




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Thy truth, then, be thy dower.(1)
William Shakespeare, "King Lear"
Росаура толкнула дверь — та не поддалась. Дважды, трижды, и если бы не окрик отца, Росаура и не опомнилась бы, что уже молотит в дверь, как полоумная. Рядом хлопала крыльями Афина — Росаура только отмахнулась.
Достала палочку и направила её на замочную скважину. В следующий миг её отшвырнуло прочь. Она пришла в себя, чувствуя, как отец пытается усадить её в кресло. Спина болела от ушиба, с глазами творилось что-то несусветное: они перебегали от одного предмета на другой, не в силах остановиться хоть на мгновение. Из-за этого лицо отца казалось размытым белым пятном.
— Выпей это, прошу тебя. Росаура, выпей. Ты меня слышишь?
Зубы клацнули по стеклу стакана. Росауру передёрнуло. Она попыталась встать.
— Он запечатал дверь! — услышала она свой голос, в котором было больше возмущения, чем страха. Взгляд наконец-то остановился на окне, всё ещё чуть приоткрытом… Отец предугадал её порыв и удержал крепко, так крепко, что Росаура невольно вскрикнула.
Это смутило и отрезвило их обоих. Росаура увидела, как бледен и растерян отец, но он овладел собой, и его взгляд сделался на редкость суровым, а лицо скорбным. Росаура притихла, хотела вздохнуть, но ничего не вышло — в груди толкнулось рыдание, и подбородок задрожал. Глаза отца посветлели в сострадании.
— Там что-то ужасное, — пробормотала Росаура, цепляясь за руку отца, — там что-то ужасное, он пошёл туда один… Почему, почему он должен идти туда один, когда там что-то ужасное!..
— Росаура…
— Это невозможно, Фрэнк и Алиса, мы ведь были вместе… мы ведь буквально вчера…
Как, как это могло произойти? Почему это произошло? Но под лавиной растерянности и неверия громче выл голос из-под камня: «Почему это произошло с нами, когда всё наконец-то стало хорошо?..»
На спинке кресла примостилась Афина, сочувственно дышала и тихонько сипела своим птичьим шёпотом: «Тише, тише, милая…» Отец сел рядом, не отнимая руки от её локтя.
— Видимо, ничего ещё не кончилось.
Росауру тряхнуло. Она смотрела на отца как на чужого. Один только этот вздох, в котором послышалось эхо высокомерия, которое приходит от умудрённости опытом, в котором слышится злостное: «Я же говорил», — всё вызвало в Росауре приступ почти физического отторжения. Она снова попыталась встать, и отец снова её удержал.
— Мне нужно идти, — она очень постаралась говорить спокойно и твёрдо. Конечно, пока она будет трястись и плакать, в глазах отца она останется несмышлёным ребёнком. Ей нужно убедить его, что она знает, как справиться с этой напастью. В конце концов, она же волшебница.
— Тебе сейчас никуда не нужно идти, — сказал отец.
— Нет, пойми…
— Я всё понимаю. Это ты, милая, пойми, — несмотря на ласковое обращение, в его голосе не было и толики тепла, — тебе нельзя никуда идти. Ты должна остаться здесь.
— И просто ждать, что будет?!
Отец чуть повёл плечами и бросил взгляд на стол, где стояли чашки и вазочка с печеньем, будто раздумывая, а не остыл ли ещё чай.
— Тебе часто придётся оказываться в таком положении, если… твои намерения относительно дальнейшего и вправду столь крепки.
— Что ты имеешь в виду?
Росаура понимала, что самая большая ошибка — тратить сейчас время на препирательства и попытки переубедить отца. Она просто должна сделать единственно верный шаг: пойти следом за Руфусом. Туда, где нуждались в помощи её друзья. Но отец своим взглядом, тоном, своим отношением ставил под сомнение само священное право Росауры отныне мыслить и действовать так, как призывала её любовь. Это задевало самую новую суть Росауры, суть, родившуюся в тайне минувшей ночи. Отстоять себя новую перед человеком, который трепетно создавал её все эти годы, казалось Росауре первейшей необходимостью. Первый шоковый шквал отступил, и к Росауре вернулось болезненное, до крови бередящее её душу изумление, вызванное холодностью отца; холодность эта уже пару часов как наполнила их дом доверху, и приоткрытое окно тут было совсем не причем.
«Самое ужасное будет, если он сейчас снова станет пить чай», — подумалось Росауре, и у неё перехватило дыхание, как если бы она увидела на ковре гостиной змею, когда отец действительно встал и взял со стола свою чашку.
— Я имею в виду, — сказал отец, отпив чаю, — что в таком отчаянном положении ты будешь обречена прожить ближайшие годы, если вправду решишься связать себя с этим человеком.
В кошмарной беспомощности, которая сковывает нас в дурном сне, Росаура наблюдала, как отец отломил печенье.
— Если «вправду решусь»?.. — повторила она.
— Вечное изнурительное ожидание, отсутствие малейших гарантий, тревога, тоска, взвинченные нервы — и это лишь полбеды, — каким-то скучающим, дежурным тоном говорил отец. — Однажды он так и не вернётся.
— Что ты говоришь!..
Росаура не заметила, как поднялась. Её вновь колотило, и на шею будто накинули удавку.
— Говорю то, что тебе следует принять во внимание, — сказал отец, кратко взглянув на неё поверх чашки. — Разговор, который состоялся между нами тремя, можно назвать вполне исчерпывающим, он многое прояснил, но ты, видимо, склонна отрицать очевидное.
— Зачем ты так со мной говоришь! — голос дрогнул, Росаура глядела на отца в изумлении… — Папа, зачем ты…
— Именно потому, что я твой отец, я должен с тобой об этом поговорить. Росаура, — отец отставил чашку и поглядел на неё таким тяжёлым взглядом, что ноги у неё подогнулись, и она беспомощно села в кресло.
— Росаура, скажи, ведь это тот человек, из-за кого ты уже плакала?
Она понимала, о чём спрашивал отец. Он знал уже давно, что с ней что-то неладно, и, конечно, ни разу не поверил в ту первую ночь ноября, будто бы из-за детских проказ его дочь разучилась улыбаться. Теперь Росауре надлежало отстоять то, что ей дорого. То, что она отвоевала у судьбы — а теперь нужно защищать от отца, родного отца… Это оглушало, но Росаура сказала:
— Он попросил прощения.
— Это не значит, что ты не будешь плакать впредь.
Отец был очень серьёзен, голос его — тих, но будто звучал изнутри головы, отчего та болела, чертовски болела, и Росаура схватилась за лоб. Отец мрачно смотрел на неё и говорил:
— Этот Руфус Скримджер — человек войны, Росаура. Я знал таких, и немало. Они оживают, только когда мир сотрясают бедствия, а если пытаются жить обычной жизнью, то рано или поздно рушат её, потому что видят смысл только в борьбе. Он одним махом разрушит всё то, что ты с трепетом и любовью примешься создавать. Я не наговариваю, не пытаюсь никого очернить… это произойдёт не из злого умысла, но просто потому, что иначе он не может, не умеет, и уже не переучится.
— Да, это правда, — Росаура не видела смысла отрицать. Она подняла на отца ясный взгляд и повторила: — Да, он такой. Я не питаю иллюзий. Именно поэтому я его полюбила, если тебе нужно знать, — скорее, сказать это твёрдо и чётко нужно было прежде всего ей самой, и она даже улыбнулась от пришедшей с этими словами уверенности. — Я хочу утешить его, понимаешь?
— Это звучит прекрасно и храбро, но совершенно несостоятельно на деле. Мне жаль, что я должен говорить тебе слова, которые ранят тебя. Но уж лучше ты обидишься на меня, чем совершишь ошибку и проклянешь саму жизнь. Я не пытаюсь обесценить твои чувства. Я вижу, что они сильны, и мне ли не знать, с какой отвагой ты можешь чувствовать — всё-таки, ты моя дочь. Я знаю, насколько «серьёзно» это всё может быть для тебя. Я знаю и даже горжусь тем, с какой пылкостью ты можешь проникнуться другим человеком, почувствовать его боль и захотеть утешить его. Эти стремления делают тебе честь, моя дорогая. Но, увы, юношеский пыл часто переходит рамки разумного.
— Как можно говорить о рамках, если речь идёт о любви, папа! — воскликнула Росаура. — Или это заслуживает твоих восторгов, только если написано в книжке? Ты хочешь, чтобы я перестала быть такой, какой ты сам меня создал?
Она храбро улыбнулась ему. Вот теперь-то он должен всё понять, он должен признать, что иначе невозможно по определению, иначе она не была бы его дочерью, а он — её отцом! Они снова поймут друг друга, и кончится это глупое недоразумение…
Отец покачал головой.
— Я хочу, чтобы ты повзрослела.
— Я повзрослела, неужели ты не видишь? Ты сам говорил, главная черта взрослого — это способность в любви думать не о себе, а о другом. Я знаю, что это будет непросто, но я хочу, чтобы он был счастлив, чтобы он мог вздохнуть свободно!
— Этого не будет, милая, — сказал отец. — Ему уже сорок лет.
Росаура чуть не рассмеялась от облегчения. Если это — единственное, что смущает отца…
— Тебе было сорок, когда вы с мамой поженились!
— И что из этого вышло?
В словах отца, поспешных и больше похожих на глухой возглас боли, послышалась горечь и бессильное сокрушение. Росаура оторопела. Отец глядел на неё своими светлыми глазами, и в них стояло столько стыда и досады, что Росаура почти не узнавала его.
— Что из этого вышло, Росаура? — повторил отец. — Прежде всего, эта дикая разница в возрасте, от нее одной сколько бед! Я считал себя завершенным, состоявшимся человеком, которому для полноты картины не хватало только жены и детей. Чувство в таком возрасте уже не вызывает лихорадку, как в юности, но может быть сильнее и основательнее, может казаться серьёзным аргументом, чтобы довести дело до брака. Но отношения всегда подразумевают компромиссы, а в таком возрасте человек категорически не способен меняться. Все возмущения и требования молодой жены я считал капризами. Я не шел на уступки, уверенный, что это все дурь по юности, она же в мои глазах всегда была девочкой, что мне было приятно и позволяло мне самому изредка проявлять легкомыслие — я не считал ее суровой судьей, которая рано или поздно предъявит мне счет. Жена стала для меня значимым, приятным до невозможности, но все-таки приложением к моей карьере и положению в академическом сообществе. Её... особенности будоражили мою фантазию, придавали мне чувство собственной исключительности... Она была для меня диковинкой, которую я запер на своём чердаке среди пыльных манускриптов. Даже самый увлеченный человек будет задыхаться среди фолиантов на мертвом языке, а заглянуть на пару часов к молодой жене, чтобы понянчить на коленях ребенка — разве не бодрит?..
Губы отца шевелились, будто сотни невысказанных слов ещё толпились на языке, но Росаура и не смогла бы больше слушать. Она смотрела на отца, смотрела и не узнавала. В растерянности обернулась на Афину, а у той был вид заговорщика, которого раскрыли — ведь правда, она-то, мудрая птица, все эти годы всё знала и всё замечала, но, что же, жалела свою подопечную, не пытаясь раскрыть ей глаза на положение дел?..
— Господи, папа… Зачем ты…
— Как мне всегда льстила, как успокаивала мою совесть твоя безоглядная любовь, Росаура. Миранда пыталась достучаться до меня, доходило до скандалов, но тебя пугали её крики, а не моя безалаберность. От присутствия матери ты уставала, тянулась ко мне, когда я приходил, я никогда не повышал голоса, не занимался всеми тягостными задачами воспитания, которые требуют контроля, ограничений и наказаний, а время от времени брал тебя на прогулки и открывал неизведанный мир. Конечно же, поэтому ко мне ты всегда была привязана больше, и это позволяло мне продолжать считать себя прекрасным отцом и не самым дурным мужем. Брак давно превратился в поле битвы, но ты выбирала меня, и я засчитывал себе победные очки и не шевельнул и пальцем, чтобы хоть что-то исправить. Потому что исправлять пришлось бы себя, а чем старше становишься, тем более глупой кажется эта затея. А когда действительно спохватишься, будет уже поздно.
— Папа… ну зачем…
Росаура и вправду не знала, как ей теперь жить еще с этим. Пара минут — всего лишь пара минут, и слова были произнесены, признание сделано. То, что казалось Росауре незыблемым, на чем строилась ее вера, вдруг оказалось не стоящим и выеденного яйца. Отец сделал это так запросто, сидя в кресле, чуть покачивая носком ботинка… Только лицо его стало совсем изнурённое и уставшее. Росаура вдруг увидела, что её отец уже стар.
— Я не просила тебя это говорить…
Почему он не пожалел её?
— Мне приходится. Чтобы ты не повторяла наших ошибок.
— Так это ошибка? Наша семья — ошибка?
Отец молчал. Невыносимо долго, секунды три.
— О какой семье ты говоришь? Ты знаешь, где сейчас твоя мать? Знал ли я, где вчера была ты? А все эти годы, когда мама уехала? Теперь она вернулась, но ты не можешь усидеть с ней за одним столом, между вами раздор, а у меня никогда не хватало мужества вмешаться и прекратить вашу ссору. Я никогда не делал того, к чему призван глава семьи, я предпочитал «относиться философски» ко всем неурядицам, когда надо было решать проблемы. Я закрывал глаза на ваши ссоры, призывал к терпению и снисхождению, а на самом деле просто боялся признать: я не смог сделать вас счастливыми. И вот, ты приходишь и с порога говоришь, что собралась замуж, и я должен согласиться: после всего, чего ты здесь натерпелась по моей милости, тобой руководит вполне естественное желание сбежать из дома с первым встречным. Конечно, моё мнение тебе безразлично…
— Не безразлично! Папа, прошу, перестань! — она бросилась к отцу и взяла его руки, очень холодные и безвольные, с набухшими венами. — Я не хочу сбежать из дома, и вовсе не с первым встречным… Боже мой, папа, наоборот, я хочу, чтобы наша семья стала больше, ведь у Руфуса никогда никого толком не было, я так мечтала познакомить вас! Понимаю, тебе кажется, что все очень быстро, что у меня ветер в голове, но нет, поверь, все серьёзно, мы знаем друг друга давно, это не случайность, мы правда хотим быть вместе, и я хочу, чтобы ты нас благословил! Именно потому что твоё мнение…
— Моё мнение ты услышала, — сказал отец резко, и лицо его, посветлевшее было, когда Росаура взяла его за руки, вновь омрачилось. — Жизнь с этим человеком станет для тебя пыткой, Росаура. Я не могу желать тебе такого, не то что благословить! Он в два раза старше тебя, он не сможет дать тебе то, к чему ты привыкла и чего ты действительно ищешь — ни теплоты, ни понимания, ни уважения. У него нет мужества, чтобы признать, что он уже непригоден для службы, которой он посвятил всю свою жизнь. Если его спишут в расчет, он запьёт, тут и гадать нечего. Если же он попытается остаться в строю, это кончится очень быстро самым плачевным образом. Если он не нарвётся, пытаясь доказать себе и окружающим, что ещё хоть на что-то годится, то его ещё сильнее будет мучить разочарование и чувство неполноценности. Гнев и отчаяние он будет вымещать на тех, кто будет пытаться его жалеть и утешать, то есть на тебе и, если не повезёт, на детях.
Отец, как и всегда, говорил разумно и складно, взвешенно и убедительно, Афина глядела на Росауру с увещевающим выражением, призывая прислушаться к мудрым речам. Но Росаура слышать ничего не могла. Что-то задело её слух, что-то царапнуло её сердце — и только.
— «Если не повезёт»?.. Ты… как ты можешь такое…
— Твои мечты о том, что такого человека может изменить женитьба и отцовство, очень наивны, Росаура. Он, может, выглядит мужественно, но как мужчина он к своим годам не состоялся совершенно. Ты разве не видишь, что он калека и руки у него трясутся не только от травмы, но потому что он явно напивается, причем в одиночку? Но я вот что скажу: когда он поднимет руку на тебя, она не дрогнет.
Каждое слово отца причиняло боль. В нее было трудно поверить — неужели такая острая, подлая, и — от отца?.. Боль эта притупила страх за друзей, тревогу за возлюбленного, решимость действовать и говорить: боль выбила почву из-под ног, и Росаура падала в пропасть.
— Возьми свои слова обратно.
Отец замер. Росаура поняла, что сказала вслух что-то страшное, как удар топора, но взгляда не отвела. Отец смотрел на неё в изумлении, будто не мог узнать в ней родную дочь.
— Что ты сказала?
— Я сказала, папа, возьми свои слова обратно.
Отец побелел. Росаура никогда не видела, чтобы его лицо могло быть настолько ожесточённым, будто вырезанное из дерева тупым ножом.
— Проси прощения, — сказал отец. Голос его стал чужой. — Проси прощения или вон из моего дома.
Росаура еле удержалась, чтобы не опереться о кресло. Ей было страшно, очень страшно — никогда ещё отец не казался ей таким далёким и таким чужим… Жестоким и грозным. Она оскорбила его, она совершила непозволительное. Но больше страха была боль — от всех его слов.
— Это тебе следовало бы попросить прощения, — сказала Росаура, через силу не отводя взгляда. — И не передо мной.
Отец поднялся. Росаура отступила на шаг. В миг тишины им обоим, верно, показалось, что всё это — какой-то дурной, отвратительный сон, и сейчас они улыбнутся, обнимутся и всё забудется. Но для этого нужно было, чтобы хоть один из них вздохнул полной грудью и, быть может, заплакал или рассмеялся. Это было невозможно. Между ними не осталось живого воздуха — только вымерзшая пустота.
— Как ты… — заговорил отец, и тут…
Чашка в руках отца взорвалась. Чай пролился ему на ботинки. Афина захлопала крыльями. Отец испугался. Росаура не меньше. Быть может, от страха она и закричала первой:
— Ты его не знаешь!
— А ты будто знаешь! — сорвался отец.
— Думаю, чтобы принять решение, я познала достаточно, — произнесла Росаура тихо.
Отец задохнулся. Росаура наконец-то нащупала твёрдую почву. В этом её правда, на этом она и будет стоять. Она сильнее отца. В отце этот глупый предрассудок, жалкий страх, который ханжи вроде него называют «богобоязненностью», так она надавит на этого червяка каблуком!
В жестоком остервенении Росаура развернулась, снова выхватив палочку, и направилась в прихожую. Дверь запечатана мастерски, но у него не было времени, чтобы замуровать их тут заживо. Нужно просто сосредоточиться и снять заклятие. Выход есть всегда.
Росаура исследовала наложенные чары, что будто чугунной цепью скрепили дверь в отцовский дом. Должна быть лазейка… После пары выверенных взмахов палочки дверь дрогнула. Афина вновь пыталась ей помешать, даже палочку выхватить вздумала, но Росаура отогнала её с гневным возгласом.
— Росаура! — послышался голос отца, странно далёкий. — Ну куда ты, тебе нельзя!
— Ты сам указал мне на дверь, папа.
— Росаура, ты же не сделаешь этого, Росаура!
Отец, кажется, попытался взять её за руку, но она повела палочкой, и с неё сорвались искры. Отец отпрянул, но замер неподалёку, заломив руки. Лицо было искажено страданием, снова его собственное, родное, но теперь Росаура сама не желала его знать. Она отвернулась от отца и попыталась рассечь чары, которые сдерживали замок. Ещё чуть-чуть и…
Отец всё-таки схватил её за руку.
— Не ходи с этим человеком, Росаура!
Она жестоко усмехнулась его старческой мольбе.
— Не ходить? Я уже с ним легла.
На лице отца выступил пот — живая боль.
— В святую ночь…
— Этот человек — мой муж.
— Но ты ему не жена. Росаура!
Дверь с грохотом распахнулась. На пороге стояла мать, с её ладони вился сизый дым.
— Ничего себе вы заперлись, — рассмеялась мать своим серебристым смешком. — И не достучишься!
Росаура и отец одновременно отошли с прохода. Мать чуть изогнула бровь, увидев палочку в руке Росауры.
— Встречаете меня с фейерверком? А ты, Редьярд, за фанфары отвечаешь? Лучше бы кофе сварила мне, милая, — сказал мать Росауре, проходя в дом и расстёгивая на ходу мантию, отороченную собольим мехом, — Редьярд, дорогой, принеси мне халат, я сейчас утону в этой ванне…
Матери не составило бы труда призвать себе халат по мановению пальца, но она не могла отказать себе в удовольствии понудить мужчину ухаживать за ней. Повела плечами и скинула с себя мантию — та на миг почтительно замерла в воздухе, а после чинно проплыла до вешалки. Росаура миг глядела на оголённую спину матери, которую пересекали нитки бисера и шелковые завязки платья. Мать взглядом отворила перед собой дверь в ванную, откуда вырвался пар и запах розового масла. Чуть запрокинула голову, что едва растрепавшаяся вечерняя причёска чиркнула золотыми локонами по лопаткам, и подмигнула отцу:
— Редьярд, ты не помог бы мне с платьем?..
Любой мужчина после такого хотя бы на долю секунды замер соляным столпом, а Росауре только оно и было нужно. Схватив с вешалки свой плащ, она выбежала на крыльцо, а оттуда опрометью — под куст жасмина, и, погружаясь в удушливый мрак, не испытала ни малейшего сожаления, услышав отчаянный окрик отца.
1) Свою правду и забирай себе в приданное. У. Шекспир, «Король Лир»






|
h_charringtonавтор
|
|
|
troti
Сердечно благодарю! Отдельно восхищаюсь вашим темпом, чтобы эту махину так быстро прочитать.. Это очень радует! |
|
|
Добрый вечер! Отзыв к главе "Ловец"
Показать полностью
Какой же моральный трэш тут творится, жесть! Он ещё ужаснее из-за того, что вполне реалистичен… Но это то, чего следовало ожидать, хоть это и невероятно мерзко. Меня в моей же реакции на главу больше поразило другое: я стала намного меньше сочувствовать Росауре после того, как она в прошлой главе вела себя с детьми. Вот понимаю, что она глубоко раскаивается, что здесь встала на путь исправления с поддержкой слизеринцев на квиддиче (кстати, невероятно трогательный момент, как они оживают, раскачиваются для поддержки своей команды) и отважной попыткой остановить тех отмороженных мстителей в финале, но… Но. Что-то в моём сочувствии к ней сломалось, хоть и не пропало окончательно. Я бы не сказала, что совсем перестала её уважать, ведь она делает хорошие вещи, несмотря на свою эмоциональную нестабильность, но вот как-то больше не получается ей сочувствовать на всю катушку, как прежде. Это меня прям поразило в собственном восприятии, я не ожидала от себя, что буду закатывать глаза и думать: «Долго ещё про свою проткнутую требуху рассуждать будешь, м? Я понимаю, что у тебя вьетнамские флэшбэки со снитчем, а литературные метания в твоём характере, но давай уже ближе к делу, Росаура!» Но, с другой стороны, это же и круто, что настолько цепляюще было описано ее падение ранее, что не отпускает до сих пор. >дети скорее чуть удивились, чем ободрились, разве что плечами пожали: мало ли, вчера её штормило, сегодня затишье, а что будет завтра?. Да, когда доверие подорвано, в перемены человека ли, персонажа ли уже особо не верится. Не то чтобы это правильно, но, наверное, один из защитных механизмов. Да и в жизни так часто бывает, что если у до того истерившего, унижавшего других знакомого, учителя, начальника более адекватное настроение, это ещё ничего не значит. Я не применяю это в полной мере к Росауре, но недоверие детей очень понимаю, увы(( >Наша главная и извечная проблема, — говорила Макгонагалл, — травля. Во все времена и в любых обстоятельствах… А потом ой, как же так Селвин-младший станет отбитым пожирателем во второй магической?! А почему??? Яблоко от яблоньки? Или нахрен слом психики отказом во встрече с отцом перед казнью оного, а потом издевательства мстюнов с других факультетов? Эх… Горько из-за того, чтои без опоры на канон легко верится: некоторых монстров общество вырастило само. >— Нет, мы не можем оставить это так, — подал голос Конрад Барлоу. — Истории известны примеры, когда после кровопролитной войны победители начинали мстить побеждённым, хотя по всем законам военного времени оружие уже было сложено, а мирный договор подписан, репарации установлены. Барлоу просто голос разума! А то даже преподаватели каждый ослеплен своим горем и/или предрассудками, и разумные до того люди готовы сорваться с цепи и начать искать виноватых, как и их студенты… >— Я уже говорила, — вмешалась профессор Нумерологии, — я специалист своего профиля, а не нянька. Воспитанием детей пусть занимаются родители. Если они не сумели правильно их воспитать, пусть дети отправляются следом за родителями хоть на улицу, хоть в тюрьму, хоть в могилу, впредь будут ответственнее относиться к тому, зачем плодятся. Вот сейчас пишу отзыв и снова перечитала эту цитату. И снова мне яростно хочется, чтобы эта «нумерологиня» вот без всякой вежливости и морали подыхала медленно и мучительно, мразь без души и тормозов!!! Реально, я пожирателей ненавижу спокойнее, чем эту суку. Просто… пи###ц. Аж зубы сжимаю от злости, а зубы не казённые, так что хватит про неё. Просто лучи ненависти, сказать больше нечего из цензурного… >И так вышло, что любовь, счастливая жизнь, большая семья и служение идеалам ничуть не вступали в противоречие с тем, что подразумевали эти идеалы на деле. Убеждение, что есть люди менее достойные жизни под этим небом, чем иные, такие, как он, не мешало ему мечтать о великом, быть отзывчивым, чутким, и даже совершать подвиги во имя любви — настолько, насколько он её понимал. Такие, так сказать, двойные стандарты — не редкость, а норма, знаю не понаслышке. Каждый раз больно об этом думать, но это такая жиза, жесть. Когда с близким человеком споришь до хрипоты, когда тебя корёжит от его националистических, а иногда и мизогинных взглядов… А потом этот же человек, столь же искренне кидается тебе лично на помощь, может проехать полгорода в три часа ночи к тебе, если срочно нужна помощь, и не делать одолжений, просто как само собой разумеющееся. И реально сидишь и офигеваешь. Да, националист, да, может рассуждать о многом с презрением. Но любви в поступках это не отменяет. Короче блин, ваша история, как и всегда, пробивает меня на ассоциации и размышления, в этот раз особенно… сложные. >Стоит признать вот ещё что: с Регулусом они были оба запутавшиеся, наивные дети, которые читали слишком много книг и не смогли удержаться в реальности. И разрыв был горек — но не оставил на душе незаживающей раны. Думаю, в том и дело, что они оба были просто влюблёнными подростками, их не связывала ни семейная жизнь, ни родственная связь, ни прочие «усложнители». Конечно, чувства были, но, как заметила Росаура, не такие, какие рвут тебя на кускиот разрыва, все же. Хотя иногда накрывает. Ну а с финальной сценой просто слов нет… Я понимаю, что озлобившиеся мстители тоже страдали, как и их семьи, но блин, им бы от психолога не вылазить ближайшее время, а за неимением способа как-то иначе зализать раны, они пытаются их обезболить злобой и местью. Тяжело всё и гнетуще, и правых нет. Больно только очень… 2 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Лир. Да-а, схема-то семейная х) То, что отец Росауры уже довольно пожилой (60+), давалось намеками, что-то там про начало его карьеры, что в таком серьезном университете ему пришлось довольно долго лопатить, чтобы дойти до того, чтобы ему дали вести курс, а у него сейчас звание профессора. И в мире животных с Руфусом он говорил, что ему было около 20ти, когда шла 2мв. Но для дочи любимый батя вечно молодой, разве что уже полностью седой, поэтому...В качестве вступления. Как же я взорала "чегооооо???" на фразе Росауры "Тебе было сорок, когда вы с мамой поженились!". И потом ответ отца "И что из этого вышло" - это прям выстрел ружьем в затылок и в розовые очки героини, которые разлетелись стеклами вовнутрь. Что ж, я очень рада слышать, что одна из наиболее лично болезненных глав не осталась скелетом в шкафу, на который изредка любуешься, но больше никому до него дела нет, а для читателей может вызывать интерес и отклик! Вообще, слом иллюзий о семье, семейные отношение, отцы и дети, развенчание идеальных образов родителей и прочие прелести взросления не во внешнем мире, а во внутреннем, семейном, - одна из главных тем всей работы, которая, с одной стороны, вводит доп сюжетную линию и тормозит основное повествование, но для романа-воспитания это очень важно, да и мне интересно порефлексировать. Когда родители не принимают тот или иной твой выбор - это всегда болезненно, но самое болезненное, как по мне - это непринятие выбора человека, к которому от родителей ты хочешь отделиться, с кем хочешь создать семью, родить детей, и, в идеале, сидеть с ним за вашим общим семейным столом. Обычно, как мне кажется, конфликты с родителями прописывают на почве выбора жизненного пути в плане самоопределения, карьеры, места жительства, и если уж есть конфликты, то они на максималках, и родители выставлены "плохими", или наоборот, все супер гладко, родители максимально принимающие и одобряющие. Сложно и интересно, когда в целом отношения хорошие, открытые, искренние, но вдруг появляется какой-то пунктик, на котором вдруг ломаются копья. И мне было важно, конечно, прописать именно линию с отцом, который на протяжении всех первых двух частей выступал почти идеальным родителем в глазах преданной дочери и особенно - на фоне мегеры-матери. И тем интереснее, что проблема не только в том, как он не принял избранника дочери, но и в том, как он, оказывается, оценивает свою роль в семье и... просто-напросто на изнанку все выворачивает. И всех)Автор упоминала, что это глава для нее - одна из тех, что не перечитывают. А я наоборот, при чтении скользила по ней неспеша и возвращалась к прочитанным абзацам. Потому что это просто потрясающий пример маленькой трагедии и сломов ожиданий-впечатлений. Читать откровения Редьяра, видеть, как на глазах Роси разбивается на куски образ хорошей семьи - это все равно, что смотреть кошмарные видео с крушением. Жутко, страшно, но завораживающе. Как честно и без прекрас Редьяр обнажает трещины их семьи — это искусство, это дискавери. И вроде бы не достает скелетов из шкафа, а просто меняет оптику Росауры Да... Это не вдруг возникнувший конфликт со старой-доброй ревностью отца к заявившемуся зятьку, а глубинная проблема их семьи, когда отец, по сути, не справлялся со своей ролью десятилетиями, но выглядел восхитительно в глазах и окружающих, и собственной дочери, а потому не считал нужным (или не имел смелости) что-либо менять. это же прям выстрел такой реальной реальности в фанфике, что ощущается как апперкот в челюсть. И как бы Редьяр - открывается как типичный мужик-батя, который выбрал быть удобным и любимым, не заморачиваться, пока жена суетится, воспарить над мирскими трудностями в своем филологическом пальто — то с одной стороны хочется и скривиться и ему "фуу" и дизреспект кинуть. а с другой — он выкладывает все так искренне, осознанно, без самооправданий — что не может не восхищаться этой беспощадной к самому себе исповедью. спасибо! рада, что исповедальный характер его речей ведет к пониманию его позиции, а не просто к отторжению, потому что да, приятного тут мало. В целом, до этого можно было поскрести и увидеть подспудные проблемы (ну хотя бы то, что Росаура ввиду отсутствующей матери явно берет на себя функции супруги - исключительно в психологическом смысле - для отца, оберегает его от проблем своего мира, не носит домой газет, чтобы не волновать его, врет ему, что ей ничего не угрожает и тд, то есть в некоторых немаловажных моментах занимает позицию оберегающего взрослого, когда на самом-то деле это должен отец защищать дочь). Ну и о том, что Росаура выбрала Руфуса потому, что он - полная противоположность мистера Вэйла, еще пошутит Миранда в одной из поздних глав. Эта холодная циничная фраза показалась немного не в стиле перса, но как же она хороша. В хорошем смысле проорала в голос с её точности и остроты. И печально, что, кажется, это пророческие слова. Порывы Росауры к РС чисты, благородны и прекрасны, но ей не хватает навыков и сил их осуществить. Т.е. столкнувшить с жесточайшей реальностью, ее силы оказываются "несостоятельны". Не потому что Рося плохая или слабая, а потому что она поставила себя в ситуацию, где тюленя просят залезть на дерево. Конечно, это же еще большая БОЛЬ. Когда человек, который тебя очень сильно обижает, который оскорбляет то, что ты любишь... оказывается прав. Росаура просто пеной исходит, чтобы доказать отцу, что любовь побеждает все, но, несмотря на все эти гадости, мерзости, слабоволие и малодушие, на его стороне - опыт и проницательность, он слишком хорошо знает свою дочь и весьма неплохо понимает, что за лев этот тигр. Да, он там ужасно кошмарно сгущает краски и на личности переходит (мб от отчаяния, мб нарочно, мб от ревности, мб от интеллигентской белопальтовой непереносимости представителей государственных силовых структур), но по большому счету он прав. И чтобы перемочь его предсказание о крахе этих отношений и незавидной участи соломенной или реальной вдовы такого человека как Скримджер, Росауре надо сломать хребет не только судьбе, но и, кажется, самой себе. А любящий отец такого родной дочери не пожелает. Похихикала с моментов 1) «Я уже с ним легла» — «В святую ночь...» ну, для религиозного человека это очень печальное откровение... канешн, 80е насмехаются над такими позициями, но Редьярд отградился от веяний времени своими убеждениями и старался так же воспитывать дочь, поэтому... это был довольно выверенный с ее стороны ответный удар ножом за все его мерзкие комментарии про дрожащие лапы и "несостоявшихся мужчин". 2) "Проси прощения или вон из моего дома". Тут отец и дочь как будто и правда на миг почувствовали себя героями шекспировской трагедии на сцене. Эх, филологи... честно? вот именно эта фраза, причем и контекст, из абсолютно реальной нашей жизни. Эх. Но, кстати, без "святых ночей", поскольку до них даже и не доходило. Как оказалось, чтобы довести человека до белого каления, нужно совсем чуть-чуть. Просто сказать, что ты счастлива с человеком, который ему ничем не понравился. Но Редьяра осуждаю по всем фронтам. Во-первых, мужик ты или крестик сними, или трусы надень, мы уже знаем, как ты сам с женой сошелся. И что-то в 40 летя тебя не смущало тра*ать ведьмочку, фактически вчерашнего подростка (да, я знаю, что в 50-60ые отношение к возрасту было другим, но все равно кидаю в этого моралиста камень). Во-вторых, вот это "проси прощения" — как будто на миг и правда себя Лиром вообразил. Бать, ты не такая великая птица, и за окном уже давно не средние века и даже не викторианские годы, чтобы ты так с дочерью общался. О, ну а как же, мистер Вэйл, свои ошибки юности мы посыпаем себе на голову пеплом, но от молодой поросли ожидаем самых высоких моральных планок. Ну и себя-то он считает, что еще куда ни шло, ведьмочка-то мол его соблазнила (ай-яй), а он ответственность взял и на ней женился и дочу вырастил, и вообще. Но мдэ мдэ, 60-е, очевидно, даже таких моралистов затронули сексуальной революцией х)) Хотя, возможно, его религиозность усилилась уже после вступления в брак. Беспокойство отца, что склонный к алкоголизму вояка с птср может поднять руку на дочь, — понимаем, не осуждаем. Но говорить в отношении фактически ветерана войны, что он "не состоялся" — это было гнило, Редьяр, люту осуждаем. осуждаем, осуждаем! эта фраза про руки... тож заноза из сердца. Унижать человека за глаза по физическому признаку... Что за гниль, а? Но здорово, что и понимаем. У мистера Вэйла действительно контекст весьма суровый, плюс Руфус на его глазах сорвался снова в бой по коням, а дочь чуть не слегла в припадке. Я думаю, батя просто рубил уже все в капусту, чтобы хоть как-то ее удержать и заставить отречься от выбранного пути, но, как всегда, только усилил ее желание идти ломать дрова. Я думаю, тут еще сказалась отстраненность Редьярда от магической войны, что Росаура ему ничего не рассказывала, а он, как маггл, мало видел. Поэтому в личности Руфуса он зацепился не за то, что тот - "воевал", а за то, что тот - "легавый". Появлению матери даже обрадовалась. Красиво она вошла в эти грязные разборки — с шубой, духами и легкой эротикой, ну умеет жить шикарно и поставить себя так, чтобы муж отлетел. Но спасения не случилось, пожар уже прогорел, дочь сбежала, муж ведет себя как обиженная истеричка, что к нему как к патриарху не относятся. Маман королева, любуюсь ей в этом эпизоде. Жаль, да, что это лишь дало Росауре возможность ускользнуть. И всегда думаю - ах, если бы Миранда пораньше вернулась со своего шабаша и успела бы познакомиться лично с женихом, может, все случилось бы иначе. Или хотя бы если присутствовала при истерике Росауры, как-то помягче все случилось бы, Редьярд не произнес бы непоправимых слов. Но... Зато мини-спойлер! Миранда все равно пойдет лично знакомиться к несостоявшемуся зятю! Устроит ему тещины блинки! Красивое))) Спасибо большое за такой искренний отклик на одну из самых болезненных для автора глав, я рада была обсудить! 2 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Cat_tie
Ее знакомство с Руфусом описано в главе "Комендант") Спасибо, я рада, что образ Миранды получился неоднозначным! Именно это и пыталась вложить в нее. 1 |
|
|
h_charrington
Очень насыщенный фанфик, кучу всего я, оказывается, не помню( |
|
|
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий.
Показать полностью
Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников. По дефолту в фанфиках Лестрейнджей и Барти ловят прямо на мете преступления. Это не плохо, но всегда поднимает вопрос о беспечности тех, кто должен быть матерыми убийцами и элитой пожирателей. Здесь же преступники предстают в образах расчетливых, жестоких и неуловимых чудовищ, что резко повышает саспенс и накал. Серьезно, представляю, как без знания канона могло бы щелкать сердечко от мысли КАК БЫ Руфус один и с травмированной ногой мог бы их искать. Но я забегаю вперед. Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец( Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция, она еще не готова просто сидеть на месте, когда не с ем-то, а с хорошими людьми, которых она знала, случилось нечто ужасное. Вот она и на всех порах помчалась разбираться, имея за плечами лишь слизеринскую наглость прорваться и разнюхать. С Энни получилось, так с чего бы ей сейчас в своих силах сомневаться? Эх... Но очень-очень горько, что она в тот миг Р.С. бросила. Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры. Ужасно хотелось пожалеть в конце героиню, которую судьба сразу же после ее выбора "быть с любимым" закинула в жесточайшее горнило испытаний, слишком тяжелой для такой юной и наивной души. Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла) "— Руфус Скримджер был здесь десять минут назад. — Я была с ним пять минут назад. ... — Где я была сегодня ночью, вам может рассказать мистер Скримджер". Маленькая бесполезная победа в большом кошмаре( Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится. А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре с готовностью и утешить, и глаза её обидчикам выклевать) Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел) Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет. Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации: когда стартуешь от точки "Родитель чудовище, жизни не знает, меня не понимает и не ценит, как личность, ухожу!" до "хм... родитель - человек со своими тараканами и бедами, который ошибался, но любит меня. и постепенно мы будет учиться общаться не в форме сверху вниз, а горизонтально и уважительно". У меня все ещё есть скепсис, что с Мирандой получится выстроить такие отношения, но кто знает. По крайней мере в эти тяжелые часы именно она пытается поддержать дочь (так, как может). И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу( Насколько же глубокого в сердце РС это сидит, что даже в полупустую квартиру он эти вещи с собой взял. И после такого уже не получается видеть в нем только сурового аврора и льва. А видишь мальчика полукровку, который так и не смог почувствовать себя "целым". Который жаждет узнать узнать больше об отце и почувствовать утраченную связь хоть так, через самолеты. И это лишь еще один угол, с которого мы видим внутреннюю "потерянность" героя, который только внешне кажется монолитной скалой. Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :) но читать, конечно, тяжело. Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку)) 1 |
|
|
Эр_Джей
Эу, вы чего, Барлоу не виноват! Это же тот студент. Он инициировал разговор о Миртл (который Барлоу подхватил и превратил в лекцию) , он собирал детишек и тд. А Скримджер в лютости своей все факты подогнал под личность и - жесткий конец, капец, конечно 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Cherizo
Вот оказалось, что товарищ начальник угрозыска настолько убедителен в своём убеждении, что убедил нескольких читателей в своей убежденной правоте 😅 не могу понять до сих пор, это баг или фича |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Главы Минотавр и Офелия и начало арки страданий. Ну вот да, я подумала, а чего они сразу их ловят-то. Лестрейнджи всю войну пережили, Барти шифровался тоже очень успешно, что родной отец у себя под носом усы углядел, а сынишку родного - нет. Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей. А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный. И натыкалась на хед, что Лестренджей схватил сам Дамбллдор, и только поэтому они выжили. В общем, поразмышлять было над чем, и я отталкивалась от желания растянуть агонию и показать медленно и больно, как человек ломает себя и то, что ему дорого, ради того, чтобы сломать тех, кто сломал... Крч щепки летят. А когда я выбрала этот путь, я поняла, что если Лестренджи скрылись с места преступления, да еще их личности неизвестными остались, то это просто жесть детектив получается, и непонятно даже, как эту загадку расколоть, потому что концы в воду, натуральный висяк, следствие в тупике, и отчаянные времена начинают отчаянно требовать отчаянных мер. Кстати, будет интересно узнать, когда вы дойдете до развязки этой линии, приходит ли вам на ум какая-нибудь альтернатива следственных методов и приемов))Сначала скажу, что я диком восторге, что автор выбрала арку расследования и поиска преступников. Главы Минотавр и Офелия - это удушающий кошмар. Если прошлые главы были скорее трагичной романтикой или шекспировской пьесой, то здесь нас просто с головой макают в удушающее болото из неизвестности, ужаса и одиночества. После чтения буквально хотелось выйти на улицу и посмотреть на солнышко. Автору респект за передачу атмосферу, но это был трындец( Лично для меня "Минотавр" остается самой страшной главой эвер, в затылок дышит разве что "Икар". Интересно, что в первоначальном варианте, который просуществовал пару дней, а потом был переписан, глава была ЕЩЕ мрачнее. Там по пьяни до изнасилования доходило. Но мудрые читатели указали мне, что после такого С сопереживать вообще невозможно, и в их дальнейшее примирение с Р не верится вообще (точнее, она самоотверженно лгала ему, что все было норм, понимая, что правда его раздавит, и решает остаться с ним, несмотря ни на что вот, но мда, это уже настолько отбитые отношения получались, что уничтожалось всякое сочувствие персонажам и ситуации). Поэтому я героев поберегла, насколько это возможно. Все-таки, третья часть, да и их история вообще - она о перекореженной триста раз, но о любви, в которой мало света, много боли, но все-таки они старались, и для меня как для автора важнее процесс попыток, чем провальный результат. Когда только читала Минотавра не покидало желание треснуть героиню по башке и отчитать. Что не надо никуда очертя голову лететь, что тебя как постороннюю в любом случае никуда не пустят, а случай там явно трындецовы, учитывая, что Руфус явился в крови вымазанный. Решила быть женой командира - вот и будь. Сиди рядом, дай воды, обнимай, молчи с ним, пока он сам не сможет заговорить. Но вот сейчас, когда эмоции улеглись... понимаю, что на месте Росауры поступила бы так же. Потому что ей блин 20 лет! Она вся - порыв и оголенная эмоция, Очень рада, что действия Росауры понятны, и, я думаю, в этой главе эффект как от любых поспешных действий Гарри в книгах, когда хватаешься за голову и кричишь: астановисьпадумаййй или хотя бы посоветуйся со взрослымииии. А он уже летит сломя голову. К вашему разбору добавлю лишь мысль, что ей, думается, было ужасно страшно оставаться рядом с этим вышедшим из гробов окровавленным С, который молчаливее камня и отсылает ее к родителям. Она просто столкнулась с тем, что не знает, что с этим делать, и стремление разобраться в ситуации вызвано еще и ужасом перед его состоянием. Печаль в том, что потом она все равно пытается быть рядом уже тогда, когда рядом быть поздно и опасно, и это, конечно, очень грустно, потому что, побывав в больнице и столкнувшись с правдой, она прошла первое испытание и набралась мужества... но его все равно не хватило для того, чтобы без потерь вынести оставшуюся ночь. Мне кажется, это один из моментов распутья, когда шаг определяет будущее. Если бы она переждала с ним вместе этот страшный миг, просто была бы рядом, то им могло бы быть легче понять друг друга в последующем. И не было бы этой сцены "звериной близости" в конце дня. Или она была бы менее травматичной Росауры. о да, безусловно! спасибо огромное, что подметили эту точку невозврата. Их тут в третьей части немало рассыпано, когда вроде громких дел и широких жестов не требуется, однако упущено что-то крохотное, но принципиально важное, эдакий гвоздь, на котором все держится. Если бы она превозмогла свой порыв, осталась бы, потерпела и самого С, и неизвестность, и свой страх, они бы, возможно, пришли к финальной сцене из главы "Вулкан" уже в эту ночь. Ну или он бы просто заперся от нее в чулане и там бы занялся самоистязаниями в свое удовольствие, но предварительно обезопасил бы ее от себя. А тут... Мда. Какой-то час туда-сюда, а человек без присмотра превратился в зверя. И прощение-прощением, сожаления-сожалениями, а эта очень глубокая рана, которая вряд ли когда-то совсем загладится. Но в Мунго Рося, конечно, красиво себя поставила, сразу с козырей и связей зашла) чесн всегда так торжествующе хихикаю, когда Рося блещет своим слизеринством в духе мамаши.Офелия - автор продолжает держать наши головы под болотистой водой. Начать, как Рося боится даже глаза открыть - как ножом полоснуло. Ией страшно, и РС страшно и жутко ее такой видеть и понимать, что это из-за него. Вот и одевался механически, словно облачаясь в броню. Ему после всех событий последних часом только в окно и головой на камни лететь. Возможно, если бы преступников поймали, он бы так и сделал. А сейчас у него вместо позвоночника внутри ненависть и желание найти мерзавцев. На том и держится. Мне кажется, в его отношении к Росауре процентов 90% вины, а в оставшиеся 10% укладыается всякая там нежность, желание, надежды на светлое будущее (ладно, их 0) и проч. Он себя с нею связывает более жестоко, чем страстью - виной, и вся его любовь превращается в громаду боли. Мда. А жить он теперь будет (точнее, сжигать себя, как шашка динамита), конечно, исключительно желанием мести и ненавистью. И вот этот разрыв между виной, долгом и любовью, уж какой есть, к Росауре, и этой всепожирающей ненавистью мы размотали на соточку страниц... Бесстыдство. О, а под сцену с облачением в броню мы даже саундтрек подвели! Эннио Морриконе rabbia e tarantella. Одна из моих самых любимых микро-сцен. Брр. А менталка Росауры держится на Афине. Лучшая сова, ей памятник надо ставить. Она одновременно и как старшая сестра и подруга Росауре Вот это жизненно, вот как собачник говорю, мой собак меня в самые худшие дни поддерживает и сопереживает как никто! Даже если рыдать и валяться по полу в истерике - он рядом ляжет и будет скулить и мордой тыкаться. Просто преданное существо, которое не будет давать советы, жалеть словами, разъяснять, ругать или хвалить - просто тепло и преданный взгляд *разрыдалась*Эх... интересно было бы посмотреть её взаимодействие с РС. Думают, тот бы тоже с ней суровые осмысленные беседы вел) записываю себе на доработать) Да, нам ужасно не хватает пары эпизодов взаимдоействий совы и Льва, а то все по его словам, мол, глаз она ему пыталась выцарапать. А потом-то? Я сейчас осознала, что ведь Афина отыскала его после того теракта и передала записку от Росауры, чтобы он ее нашел! представляю пропущенную сцену.Скримдж: стоит посреди пепелища, потерял всех своих людей, пережил глубочайший шок, провалил попытку самоубийства, прострелен парочкой Круциатусов, оставлен в живых милостью главного террориста, чтобы засвидетельствовать конец света. Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец. 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Мать раскрылась с неожиданной стороны. Или с ожидаемой... Она неидеальная, она манипуляторша, она хоть с чертом задружится - ради дочери. И как раньше она готова была подложить ее под покровителя ради защиты, так и сейчас говорит ей остаться с аврором, а не возвращаться домой, как того желал бы отец, вновь выбирая безопасность дочери. Как же сложно, я так хотела выбрать ее однозначны персонажем для ненависти, а вы берете и раскрываете ее другие грани - показывая более выпуклый портрет. я рада, что в действиях Миранды видна забота. Самая беспринципная и бескомпромиссная одновременно. Помимо всех ее раздражающих черт, в ней есть одна под названием "mama knows best", но, кхех, стоит признать, что в вопросе выживания она действительно более компетентна, чем Росаура. Печальная ирония в том, что это отчасти тоже "точка невозврата". Если бы мать написала именно в этот момент "возвращайся" или пришла бы к Росауре, когда она тут сидит вся в шоке и в горе, а не через два дня, когда они с Руфусом уже примирились, может, Росаура бы и вернулась к родителям. И это не означало бы конец ла(е)в-стори, я думаю, там был бы еще шанс и куда более адекватный и трезвый, чем вот эти их американские горки с комнатой страха по одному билету. Ведь Росаура, когда плачет от бессилия и страха в это утро, издает тот самый такой природный зов "мама!". Но момент упущен, Миранда пока не вникает в нюансы и делает ставку на физическую защищенность. От этого еще веселее (и грустнее), как она уже переобувается спустя пару дней, когда становится ясно, что преступники не собираются устраивать массовый геноцид, и пора подумать об общественном мнении, а тут у нас сожительство и скандал, мда. Кажется, героине предстоит еще пройти ускоренный курс здоровой сепарации о да, да, ради чего вся эта линия отцов и детей..И под конец - деталь про модельку самолета, книги, фото с высадки в нормандию. Неожиданно попало прямо по сердцу( ух, спасибо, меня эта линия его детства просто вокруг сердца терновой ветвью обвивает, а поговорить об этом мало шансов, потому что он в себе это задвигает на такие задворки, что просто замолчанная фигура умолчания получается.. В этой квартире он живет всю независимую жизнь с поступления в аврорат, поэтому именно она в большей мере носит отпечаток его личности (такой вот полупустой, с закрытыми шкафами, пейзажем родных гор и моделькой самолета), чем родном дом в Шотландии, где он вынужден был соответствовать требованиям деда, а разговоры о настоящем отце были под запретом. Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением. Ох, есть там один фш развернутый про то, как мать ему эту тайну приоткрыла, нужно же в кульминационные моменты преступно замедлять повествования ради стекла. Не жалеет автор героя, накидывает страданий, трагизма и внутреннего одиночества - видно, что любимка :) главный парадокс любви х) бедный Скримджер вырос у меня в парадигме "бьет - значит любит", ох, как же дисфункционально..Очень надеюсь, когда-нибудь увидеть от вас более позитивный фик с ним - пусть даже и ау-шку)) когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж. А вот педаль в пол в его случае можно жать почти до бесконечности х) Но! хочу порадовать хотя бы тем, что и в мз с ним будут еще светлые моменты и даже флафф, потому что еще дважды появится Фанни, а Фанни создана для того, чтобы вытаскивать его на поверхность. /и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249 Спасибо вам огромное! 1 |
|
|
h_charrington
Показать полностью
/и где-то у меня в воображении существует фф о том, как он приезжает на Рождество к своей многочисленной родне, и детки его обступают, не давая прохода, потому что: https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13249 Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый))) Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха. Да даже вот эта заметка про Афину, которая контуженного бойца на пепелище пытается в человеческий вид привести - прелесть же!) Афина: че встал??? тебя где носит?? опять мою девочку динамишь, собака?! а ну упал отжался встал и пошел! и только попробуй опять явиться без цветов! она любит розы, бери пошипастее, потому что после у нас с тобой еще будет взрослый разговор! и рубашку переодень, засранец. когда-то мы с соавтором размышляли о том, почему о Скримджере, хоть убейся, не получается писать позитив, а только больше и больше страданий, и пришли к выводу, что трагизм в нем - зерно образа, ибо в каноне все, что он из себя представляет - это одиночество, антипатия, непонятость, осуждение, неблагодарность, безысходность, ошибки из разряда "выбери из двух зол" и трагическая гибель, которая остается почти что за скобками. Если из этого пытаться что-то подкрутить или исправить, получается уже другой персонаж. Вот да. Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом. Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете (пока в формате правок концепта - до финала там еще ползком по кочкам)... и поняла, что, ДА, прям очень плохо на него хороший финал ложится. Неорганично. Ради такого приходится не то что ООС устраивать, а всю вселенную нагибать и переписывать для ВСЕХ счастье-радость-ромашки, чтобы коллективным бессознательным прогнули и РС на счастье. Но я пока не отчаиваюсь)Они прочно поддерживали репутацию непричастных людей или очень хорошо скрывались, а тут вдруг так прокололись, _взяв в заложники_ двух авроров! Даже если бы их застали врасплох, они могли бы приставить палочки к головам Фрэнка и Алисы и выторговать себе много чего. И что, получается, авроры произвели какой-то идеальный захват, что и Фрэнка с Алисой живыми (все же) вытащили, и преступников всех четверых разом повязали? Среди которых Беллатриса - сильнейшая ведьма? И в конце войны, когда авроров осталось по пальцам пересчитать (при всем уважении) Слишком внезапный прокол для пожирателей. 10000000000000000000000% у нас тут абсолютная миндальная связь)А еще я встречала рассуждения, как вообще эти зверюги дожили до суда, почему авроры при аресте их не пристрелили, ведь мотив - месть за товарищей - более чем явный. Нравится идея с Дамблдором! И объясняет, как их смогли скрутить. По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы.1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
Это прекрасно, уже несколько раз перечитала, мч показала, и все равно ору чаечкой и умиляюсь, как в первый))) *прослезилась от счастья*Серьезно, вам НАДО попробовать себя во флаффе и ироничном юморе. Несмотря на МЕГА мрачный тон Методики моменты юмора там всегда пробивают на искренний ха-ха. Спасибо, я-то поюморить люблю, но вот как самостоятельный жанр не особо воспринимаю, да и вряд ли вытяну с моей склонностью в мрачняк. Ну вот мы с соавтором пишем в год по чайной ложке фф про аврорат, он, несмотря на мясо и стекло, все же более легкий по тону, там есть, где пошутить, где посмеяться... Так что какой-то выхлоп от всех этих моих чернушных приколов есть. Но изначальной задумке у меня в сюжете Скримд тоже должен помереть бесславной смертью - и даже не в финальной битве с ослом. ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать!Но как раз насмотревшись на его страдания в вашем фике, я прониклась к нему такой жалостью, что решила попытаться дать ему счастья хотя бы в моем сюжете Мерлин, если у вас получится, это будет просто бомбически!)) Наконец-то бедный Лев получит выстраданное счастье *рыдает и кусает хвост своего С, ибо свой выстрадывал-выстрадывал, а потом все похерил САМ ВИНОВАТ*По поводу - почему не убили на месте - у меня был такой хед. Авроры были уверены, что за такое их (трех Лестрейнджей) приговорят к поцелую, и считали это участью для них более заслуженной, чем смерть. И изначально все к этому приговору и шло. А потом вышли на Барти-мл. И Крауч НЕ смог всех преступников приговорить к поцелую. В итоге мужик загнал себя в ловушку, что его ненавидят абсолютно все: сосаити за то что "жестокий, родную кровинушку не пожалел", а авроры - за слабость и "предательство" Френка и Алисы. Прекрасный хед, примерно его половина воплощена в мз, но какая, я вам пока не скажу)))1 |
|
|
Вулкан.
Показать полностью
Предыдущие главы были шекспировской пьесой, затем ужасающей бездной, а тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия. Весь их разговор и взаимодействие читаешь со ужасом и смехом. Потому что мужики говорят про жуткое, но как же юморно. Для меня это первый троп дружбы этих персонажей, и могу сказать - верю. За ними чувствует годы бурлящей жизнь, где были и ссоры/разборки и прикрытые от огня спины, и попойки до утра, и клятвенные обещания стать крестными детей друг друга. И вот они здесь. На одной стороне баррикад, но на разных идеологических полюсах. Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем. И сразу столько вопросов: как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах? Потому что я полностью понимаю обвинительный крик РС в сторону Ордена и слепой веры в Дамблдора-защитника. Гарри - неизвестно где. Дело Лонгботтомов - тормозится. Глава блин главных сил безопасности страны скрывает от своих людей инфу и планы и больше работает на стороне. Безумие же! И я все еще в шоке, что Крауч такое позволял и позволяет. Но что именно для Грюма перевесило чашу весов, чтобы потерять - не дружбу и привязанность, но доверие? Больно это все. Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю. И тут можно смотреть двояко. С одной, стороны, на фоне "серых муток Грюма" такая искренняя самоотверженность РС подкупает и восхищает, ему не наплевать! А с другой - видно, что дело для него слишком личное, что для следователя - беда, и он сжигает и теряет себя в процессе. И пусть он лучший, как заявляет, пусть в зубах притащит мучителей... но в процессе оставит вокруг пепелище. И причем даже Грюм тут отмечает, что ранее РС был более разумен и осторожен. Но вот так война перемалывает людей... Грюм больше оброс панцырем, за которым и укрывается, нашел опору в "вере" с Дамблдора. А Скримджер - сжег себя старого и на этом пламене, как на топливе живет, и верит только в свои силы. Каждый выживает, как может... Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей. Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)? Какая следующая цель? И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов. Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный)) Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание... 3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться( Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)). Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!(((( Ладно, дох-выдох, терпим до следующих глав. Увидела в комментах, что изначально планировался износ. Спасибо, автор, что отказались! После такого было бы нереально Руфуса оправдывать и ему сопереживать. Пусть уж формат - что оба сорвались, а вина РС лишь в большей ответственно, т.к. он старше. Хотя он такое пережил, что там любая выдержка и менталка сказали бы "пока-пока". Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ (. Он - уже изранен и поломан, еще не набрался сил, чтобы собрать себя из осколков. Она - хрупкая, едва во взрослую жизнь ступающая. Им обоим рядом нужен сильный человек, на кого можно опереться. Но они, как два утопающих, лишь тянут себя на дно. Еще микро-момент трагедии, которую не понять Руфусу, но это боль Росауры - все эти танцы вокруг "вернись к родителя". Было бы это безопасно? ДА! Разумно? Вполне!. Возможно, им и правда лучше было бы, если бы Росаура, не жила с ним 24/7, а только навещала: обнять. гриву погладить, поцеловать, выслушать, какие все вокруг пи*арасы. НО! Она впервые сделала серьезный шаг к сепарации. Для таких домашних, залюбленных девочек, кого еще и привязывают к родителям виной и ответственностью, это очень важный шаг и зачастую болезненный. Но его важно закрепить и не отмотать назад. Потому Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет. Короч, пружина традении сжимается. пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают. Он и смог-то приступить к своим Телемаховским разысканиям, только став взрослым. И мне до ужаса нравится, что несмотря на магию, он так и не смог узнать что-то о своем отце, это осталось для него тайной, то ли постыдной, то ли священной, то ли главной болью, то ли главным вдохновением. "Нравится" хD как читателю/писателю такой трагизм тоже нравится, но как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову. Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила. Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь( Оффтоп-ответ по аврорятам ничоси ничоси (собсно, канонично в плане образа и настроения гибели, но вы его хотели зарубить раньше канонных событий 7 книги?) теперь так интересно подробностей узнать! Сильно раньше событий 7 книги (хотя там бы и событий 7 книги не случилось в канонном виде), и чтобы его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС. Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал. Точнее не так. История Авроров была продумана полностью от и до еще в 2020-2022 годах и ждала своего часа. Но в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый. Все(!) остальные погибали бы на разных этапах войны, не всегда славной смертью. Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю. Поэтому буду менять изначальный концепт, и таким образом у Руфуса появляется призрачный шанс на жизнь 🙏1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
тут у нас (по крайней мере в части диалога Грюма и РС) циничная и жестокая трагикомедия. Эта глава заставляет меня сожалеть лишь об одном: что такое взаимодействие С и Г втиснулось только сюда((( Даже не думала, что мужики начнут так отжигать. Обожаю перечитывать их диалог. Вообще, мы с соавтором хедканоним, что С и Г это просто легендарные напарники в аврорате эвер, и они прошли в отношениях путь от любви до почти что вражды, и лично для меня остается загадкой, почему их так редко сводят как боевых товарищей, ведь они буквально самые матерые авроры канона примерно ровесники, ясно, что оба точно прошли 1мв, они блин похожи:1. грива 2. проблемы с ногой 3. трость/посох как крутой аксессуар 4. суровые щи 5. необычные глаза 6. крутые бойцы-ветераны старшего поколения 7. умерли ЗА КАДРОМ друг за другом буквально защищая ГП!!1!!!!11! 8. Умерли и не были достойно похоронены, их тела так и не найдены. *тысяча эмодзи с черепом* 9* если в каноне Гарри находит глаз Г и хоронит его, то касательно С есть фф, где его секретарь находит на утро после его гибели сломанные очки... (чесн, то, что Роулинг убила их за кадром, до сих пор не дает мне покоя. Да, фигура умолчания это супер круто, но порой ощущение, что эти сцены требовали бы просто ту мач трагизма и умения описывать жость, поэтому были опущены. А ведь и того, и другого убил Волдеморт, поэтому ГП ничто не помешало бы, настроившись на радио-фм увидеть все волдовскими глазами. Но... зато мы можем писать фанфики!). А то, что Г - эдакий оппозиционер министерству, а С - проправительственный чел (и в итоге само правительство собственной персоной), делает их двойниками жжжж!! И вот стоило дописать до этой главы, как оказалось, что крепкая мужская дружба-то у С с Г до гроба и дальше, и Фрэнк вообще куда-то на третий план отодвинут оказался. Эй-эй, ребят, отношения С и Ф нужны мне для сюжета, вы чего! /опустим, что С уже переориентировался на Алису как на главный мотиватор для мсти/ Оправдывая весь этот беспредел, я придумала, что С и Г были напарниками с самого начала их пути в аврорате, но потом, уже оба будучи старшими офицерами, вынуждены были разделить обязанности по натаскиванию молодняка, и С взял Ф. Потом С так и остался в паре с Ф, когда Г стал главой аврората в накал военного времени (и был начальником всего года два-три, но зато каких года..) Тут сразу отвечая на вопрос, почему Крауч это терпит, я хедканоню, что Г протащил на пост Дамблдор, а Крауч тогда просто не был настолько влиятелен, чтобы это решать единолично; плюс в одной из финальных глав будет рассказано, как Крауч искал альтернативу, но альтернатива взбрыкнула, и реальных поводов докопаться до Г (и подкопать под него же), чтобы спровоцировать отставку, у Крауча так и не оказалось. Вот и лаются между собой как два старых сторожевых пса, что охраняют соседние участки: вроде бы брать-товарищи, но не совсем. прекрасное сравнение, им приятно))как и от чего у них, столь похожих, такой разрыв во взглядах? Знаете, это действительно сложный вопрос, и тут я рада, что у нас есть канон, где Г послал нахрен все официальные структуры и тусит с Орденом, а есть С, который их возглавляет, и есть факт, что раньше Г был аврором, причем тем, который пересажал больше всего пожирателей, и все можно подводить под это. Мне кажется, Г именно что "обрел веру в Дамблдора", а точнее, в большие возможности играть за пределами четко очерченного законом поля. Также, думаю, он по натуре своей анархист какой-то, крушить-ломать - эт да, а вот все четко по рельсам гнать - эт нет. Дамблдор дает людям с большим потенциалом большие просторы и отсутствие формальностей. Однако я тысячу раз спрашиваю, насколько сильно у Г случился Дамблдор головного мозга, что он не только дал добро на операцию "Семь Поттеров" в каноне, но и сам ее возглавил, ибо это кромешный стратегический провал, и я понятия не имею, как Грюм, Кингсли и Тонкс успели пропить свои аврорские мозги и устроить этот цирк с конями. Хедканоню, что когда Скримджер узнал о смерти Г, он подумал: "Мерлин, только не говори, что ты действовал по плану старика". Кстати, моя соавтор очень внимательно вычитывала главу в 7 книге про то, как С приносит завещание ГП и ко, и отметила, что несмотря на все ершистости подроцков, С выходит из себя только после того, как Гарри обвиняет его в замалчивании гибели Г. Вот оно, зерно броманса, которое проращиваем. Еще в Методике впервые вижу РС именно как боевого аврора, человека дела, кто помрет в бумажках. Ранее мне попадался его образ скорее как человека, кто и в бою, и в коридорах власти способен сориентироваться (в одном из таких фф он даже был слизеринцем и тоже потрясающим персонажем, раскрылся как боженька, к цели планомерно шел... и помер в процессе так, что я таз слез налила). А тут он буквально "зверь", и никакая конура с почетной должностью ему не упала, и с поводка он рвется на волю. Я думаю, его конкретно эта ситуация выбесила. Что он хочет расследовать нападение на Фрэнка и Алису, а ему дают должность с большой бумажной нагрузкой, которая НЕ касается именно этого расследования. Он хотел остаться в должности следователя с этой первостепенной задачей, а его постарались так отодвинуть от животрепещущего (во многом потому, что да, для него это слишком личное дело и он явно переоценивает свои возможности). Где-то в воображении у меня сцена, как он после того боевого облачения из "Офелии" приходит в аврорат раньше всех (это на следующий-то день после нападения на Лонгботтомов), и такой вот, застегнутый на все пуговицы с литсом литса молча, взмахами палочки, как будто шинкует капусту, организует рабочее пространство для расследования нападения и собственноручно прикрепляет к доске фотографии с места преступления, а потом объявляет, кто войдет в опергруппу. И где-то на моменте, когда члены опергруппы готовы сдохнуть под взглядом василиска (кст хедканон, что они родственники, потому что глаза желтые, да), Г ласково зовет С к себе на пару слов, где и ставит его в известность, что Министр высоким благоволением резко повышает его в должности... то есть дает ему должность, которую только что перестал занимать Фрэнк, мда... Некрасивенько... Ну там денек лев продержался, а потом бомбануло, от чего - вы,кажется, уже в "Имениннице" до газет добрались. А так-то он вполне себе по бумажкам специалист. Очевидно, что у него с методичностью и бюрократией все отлажено, его не парит этим заниматься, напротив, он умеет зарываться в бумаги и выискивать там необходимое, умеет структурировать и каталогизировать, и он - тот самый чел, который ночует в архиве, выискивая зацепки, но это не мешает ему быть по натуре человеком действия, бойцом, тем более, когда речь заходит о возмездии за лучших друзей. Вообще, про его ЛЮБОВЬ к бумажной работе, и о том, как он будет прививать ее окружающим, будет еще целая глава далеко впереди. А так после ранения на Самайн он уже был в процессе принятия, что бумажная работа - вообще теперь его удел, с такой-то ногой, но вот это все случилось, и он теперь на стенку лезет. Посмотрим, до чего долезет. Насчет коридоров власти - вот тут у меня иной хед, судя по его "блестящей" карьере министра, политик он очень плохой. Хороший военный - плохой политик, это очень частая комбинация. Он слишком прямолинеен, слишком привык полагаться на силу, он вот в аврорате как в своей крепости чувствует себя хозяином, а на большом поле со всеми этими интригами, партиями, капиталами и репутациями он как слон в посудной лавке. скользкий Фадж, который под всех подстилался, и то более успешен как политик, если смотреть просто на его срок, чем Скримджер, который, кажется, умел только со всеми ссорится и требовать честности и сотрудничества (читай: повиновения) там, где люди привыкли искать выгоду, торговаться и играть в престолы. Боже, вы же понимаете, что мне НУЖНА ссылка, название, что угодно вот этого фф, который вы упомянули, чтоб с ведром слез??? Severus, please... И тут можно смотреть двояко. Ох, да, я сама была удивлена, что Г здесь выступил голосом разума, но есть особое удовольствие в том, чтобы довести до мозга костей логичного и сдержанного персонажа до неистовства, когда он пойдет жечь все мосты и драть когти... Г все ж руководящая должность чему-то научила, да и он единственный, кажется, кто остался из близких С людей, способный сказать ему прямо: ты не справляешься, тебе это нельзя, ты слишком вовлечен, чтобы не навредить себе и окружающим. Однако для С вопрос "навредить себе" уже не стоит, он вообще не может себе простить, что жив, когда Фрэнк и Алиса через такое прошли и что с ними сталось, поэтому аргумент "подумай о себе" для него не работает. Остается разыгрывать карту "подумай о близких", и Скримджер такой смотрит на Росауру и очень грязно матерится, потому что он ведь как раз так долго и упорно отсекал от себя всех близких, но... подфартило так подфартило. И да, я всецело разделяю мысль, что компромиссом даже спасительным было бы, держи Росаура безопасную дистанцию, с редкими, но меткими встречами по чесанию гривы, но... Вы абсолютно верно сказали насчет ее проблем с родителями, что для нее спокойнее остаться в клетке со львом, чем возвращаться к предкам, уж такая фаза, вот только... Мало кого, кстати, смущает поведение Г. Он ей говорит буквально: да, чел не в себе, смотрю, у тебя глаза на мокром месте, да он тебя чуть не съел уже, ну, ты мне очень нужна как источник информации и предохранитель, то есть тебя он съест первой, а мне не жалко, Дамблдор дал добро, потому что у вас великая сила любви и рассказ Толстого "Лев и собачка", ну все, удачи, спасибо за чай. Но Росаура в словах Г слышит то, чего ей так не хватило от родителей а) признание важности их связи с С, своеобразное благословение б) признание важности ее роли в жизни С. И все другие смыслы и предостережения сразу же меркнут. Вторая часть ответа будет чуть позже)) СПАСИБО! 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
softmanul
Показать полностью
Вся вкинутая информация по расследованию и положению дел - вкуснятина, крошки готова подбирать. Не ошибаются ли мужики, и действительно кто-то из гостей сдал? У меня ноль догадок и подозрений, и очень хочу верить, что на них вышли иначе, не через друзей. Ничего спойлерить не буду, но скажу сразу, что детективная линия - тут самое слабое место. Мы ею конкретно так пожертвовали ради психологизъма и личной драмы, чтобы мы локти кусали, глядя, как С подозревает оборотня на поводке, а его коллеги - слизеринскую девицу. Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка. Успели ли пожиратели узнать от Фрэнка важную инфу (вкидка инфы, что это было ради сведений, и его заставляли наблюдать за пытками Алисы... какой же лютый ужас. Автор ничего не описывает, и даже от этих крупиц мандраж и ужас берет)? Насколько я помню, в каноне говорилось, что их похитили и пытали, желая узнать инфу, что с Волдей стало, поскольку пожиратели, как внезапно лучшая целевая аудитория для "сказок" Дамблдора про Кащея Бессмертного, поверили, что Волдя не мог просто так окончательно сдохнуть, а значит что-то с ним случилось, что знает только Дамби, ну и приближенные к нему. А заодно почему бы не вытрясти из пленников все пароли-явки аврората и ордена? Описания пыток не будет, я сделала ставку на пресловутую фигуру умолчания, но пару раз откроются некоторые подробности. Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна. Кст не раз встречала это в разных фф, что персонаж, переступив черту с тем же Круциатусом, входит в раж, желая рвать-кусать-терзать свою жертву голыми руками. И вот этот момент, что еще журналисты добавляют хаоса и мешают работе, спекуляции, что их заказал Крауч для подъема рейтингов. да вообще... не знаю до сих пор, заказывал ли он их прицельно или просто воспользовался необузданным ревом прессы, чтобы вознестись на гребне волны, ведь происшествие с Лонгботтомами очень жестко бьет по Дамблдору, лояльности которому они не скрывали и которому они доверили свою защиту. Крауч... вот Крауч, по крайней мере, в моей трактовке, обладает этой беспринципностью политика, который использует любые обстоятельства для достижения своей цели. Скримджер же, как видите, слишком благороден (пока?), чтобы в такие игры играть и сам становится пешкой. Ладно-ладно, боевым слоном)))Хед, что волшебный глаз - изобретение Дамблдора, потрясный)) на самом деле, у Дамблдора был третий глаз, он просто не знал, куда его деть х)Из хорошего (или на чем хохотала сквозь слезы). 1) Само появление эти двоих хромых-косых собратьев и представление, как они под ручку по лестнице взбирались х)) А Аластору еще и топать обратно через два квартала. 2) все их искрометные обмены уколами и подначками. Почему-то особо разорвало с: "- Совсем уже психика у тебя полетела, лечиться тебе в санатории нахрен… — У тебя там уже скидка как постоянному клиенту, не поделишься?" Ну а со споров кто первый умрет назло другому пустила слезу. И ведь Грюм сдержал обещание.. спасибо, похлопаем нашим стендаперам, мужики старались развеять эту невыносимую трагедь хоть каким-то огоньком. Сдержал, сдержал.. Впрочем, Руфус с небольшим отрывом присоединился. "Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим". Да вот похорон ни тот, ни другой решили вообще не устраивать... 1 |
|
|
h_charringtonавтор
|
|
|
3) Росаура - моя ты королева. Сразу видно - мама воспитала не тряпку)) Сороконожку в штаны аврору наколдовать (беспалочковая трасфигурация - не фига ж себе! Не тот предмет Рося пошла преподавать) - это мое почтение и апплодисменты)) Грюм спасибо должен был сказать, что не в трусы она её ему засунула). И как после холодно вежливо отбивала все его аврорские нападки. Есть в ней стержень и потенциал для жену командира, хорошая первая леди могла бы получиться( Ну прям хорошо становится, когда мы обнаруживаем подтверждение, что Лев абы кого в свое логово не уволок. Рося, достойно, достойно! Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться...Рося и Руфус - мои вы хорошие, потрепанные и израненные(Вот зачем столько дней потеряли, почему в моменте нельзя было приобнять мужика и дать ему выплакаться? ребята, это было так сложно?? ну или хотя бы растянуть вот этот миг близости на подольше (грустный скулеж из будущего)). да вот... сами этим вопросом задаются, но от первого опыта серьезных отношений ощущение пока только наломанных дров. И да, самое печальное, что долго этот миг единения не продлился, как бы оба ни пытались, но пока слишком неумело и провально. Росаура тут просто образец выдержки. Да покусала вначале мужика, зубки показала, по-женски каблучок в эго и совесть вонзила, а кто бы не? Ей большое уважение, что не стала ни добивать хромого, ни использовать "карту слез". Вот видно, видно же, что вы друг друга любите, вот куда эта мудрость и сила из вас дальше делась!(((( я оч рада, что видна любоооооооовь, но мерзкая суровая реальность талдычит что-то про каждодневный труд и работу над отношениями, которая подразумевает работу и над собой (в первую очередь), и любовь помимо ошеломительных чувств становится прежде всего волевым усилием быть с этим человеком. Конечно, гнет обстоятельств почти невыносимый, но ответственность за дальнейший беспредел я с них снимать совсем не хочу. Да, один на куски разваливается и в глубочайшем горе, которое не умеет прожить, в травме, которую не может вылечить, да и не успевает просто-напросто, другая в слишком больших иллюзиях, надеждах и разочарованиях, оба слишком многому должны учиться и слишком сложно принаравливаться друг ко другу, таким разным почти во всем, и если бы у них было много спокойного времени, и там эти конфликты были бы неизбежны, но в куда меньших масштабах и не столь разрушительные. Здесь же все накалено, наэлектризовано, а они еще и заперты друг с другом в безысходности, тоске и всем этом неумении. Ладно, Росаура к родителям не уехала, но если бы у нее тоже сейчас работа в школе была, она бы приезжала к нему только по вечерам или на выходные, и то было бы легче и лучше, но... ну все против них, хотя могло бы показаться, ах, как прекрасно, целая неделя наедине друг с другом, ну просто медовый месяц))))Ловлю себя на мысли, что вся их история это "тот человек, не то время", и это прям трагизмъ ( дыа(((( повторюсь, я прям счастлива, что ощущение все же "тот человек". За всей печалью и жестью мне их взаимодействие и отношения очень дороги, и я часто вздыхаю и думаю "ах, они созданы друг для друга... ну да, я же их и создала для этого х))" И сама же уничтожила, как прекрасно-то.. Росаура буквально НЕ МОЖЕТ вернуться домой, для нее это - как в клетку вернуться и ошейник на себя задеть. Но естественно Руфус этих тонких материй не понимает. И своим "я опасен, уходи" лишь в большее отчаяние ее загоняет. да, да... и он, конечно, не в состоянии себя поставить на ее место, хотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался... И это сейчас, уже взрослый зрелый мужик, а если бы был двадцатилетним авроренком, влюбленным в Грюма *зачеркнуто* с идеалами спасти весь мир, я бы посмотрела! пс Бедный Такер(((( его еще и подозревают, и похоронить нормально не дают. я добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!)))как человеку очень хочется вырвать льва из абьюза и научить стоп слову. согласна, очень. но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик...Но трагедия прям в кубе выходит. Одна война породила Руфуса и отняла у него отца. Вторая - размолотила тело и душу. Третья - облила неблагодарными помоями и погубила. переслала соавтору, выпили, не чокаясь((Жесть судьба у мужика, за таких пьют, не чокаясь( его преемником стал - внезапно - Лунатик, который до этого несколько лет развивался как протеже при РС. ух-ты! Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже. Неожиданно приятный и цельный вайб от этих отношений. Но я сейчас в ситуации, когда сама уже не вижу ясный финал. слуууушайте, ну ведь так гораздо интереснее!)) Писать эпическую махину и не видеть, куда ведет этот туннель, это же прекрасно! Значит, персы сами возьмут сюжет за рога))в тот период я переживала тяжелейшую депрессию с навязчивыми мыслями о роскомнадзоре, и это наложило отпечаток на историю, где в конце из всех ныне действующих героев выживали бы только Андрис и Пий Толстоватый. /а главной роскомнадзора был, конечно, Скримджер/Интересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти. Было настолько все плохо, что даже те герои, кто бы успел обзавестись детьми - их тоже теряли (отомстить родителям-аврорам, замучив и убив сына? почему бы и нет). Но сейчас я ловлю себя на мысли, что не хочу писать такую историю. да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем. Спасибо большое, кст, уже полистала рекомендованный вам фф, благодарю, было интересно! 1 |
|
|
Королева.
Показать полностью
Пружина продолжает закручиваться, эмоции искрят и взрываются, а от действий героев хочется все сильнее орать в экран)) Потому вместо более-менее осознанного отзыва будет запись стрима-реакции :D с вечера Руфус заснул почти мгновенно, однако не без крохотной хитрости: Росаура сварила лёгкое успокаивающее зелье, но подала двойную порцию, испытав огромное облегчение, когда Руфус, вопреки привычке, принял стакан из её рук без лишних вопросов. умилилась и порадовалась, а потом начался кошмар(( Что там автор про мою собаку в отзыве говорила? Пфф, мне еще до вашего уровня расти и расти, как вы безжалостно выкручиваете персонажей. Я так порадовалась за это их милое взаимодействие, что израненные котики, наконец, чуть опустили щиты, стали открываться друг другу. Руфус - удивительно - молча выпил зелье, Росаура мудро не лезла к нему с вопросами... Хотелось растянуть этот момент, посмотреть, как они будут нежничать и поддерживать друг друга ночью. Ага-ага, как же. Держите сцену кошмара с погибшими товарищами и обреченное "Ну хоть во сне они могли бы не умирать?". Ауч, это было очень-очень больно. Представляю, с каким злодейским смехом автор писал этот переход.А на утро коты словно откатились в споосбности слышать и понимать друг друга. Особенно Росаура, и мне тааак больно писать этот отзыв ((( Потому что как персонажа вы ее отлично прописали, она очень юная, до ужаса наивная и неопытная, еще не закаленная, все ее поведение в этой главе в характере. И ругать ее подсознательно ощущается так, словно я рыбке выговариваю за то, что она на дерево не может залезть... Но и молчать не могу, потому что ну блин, Рося! Да, 20 лет, но как можно быть настолько клинической дурочкой? В их перепалке я была 200% на стороне Руфуса. — Нет, серьезно, ты думаешь, что я пойду и всем расскажу? ДА-ДА-ДА, господи, Рося, ты знаешь про нападения, знаешь про методы пожирателей, ну как можно не понимать очевидного. Окей, в моменте для тебя важен вопрос искренности и доверия, но тут мужик привел прям железный аргумент.Руфус обернулся к ней и сказал бесстрастно: — Думаю, расскажешь, если у тебя спросят те, кто умеет задавать вопросы. А уж когда он стала проситься "пойти с ним и помочь", говорить, что она "соратник, а не фарфоровая статуэтка"... Вот прекрасно понимаю, что Руфус сорвался на жесткие слова: "Алиса была опытным мракоборцем. И даже это её не уберегло. Больше не говори со мной об этом. Никогда". Потому что Росаура вот вообще не боевая подруга товарищ. Надежный тыл - да, но не боец. Она не может и не умеет сражаться. И самое обидное, что она это о себе прекрасно понимает, но, видимо, взыграл какой-то максимализм + объективно, намаялась она взаперти и в безвестии в 4 стенах сидеть. Ей бы ему предложить разумный подход, оценить свои силы, предложить помощь по своим возможностям (разбор документов, поиск информации) - в общем, повести себя как слизеринка. Но, но, но... проблема этих двоих, что они не умеют говорить через рот. И даже если пытаются, то как будто на разных языках это делают и в формате "- яблоко красное. - а я говорю, что круглое". — Быть может, он просто был честен со мной? — с прохладой произнесла Росаура. — Он не стал держать меня в неведении, как малое дитя! НО ТЫ И ЕСТЬ МАЛОЕ ДИТЯ, особенно когда ведешь себя как капризная гриффиндорка.— А ещё я буйный калека, который на людей бросается и спать по ночам не даёт. Верх вашего великодушия — запереть меня в собственном доме, приставив ко мне няньку в твоём лице. Ты уже сшила мне смирительную рубашку? До вечера у тебя время есть. Ой, лёва, ты то не истери. С тебя я тоже ответственность не снимаю. Раз связался с неопытной и наивной малолеткой - терпи.Но нет, мы ведем себя как оскорбленное и непонятое достоинство. А ты сам помог девочке себя понять? Поговорил с ней открыто, спросил "что тебя тревожит", развеял ее страхи? Нет. Привык видеть вокруг авроров, и отвык (если вообще умел когда-то), как с такими вот трепетными гражданскими ромашками общаться. Даже духу не хватило про повестку рассказать, а это прям очень трусливый прыжок в кусты. Типа ты не при делах, и Рося сама как-то узнает и разберется. Поэтому важная ремарка, что хоть главы от фокала Росауры, и она объективно натворит еще много дурости (за которые буду на нее ругаться), но главная ответственность во всем этом кошмаре на Скримджере. Потому что он старше, опытнее и единственный в полной мере осознавал последствия их сближения. И за безалаберность и безответственность заслуживает, чтобы его ссаной тряпкой отходили. Вроде бы я уже писала, что у меня проблемы с парами с большой разницей в возрасте из-за очевидного дисбаланса силы и власти. Ну и потому что я и мое окружение сами 30+ и с этой колокольни отлично видна пропасть с 20-летками. Параллельно читаю фф где 36-летний Люпин мутит с 21-летним Сириусом, который еще и его студент(!!!). Тоже заходит тяжело и со скрипом, но там у Люпина есть хоть какая-то рефлексия и осознание ситуации (ну и Сириус не такая фиалочка, как Росаура + ситуация у них не настолько опасная). Руфус же застрял на уровне "вали обратно в родителям, там безопасно". М-да, мужик, офигенно помог. Фу таким быть, плохой лев. Оффтоп: мне интересно, насколько Руфус прав в своих догадках, что Грюм поделился с Росаурой инфой, чтобы завербовать и подбить на действия. Чисто стороннее имхо, но тут как будто Руфус уже параноит. Не выглядит Грюм как такой вот манипулятор, прядильщик реальности. Но кто знает, кто знает. И как так вышло: она же хотела помочь, поддержать, он хотел её защитить, уберечь, а оказалось, что они наговорили друг другу всяких гадостей? ОХ ЖИЗА. Случается со всеми и в более долгих и стабильных отношениях, но вы, ребятки, что-то больно сильно шмаляете на поражение((Явление матери как сценический перфоманс. Умеет Миранда эффектно появляться, того у нее не отнять. Миранда - еще одна жемчужина автора. Настолько реальный получился образ любящей, но непонимающей и неспособной в коммуникации матери, что аж зубы сводит. И в кафе она вроде бы пытается честно и искренне поговорить с дочерью, правильные вещи говорит, слышится в ее речах забота... и тонкая такая выверенная и, может даже, неосознанная манипуляция. И он этого сразу шерсть дыбом и желание шипеть в экран. Но справедливости ради отмечу, что ВОТ ТУТ она абсолютно права: "Ты проводишь в дом чужака и объявляешь, что вы съезжаетесь, ставишь нас перед фактом, а мы должны вас рисом обсыпать? Не скрою, что и меня задел твой ультиматум, поспешность, с которой ты вступила в связь с этим человеком. Ладно бы связь — но вам вздумалось её узаконить, да ещё как можно скорее. Ребячество! Что мешает вам продолжать год-два?" А также когда учит Росю женской мудрости и терпению. Ох, понимаю, как в 20 лет такие советы раздражают и бесят, и тут понятно, почему Росаура ершисто реагирует. Момент, когда мама предупреждала, но ты из упрямства отморозила уши Даже если бы твой кавалер через голову прыгнул или процитировал сто страниц Оксфордского словаря, это никак не поколебало бы настроения твоего отца. ахахха, я бы посмотрела на такой перфоманс в исполнении льва.— Напомнить тебе, почему тогда всё оборвалось? А ведь ты возлагала на наши отношения большие надежды, не так ли? Ты даже намекала на то, чтобы мы стали любовниками до брака — мол, Регулуса это обязало бы сдержать свое обещание! КАК ТРУП КОТЕНКА ПИНАЮТ, ЧЕССЛОВО, ОТВАЛИТЕ ОТ МАЛЬЧИКА. От чего то очень больно, когда его в таком вот ключе поминают, как потерю актива.— Что ты в нем нашла? блть, я в голосину хDDDD потрясающе, Миранда, не хочу это признавать, но дэм ты хороша.— Человека. — Большое открытие относительно представителя его профессии, понимаю. Спустя несколько дней Росаура признавала: в ссоре с отцом больше всего из колеи её выбили его откровения о супружеской жизни. Теперь вот мать… Как они не понимают, что их прямота разрушает в ней что-то очень важное, сокровенное, на чём строится вся вера в идею семьи! это называется взросление, дорогая. Ну ладно, торможу поток яда) Рассказ Миранды пробрал, конечно, нелегкое испытание ей выпало. Резкое взросление, слом привычной жизни, новые реалии и ответственность, муж, который, с одной стороны, поадекватнее и поосознаннее Льва будет, а с другой, относится к ней с этакой пренебрежительной благосклонностью и внутри мечется между "прекрасной феей" и "ведьмой". По-женски Миранде, конечно, сочувствуешь и вздыхаешь, что волшебникам прям критически необходим секс-просвет. Или лорный обоснуй, почему методы контрацепции могут плохо работать для колдунов.Ему было уже к сорока, и он был на опасной грани, после которой человек потерян для общества и для любви: он писал диссертацию. блть, я в голосину хDDDD №2 какая же жиза. что там общество и любовь - там менталка и кукуха отлетают и тянут за собой здоровье.1 |
|
|
Ответы по беседе.
Показать полностью
Самостоятельно читателю выйти на правильные ответы, думаю, можно только методом исключения или научного тыка. вызов принят)Продолжая разговор о свойствах Непростительных, я хедканоню, что они настолько распаляют желание боли, унижения и власти через насилие, что просто выстрелами из палочки человек уже не может и не хочет ограничиться, и в дело идет все, на что извращенная фантазия способна. жесть и жуть... но очень вписывающаяся в канон."Знаешь, Аластор, я не бездельник, как ты, опять мне с бумажной работой манаться, вот отчет надо дописать, и тогда поговорим". умиляюсь, ну прям работник месяца))) еще небось и на столе министрском порядок навел, и все дела аккуратно по папочкам разложил перед смертью (грешно смеяться, но смеемся)Трусы были бы идеальной целью, и не знаю, что превысило - воспитание, слизеринское понимание, что даже противника лучше не уничтожать полностью, потому что потом еще может пригодиться для переговоров, или просто неопытность засовывать сороконожек в трусы всяким мужикам. Может, стоило на Руфусе потренироваться... за что так вы с Руфусом, он же шмальнет заклятьем в аффекте, и всё... будет у Росауры кастрированный лев хDхотя я бы посмотрела, если бы его кто-нибудь запихивал в его родной дом к деду под волынку, вот бы брыкался... что-то мне подсказывает, что от дома б осталось пепелищея добавила этот фрагмент после того, как вы почтили вниманием старину Такера в рождественской главе!))) оу-у-у-у-у /эмодзи разбитого сердечка/ спасибо, приятно, и мужик заслужил это упоминание)но чел пойдет рубиться в капусту самозабвенно. Опять Грюму придется его вытаскивать из сомнительных практик... мммм, как вкусно звучит ))))Представляете, тот автор, у которого серия миников про С, тоже развивал линию их дружбы с Люпином, правда, уже в канонном таймлайне, что вроде как С докопался до несостыковок в деле Сириуса и решил поговорить с единственным свидетелем, который скрывался слишком долго в тени. И потом они стали прям вот протеже-протеже. ССЫЛКА, МНЕ НУЖНА ССЫЛКА, УМОЛЯЮИнтересный выбор выживших, Андрис, как я понимаю, тот ветеран, который и апокалипсис переживет, вот только ради чего, а Пий... кому-то должно повезти. Пий - кто-то же с мозгами должен был остаться, чтобы на пепелище помогать строить адекватный новый мир. А Андрис - у меня особая любовь к персонажам, которые волею судьбы оказываются "неубиваемыми тараканами". Они и сами уже рады помереть, ибо пережили столько и столько потеряли, что невыносимо. Но судьба насмехается и не дает им покоя.да, это очень серьезный поступок - отказаться от супер трагедии ради персонажей и хоть какого-то света в конце этого самого туннеля. Жму руку, у меня очень редко такое получается. В МЗ все вообще обернулось еще хуже, чем я могла бы подумать, но я смогла отвоевать у своей же привычки рубить трагедь хотя бы один сюжетный ход. Как будет повод в дальнейшийх главах, расскажу о нем. думаю, к нг как раз доберемся х) но эх, в этом и боль, что трагедь проще всего писать и в нее очень легко улететь. Бедные персонажи, которым приходится страдать и все выносить.1 |
|
|
Отзыв к главам "Выживший" и "Священник".
Показать полностью
Приветствую! Хотела дойти к вам на выходных, но, к сожалению, не сложилось, а потом поняла: хорошо, что повременила, иначе бы мой отзыв вышел не полным без цитаты Ницше, которую я на днях обнаружила: "И если друг причинит тебе зло, скажи так: “Я прощаю тебе то, что сделал ты мне; но как простить зло, которое этим поступком ты причинил себе?”" Когда я увидела ее, мне сразу же подумалось о Методике и наших несчастных горемыках, которых хочется единственно крепко-прекрепко обнять и плакать навзрыд вместе с ними!((( Несмотря на то, что в цитате говорится о дружбе, мне кажется, она хорошо, или по крайней мере близко к сути, передает тяжелое состояние Росауры, в котором мы обнаруживаем ее в начале и видим на протяжении этих двух глав. Если Руфус будто не имеет привычки держать зло на то, что и так очевидно и, как ни горько, но более чем объяснимо в сложившихся обстоятельствах. То Росаура, терзаемая муками совести, не в силах простить себе причиненное зло; оно срикошетило по ней, срикошетило с невероятной мощью, и она едва ли считает, что в праве рассчитывать на помилование и понимание Руфуса. Она готова даже оставить его, чтобы больше не попадаться на глаза, не травмировать и не напоминать о себе и пережитом. Сколько усилий требуется, чтобы простить и с легким сердцем (и таким ли уж легким, как раньше?) перешагнуть через обиды? Глядя на Руфуса, создается ложное впечатление, что это не стоит ему ничего (а наверняка ведь стоит немало крови, которой молча истекает растравленная душа!). Было и было, наш лев мудро не зацикливается на слабостях, пороках и духовном падении любимого человека, потому что все мы неидеальны, потому что все мы живые люди со своими ошибками, и мы можем быть сами повинны в ошибках близких, а Руфус - убежденный реалист, которому чужды воздушные замки и заманчивые иллюзии. Он не очаровывается сгоряча и поэтому не разочаровывается во гневе. Но с точки зрения Росауры дать прощение (к которому, я помню, она шла как на босу ногу по горящим углям, пока не предстала вместе с Руфусом у колыбели младенца), а более того заслужить такую милость - это непреодолимая пропасть. Я даже не знаю, что должно произойти, чтобы в Росауре прижилась мысль, что она прощена, мне думается, к концу этих глав она так и не смогла обрести душевный покой. Не из-за надутой гордости, которая бы внушала ей, что нельзя легко забывать обиду, даже собственную, а потому что тьмы и боли накопилось в их жизни слишком много, и примиряться с ними дальше уже просто не кажется возможным и правильным. Знаю, вы писали, что эти главы - хрупкая надежда и последний шанс полюбоваться на романтику Руфуса и Росауры, на их долгожданную близость, умиротворение и редчайший тихий уют, и все это именно так несомненно. Но для меня эти части стали еще и прощанием с их любовной линией, тревожным затишьем перед бурей. Острее всего это ощущается в сценах с чтением книги и со священником. Знаете, его отказ в венчании, в котором Росаура, вероятно, отчаянно искала тот самый долгожданный покой и прощение если не в глубине себя, то у Бога, подобен твердой точке, которую (зачеркнуто: беспощадный автор!) высшие силы ставят в ее отношениях с Руфусом. В устах священника мы как будто слышим благословенные суровые слова, скрытые за наставлением: "Ваше время истекло, это не ваша судьба". Ведь если суждено любви сохраниться и сочетаться на небесах, то она воскреснет и выживет, и переживает, и претерпет все невзгоды, а в противном случае людям лучше с миром и смирением разойтись. Мне грустно, что это так, и мне бы хотелось совместного счастья Руфусу и Росауре, хотелось бы увидеть и их семью, и светлое будущее, но в то же время я не чувствую несправедливости и тяжелой, невосполнимой утраты - только печальное и покорное согласие с тем, как медленно, но неотвратимо расходятся жизненные пути нашей трагичной пары. Росаура пока не сознает этого, не готова осознать, но еще один эпизод свидетельствует, что она и сама почти отпустила Руфуса. Я про этот диалог, от которого замирает все внутри: "— Я не философ и не богослов. Я делаю то, что необходимо, нравится мне это или нет. — Так сделай это". Она благословила его на бой, но там, куда он пойдет, ей места нет *неистово утирает слезы* Напоследок я бы еще отметила, что и Руфус понимает: бой действительно может стать последним для него, и потому его подарок Росауре, защитная брошь в виде чертополоха, и то, как он говорит, что свое имущество, дедовское, завещает Фанни, и как он отзывается о книге, говоря, что, раз она короткая, то я точно успею прочитать ее, - все эти моменты, такие неброские на первый взгляд, а все же важные, наводят на размышления о прощании. О прощании Руфуса с Росаурой: он уверен, что, скорее всего, больше не сможет быть рядом и оберегать ее, поэтому дает ей брошь. И примечательно, что ни он, ни его отец не воспользовались ею - преемственность отцовской судьбы наглядно. Руфус также простился с Фанни, которую в мыслях назначает своей наследницей. И время, он чувствует, поджимает, ускоряется, поэтому хорошо, что книга короткая - значит, Руфус насладится подарком Росауры. Все-таки он настоящий гриффиндорский лев, и как отрадно, что ваша удивительная находка о клане Скримджеров в примечаниях лишь подтверждает это. Классно! Обожаю такие "совпадения")) Спасибо! 1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |