↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Младший магистр (гет)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Флафф, Романтика
Размер:
Миди | 120 912 знаков
Статус:
Закончен
Серия:
 
Проверено на грамотность
Придя в себя в полной темноте, Гермиона и не догадывалась, сколько чудных открытий готовит ей изменившийся мир.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 5

Министерство пало на удивление буднично. Рано утром, когда первые чиновники еще только подходили к каминам, чтобы отправиться на свои рабочие места, в атриуме Министерства появились трое. Высокий темноволосый мужчина в дорогой и изящной черной мантией с вышитым на ней серебряным узором кивнул сопровождавшей его парочке и уверенно направился к лестнице, ведущей на этаж, где располагались кабинеты высших чиновников. Встреченные по пути охранники и представители департамента охраны магического правопорядка старательно делали вид, что не замечают этой троицы, хотя внешность женщины была слишком характерна, чтобы ее хотя бы теоретически можно было не узнать. Одной только белой пряди в черных, как смоль волосах — хватало для вполне однозначного опознания.

Никем не остановленные, эти трое спокойно дошли до кабинета Министра Магии. Кабинет был еще пуст. Министр Фадж редко появлялся в своем кабинете раньше одиннадцати, а его верная помощница, хоть и покинула Хогвартс, но встретить ранних посетителей, как это она всегда делала до своего злополучного назначения, — не могла, так как находилась в госпитале Святого Мунго после близкого общения с кентаврами.

Двери, заклятые скорее для того, чтобы не впустить случайного прохожего, чем реально противостоять тому, кто захочет войти, натиск трех сильных и умелых магов выдерживали в течение приблизительно десяти секунд, из которых примерно восемь незваные гости потратили на то, чтобы убедиться, что запирающие заклятья не содержат в себе дополнительных ловушек.

В кабинете брюнет, явно бывший предводителем троицы, уселся в кресло министра, закинул ноги на стол и поманил к себе лежавшую на столе папку с документами. Его свита замерла у дверей.

Когда министр Фадж все-таки соизволил заявиться в Министерство, картина ничуть не изменилась. Брюнет в дорогой мантии все так же изучал секретные документы, сидя в кресле Фаджа, а его свита спокойно ждала, не проявляя признаков скуки. Кажется, молчаливого общества друг друга им было вполне достаточно.

— Кто Вы такой?! — закричал Фадж, увидев, что его любимое кресло занято. — Немедленно покиньте мое кресло, или Вас выведут вон! Авроры…

В этот момент женщина, сопровождавшая вторженца, сделала шаг вперед, и повернулась к сопровождавшим министра аврорам. От ее доброй и ласковой улыбки те присели на ослабевших ногах.

— Скройтесь в ужасе, уроды! — произнося это, женщина не прекращала улыбаться, и поднесла к губам волшебную палочку.

Доброе слово в правильном оформлении оказало привычное магическое воздействие. Доблестная, до зубов вооруженная охрана храбро кинулась наутек.

— Кто… Кто Вы такой? — голос министра «дал петуха».

Вообще говоря, последнее время выдалось для министра совсем нелегким, и конца непрерывному кризису видно не было. Все началось с того дня, когда этот наглый мальчишка Поттер, со своими друзьями ворвался в Отдел Тайн, утверждая, что спасают некое Пророчество от лап Того-кого-нельзя-называть. И началось… Поттер, расстроенный смертью своей подружки, куда-то пропал, что вызвало нездоровую активность Дамблдора, подозрительно быстро оправдавшегося перед Визенгамотом, и вернувшего себе практически всю полноту власти. К тому же, в Отделе тайн эти придурки-авроры схватили десяток человек в масках Пожирателей Смерти, да еще и догадались проверить их палочки на Непростительные. Ну что за идиоты! Неужели нельзя было сначала снять маски, и посмотреть: кто именно оказался схвачен, а потом уже махать палочками! И вот теперь Люциус Малфой — в камере предварительного заключения, и как его оттуда вытащить — совершенно непонятно. А сделать это надо, потому как иначе личные фонды Министра вот-вот покажут дно… и как тогда прикажете готовиться к выборам? Нет, кое-что, конечно, сделать можно… но ведь это придется тратить свои, личные деньги! И «за что боролись»?

— Я? — наглец в кресле министра поднял голову и усмехнулся. — Что ж. Я попробую Вам объяснить, кто я такой. Вы тут меня чуть с ума не свели, доказывая мне, что меня нет. А бедный мальчик так старался… все хотел предупредить вас всех об опасности… но в итоге, сыграл мне только на руку. Надо будет, пожалуй, наградить чем-нибудь этого… Лавгуда за опубликованные интервью. Настоящий пример гражданской доблести и верности идеалам честной журналистики. Он эффективно предупредил о моем возвращении всех, кто еще колебался, но мог бы встать под мою руку.

— О… возвращении? — пролепетал министр. — Значит Вы…

— Именно, — кивнул Темный лорд. — Я — Том Марвало Риддл… — вместе с его словами в воздухе зажглись кроваво-красные буквы. Он взмахнул палочкой, и улыбнулся, глядя, как буквы перестраиваются в правильный порядок: — И лорд Волдеморт — есть мое прошлое, настоящее и будущее!

Фадж рухнул в обморок. Впрочем, в себя он пришел очень быстро, от мощного эннервейта.

— Ну вот, — усмехнулся сопровождавший Лорда мужчина, — а ты, Белла все круциатисом будить рвалась. Добрее надо быть к людям. И они к тебе потянуться.

— Бе… Бе... Белла? Лестрейндж?! — от страха министр чуть было не намочил мантию, а контроль голосовых связок и вовсе ему отказал.

— Блэк, с Вашего позволения, — издевательски улыбнулась женщина. — Беллатрикс Блэк. Глава рода признал мой брак с Родольфусом несостоявшимся.

— Беллатрикс Блэк… — тепло улыбнулся мужчина. — И, может быть, в ближайшее время — миссис Антонин Долохов?

Грозная и несгибаемая Лестрейндж, гроза и ужас всех противников Темного лорда, взвизгнула, как девочка, и кинулась на шею Антонину.

— Да! — прокричала она еще в полете.

— Так, ребята, успокойтесь, — произнес Темный лорд, и Корнелиус с удивлением ощутил, что тоже успокаивается, хотя, вроде бы к «ребятам» и не относился. — А то вы того и гляди, выболтаете что-то, после чего у нас останется только один из двух имеющихся сейчас вариантов.

— Из двух? — пробормотал Фадж, чувствуя, как страх, отогнанный предложением Того-кого-нельзя-называть «успокоиться» возвращается на свое место.

— Именно из двух, — кивнул Волдеморт. — В первом варианте мы выйдем отсюда все вместе, и объявим, что в борьбе с затянувшимся политическим и финансовым кризисом Вы, Корнелиус, надорвали здоровье, и, в связи с этим, подаете прошение об отставке, назначив временно исполняющим обязанности министра меня, Томаса Марвалло Риддла. Во втором же, отсюда выйдем только мы с Антонином и Беллой и объявим, что прямо на своем посту, в непрекращающейся заботе о благосостоянии Магической Британии скончался выдающийся политический деятель, замечательный человек и примерный семьянин… Вы ведь — примерный семьянин, не так ли? …Корнелиус Фадж, назвачив перед смертью временно исполняющим… Далее — все тоже, что и в первом варианте. Правда, во втором случае будет несколько сложнее доказать добровольность передачи власти… но, думаю, эти проблемы — вполне решаемы. Так каков будет Ваш положительный ответ?

— Я подпишу! Я все подпишу! — взвизгнул Министр.

— Вот и отлично, — кивнул Волдеморт. — Белла, обеспечь господина пока-еще-министра необходимыми письменными принадлежностями. И проследи, чтобы он не наделал чересчур много орфографических ошибок. А то ведь, на радостях от приближающегося отдыха, можно и написать что-нибудь не то…

Глава опубликована: 28.10.2016
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 301 (показать все)
Raven912
Belkad

Так и у "мужика с мечом" доспех "обеспечивал достаточный уровень защиты", "ну и широкое применение лэнсов".
Вы щас только что сравнили доспех и работу из укрытия ?
Raven912
Belkad
Так и доспехи, дестриэ и лэнс тоже с фехтованию особо не относятся.
И тут важны не конкретные параметры защиты доспехов и вагенбурга, а сам принцип: оружие само по себе сильного преимущества не дает. Нужно еще много факторов, которые даже довольно примитивные вещи могут превратить в вундервафлю, или наоборо - дорогое и предовое превратить в груду металлолома.
В чем-то, безусловно, правда, но... Во-первых вы щас приравняли конную атаку с копьём в поле и выстрелы, причем опять из укрытия ? Во-вторых ... В чистом поле, один на один, Гусинский воен с тем чудовищем в руках против обычного рыцаря, хоть конного, хоть пешего, шансов не имел от слова "вообще". Что само по себе говорит о превосходстве оружия достаточно многое. Проблема в том, что во главе гуситов были очень неглупые люди, которые тоже это понимали, и обыгрывали ситуацию так, что реализовать эту вот ситуацию было невозмодно. Как бой один на один, так и конная атака с лэнсами была невозможна - так или иначе. Ну и, несмотря на широкое мнение, у Гуситов тоже были свои ребята в рыцарской броне, на дэстрие и с лэнсами. Да, их было не так много, относительно общей массы, но они тоже были. И сыграли свою, не такую уж и малую, роль. Ну и, продолжая о "преимуществах оружия", если бы гуситам повыдавать современные Калашниковы, с бронебойно-зажигательным боеприпасом, я думаю, это "не дающее преимущества оружие" серьезно изменило бы ситуацию, да.
Показать полностью
Raven912автор
Belkad
Верно, но в рассуждениях выше кистень рассматривался в прямом противостоянии с мечом, в коем позиции первого всё же слабее. Что не отменяет того, что подобное оружие существовало и у него, соответственно, была своя ниша.
"В прямом противостоянии"? Т.е. пешими и без доспехов и щитов? Вот не факт. Далеко не факт. В отличие от чашки или вензельной гарды позднейшей шпаги, крестовина меча без латной перчатки кисть руки практически не защищает. А удар туда во-первых, почти невозмоожно отразить (а с тяжелым рубящим мечом, который изрядно ведет руку - и уклониться нелегко), а во-вторых, это очень больно... В общем, если носитель кистеня не тупит и не закладывается на "решу все одним ударом в голову", отбиваться от кистеня мечом ну очень нелегко.
Raven912
... Я так понимаю, у вас чисто теоретические познания в области. Если мы говорим о том самом, гуситском двуручном кистене, то сравнить его можно... Гм... В дарксоул играли ? Помните тамошнее тяжёлое вооружение ? Вот это - самый близкий аналог ИРЛ. А вот мечи, даже самые тяжёлые типа того же монтанте - это, извините, оружие базирующееся на ловкости. Если говорить именно о тяжёлых клинках, существует техника их применения, которая позволяет за счёт правильного понимания инерции, довольно ловко клинком управлять. Хотя справедливости ради, для рыцарей тяжёлый двуручник явление не такое уж и частое. Основные оружие рыцаря - таки копьё, а вторичным будет чаще всего меч+щит или боевой топор-щит, либо же сабля+щит. Это на тему защиты крестовины, кстати. В свою очередь, двуручным цепом управлять... Да и вообще - там вариантов кроме "одним ударом" в принципе нет. Потому, что эта хрень тупо слишком тяжёлая, пока ты будешь бороться с его инерцией, после первого удара - тебя зарубят или зарежут. Это буквально строевое оружие одного удара. Боевые кистени, которые рыцарские - дело другое, конечно. Они тоже идут со щитом, и штука , несмотря на небольшой вес, довольно опасная. Только редкая, относительно мечей и топоров. Да и с приходом определенных типов доспеха ушедшая полностью, потеряв эффективность.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Про "оружие, базирующееся на ловкости" - это Вы, видимо, текстолитовым клинком махали. Сталь ведет руку со страшной силой. Махнул - дальше уже летит сама. Одноручный меч, если это не эспада роперо для фехтования не предназначен вообще. Обратите внимание на средневековые фехтбуки. Либо со щитом, либо двуручник. Отражать удары мечом - даже не предполагается.
Raven912автор
Ну и, продолжая о "преимуществах оружия", если бы гуситам повыдавать современные Калашниковы, с бронебойно-зажигательным боеприпасом, я думаю, это "не дающее преимущества оружие" серьезно изменило бы ситуацию, да.

Н-да. И много бы они навоевали, когда боеприпасы закончились? Это как раз скорее иллюстрация на тему "привходящих обстоятельств", поскольку "мужик с мечом", равно как и "мужик с кистенем" могут добыть все необходимое в любой средневековой деревне. Патроны же на грядках не растут, и добыть их методом "матка, млеко, курки, яйки" - не получится. И даже одиночный АК пожирает их со страшной силой
Raven912
Видимо, вы довольно избирательно знакомы с средневековыми фехтбуками, да. Потому что там много всякого. Включая даже довольно оригинальные вещи, да. Средневековье вообще довольно большое и длинное, да. Разное там есть, очень сильно. Понятно, ни разу не фехтование с рапивюрой времён активного дуэлинга студентов в Праге, но...По поводу того, что "сталь ведёт"... Это у вас от неразработанности рук, по опыту говорю. Со временем эта проблема уходит, если нормально тренироваться. По поводу же примера с АК... Как бы вопрос в том, что когда патроны закончились, они бы перевели свою армию врагов, и этого ыб было достаточно. Уж поверьте мне, я знаю, как стреляет Калашников, я, как бы, вынужден с ним сталкиваться ежедневно год как.
Raven912автор
Читатель всего подряд
Средневековый меч (от каролингов до бастардов) это не "изящное оружие фехтования", а по сути - колун, которым надо прорубить щит и пробить доспех.
"Торгилс держали щит перед своим братом, а Торд Арндисарон - перед Берси, который нанес первый удар и расщепил щит Кормака. Он точно таким же образом ударил по Берси, и так каждый разбил по три щита противника". Это описание хольмганга викингов. Серьезно думаете, что клинком, которым разбивают щит с одного удара можно легко защищаться? Да и "высокая управляемость" более поздних клинков, по сравнению с оружием Темных веков - это "возможность перевести прямой удар в боковой", а отнюдь не ловко фехтовать. Даже во времена Бюсси (а это уже шпаги), этими шпагами удары практически не отражали. Баклер (кулачный щит), дага, просто плащ, намотанный на левую руку, но не шпага. Когда приходилось фехтовать, принимая удары на шпагу - это была совсем уж хреновая ситуация. Это ко временам д'Артаньяна отказались от даги в левой руке... Но и кистени к тому времени "слегка вышли из моды".
К тому же, "мужик с кистенем" - это, чаще всего, нифига не "сиволапый крестьянин"
На спине под поясом он имел особый вид оружия, напоминающий древнеримский цест; этим оружием они обычно пользуются на войне. Это палка, несколько длиннее локтя, к которой прибит кожаный ремень длиной в две пяди; на краю ремня находится железная или медная булава, в виде какого-то обрубка. Но у государя этот обрубок был со всех сторон украшен золотом.
Это великий князь Василий III выезжает на охоту. Куда уж сиволапее...
Вот специально порылся по средневековым картинам. Война там изображается довольно часто. Но там, где вообще показаны мечи, а не топоры, копья или луки, в 90% случае показаны два "фехтовальных приема": "удар с замахом из-за головы вертикально вниз" и "удар с замахом из-за головы справа". В тех же целых двух случаях, где показаны удары, отличные от перечисленных, рукоять меча держат двумя руками. Конечно, можно посчитать, что ни средневековые художники, ни их заказчики ничего не понимали в том, как пользовались средневековыми мечами... Но мучают меня смутные сомнения
Показать полностью
Raven912
Мне нравится, как вы запихнули почти тысячелетие развития клинка и владения им в один пост, да... Это прям отлично. От Каролингов до"уже шпаг" прошло очень много времени, много клинков и много их методов применения. И вот эта идея, что оно все может быть в одной категории... Ещё и викингов сюда приплыли, угу, к средневековым рыцарям. А уж приводить пример из Саги о чувака который жил в 930х, в обсуждении, которое началось про 1420е... Ну да, вообще одно и то же. Не то, чтобы за это время шла эволюция как оружия, так и методов его применения, угу. Методы применения Каролингов, выросших из них бастардов , мечей м кольцом на гарде (специально пишу так, чтобы угодить было удобнее) и уж тем более последующих их развитий сильно отличаются. И они исполняли далеко не одинаковые роли в бою, если что. Для "колуна, прорубающего щит и пробивающего доспех" есть отдельные виды оружия, боевые топоры, выросшие из них клевцы и так далее. В конкретно указанной саге это как раз типичный для саг метод описания боев, который... ну скажем, у реальности имеет довольно отдаленное отношение. Это Сага, в конце концов. Она вообще не про реализм
Заявление уровня "развалил одним ударом от плеча до пояса". И да, Каролинги очень плохо были приспособлены для защиты ими, зато были очень маневрены, ими было удобно наносить удары в более тонкие и слабые места в доспехе. Именно для этого центр тяжести был около рукояти, да. Кольцевой меч же, например, уже держался вообще другим хватом , и использовался в том числе и для парирования. И да, разумеется, любой адекватный человек предпочтет иметь во второй руке хоть что-нибудь для защиты, чтобы атаковать основным оружием, но это не значит, что основным оружием нельзя, пользоваться для защиты, когда это удобно. А если ваша вторая рука занята не плащом, а дагой - то и ей можно атаковать, если ситуация располагает. Или даже щитом, который, внезапно, далеко не только защитное снаряжение. Ну и про кистени... Существовали боевые кистени, вообще рыцарское оружие, так-то. Я, вроде, оговаривался про них выше, хотя и без деталей. Общего с кистенями пехотными они имели только принцип конструкции. Эти штуки обычно довольно... Гм... Ну небольшие. Боевая часть обычно довольно смешная, грамм 200-300, хотя даже базово наносит очень впечатляющий урон, как ни странно, а в связи с тем, что использовалось оно обычно с коня... Жёсткая штука, на самом деле. Требует определенного навыка в применении, да. Одно ручное, и использовалась в парк со щитом. И вообще отдельная тема, да. Обсуждение выше же касалось в основном пехотных, они же двуручные, Цепов, которые, как раз использовались гуситами. Ну, те самые, где било размером с плечо, а то и больше, на здоровенный палке. И вышла вся эта радость из моды после того, как доспехи достигли определенного этапа развития, и выяснилось, что дробящее оружие больше не настолько эффективно. Научились делать относительно сложные формы пластин, правильные системы ношения этого всего, которые позволяли распределять вес, крепление шлема к плечам, качественная набивка поддоспешника... В общем много факторов, которые сделали людей в доспехе ещё более неприятными противниками.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам.
Raven912

Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам.

Это характерно для японцев. Но у них и щитов не было. Ихние катаны были настолько говённы, что при парировании имелся хороший шанс сломать ее. Потому прямого парирования в кендо нет, хотя есть отвод в сторону, оттуда и эти странные позиции, чтобы можно было отвести, а не парировать. Ибо щита нет, меч говно, а защищаться надо.

Кроме того, и у европейцев далеко не всегда был щит, а защищаться надо. И под каждый тип меча - своя техника. Каролингом не кололи, а вот бастардом - уже вполне.

Кстати, как-то нашли захоронение на месте битвы раннего средневековья. В основном на костях были следы удара по голени сбоку и по голове сверху.

А рыцарство вместе сол своим способом боя вымерло после того, как появился строй тяжелой одоспешенной пехоты с длинными копьями, способный остановить таранный удар рыцарского строя. Последний всхлип - французские ордонансные роты, если я правильно помню.
Показать полностью
Вообще, про мечи началось обсуждение с моей фразы про "миссис... "
Raven912
Вопрос еще в металлургии древности. На тех же гладиусах от постановки блока получались изрядные вмятины, солдаты их сошлифовывали как могли, и получался "тип Майнц" - уточенный в ближней трети клинок. Более некачественные мечи, тех же галлов, от блока ими могли просто быть перерублены. Потому и щит, что клинок берегли и блоки им не ставили, если было чем еще отбиваться.
Кстати, на многих японоклинках есть специфические следы на гранях обуха - при косом отбиве была снята стружка.
на костях были следы удара по голени сбоку и по голове сверху.
На костях. Просто от уколов в живот или косых ран рук не до кости следы не остались.
trionix
Более некачественные мечи, тех же галлов, от блока ими могли просто быть перерублены. Потому и щит, что клинок берегли и блоки им не ставили, если было чем еще отбиваться.
Кстати, на многих японоклинках есть специфические следы на гранях обуха - при косом отбиве была снята стружка.

Вот именно. Защита мечом - это далеко не всегда, а на самом деле крайне редко прямой блок.

А в какой-то из саг про ранних викингов было про тамошнего героя, который после каждого удара мечом упирал его в землю и ногой выпрямлял. А потом купил уже "хороший меч росской работы" и радовался жизни дальше уже без этого геморроя.
Raven912
Читатель всего подряд
Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам.
... Если бы это было так, мы бы а итоге не получили клинков с развитой гардой как явления.
Raven912автор
Читатель всего подряд
Raven912
... Если бы это было так, мы бы а итоге не получили клинков с развитой гардой как явления.

Так "развитая гарда" - это не каролинги и не бастарды. Это именно что эспадо роперо. Тогда защитной частью снаряжения стала дага, которой можно было достать по рукам, не защищенным латной перчаткой
Raven912
Читатель всего подряд

Так "развитая гарда" - это не каролинги и не бастарды. Это именно что эспадо роперо. Тогда защитной частью снаряжения стала дага, которой можно было достать по рукам, не защищенным латной перчаткой
Так "меч с кольцом" - это уже 1400е. И вы не понимаете принципа, как это работает. Не люди придумывают клинокч чтобы использовать его в защите - а кузнецы начинают навинчивать финтифлюшку, потому что меч начали использовать определенным образом. Парирование то же использовалось и каролингами, хотя и не так часто, и длинными военными, и ублюдками, и вообще всем коляще-рубящим в принципе, и это - нормально. Когда хват начал массово применяться иначе, меняться , началось развитие гарды. Это... Гм... Маркер того, что использовать клинок начали и для атаки, и для защиты, и для отвлечения внимания постоянно и массово. Однако это не значит, что всю историю для этого мечом только и исключительно били. Просто это было не настолько активное явление, чтобы повлиять на композицию клинка. Собственно, щит. - не только и не столько защитное приспосоьление, но и атакующее, если что. Особенно щит викингский или там кулачный. Кроме того, вы почему-то делаете упор на эти самые мечи, хотя они оружием были вторичным, а не основным, и потому тоже слабо развивались. Естественно, что меч развивался медленно, если его доставали от случая к случаю, и в основном он был именно методом показать какой ты охрененный, а боевое использование - вторично. Нахрена мазать клинком, который ну метр, ну метр двадцать, когда противник пробьет тебя трехметровой палкой с остриём, да ещё и с разгона ? И честно, вы уже начинаете надоедать со своими эспадами роперо, учитывая что кальцбальгеры, монтанте, эспадоны, сабли, бога ради... Этого добра - сотни и тысячи видов, которые всего лишь попытка классифицировать массовое явление. Такое ощущение, что вы смотрите только на то, что можно быстро нагуглить, а не обладаете именно знаниями вопроса, если честно. И да, гугл, как я посмотрел, натурально даёт очень узкую выборку, мягко говоря, не репрезентативную. Если мое ощущение - правильное, то советую так не делать, у вас не может сложиться правильное впечатление с такими вводными.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Вот в том-то и дело, что двуручными мечами - реально фехтовали. Просто нечем больше было отбивать удары. Поэтому длинные мечи очень быстро проскочили этап "простой крестовины". Тут уже и фальшгарда, и кольца, и черт в ступе. Просто потому, что от захлеста через простую крестовину даже латная перчатка не слишком спасает. Больно это. А вот на мечах одноручных крестовина оставалась гораздо дольше. Именно потому, что ими особо не фехтовали.
Опять-таки, возьмем упомянутый Вами кошкодер. Он как раз - не самостоятельное оружие, а дополнительное к пике или алебарде. За него хватаются, когда основной длинномер сломан, или же противник прорвался на ближнюю дистанцию. Щита нет. Удары отражают мечом. И мы видим характерную s-образную гарду, защищающую руки.
Но изначально мы рассматриваем ситуацию "боец с мечом против бойца с кистенем". И как раз дело в том, что если "боец с кистенем" своим оружием умеет владеть - ситуация ой как не в пользу бойца с мечом. Будь то просто "меч против кистеня", или "щит и меч против щита и кистеня". Но вот научиться владеть кистенем - сложнее, чем мечом. А вот сделать кистень - наоборот, проще. Поэтому тут еще и играло "Ты галстук почем купил? По триста? Ну, ты лох - за углом такие же по пятьсот".
Показать полностью
Raven912
Если что, кольцо на вроде появилось потому, что сам хват клинка требовал большей управляемости. Того, что позволял хват на каролингах и, скажем, гладиусах - уже не хватало. Клинок начинали активно использовать как для разных типов ударов, так и для парирования. А для этого его хватали поверх уса гарды - с таким хватом манипулировать клинком порядково удобнее. Другой вопрос, что это не становилось широко распространенным - оружие рыцаря, большинство из которых были мечевладельуами, внезапно, не меч, а копьё. Очень долго меч, с щитом ли или без был исключительно вспомогательным девайсом, а потому развивался слабенько. Впрочем, даже так относительно развитые гарды были уже на некоторых ублюдках, просто не массово. А двуручник ещё даже не появился. Собственно, изначально мой тезис состоял в том, что владелец клинка имеет инструмент, предназначенный для сражения. Не важно, сражения на коне, хотя там лучше сабля тогда уж, или пешим. Моргенштерны, что я, по-моему, писал выше - были двух типов. И первый тип - тяжелае хрень, способная сбить коня, те самые пехотные, гуситские, тяжёлые, двуручные, и ещё куча способов их назвать - орудие одного удара. И человек, который выйдет с ним в одиночку против мало-мальски... Гм... Даже не компетентного, а тупо физически развитого и не совсем идиота мечника - просто труп. Если у него нет каких-то совсем уж специфических обстоятельств, ну или он обладает везением Гарри Поттера. А так - без вариантов. Потому что эта штука очень массивная и обладает колоссальной инерцией, и нет таких техник боя, которые смогли бы это нивелировать. Физику, увы, не наебешь. Есть цеп лёгкий , он же рыцарский, он же одноручный, и это вообще другая история. Сама роль этого оружия, способы применения и все остальное - кардинально отличаются. И вот там уже есть простор для дискуссии. Хотя он довольно... Неразумный, потому что там уже очень много посторонних факторов, что мы просто не можем это все причесать под одну гребёнку. Банально потому, что с определенного исторического периода эти самые лёгкие уепы были полностью бесполезны против современных доспехов как факта. А до этого, наоборот - удивительно эффективны для такого простого девайса. Разговор изначально шел про гуситские войны и именно двуручные здоровенные оглобли.
Показать полностью
Raven912автор
Читатель всего подряд
Нет. Изначально речь шла именно о "мужик с мечом против мужика с кистенем". Гуситов я привел лишь как пример того, как "мужики с мечами" массово огребали, не более.
Опять-таки, пример бастарда (оружия которым работают хотя бы временами двумя руками без щита) - весьма показателен. Как только мечом начинают парировать - происходит развитие гарды (кольца, вензель, чашка). Потому как получать захлестом через крестовину - это больно. Так что, пока у меча простая крестовина - парирование мечом рассматривается в качестве крайнего случая, а отнюдь не штатной опции.
происходит развитие гарды (кольца, вензель, чашка)
Когда меч начинают таскать повседневно и махаться без латных перчаток.
Замечу, что клинки против противника заведомо без клинка - а именно хиршфангеры, имеют простейшее перекрестье против соскока руки на клинок
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх