были под запретом. Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением. Ох, есть там один фш развернутый про то, как мать ему эту тайну приоткрыла, нужно же в кульминационные моменты преступно замедлять повествования ради стекла. Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :) главный парадокс любви х) бедный Скримджер вырос у меня в парадигме "бьет - значит любит", ох, как же дисфункционально..Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку)) когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж. А вот педаль в пол в его случае можно жать почти до бесконечности х) Но! хочу порадовать хотя бы тем, что и в мз с ним будут еще светлые моменты и даже флафф, потому что еще дважды появится Фанни, а Фанни создана для того, чтобы вытаскивать его на поверхность. /и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249 Спасибо вам огромное! 1 |
|
|
h_charrington
Показать полностью
/и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249 Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый))) Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха. Да даже вот эта заметка про Афину, которая контуженного бойца на пепелище пытается в человеческий вид привести - прелесть же!) Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец. когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж. Вот да. Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом. Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете (пока в формате правок концепта - до финала там еще ползком по кочкам)... и поняла, что, ДА, прям очень плохо на него хороший финал ложится. Неорганично. Ради такого приходится не то что ООС устраивать, а всю вселенную нагибать и переписывать для ВСЕХ счастье-радость-ромашки, чтобы коллективным бессознательным прогнули и РС на счастье. Но я пока не отчаиваюсь)Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей. 10000000000000000000000% у нас тут абсолютная миндальная связь)А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный. Нравится идея с Дамблдором! И объясняет, как их смогли скрутить. По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы.1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый))) *прослезилась от счастья*Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха. Спасибо, я-то поюморить люблю, но вот как самостоятельный жанр не особо воспринимаю, да и вряд ли вытяну с моей склонностью в мрачняк. Ну вот мы с соавтором пишем в год по чайной ложке фф про аврорат, он, несмотря на мясо и стекло, все же более легкий по тону, там есть, где пошутить, где посмеяться... Так что какой-то выхлоп от всех этих моих чернушных приколов есть. Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом. ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать!Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете Мерлин, если у вас получится, это будет просто бомбически!)) Наконец-то бедный Лев получит выстраданное счастье *рыдает и кусает хвост своего С, ибо свой выстрадывал-выстрадывал, а потом все похерил САМ ВИНОВАТ*По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы. Прекрасный хед, примерно его половина воплощена в мз, но какая, я вам пока не скажу)))1 |
|
|
Вулкан.
Показать полностью
Предыдущие главы были шекспировской пьесой, затем ужасающей бездной, а тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия. Весь их разговор и взаимодействие читаешь со ужасом и смехом. Потому что мужики говорят про жуткое, но как же юморно. Для меня это первый троп дружбы этих персонажей, и могу сказать - верю. За ними чувствует годы бурлящей жизнь, где были и ссоры/разборки и прикрытые от огня спины, и попойки до утра, и клятвенные обещания стать крестными детей друг друга. И вот они здесь. На одной стороне баррикад, но на разных идеологических полюсах. Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем. И сразу столько вопросов: как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах? Потому что я полностью понимаю обвинительный крик РС в сторону Ордена и слепой веры в Дамблдора-защитника. Гарри - неизвестно где. Дело Лонгботтомов - тормозится. Глава блин главных сил безопасности страны скрывает от своих людей инфу и планы и больше работает на стороне. Безумие же! И я все еще в шоке, что Крауч такое позволял и позволяет. Но что именно для Грюма перевесило чашу весов, чтобы потерять - не дружбу и привязанность, но доверие? Больно это все. Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю. И тут можно смотреть двояко. С одной, стороны, на фоне "серых муток Грюма" такая искренняя самоотверженность РС подкупает и восхищает, ему не наплевать! А с другой - видно, что дело для него слишком личное, что для следователя - беда, и он сжигает и теряет себя в процессе. И пусть он лучший, как заявляет, пусть в зубах притащит мучителей... но в процессе оставит вокруг пепелище. И причем даже Грюм тут отмечает, что ранее РС был более разумен и осторожен. Но вот так война перемалывает людей... Грюм больше оброс панцырем, за которым и укрывается, нашел опору в "вере" с Дамблдора. А Скримджер - сжег себя старого и на этом пламене, как на топливе живет, и верит только в свои силы. Каждый выживает, как может... Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей. Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)? Какая следующая цель? И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов. Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный)) Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание... 3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться( Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)). Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!(((( Ладно, дох-выдох, терпим до следующих глав. Увидела в комментах, что изначально планировался износ. Спасибо, автор, что отказались! После такого было бы нереально Руфуса оправдывать и ему сопереживать. Пусть уж формат - что оба сорвались, а вина РС лишь в большей ответственно, т.к. он старше. Хотя он такое пережил, что там любая выдержка и менталка сказали бы "пока-пока". Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ (. Он - уже изранен и поломан, еще не набрался сил, чтобы собрать себя из осколков. Она - хрупкая, едва во взрослую жизнь ступающая. Им обоим рядом нужен сильный человек, на кого можно опереться. Но они, как два утопающих, лишь тянут себя на дно. Еще микро-момент трагедии, которую не понять Руфусу, но это боль Росауры - все эти танцы вокруг "вернись к родителя". Было бы это безопасно? ДА! Разумно? Вполне!. Возможно, им и правда лучше было бы, если бы Росаура, не жила с ним 24/7, а только навещала: обнять. гриву погладить, поцеловать, выслушать, какие все вокруг пи*арасы. НО! Она впервые сделала серьезный шаг к сепарации. Для таких домашних, залюбленных девочек, кого еще и привязывают к родителям виной и ответственностью, это очень важный шаг и зачастую болезненный. Но его важно закрепить и не отмотать назад. Потому Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет. Короч, пружина традении сжимается. пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают. Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением. "Нравится" хD как читателю/писателю такой трагизм тоже нравится, но как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову. Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила. Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь( Оффтоп-ответ по аврорятам ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать! Сильно раньше событий 7 книги (хотя там бы и событий 7 книги не случилось в канонном виде), и чтобы его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС. Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал. Точнее не так. История Авроров была продумана полностью от и до еще в 2020-2022 годах и ждала своего часа. Но в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый. Все(!) остальные погибали бы на разных этапах войны, не всегда славной смертью. Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю. Поэтому буду менять изначальный концепт, и таким образом у Руфуса появляется призрачный шанс на жизнь 🙏1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия. Эта глава заставляет меня сожалеть лишь об одном: что такое взаимодействие С и Г втиснулось только сюда((( Даже не думала, что мужики начнут так отжигать. Обожаю перечитывать их диалог. Вообще, мы с соавтором хедканоним, что С и Г это просто легендарные напарники в аврорате эвер, и они прошли в отношениях путь от любви до почти что вражды, и лично для меня остается загадкой, почему их так редко сводят как боевых товарищей, ведь они буквально самые матерые авроры канона примерно ровесники, ясно, что оба точно прошли 1мв, они блин похожи:1. грива 2. проблемы с ногой 3. трость/посох как крутой аксессуар 4. суровые щи 5. необычные глаза 6. крутые бойцы-ветераны старшего поколения 7. умерли ЗА КАДРОМ друг за другом буквально защищая ГП!!1!!!!11! 8. Умерли и не были достойно похоронены, их тела так и не найдены. *тысяча эмодзи с черепом* 9* если в каноне Гарри находит глаз Г и хоронит его, то касательно С есть фф, где его секретарь находит на утро после его гибели сломанные очки... (чесн, то, что Роулинг убила их за кадром, до сих пор не дает мне покоя. Да, фигура умолчания это супер круто, но порой ощущение, что эти сцены требовали бы просто ту мач трагизма и умения описывать жость, поэтому были опущены. А ведь и того, и другого убил Волдеморт, поэтому ГП ничто не помешало бы, настроившись на радио-фм увидеть все волдовскими глазами. Но... зато мы можем писать фанфики!). А то, что Г - эдакий оппозиционер министерству, а С - проправительственный чел (и в итоге само правительство собственной персоной), делает их двойниками жжжж!! И вот стоило дописать до этой главы, как оказалось, что крепкая мужская дружба-то у С с Г до гроба и дальше, и Фрэнк вообще куда-то на третий план отодвинут оказался. Эй-эй, ребят, отношения С и Ф нужны мне для сюжета, вы чего! /опустим, что С уже переориентировался на Алису как на главный мотиватор для мсти/ Оправдывая весь этот беспредел, я придумала, что С и Г были напарниками с самого начала их пути в аврорате, но потом, уже оба будучи старшими офицерами, вынуждены были разделить обязанности по натаскиванию молодняка, и С взял Ф. Потом С так и остался в паре с Ф, когда Г стал главой аврората в накал военного времени (и был начальником всего года два-три, но зато каких года..) Тут сразу отвечая на вопрос, почему Крауч это терпит, я хедканоню, что Г протащил на пост Дамблдор, а Крауч тогда просто не был настолько влиятелен, чтобы это решать единолично; плюс в одной из финальных глав будет рассказано, как Крауч искал альтернативу, но альтернатива взбрыкнула, и реальных поводов докопаться до Г (и подкопать под него же), чтобы спровоцировать отставку, у Крауча так и не оказалось. Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем. прекрасное сравнение, им приятно))как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах? Знаете, это действительно сложный вопрос, и тут я рада, что у нас есть канон, где Г послал нахрен все официальные структуры и тусит с Орденом, а есть С, который их возглавляет, и есть факт, что раньше Г был аврором, причем тем, который пересажал больше всего пожирателей, и все можно подводить под это. Мне кажется, Г именно что "обрел веру в Дамблдора", а точнее, в большие возможности играть за пределами четко очерченного законом поля. Также, думаю, он по натуре своей анархист какой-то, крушить-ломать - эт да, а вот все четко по рельсам гнать - эт нет. Дамблдор дает людям с большим потенциалом большие просторы и отсутствие формальностей. Однако я тысячу раз спрашиваю, насколько сильно у Г случился Дамблдор головного мозга, что он не только дал добро на операцию "Семь Поттеров" в каноне, но и сам ее возглавил, ибо это кромешный стратегический провал, и я понятия не имею, как Грюм, Кингсли и Тонкс успели пропить свои аврорские мозги и устроить этот цирк с конями. Хедканоню, что когда Скримджер узнал о смерти Г, он подумал: "Мерлин, только не говори, что ты действовал по плану старика". Кстати, моя соавтор очень внимательно вычитывала главу в 7 книге про то, как С приносит завещание ГП и ко, и отметила, что несмотря на все ершистости подроцков, С выходит из себя только после того, как Гарри обвиняет его в замалчивании гибели Г. Вот оно, зерно броманса, которое проращиваем. Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю. Я думаю, его конкретно эта ситуация выбесила. Что он хочет расследовать нападение на Фрэнка и Алису, а ему дают должность с большой бумажной нагрузкой, которая НЕ касается именно этого расследования. Он хотел остаться в должности следователя с этой первостепенной задачей, а его постарались так отодвинуть от животрепещущего (во многом потому, что да, для него это слишком личное дело и он явно переоценивает свои возможности). Где-то в воображении у меня сцена, как он после того боевого облачения из "Офелии" приходит в аврорат раньше всех (это на следующий-то день после нападения на Лонгботтомов), и такой вот, застегнутый на все пуговицы с литсом литса молча, взмахами палочки, как будто шинкует капусту, организует рабочее пространство для расследования нападения и собственноручно прикрепляет к доске фотографии с места преступления, а потом объявляет, кто войдет в опергруппу. И где-то на моменте, когда члены опергруппы готовы сдохнуть под взглядом василиска (кст хедканон, что они родственники, потому что глаза желтые, да), Г ласково зовет С к себе на пару слов, где и ставит его в известность, что Министр высоким благоволением резко повышает его в должности... то есть дает ему должность, которую только что перестал занимать Фрэнк, мда... Некрасивенько... Ну там денек лев продержался, а потом бомбануло, от чего - вы,кажется, уже в "Имениннице" до газет добрались. А так-то он вполне себе по бумажкам специалист. Очевидно, что у него с методичностью и бюрократией все отлажено, его не парит этим заниматься, напротив, он умеет зарываться в бумаги и выискивать там необходимое, умеет структурировать и каталогизировать, и он - тот самый чел, который ночует в архиве, выискивая зацепки, но это не мешает ему быть по натуре человеком действия, бойцом, тем более, когда речь заходит о возмездии за лучших друзей. Вообще, про его ЛЮБОВЬ к бумажной работе, и о том, как он будет прививать ее окружающим, будет еще целая глава далеко впереди. А так после ранения на Самайн он уже был в процессе принятия, что бумажная работа - вообще теперь его удел, с такой-то ногой, но вот это все случилось, и он теперь на стенку лезет. Посмотрим, до чего долезет. Насчет коридоров власти - вот тут у меня иной хед, судя по его "блестящей" карьере министра, политик он очень плохой. Хороший военный - плохой политик, это очень частая комбинация. Он слишком прямолинеен, слишком привык полагаться на силу, он вот в аврорате как в своей крепости чувствует себя хозяином, а на большом поле со всеми этими интригами, партиями, капиталами и репутациями он как слон в посудной лавке. скользкий Фадж, который под всех подстилался, и то более успешен как политик, если смотреть просто на его срок, чем Скримджер, который, кажется, умел только со всеми ссорится и требовать честности и сотрудничества (читай: повиновения) там, где люди привыкли искать выгоду, торговаться и играть в престолы. Боже, вы же понимаете, что мне НУЖНА ссылка, название, что угодно вот этого фф, который вы упомянули, чтоб с ведром слез??? Severus, please... И тут можно смотреть двояко. Ох, да, я сама была удивлена, что Г здесь выступил голосом разума, но есть особое удовольствие в том, чтобы довести до мозга костей логичного и сдержанного персонажа до неистовства, когда он пойдет жечь все мосты и драть когти... Г все ж руководящая должность чему-то научила, да и он единственный, кажется, кто остался из близких С людей, способный сказать ему прямо: ты не справляешься, тебе это нельзя, ты слишком вовлечен, чтобы не навредить себе и окружающим. Однако для С вопрос "навредить себе" уже не стоит, он вообще не может себе простить, что жив, когда Фрэнк и Алиса через такое прошли и что с ними сталось, поэтому аргумент "подумай о себе" для него не работает. Остается разыгрывать карту "подумай о близких", и Скримджер такой смотрит на Росауру и очень грязно матерится, потому что он ведь как раз так долго и упорно отсекал от себя всех близких, но... подфартило так подфартило. И да, я всецело разделяю мысль, что компромиссом даже спасительным было бы, держи Росаура безопасную дистанцию, с редкими, но меткими встречами по чесанию гривы, но... Вы абсолютно верно сказали насчет ее проблем с родителями, что для нее спокойнее остаться в клетке со львом, чем возвращаться к предкам, уж такая фаза, вот только... Мало кого, кстати, смущает поведение Г. Он ей говорит буквально: да, чел не в себе, смотрю, у тебя глаза на мокром месте, да он тебя чуть не съел уже, ну, ты мне очень нужна как источник информации и предохранитель, то есть тебя он съест первой, а мне не жалко, Дамблдор дал добро, потому что у вас великая сила любви и рассказ Толстого "Лев и собачка", ну все, удачи, спасибо за чай. Но Росаура в словах Г слышит то, чего ей так не хватило от родителей а) признание важности их связи с С, своеобразное благословение б) признание важности ее роли в жизни С. И все другие смыслы и предостережения сразу же меркнут. Вторая часть ответа будет чуть позже)) СПАСИБО! 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей. Ничего спойлерить не буду, но скажу сразу, что детективная линия - тут самое слабое место. Мы ею конкретно так пожертвовали ради психологизъма и личной драмы, чтобы мы локти кусали, глядя, как С подозревает оборотня на поводке, а его коллеги - слизеринскую девицу. Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка. Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)? Насколько я помню, в каноне говорилось, что их похитили и пытали, желая узнать инфу, что с Волдей стало, поскольку пожиратели, как внезапно лучшая целевая аудитория для "сказок" Дамблдора про Кащея Бессмертного, поверили, что Волдя не мог просто так окончательно сдохнуть, а значит что-то с ним случилось, что знает только Дамби, ну и приближенные к нему. А заодно почему бы не вытрясти из пленников все пароли-явки аврората и ордена? Описания пыток не будет, я сделала ставку на пресловутую фигуру умолчания, но пару раз откроются некоторые подробности. Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна. Кст не раз встречала это в разных фф, что персонаж, переступив черту с тем же Круциатусом, входит в раж, желая рвать-кусать-терзать свою жертву голыми руками. И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов. да вообще... не знаю до сих пор, заказывал ли он их прицельно или просто воспользовался необузданным ревом прессы, чтобы вознестись на гребне волны, ведь происшествие с Лонгботтомами очень жестко бьет по Дамблдору, лояльности которому они не скрывали и которому они доверили свою защиту. Крауч... вот Крауч, по крайней мере, в моей трактовке, обладает этой беспринципностью политика, который использует любые обстоятельства для достижения своей цели. Скримджер же, как видите, слишком благороден (пока?), чтобы в такие игры играть и сам становится пешкой. Ладно-ладно, боевым слоном)))Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный)) на самом деле, у Дамблдора был третий глаз, он просто не знал, куда его деть х)Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание.. спасибо, похлопаем нашим стендаперам, мужики старались развеять эту невыносимую трагедь хоть каким-то огоньком. Сдержал, сдержал.. Впрочем, Руфус с небольшим отрывом присоединился. "Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим". Да вот похорон ни тот, ни другой решили вообще не устраивать... 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться( Ну прям хорошо становится, когда мы обнаруживаем подтверждение, что Лев абы кого в свое логово не уволок. Рося, достойно, достойно! Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться...Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)). да вот... сами этим вопросом задаются, но от первого опыта серьезных отношений ощущение пока только наломанных дров. И да, самое печальное, что долго этот миг единения не продлился, как бы оба ни пытались, но пока слишком неумело и провально. Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!(((( я оч рада, что видна любоооооооовь, но мерзкая суровая реальность талдычит что-то про каждодневный труд и работу над отношениями, которая подразумевает работу и над собой (в первую очередь), и любовь помимо ошеломительных чувств становится прежде всего волевым усилием быть с этим человеком. Конечно, гнет обстоятельств почти невыносимый, но ответственность за дальнейший беспредел я с них снимать совсем не хочу. Да, один на куски разваливается и в глубочайшем горе, которое не умеет прожить, в травме, которую не может вылечить, да и не успевает просто-напросто, другая в слишком больших иллюзиях, надеждах и разочарованиях, оба слишком многому должны учиться и слишком сложно принаравливаться друг ко другу, таким разным почти во всем, и если бы у них было много спокойного времени, и там эти конфликты были бы неизбежны, но в куда меньших масштабах и не столь разрушительные. Здесь же все накалено, наэлектризовано, а они еще и заперты друг с другом в безысходности, тоске и всем этом неумении. Ладно, Росаура к родителям не уехала, но если бы у нее тоже сейчас работа в школе была, она бы приезжала к нему только по вечерам или на выходные, и то было бы легче и лучше, но... ну все против них, хотя могло бы показаться, ах, как прекрасно, целая неделя наедине друг с другом, ну просто медовый месяц))))Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ ( дыа(((( повторюсь, я прям счастлива, что ощущение все же "тот человек". За всей печалью и жестью мне их взаимодействие и отношения очень дороги, и я часто вздыхаю и думаю "ах, они созданы друг для друга... ну да, я же их и создала для этого х))" И сама же уничтожила, как прекрасно-то.. Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет. да, да... и он, конечно, не в состоянии себя поставить на ее место, хотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался... И это сейчас, уже взрослый зрелый мужик, а если бы был двадцатилетним авроренком, влюбленным в Грюма *зачеркнуто* с идеалами спасти весь мир, я бы посмотрела! пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают. я добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!)))как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову. согласна, очень. но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик...Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила. переслала соавтору, выпили, не чокаясь((Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь( его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС. ух-ты! Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже. Неожиданно приятный и цельный вайб от этих отношений. Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал. слуууушайте, ну ведь так гораздо интереснее!)) Писать эпическую махину и не видеть, куда ведет этот туннель, это же прекрасно! Значит, персы сами возьмут сюжет за рога))в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый. /а главной роскомнадзора был, конечно, Скримджер/Интересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти. Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю. да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем. Спасибо большое, кст, уже полистала рекомендованный вам фф, благодарю, было интересно! 1 |
|
|
Королева.
Показать полностью
Пружина продолжает закручиваться, эмоции искрят и взрываются, а от действий героев хочется все сильнее орать в экран)) Потому вместо более-менее осознанного отзыва будет запись стрима-реакции :D с вечера Руфус заснул почти мгновенно, однако не без крохотной хитрости: Росаура сварила лёгкое успокаивающее зелье, но подала двойную порцию, испытав огромное облегчение, когда Руфус, вопреки привычке, принял стакан из её рук без лишних вопросов. умилилась и порадовалась, а потом начался кошмар(( Что там автор про мою собаку в отзыве говорила? Пфф, мне еще до вашего уровня расти и расти, как вы безжалостно выкручиваете персонажей. Я так порадовалась за это их милое взаимодействие, что израненные котики, наконец, чуть опустили щиты, стали открываться друг другу. Руфус - удивительно - молча выпил зелье, Росаура мудро не лезла к нему с вопросами... Хотелось растянуть этот момент, посмотреть, как они будут нежничать и поддерживать друг друга ночью. Ага-ага, как же. Держите сцену кошмара с погибшими товарищами и обреченное "Ну хоть во сне они могли бы не умирать?". Ауч, это было очень-очень больно. Представляю, с каким злодейским смехом автор писал этот переход.А на утро коты словно откатились в споосбности слышать и понимать друг друга. Особенно Росаура, и мне тааак больно писать этот отзыв ((( Потому что как персонажа вы ее отлично прописали, она очень юная, до ужаса наивная и неопытная, еще не закаленная, все ее поведение в этой главе в характере. И ругать ее подсознательно ощущается так, словно я рыбке выговариваю за то, что она на дерево не может залезть... Но и молчать не могу, потому что ну блин, Рося! Да, 20 лет, но как можно быть настолько клинической дурочкой? В их перепалке я была 200% на стороне Руфуса. — Нет, серьезно, ты думаешь, что я пойду и всем расскажу? ДА-ДА-ДА, господи, Рося, ты знаешь про нападения, знаешь про методы пожирателей, ну как можно не понимать очевидного. Окей, в моменте для тебя важен вопрос искренности и доверия, но тут мужик привел прям железный аргумент.Руфус обернулся к ней и сказал бесстрастно: — Думаю, расскажешь, если у тебя спросят те, кто умеет задавать вопросы. А уж когда он стала проситься "пойти с ним и помочь", говорить, что она "соратник, а не фарфоровая статуэтка"... Вот прекрасно понимаю, что Руфус сорвался на жесткие слова: "Алиса была опытным мракоборцем. И даже это её не уберегло. Больше не говори со мной об этом. Никогда". Потому что Росаура вот вообще не боевая подруга товарищ. Надежный тыл - да, но не боец. Она не может и не умеет сражаться. И самое обидное, что она это о себе прекрасно понимает, но, видимо, взыграл какой-то максимализм + объективно, намаялась она взаперти и в безвестии в 4 стенах сидеть. Ей бы ему предложить разумный подход, оценить свои силы, предложить помощь по своим возможностям (разбор документов, поиск информации) - в общем, повести себя как слизеринка. Но, но, но... проблема этих двоих, что они не умеют говорить через рот. И даже если пытаются, то как будто на разных языках это делают и в формате "- яблоко красное. - а я говорю, что круглое". — Быть может, он просто был честен со мной? — с прохладой произнесла Росаура. — Он не стал держать меня в неведении, как малое дитя! НО ТЫ И ЕСТЬ МАЛОЕ ДИТЯ, особенно когда ведешь себя как капризная гриффиндорка.— А ещё я буйный калека, который на людей бросается и спать по ночам не даёт. Верх вашего великодушия — запереть меня в собственном доме, приставив ко мне няньку в твоём лице. Ты уже сшила мне смирительную рубашку? До вечера у тебя время есть. Ой, лёва, ты то не истери. С тебя я тоже ответственность не снимаю. Раз связался с неопытной и наивной малолеткой - терпи.Но нет, мы ведем себя как оскорбленное и непонятое достоинство. А ты сам помог девочке себя понять? Поговорил с ней открыто, спросил "что тебя тревожит", развеял ее страхи? Нет. Привык видеть вокруг авроров, и отвык (если вообще умел когда-то), как с такими вот трепетными гражданскими ромашками общаться. Даже духу не хватило про повестку рассказать, а это прям очень трусливый прыжок в кусты. Типа ты не при делах, и Рося сама как-то узнает и разберется. Поэтому важная ремарка, что хоть главы от фокала Росауры, и она объективно натворит еще много дурости (за которые буду на нее ругаться), но главная ответственность во всем этом кошмаре на Скримджере. Потому что он старше, опытнее и единственный в полной мере осознавал последствия их сближения. И за безалаберность и безответственность заслуживает, чтобы его ссаной тряпкой отходили. Вроде бы я уже писала, что у меня проблемы с парами с большой разницей в возрасте из-за очевидного дисбаланса силы и власти. Ну и потому что я и мое окружение сами 30+ и с этой колокольни отлично видна пропасть с 20-летками. Параллельно читаю фф где 36-летний Люпин мутит с 21-летним Сириусом, который еще и его студент(!!!). Тоже заходит тяжело и со скрипом, но там у Люпина есть хоть какая-то рефлексия и осознание ситуации (ну и Сириус не такая фиалочка, как Росаура + ситуация у них не настолько опасная). Руфус же застрял на уровне "вали обратно в родителям, там безопасно". М-да, мужик, офигенно помог. Фу таким быть, плохой лев. Оффтоп: мне интересно, насколько Руфус прав в своих догадках, что Грюм поделился с Росаурой инфой, чтобы завербовать и подбить на действия. Чисто стороннее имхо, но тут как будто Руфус уже параноит. Не выглядит Грюм как такой вот манипулятор, прядильщик реальности. Но кто знает, кто знает. И как так вышло: она же хотела помочь, поддержать, он хотел её защитить, уберечь, а оказалось, что они наговорили друг другу всяких гадостей? ОХ ЖИЗА. Случается со всеми и в более долгих и стабильных отношениях, но вы, ребятки, что-то больно сильно шмаляете на поражение((Явление матери как сценический перфоманс. Умеет Миранда эффектно появляться, того у нее не отнять. Миранда - еще одна жемчужина автора. Настолько реальный получился образ любящей, но непонимающей и неспособной в коммуникации матери, что аж зубы сводит. И в кафе она вроде бы пытается честно и искренне поговорить с дочерью, правильные вещи говорит, слышится в ее речах забота... и тонкая такая выверенная и, может даже, неосознанная манипуляция. И он этого сразу шерсть дыбом и желание шипеть в экран. Но справедливости ради отмечу, что ВОТ ТУТ она абсолютно права: "Ты проводишь в дом чужака и объявляешь, что вы съезжаетесь, ставишь нас перед фактом, а мы должны вас рисом обсыпать? Не скрою, что и меня задел твой ультиматум, поспешность, с которой ты вступила в связь с этим человеком. Ладно бы связь — но вам вздумалось её узаконить, да ещё как можно скорее. Ребячество! Что мешает вам продолжать год-два?" А также когда учит Росю женской мудрости и терпению. Ох, понимаю, как в 20 лет такие советы раздражают и бесят, и тут понятно, почему Росаура ершисто реагирует. Момент, когда мама предупреждала, но ты из упрямства отморозила уши Даже если бы твой кавалер через голову прыгнул или процитировал сто страниц Оксфордского словаря, это никак не поколебало бы настроения твоего отца. ахахха, я бы посмотрела на такой перфоманс в исполнении льва.— Напомнить тебе, почему тогда всё оборвалось? А ведь ты возлагала на наши отношения большие надежды, не так ли? Ты даже намекала на то, чтобы мы стали любовниками до брака — мол, Регулуса это обязало бы сдержать свое обещание! КАК ТРУП КОТЕНКА ПИНАЮТ, ЧЕССЛОВО, ОТВАЛИТЕ ОТ МАЛЬЧИКА. От чего то очень больно, когда его в таком вот ключе поминают, как потерю актива.— Что ты в нем нашла? блть, я в голосину хDDDD потрясающе, Миранда, не хочу это признавать, но дэм ты хороша.— Человека. — Большое открытие относительно представителя его профессии, понимаю. Спустя несколько дней Росаура признавала: в ссоре с отцом больше всего из колеи её выбили его откровения о супружеской жизни. Теперь вот мать… Как они не понимают, что их прямота разрушает в ней что-то очень важное, сокровенное, на чём строится вся вера в идею семьи! это называется взросление, дорогая. Ну ладно, торможу поток яда) Рассказ Миранды пробрал, конечно, нелегкое испытание ей выпало. Резкое взросление, слом привычной жизни, новые реалии и ответственность, муж, который, с одной стороны, поадекватнее и поосознаннее Льва будет, а с другой, относится к ней с этакой пренебрежительной благосклонностью и внутри мечется между "прекрасной феей" и "ведьмой". По-женски Миранде, конечно, сочувствуешь и вздыхаешь, что волшебникам прям критически необходим секс-просвет. Или лорный обоснуй, почему методы контрацепции могут плохо работать для колдунов.Ему было уже к сорока, и он был на опасной грани, после которой человек потерян для общества и для любви: он писал диссертацию. блть, я в голосину хDDDD №2 какая же жиза. что там общество и любовь - там менталка и кукуха отлетают и тянут за собой здоровье.1 |
|
|
Ответы по беседе.
Показать полностью
Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка. вызов принят)Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна. жесть и жуть... но очень вписывающаяся в канон."Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим". умиляюсь, ну прям работник месяца))) еще небось и на столе министрском порядок навел, и все дела аккуратно по папочкам разложил перед смертью (грешно смеяться, но смеемся)Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться... за что так вы с Руфусом, он же шмальнет заклятьем в аффекте, и всё... будет у Росауры кастрированный лев хDхотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался... что-то мне подсказывает, что от дома б осталось пепелищея добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!))) оу-у-у-у-у /эмодзи разбитого сердечка/ спасибо, приятно, и мужик заслужил это упоминание)но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик... мммм, как вкусно звучит ))))Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже. ССЫЛКА, МНЕ НУЖНА ССЫЛКА, УМОЛЯЮИнтересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти. Пий - кто-то же с мозгами должен был остаться, чтобы на пепелище помогать строить адекватный новый мир. А Андрис - у меня особая любовь к персонажам, которые волею судьбы оказываются "неубиваемыми тараканами". Они и сами уже рады помереть, ибо пережили столько и столько потеряли, что невыносимо. Но судьба насмехается и не дает им покоя.да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем. думаю, к нг как раз доберемся х) но эх, в этом и боль, что трагедь проще всего писать и в нее очень легко улететь. Бедные персонажи, которым приходится страдать и все выносить.1 |
|
|
Отзыв к главам "Выживший" и "Священник".
Показать полностью
Приветствую! Хотела дойти к вам на выходных, но, к сожалению, не сложилось, а потом поняла: хорошо, что повременила, иначе бы мой отзыв вышел не полным без цитаты Ницше, которую я на днях обнаружила: "И если друг причинит тебе зло, скажи так: “Я прощаю тебе то, что сделал ты мне; но как простить зло, которое этим поступком ты причинил себе?”" Когда я увидела ее, мне сразу же подумалось о Методике и наших несчастных горемыках, которых хочется единственно крепко-прекрепко обнять и плакать навзрыд вместе с ними!((( Несмотря на то, что в цитате говорится о дружбе, мне кажется, она хорошо, или по крайней мере близко к сути, передает тяжелое состояние Росауры, в котором мы обнаруживаем ее в начале и видим на протяжении этих двух глав. Если Руфус будто не имеет привычки держать зло на то, что и так очевидно и, как ни горько, но более чем объяснимо в сложившихся обстоятельствах. То Росаура, терзаемая муками совести, не в силах простить себе причиненное зло; оно срикошетило по ней, срикошетило с невероятной мощью, и она едва ли считает, что в праве рассчитывать на помилование и понимание Руфуса. Она готова даже оставить его, чтобы больше не попадаться на глаза, не травмировать и не напоминать о себе и пережитом. Сколько усилий требуется, чтобы простить и с легким сердцем (и таким ли уж легким, как раньше?) перешагнуть через обиды? Глядя на Руфуса, создается ложное впечатление, что это не стоит ему ничего (а наверняка ведь стоит немало крови, которой молча истекает растравленная душа!). Было и было, наш лев мудро не зацикливается на слабостях, пороках и духовном падении любимого человека, потому что все мы неидеальны, потому что все мы живые люди со своими ошибками, и мы можем быть сами повинны в ошибках близких, а Руфус - убежденный реалист, которому чужды воздушные замки и заманчивые иллюзии. Он не очаровывается сгоряча и поэтому не разочаровывается во гневе. Но с точки зрения Росауры дать прощение (к которому, я помню, она шла как на босу ногу по горящим углям, пока не предстала вместе с Руфусом у колыбели младенца), а более того заслужить такую милость - это непреодолимая пропасть. Я даже не знаю, что должно произойти, чтобы в Росауре прижилась мысль, что она прощена, мне думается, к концу этих глав она так и не смогла обрести душевный покой. Не из-за надутой гордости, которая бы внушала ей, что нельзя легко забывать обиду, даже собственную, а потому что тьмы и боли накопилось в их жизни слишком много, и примиряться с ними дальше уже просто не кажется возможным и правильным. Знаю, вы писали, что эти главы - хрупкая надежда и последний шанс полюбоваться на романтику Руфуса и Росауры, на их долгожданную близость, умиротворение и редчайший тихий уют, и все это именно так несомненно. Но для меня эти части стали еще и прощанием с их любовной линией, тревожным затишьем перед бурей. Острее всего это ощущается в сценах с чтением книги и со священником. Знаете, его отказ в венчании, в котором Росаура, вероятно, отчаянно искала тот самый долгожданный покой и прощение если не в глубине себя, то у Бога, подобен твердой точке, которую (зачеркнуто: беспощадный автор!) высшие силы ставят в ее отношениях с Руфусом. В устах священника мы как будто слышим благословенные суровые слова, скрытые за наставлением: "Ваше время истекло, это не ваша судьба". Ведь если суждено любви сохраниться и сочетаться на небесах, то она воскреснет и выживет, и переживает, и претерпет все невзгоды, а в противном случае людям лучше с миром и смирением разойтись. Мне грустно, что это так, и мне бы хотелось совместного счастья Руфусу и Росауре, хотелось бы увидеть и их семью, и светлое будущее, но в то же время я не чувствую несправедливости и тяжелой, невосполнимой утраты - только печальное и покорное согласие с тем, как медленно, но неотвратимо расходятся жизненные пути нашей трагичной пары. Росаура пока не сознает этого, не готова осознать, но еще один эпизод свидетельствует, что она и сама почти отпустила Руфуса. Я про этот диалог, от которого замирает все внутри: "— Я не философ и не богослов. Я делаю то, что необходимо, нравится мне это или нет. — Так сделай это". Она благословила его на бой, но там, куда он пойдет, ей места нет *неистово утирает слезы* Напоследок я бы еще отметила, что и Руфус понимает: бой действительно может стать последним для него, и потому его подарок Росауре, защитная брошь в виде чертополоха, и то, как он говорит, что свое имущество, дедовское, завещает Фанни, и как он отзывается о книге, говоря, что, раз она короткая, то я точно успею прочитать ее, - все эти моменты, такие неброские на первый взгляд, а все же важные, наводят на размышления о прощании. О прощании Руфуса с Росаурой: он уверен, что, скорее всего, больше не сможет быть рядом и оберегать ее, поэтому дает ей брошь. И примечательно, что ни он, ни его отец не воспользовались ею - преемственность отцовской судьбы наглядно. Руфус также простился с Фанни, которую в мыслях назначает своей наследницей. И время, он чувствует, поджимает, ускоряется, поэтому хорошо, что книга короткая - значит, Руфус насладится подарком Росауры. Все-таки он настоящий гриффиндорский лев, и как отрадно, что ваша удивительная находка о клане Скримджеров в примечаниях лишь подтверждает это. Классно! Обожаю такие "совпадения")) Спасибо! 1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |