— Блядь-блядь-блядь. Извини, Гарри, но это сильнее меня. Блядь-блядь-блядь.
Блэк нервно наматывал круги по небольшому свободному пространству комнаты и негромко матерился, периодически извиняясь перед своим собеседником. Рассказ Гарри произвел на него сильнейшее впечатление. Правда, к методам воспитания Дурслей он отнесся довольно спокойно, а вот о происшествиях во время учебы расспрашивал подробно, задавал вопросы, уточнил некоторые моменты. Не выдержал он после скупого описания битвы с василиском, вскочил, спросил самого себя, что за хуйня творится в этом гребанном Хогвартсе, и забегал по комнате.
Гарри состояния Блэка не понимал. С точки зрения Поттера, именно у гребанных Дурслей творилась, как выразился крестный, хуйня, а в школе были только небольшие приключения. Да, иногда опасные, как с тем же василиском, но раз все закончилось благополучно, то и говорить не о чем. И он попросил Блэка разъяснить, что его так расстроило.
— Не понимаешь, Сохатик? Крепко же тебе мозги промыли. Пойми, Дурсли твои — это, конечно, неприятно. Я сам в детстве выл от своего дома и своих родителей, и как только мне исполнилось семнадцать, тут же сбежал, к твоему отцу, кстати. Это в порядке вещей даже у чистокровных. Случается нечасто, но кроме семьи никому не интересно. За стенами мэноров может происходить что угодно, но никто не будет жаловаться или выносить сор на люди. Терпи, если не можешь справиться с ситуацией и переломить ее в свою пользу. Никто не оценит, что наследника Поттеров довели до ручки какие-то маглы. А стукнет тебе семнадцать — все, можешь идти куда угодно и этих своих Дурслей хоть до смерти круциатусом пытать, только следов на своей палочке не оставляй и аврорам не попадайся. Гораздо интересней, как ты вообще оказался у маглов и почему рос, ничего не зная о своих родителях. Но это возвращает нас к Хогвартсу. Вот там вы должны только учиться, учиться и еще раз учиться. Никаких сражений с Темным Лордом учебным планом не предусмотрено, насколько я помню. Василиска в школе тоже не проходят — эти твари настолько редкие, что с ним не всякий аврор справится, просто не будет знать как. Ну и прочие ваши приключения выглядят сомнительно, особенно отработка в Запретном лесу — даже нас так ни разу не наказывали, а уж нашу команду можно было с чистой совестью скормить акромантулам еще на первом курсе.
Блэк перевел дыхание и присел на кровать.
— Выглядит все это вместе, будто тебя к чему-то готовят, но так, чтобы ты не понял этого. Наверное, это все-таки связано с пророчеством.
— Что за пророчество? — поинтересовался Гарри, припомнив, что Блэк уже упоминал о нем.
— Да обычное, где предсказано, что родится тот, кто победит Темного Лорда. Подобного барахла в Отделе Тайн целый зал, если их все прослушать, можно с ума чокнуться. Я лично никогда им не доверял. Но в это пророчество почему-то поверили одновременно Дамблдор и Темный Лорд, почему — не спрашивай, не знаю. И оба решили, что ты — тот самый герой, который одолеет нашего Темного Лорда. Там еще вроде ребенок Лонгботтомов подходил, но в твоем случае все было как по писанному. Вернее, по сказанному.
— И что в этом пророчестве говорилось?
— Да я толком и не знаю. Вроде — тот, кто победит Темного Лорда, родится в конце седьмого месяца. Вот вы с Невиллом и родились в конце седьмого месяца. Твоих родителей убили, тебе на память остался шрам, который ты бездарно прикрываешь челкой, а Лонгботтомов запытали до безумия.
— Невилл не рассказывал...
— А ты и не интересовался, — припечатал Блэк. — Тебе некогда было, ты только о приключениях думал.
Гарри потупился. Блэк был прав. За два года в Хогвартсе он с трудом освоил учебную программу, да и то благодаря нечеловеческим усилиям Гермионы. Если бы не она, их с Роном уже сто раз отчислили — или оставили, но пришлось бы выслушать множество нотаций Макгонагалл о том, как он своей неуспеваемостью позорит память родителей.
— Но вообще, — как ни в чем ни бывало продолжил Блэк, — именно пророчество привело к окончанию той войны. Да, Поттеры погибли, Лонгботтомы, считай, тоже, но после той ночи нападения прекратились, а Пожиратели затихли или оказались в тюрьме. Ну и непожиратели тоже, — грустно ухмыльнулся он — оказались в тюрьме. Но это совсем другая история. Кстати, расскажи-ка мне про эту девочку, мисс Грейнджер, — попросил Сириус, — Ты ее так часто поминаешь, влюбился, наверное?
Гарри, конечно, возмутился такому предположению, но просьбу выполнил. Он рассказал, что Гермиона маглорожденная и самый лучший друг, почти такой же как Рон, они с первого курса вместе, она отличница и иногда зануда, особенно когда речь заходит об учебе, но без нее они бы погибли еще в Запретном коридоре.
Сириус задумался, глубоко запустив пальцы в свои давно не мытые волосы. Потом встряхнулся как пес и спросил:
— Гарри, что ты знаешь о магическом мире?
От автора: Поражает пофигизм героев поттерианы к страшным, в сущности, событиям. Помер один из учителей — ну и хуй с ним, другого найдем, за воротами очередь желающих. Таскал Квиррелл год Воландеморта в башке — похуй, пляшем дальше. Ученики каменеют — фигня вопрос, вот поспеют мандрагоры, мы их тут же вылечим. Первокурсница одержима все тем же Воландемортом — дык, главный вопрос, не кто, а как. В подземелье валяется дохлый гигантский василиск — а чё с ним делать? Ну и так далее, ежегодно. Или вот дементоры вокруг школы в «Узнике Азкабана» — все старательно делают вид, что это плохо, но терпимо, поскольку они, конечно, могут выпить душу какого-нибудь зазевавшегося ученика, но не со зла, а случайно. Из оговорок в книгах известно, что когда учились, например, Мародеры, до такого бардака не доходило, народ спокойно враждовал между факультетами и получал знания (хотя оборотень в школе — это тоже, знаете ли, но там хотя бы какие-то меры предосторожности принимали), а предыдущее открытие Тайной комнаты потребовало вмешательства Министерства. Которое, впрочем, в ситуации не разобралось, наказало невиновных (хотя Хагрид со своими питомцами по совокупности все-таки тянет на расстрельную статью — акромантул, цербер, дракон...) и наградило непричастных. И, кстати, с точки зрения волшебников отношение Дурслей к Гарри не было чем-то таким уж вопиющим. Ну одет мальчик плохо (вспомните семью Уизли на вокзале в «Философском камне» или магов на финале Чемпионата по квиддичу в «Кубке огня»), ну питается плохо (он, кстати, жаловался хоть раз кому, что львам не докладывают мяса?), ну работать заставляют (в сравнении с Дадли, миссис Уизли своих отпрысков гоняла только в путь). Ну а бьют — вообще значит любят. То есть фанфики, в которых волшебное сообщество приходит в ужас, узнав, в каких невыносимых условиях живет летом Гарри, немного, скажем так, преувеличивают. В ужас магов может привести только тот факт, что Герой живет у маглов.

|
Kier116
Кусайте их юными, — говорит он, — растите вдали от родителей, в ненависти к нормальным волшебникам Как видим, для Фенрира Грейбека (и, полагаю, его стаи) заражение ликантропией детей именно волшебников было целенаправленной политикой. И, поскольку сомнительно, чтобы им попадались только сквибы - таких детей должно быть довольно-таки много. И всех их скопом оборотень Люпин в упор не видит в качестве "волшебников и ведьм", поскольку они не учились в Хогвартсе. Плюс, из самой фразы Люпина следует, что практика домашнего обучения, либо же отправки за границу - была достаточно распространена. Плюс, мы не видим ни одного волшебника, умершего от старости (даже Марчбенкс, "принимавшая СОВ у Дамблдора" - вполне себе жива, здорова, и даже не на пенсии, а при делах). Так что демографическая оценка, из которой получается 3-5 тыс. волшебников в МагБритании - мягко говоря, ненадежна. Просто из-за ложных исходных данных. |
|
|
Raven912
Показать полностью
Как видим, для Фенрира Грейбека (и, полагаю, его стаи) заражение ликантропией детей именно волшебников было целенаправленной политикой. И, поскольку сомнительно, чтобы им попадались только сквибы - таких детей должно быть довольно-таки много. И всех их скопом оборотень Люпин в упор не видит в качестве "волшебников и ведьм", поскольку они не учились в Хогвартсе. Тут скорее возникают вопросы к Фенриру и тому, насколько его провозглашаемый лозунг соответствует реальности. В смысле, может быть, он и хотел бы создать свою армию детей-оборотней, но с учётом того, как ликантропия работает в мире ГП... для заражения оборотничеством Фенрир должен быть в волчьей форме (о чём свидетельствует Билл Уизли, в оборотня не превратившийся), что, во-первых, происходит раз в месяц, а во-вторых, лишает его контроля над собственными действиями. То есть даже если он каким-то образом обеспечит, чтобы в строго определённое время его волчья форма укусила определённого человека, то гарантий, что волк именно укусит и оставит в живых, а не разорвёт свою жертву, не так много. По крайней мере, если Фенриру никто не поставляет Аконитовое зелье, да и то было изобретено относительно недавно.(Как-то сам собой возник вопрос, существовало ли это зелье во времена Первой войны, и если да, то не в ту ли пору его так наловчился варить один молодой зельевар...) Да и само допущение о том, что Фенрир покусал столько детей, чтобы их можно было сравнивать с контингентом учащихся Хогвартса, а аврорат и ДМП об этом ни сном ни духом, мне кажется не особо реалистичным. Министерство, конечно, далеко не образец эффективности, но так наглеть себе не позволяли и куда более богатые и влиятельные "бывшие" последователи Лорда. |
|
|
Raven912
Показать полностью
Плюс, из самой фразы Люпина следует, что практика домашнего обучения, либо же отправки за границу - была достаточно распространена. Ну, грубо говоря, если 95% юных магов учатся в Хогвартсе, а остальные 5% на дому или в других школах, то это вполне подойдёт под "nearly every witch and wizard". А вот обратная ситуация, в которой в Хогвартс попадают лишь избранные (что бы ни объединяло собравшийся в школе контингент совершенно разного происхождения и способностей, от чистокровных и вундеркиндов до магглорожденных детей молочника и учеников явно иностранного происхождения) с этими словами не особо состыкуется.Опять же, даже если Люпин почему-то проникся снобизмом, то у нас в этой же сцене есть и Рон (у которого кроме братьев и сестёр ещё куча дальних родственников-магов имеется), и Гермиона (которая об элитарном статусе Хогвартса, если бы такой наличествовал, точно была бы осведомлена, да и стремление к равноправию ей не чуждо). Кто-нибудь бы его да и поправил - хотя бы удивившись тому, что Том зачем-то решил впихнуть "the whole Wizarding population" соответствующего возраста в "волшебный Итон". |
|
|
Kier116
У Рона, как известно, есть "родственник-маггл, о котором в семье не говорят". Так что снобизмом Уизли проникнуты весьма и весьма, "магглолюбцы" фиговы. Оборотней в МагБритании достаточно, чтобы считай удвоить аврорат. И это - взрослые, боеспособные мужчины. Так что речь не о 5% точно. Уизли, как бы они не удивились своей бедностью, заседают в Визенгамота и пропихивают своих на весьма и весьма приличные посты. Тот же Перси, считай, стартует с позиции замминистра. И то они испытывают некоторые трудности со сборами в школу. Что же тогда сказать о тех, кто реально бедствует? |
|
|
Танда Kyiv
В этом плане в каноне есть только слова Люпина "my kind don’t usually breed". А так да, вопросы интересные, и дать на них однозначный ответ довольно сложно. Ну и ещё упоминаются некие "щенки оборотней", которых Хагрид якобы прятал под кроватью и пытался растить ("Тайная комната"), но это насколько не сходится с прочими вводными по ликантропии мира ГП, что проще, право же, списать на "Ро тогда их ещё не додумала". |
|
|
Raven912
Показать полностью
У Рона, как известно, есть "родственник-маггл, о котором в семье не говорят". Так что снобизмом Уизли проникнуты весьма и весьма, "магглолюбцы" фиговы. Маггл - да, но тут речь уже о делении волшебников на сорта. Оборотней в МагБритании достаточно, чтобы считай удвоить аврорат. И это - взрослые, боеспособные мужчины. Так что речь не о 5% точно. А откуда эти цифры? Не помню, чтобы упоминалась численность оборотней. Впрочем, и аврорат, как мне кажется, организация небольшая даже по меркам МагБритании. Критерии жёсткие (вспомним, сколько учеников прошло на одни Зелья уровня ТРИТОН даже при смягчении критериев Слагхорном, а для аврората ТРИТОНов нужно минимум пять на уровне "выше ожиданий" или "превосходно"), да и МакГонагалл в 1995 упоминает, что туда последние три года никто не прошёл. Уизли, как бы они не удивились своей бедностью, заседают в Визенгамота и пропихивают своих на весьма и весьма приличные посты. Тот же Перси, считай, стартует с позиции замминистра. И то они испытывают некоторые трудности со сборами в школу. Что же тогда сказать о тех, кто реально бедствует? Опять же, не помню именно заседающих в Визенгамоте Уизли. Перси да, карьеру сделал приличную, хотя не очень понятно, чем он обязан такому хорошему старту (замминистр или нет - об этом уже был отдельный разговор, но стартовая должность в любом случае отличная). По крайней мере, к условной "фракции Дамблдора", как Артур, он явно не относится. Как вариант, способные волшебники вообще в Министерство идут неохотно (собственно, те же старшие братья Перси), так что отличник со значком старосты, 12 СОВ и некоторым числом ТРИТОНов в активе мог и выделяться на общем фоне. А касательно реально бедствующих - упоминается фонд для помощи таковым. 1 |
|
|
Kier116
Артур хвастался, что протащил закон через Визенгамот. Удовольствие это, мягко говоря, не дешевое. |
|
|
Savakka
Лорд этих щенков вспоминает и в седьмой, когда Малфоев подкалывает возможными племянниками (видимо для него это оказалось сильным воспоминанием) Ну, вообще, конечно, если ребенок - урожденный оборотень, то логично называть его щенком, когда он в обороте. Не говоря уж о человеческой манере называть взрослому младшего щенком (в негативном смысле). Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? |
|
|
Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? не помню, Гарри логичнее олененком1 |
|
|
Танда Kyiv
Savakka Фанон. Ну, вообще, конечно, если ребенок - урожденный оборотень, то логично называть его щенком, когда он в обороте. Не говоря уж о человеческой манере называть взрослому младшего щенком (в негативном смысле). Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? Сохатиком, вроде. И то не уверен. |
|
|
cheremis
YelloRat Под "Обо всём случившемся знает только Дамблдор" я имел в виду не "больше никто не знает ни о чём", но буквальное значение. Только Дамблдор знает ВСЁ.Не только дамбигад знает. В лес на отработку ходил и малфоеныш, про василиска емнип была в курсе вся школа, некоторые родители хотели даже детей забрать, это не говоря о том, что там и Малфой старший поучаствовал. Другое дело, что всем резко стало похрен, когда ситуация разрешилась Остальным достались обрывки, по которым сложно что-то понять. Малфоёныш знает, что в лесу было что-то страшное, но не что это был Квиррелл или что с ним случилось потом. Вся школа знает, что василиск был И что в процессе избавления поучаствовал Поттер, но не кто или как василиска разбудил (Люциус тоже не знал что именно ему дал на хранение Лорд) и кто и как его убил, а пересказы Поттера через Уизли настолько смехотворны (второкурсник с мечом против василиска?!), что в них никто не поверит... ну и так далее. 1 |
|
|
Valvs
Насчет "Рыцаря": "A magical bus that appeared whenever a witch or wizard was in urgent need of transportation, all they had to do was stick a wand arm out at the kerb for it to instantly appear. " (www.harrypotter.com). НЕ НУЖНО бросать или ронять палочку на землю. НЕ НУЖНО. Это глупая идея, которая почему-то закрепилась в русскоязычном фаноне. Видимо, потому что в книге и в кино Гарри уронил палочку на землю, а вот то, что в пятой книге именно взмахнули палочкой — об этом забыли. |
|
|
И про численность магов: автор утверждает, что "по моим прикидкам, магов в Британии около 3 тысяч". Не уверена, что это корректная оценка, хотя порядок чисел представляется верным. Давайте посчитаем, уважаемый кроты.
Показать полностью
Предполагается, что в Хоге на курсе 40 человек. Итого 200 на 5 курсах и ещё человек 60 на 6 и 7 (не все туда идут). Итого 260 человек. В большинстве европейских стран численность учащихся средних школ принимается как 5-8% от общей численности населения. При средних значениях в МагБритании получается где-то 4300. Но, учитывая малодетность магов и их долгий срок жизни, что значительно прибавляет население старшего и очень старшего возраста, я бы приняла количество школьников за 3% населения, что даёт уже 8666. Не забываем, что обучение в Хоге платное. Соответственно, возникает группа детей и подростков в возрасте 11-17 лет, в Хоге не обучающихся. Но даже если мы примем её численность за 50 человек, то получаем прибавку в 700 человек. А если за 100 - то 1400. В итоге получаем численность магов в рамках от 5000 до 10000. Вот как-то так. И мне 10000 нравятся больше, потому как при 3000 никакая экономика невозможна. Хотя и при 10000 она сомнительная. |
|
|
МышьМышь1
И про численность магов: ...... Предполагается, что в Хоге на курсе 40 человек. Итого 200 на 5 курсах и ещё человек 60 на 6 и 7 (не все туда идут). Итого 260 человек. ....... Достоверно известно ТОЛЬКО про набор 1991 года - на курсе Гарри Поттера 40 человек. НО! Нужно учесть, что рождение этого возраста (1980 год) пришлось на спад рождаемости, связанный с разборками банд Бороды и Лысого. Моя оценка с учетом этого и некоторых других факторов - от 10 тысяч и не более 18 тысяч. Скорее 12-15 тысяч. 2 |
|
|
МышьМышь1
Примерно 800 школьников Точность — навскидку Глава 15. Финальный матч three-quarters of the crowd was wearing scarlet rosettes, waving scarlet flags with the Gryffindor lion upon them, or brandishing banners with slogans like “GO GRYFFINDOR!” and “LIONS FOR THE CUP” Behind the Slytherin goal posts, however, two hundred people were wearing green; the silver serpent of Slytherin glittered on their flags, Три четверти толпы были одеты в алые розетки, размахивали алыми флагами со львом Гриффиндора на них или размахивали баннерами с лозунгами вроде «ВПЕРЕД, ГРИФФИНДОР!» и «ЛЬВЫ ЗА КУБОК». Однако за воротами Слизерина двести человек были одеты в зеленое; на их флагах сверкала серебряная змея Слизерина, 200 зелёных. 1/4 всего количества на трибунах. Пускают ли нешкольных зрителей на трибуны? Возможно, не все были в алой цветовой символике, и тогда в условную 1/4 входят неалые + 200 зелёных. Но всё это, как я уже писал, подсчёт навскидку глазами (в очках) Поттера. |
|