| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Северус Снейп сидел за столом преподавателей в Большом зале и мрачно размышлял. Ситуация складывалась не самым лучшим образом. Хотя один из трех виновных в смерти Лили уже был мертв, а в судьбе второго сам Снейп не сомневался, оставался еще третий. И были все шансы на то, что после гибели первых двух именно этот третий окажется торжествующим победителем. Такого исхода не хотелось до зубовного скрежета, но шансов помешать этому Мастер Зелий пока что не видел.
Хорошо еще, что план Дамблдора заставить Снейпа убить его на глазах у свидетелей — рухнул с треском и грохотом. Рон Уизли, которого директор взял с собой в безумный поход за крестражем, оказавшимся фальшивкой, вернулся в таком состоянии, что его пришлось сразу относить в Больничное крыло, где тот и корчился, стараясь освободить и так уже пустой желудок хоть от чего-нибудь все время, пока Вальпургиевы рыцари буйствовали в замке. Так что о роли, которую сыграл в гибели Великого Белого мага некто Северус Снейп, знали только Драко Малфой, обезоруживший старика, и Младший магистр, влетевший на площадку Астрономической башни в последний момент.
— Господин… — Драко склонился в поклоне, передавая палочку Дамблдора Младшему магистру.
Северус вспомнил, каким торжеством вспыхнули на миг глаза Дамблдора… впрочем, тот тут же опустил взгляд.
— В первый раз Старшая палочка перешла из рук в руки не насилием, но по доброй воле, — торжественно произнес Младший магистр. — Спасибо, Драко. Приятно оказаться хозяином легендарной Старшей палочки… но еще приятнее оказаться ее последним хозяином. — С этими словами человек в маске переломил палочку, и бросил обломки на камень. — Файендфайр!
Снейп приготовился уже хватать Драко и прыгать с башни, надеясь, что его умения летать окажется достаточно для двоих. Но человек, которого Темный лорд объявил вторым среди Вальпургиевых рыцарей, продемонстрировал поистине чудовищную мощь, филигранный контроль и железную волю: неукротимое Адское пламя испепелило лежащие на полу обломки и исчезло.
— Нет! — выкрикнул Дамблдор, в глазах которого торжество сменилось отчаянием. — Вы не понимаете, что натворили! Волдеморт…
Северусу было недосуг выслушивать, что там хотел сказать Великий Белый. Он поднял палочку и произнес слова последнего проклятия и так уж дважды проклятому старику, обещавшему так много, но сделавшему так мало.
Пронаблюдав за тем, как тело в лиловой мантии рушится вниз, Младший магистр поклонился Северусу и Драко.
— Благодарю. Дело сделано. Теперь оставляю все на вас.
С этими словами Младший магистр Вальпургиевых рыцарей, только что казавшийся таким взрослым и солидным, по-мальчишески гикнул и сиганул следом за мертвым директором. Крутанув в воздухе сальто, он выпустил из своей палочки фонтан серебряных искр и неторопливо полетел в сторону Запретного леса. Рыцари, до этого сигнала блокировавшие преподавателей в их крыле, а детей — в общежитиях Домов, кинулись бежать следом за своим предводителем.
Вынырнув из воспоминаний, Снейп тяжелым взглядом обвел Большой зал, в который потихоньку собирались на завтрак ученики и преподаватели. Со смерти Дамблдора прошла уже почти неделя, но школа все еще не могла оправиться после набега «проклятых прихвостней Темного лорда». Слизеринцы всячески демонстрировали гордость и уверенность в себе… но за гордыми и уверенными взглядами пряталась тревога. Все-таки, Темный лорд, каким он был перед Падением, представлял для своих не меньшую опасность, чем для врагов. И каждый из учеников Изумрудного мага ожидал известия о смерти своих родителей.
Гриффиндор и вовсе придавило как будто многотонной плитой. Гибель Грейнджер, исчезновение Поттера, смерть Дамблдора… Как ни старалась Макгонагалл поддержать своих львят, это у нее не очень получалось. Возможно, потому, что и сама она была далеко не в лучшей форме. Хорошо еще, что все случилось уже после экзаменов. А то Северусу пришлось бы поступиться собственными принципами, и наделить ало-золотой Дом несколькими поощрительными баллами.
С Дома Гриффиндора мысли Мастера зелий привычно соскользнули на Мародеров вообще, с них — на Поттера-старшего, а затем и на младшего.
Видимо, встреча с Темным лордом на кладбище Литтл Хэнглтона произвела на мальчишку очень сильное впечатление. Настолько сильное, что оно стало весьма крепкой и надежной защитой. Как ни старался Северус на «дополнительных занятиях по зельям» прорваться сквозь это воспоминание и увидеть что-то другое, но снова и снова он видел, как из огромного котла поднимается страшная фигура, окутанная тьмой. Губы поднявшегося беззвучно шевелятся. Он поднимает палочку на смотрящего… И яростная вспышка бурных эмоций: гнева, ярости, страха, выбрасывает легилемента.
Из опасений, что этот случайно образовавшийся щит может столь же случайно рухнуть, оставив сына Лили без защиты, Северус пытался обойти его, найти слабые места, которые потом можно было бы закрыть… Пытался до рези в глазах, до резкой, вырубающей головной боли, до обмороков. Но результат оставался неизменным: тихое кладбище, пылающий под котлом огонь, и Темный лорд, восстающий из небытия.
Убедившись в бесполезности своих стараний, Северус спровоцировал мальчишку, и, воспользовавшись его вспышкой как предлогом, отказался продолжать занятия. Дамблдор пытался настаивать, но, учитывая, то, что без специальных зелий директор не мог продержаться и полдня, не взвыв от боли, он был не в том положении, чтобы спорить с Мастером Зелий и Мастером Тьмы. Ведь тот же Слагхорн просто не стал бы варить того, что было нужно. Слишком уж он дрожал за свою шкуру… а за приготовление того, чем приходилось пичкать Дамблдора — Азкабан светил в полный рост.
Заметив что-то необычное за столом Гриффиндора, Северус вновь вернулся в текущий день. Хотя среди ало-золотых уже не было ни близнецов Уизли, требующих неусыпного внимания, ни Поттера, привычка приглядывать за питомцами Минервы никуда не делась.
Оказалось, что совы уже доставили почту. Снейп привычно не обратил на это внимания: сегодня был четверг, «Вестник зельевара» выходил по пятницам, так что Мастер зелий ничего не ждал. «Ежедневный пророк» он не выписывал из принципа, а писать ему было просто некому.
Но в своем неприятии бытовой прессы Снейп был практически одинок. И вот сегодняшний номер оказал на Джинни Уизли настолько сокрушающее действие, что Снейп даже ненадолго пожалел, что не получил его. Девочка сидела с трясущимися губами, спрятав руки куда-то под стол. Лицо ее было бледно, как побелка на стенах, что было особенно заметно при ее ярких волосах.
Снейп шевельнул палочкой под столом, приводя в действие затверженное еще во времена учебы подслушивающее заклинание. Успокаивать слетевшую с нарезки девчонку он не спешил: это вообще было не его дело. К тому же, с его репутацией, каковую Ужас Подземелий старательно создавал и поддерживал, он скорее добился бы обратного эффекта. Но вот знать, что случилось — было совершенно необходимо. Эту простую истину декан Слизерина твердо усвоил еще в первый год своего пребывания в должности.
Как ни странно, первым заметил состояние девочки отнюдь не ее брат. Нет. Рон так старательно распушал хвост перед Лавандой Браун и сестрами Патил, описывая им великие подвиги, которые он совершал при небольшой посильной помощи Мальчика-который-пропал, что на Джинни совершенно не обращал никакого внимания. И не Минерва Макгонагалл, которой это полагалось по должности. Нет, первым к дрожещай девочке подошел Невилл Лонгботтом.
— Джинни, что с тобой? — спросил младшую Уизли гениальный зельевар, способный сотворить взрывчатку из самых безобидных компонентов. Снейп, признаться, потихоньку записывал рецепты наиболее выдающихся достижений Невилла в этой области, небезосновательно полагая, что подобные вещи могут пригодиться.
— В-вот… — девочка ткнула пальцем в выроненную ей газету.
— «…к своим обязанностям приступил временно исполняющий обязанности министра маги, Том Марвало Риддл…» И что в этом страшного? — заинтересовался Лонгботтом.
— Т-т-т-ом Рид-д-л… Это н-н-настоя-щ-щее имя… — Джинни заикалась. — Н-н-астоя-щ-щее имя…
— Чье? — удивился Невилл. — Хотя стоп. Успокойся…
Логботторм опустил руки под стол, и достал оттуда руки Джинни, которые и стал успокаивающе поглаживать. Вот это внимание Рона привлекло мгновенно.
— Эй, Лонгботтом, ты что делаешь?! — крикнул Рон, но вопрос остался без ответа.
— Успокойся, Джинни, — на всяких посторонних Невилл отвлекаться не желал. — Успокойся, и скажи, чье же это имя, что оно тебя так напугало, как будто в газете напечатали Имя-которое-нельзя-называть.
Джинни судорожно кивнула, но потом, видя, что ее не понимают, все-таки смогла справиться с собой и заговорила:
— Так это оно и есть, — голос ее дрожал, но, по крайней мере, заикаться Джинни прекратила.
— Что «оно»? — не понял Невилл.
— Том Риддл — это настоящее имя Того-кого-нельзя-называть!






|
Raven912
Belkad Вы щас только что сравнили доспех и работу из укрытия ?Так и у "мужика с мечом" доспех "обеспечивал достаточный уровень защиты", "ну и широкое применение лэнсов". |
|
|
Raven912
Показать полностью
Belkad В чем-то, безусловно, правда, но... Во-первых вы щас приравняли конную атаку с копьём в поле и выстрелы, причем опять из укрытия ? Во-вторых ... В чистом поле, один на один, Гусинский воен с тем чудовищем в руках против обычного рыцаря, хоть конного, хоть пешего, шансов не имел от слова "вообще". Что само по себе говорит о превосходстве оружия достаточно многое. Проблема в том, что во главе гуситов были очень неглупые люди, которые тоже это понимали, и обыгрывали ситуацию так, что реализовать эту вот ситуацию было невозмодно. Как бой один на один, так и конная атака с лэнсами была невозможна - так или иначе. Ну и, несмотря на широкое мнение, у Гуситов тоже были свои ребята в рыцарской броне, на дэстрие и с лэнсами. Да, их было не так много, относительно общей массы, но они тоже были. И сыграли свою, не такую уж и малую, роль. Ну и, продолжая о "преимуществах оружия", если бы гуситам повыдавать современные Калашниковы, с бронебойно-зажигательным боеприпасом, я думаю, это "не дающее преимущества оружие" серьезно изменило бы ситуацию, да.Так и доспехи, дестриэ и лэнс тоже с фехтованию особо не относятся. И тут важны не конкретные параметры защиты доспехов и вагенбурга, а сам принцип: оружие само по себе сильного преимущества не дает. Нужно еще много факторов, которые даже довольно примитивные вещи могут превратить в вундервафлю, или наоборо - дорогое и предовое превратить в груду металлолома. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Belkad
Верно, но в рассуждениях выше кистень рассматривался в прямом противостоянии с мечом, в коем позиции первого всё же слабее. Что не отменяет того, что подобное оружие существовало и у него, соответственно, была своя ниша. "В прямом противостоянии"? Т.е. пешими и без доспехов и щитов? Вот не факт. Далеко не факт. В отличие от чашки или вензельной гарды позднейшей шпаги, крестовина меча без латной перчатки кисть руки практически не защищает. А удар туда во-первых, почти невозмоожно отразить (а с тяжелым рубящим мечом, который изрядно ведет руку - и уклониться нелегко), а во-вторых, это очень больно... В общем, если носитель кистеня не тупит и не закладывается на "решу все одним ударом в голову", отбиваться от кистеня мечом ну очень нелегко. |
|
|
Raven912
Показать полностью
... Я так понимаю, у вас чисто теоретические познания в области. Если мы говорим о том самом, гуситском двуручном кистене, то сравнить его можно... Гм... В дарксоул играли ? Помните тамошнее тяжёлое вооружение ? Вот это - самый близкий аналог ИРЛ. А вот мечи, даже самые тяжёлые типа того же монтанте - это, извините, оружие базирующееся на ловкости. Если говорить именно о тяжёлых клинках, существует техника их применения, которая позволяет за счёт правильного понимания инерции, довольно ловко клинком управлять. Хотя справедливости ради, для рыцарей тяжёлый двуручник явление не такое уж и частое. Основные оружие рыцаря - таки копьё, а вторичным будет чаще всего меч+щит или боевой топор-щит, либо же сабля+щит. Это на тему защиты крестовины, кстати. В свою очередь, двуручным цепом управлять... Да и вообще - там вариантов кроме "одним ударом" в принципе нет. Потому, что эта хрень тупо слишком тяжёлая, пока ты будешь бороться с его инерцией, после первого удара - тебя зарубят или зарежут. Это буквально строевое оружие одного удара. Боевые кистени, которые рыцарские - дело другое, конечно. Они тоже идут со щитом, и штука , несмотря на небольшой вес, довольно опасная. Только редкая, относительно мечей и топоров. Да и с приходом определенных типов доспеха ушедшая полностью, потеряв эффективность. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Про "оружие, базирующееся на ловкости" - это Вы, видимо, текстолитовым клинком махали. Сталь ведет руку со страшной силой. Махнул - дальше уже летит сама. Одноручный меч, если это не эспада роперо для фехтования не предназначен вообще. Обратите внимание на средневековые фехтбуки. Либо со щитом, либо двуручник. Отражать удары мечом - даже не предполагается. 2 |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Ну и, продолжая о "преимуществах оружия", если бы гуситам повыдавать современные Калашниковы, с бронебойно-зажигательным боеприпасом, я думаю, это "не дающее преимущества оружие" серьезно изменило бы ситуацию, да. Н-да. И много бы они навоевали, когда боеприпасы закончились? Это как раз скорее иллюстрация на тему "привходящих обстоятельств", поскольку "мужик с мечом", равно как и "мужик с кистенем" могут добыть все необходимое в любой средневековой деревне. Патроны же на грядках не растут, и добыть их методом "матка, млеко, курки, яйки" - не получится. И даже одиночный АК пожирает их со страшной силой 2 |
|
|
Raven912
Видимо, вы довольно избирательно знакомы с средневековыми фехтбуками, да. Потому что там много всякого. Включая даже довольно оригинальные вещи, да. Средневековье вообще довольно большое и длинное, да. Разное там есть, очень сильно. Понятно, ни разу не фехтование с рапивюрой времён активного дуэлинга студентов в Праге, но...По поводу того, что "сталь ведёт"... Это у вас от неразработанности рук, по опыту говорю. Со временем эта проблема уходит, если нормально тренироваться. По поводу же примера с АК... Как бы вопрос в том, что когда патроны закончились, они бы перевели свою армию врагов, и этого ыб было достаточно. Уж поверьте мне, я знаю, как стреляет Калашников, я, как бы, вынужден с ним сталкиваться ежедневно год как. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Показать полностью
Средневековый меч (от каролингов до бастардов) это не "изящное оружие фехтования", а по сути - колун, которым надо прорубить щит и пробить доспех. "Торгилс держали щит перед своим братом, а Торд Арндисарон - перед Берси, который нанес первый удар и расщепил щит Кормака. Он точно таким же образом ударил по Берси, и так каждый разбил по три щита противника". Это описание хольмганга викингов. Серьезно думаете, что клинком, которым разбивают щит с одного удара можно легко защищаться? Да и "высокая управляемость" более поздних клинков, по сравнению с оружием Темных веков - это "возможность перевести прямой удар в боковой", а отнюдь не ловко фехтовать. Даже во времена Бюсси (а это уже шпаги), этими шпагами удары практически не отражали. Баклер (кулачный щит), дага, просто плащ, намотанный на левую руку, но не шпага. Когда приходилось фехтовать, принимая удары на шпагу - это была совсем уж хреновая ситуация. Это ко временам д'Артаньяна отказались от даги в левой руке... Но и кистени к тому времени "слегка вышли из моды". К тому же, "мужик с кистенем" - это, чаще всего, нифига не "сиволапый крестьянин" На спине под поясом он имел особый вид оружия, напоминающий древнеримский цест; этим оружием они обычно пользуются на войне. Это палка, несколько длиннее локтя, к которой прибит кожаный ремень длиной в две пяди; на краю ремня находится железная или медная булава, в виде какого-то обрубка. Но у государя этот обрубок был со всех сторон украшен золотом. Это великий князь Василий III выезжает на охоту. Куда уж сиволапее...Вот специально порылся по средневековым картинам. Война там изображается довольно часто. Но там, где вообще показаны мечи, а не топоры, копья или луки, в 90% случае показаны два "фехтовальных приема": "удар с замахом из-за головы вертикально вниз" и "удар с замахом из-за головы справа". В тех же целых двух случаях, где показаны удары, отличные от перечисленных, рукоять меча держат двумя руками. Конечно, можно посчитать, что ни средневековые художники, ни их заказчики ничего не понимали в том, как пользовались средневековыми мечами... Но мучают меня смутные сомнения 1 |
|
|
Raven912
Показать полностью
Мне нравится, как вы запихнули почти тысячелетие развития клинка и владения им в один пост, да... Это прям отлично. От Каролингов до"уже шпаг" прошло очень много времени, много клинков и много их методов применения. И вот эта идея, что оно все может быть в одной категории... Ещё и викингов сюда приплыли, угу, к средневековым рыцарям. А уж приводить пример из Саги о чувака который жил в 930х, в обсуждении, которое началось про 1420е... Ну да, вообще одно и то же. Не то, чтобы за это время шла эволюция как оружия, так и методов его применения, угу. Методы применения Каролингов, выросших из них бастардов , мечей м кольцом на гарде (специально пишу так, чтобы угодить было удобнее) и уж тем более последующих их развитий сильно отличаются. И они исполняли далеко не одинаковые роли в бою, если что. Для "колуна, прорубающего щит и пробивающего доспех" есть отдельные виды оружия, боевые топоры, выросшие из них клевцы и так далее. В конкретно указанной саге это как раз типичный для саг метод описания боев, который... ну скажем, у реальности имеет довольно отдаленное отношение. Это Сага, в конце концов. Она вообще не про реализм Заявление уровня "развалил одним ударом от плеча до пояса". И да, Каролинги очень плохо были приспособлены для защиты ими, зато были очень маневрены, ими было удобно наносить удары в более тонкие и слабые места в доспехе. Именно для этого центр тяжести был около рукояти, да. Кольцевой меч же, например, уже держался вообще другим хватом , и использовался в том числе и для парирования. И да, разумеется, любой адекватный человек предпочтет иметь во второй руке хоть что-нибудь для защиты, чтобы атаковать основным оружием, но это не значит, что основным оружием нельзя, пользоваться для защиты, когда это удобно. А если ваша вторая рука занята не плащом, а дагой - то и ей можно атаковать, если ситуация располагает. Или даже щитом, который, внезапно, далеко не только защитное снаряжение. Ну и про кистени... Существовали боевые кистени, вообще рыцарское оружие, так-то. Я, вроде, оговаривался про них выше, хотя и без деталей. Общего с кистенями пехотными они имели только принцип конструкции. Эти штуки обычно довольно... Гм... Ну небольшие. Боевая часть обычно довольно смешная, грамм 200-300, хотя даже базово наносит очень впечатляющий урон, как ни странно, а в связи с тем, что использовалось оно обычно с коня... Жёсткая штука, на самом деле. Требует определенного навыка в применении, да. Одно ручное, и использовалась в парк со щитом. И вообще отдельная тема, да. Обсуждение выше же касалось в основном пехотных, они же двуручные, Цепов, которые, как раз использовались гуситами. Ну, те самые, где било размером с плечо, а то и больше, на здоровенный палке. И вышла вся эта радость из моды после того, как доспехи достигли определенного этапа развития, и выяснилось, что дробящее оружие больше не настолько эффективно. Научились делать относительно сложные формы пластин, правильные системы ношения этого всего, которые позволяли распределять вес, крепление шлема к плечам, качественная набивка поддоспешника... В общем много факторов, которые сделали людей в доспехе ещё более неприятными противниками. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам. |
|
|
Raven912
Показать полностью
Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам. Это характерно для японцев. Но у них и щитов не было. Ихние катаны были настолько говённы, что при парировании имелся хороший шанс сломать ее. Потому прямого парирования в кендо нет, хотя есть отвод в сторону, оттуда и эти странные позиции, чтобы можно было отвести, а не парировать. Ибо щита нет, меч говно, а защищаться надо. Кроме того, и у европейцев далеко не всегда был щит, а защищаться надо. И под каждый тип меча - своя техника. Каролингом не кололи, а вот бастардом - уже вполне. Кстати, как-то нашли захоронение на месте битвы раннего средневековья. В основном на костях были следы удара по голени сбоку и по голове сверху. А рыцарство вместе сол своим способом боя вымерло после того, как появился строй тяжелой одоспешенной пехоты с длинными копьями, способный остановить таранный удар рыцарского строя. Последний всхлип - французские ордонансные роты, если я правильно помню. |
|
|
Вообще, про мечи началось обсуждение с моей фразы про "миссис... "
Raven912 Вопрос еще в металлургии древности. На тех же гладиусах от постановки блока получались изрядные вмятины, солдаты их сошлифовывали как могли, и получался "тип Майнц" - уточенный в ближней трети клинок. Более некачественные мечи, тех же галлов, от блока ими могли просто быть перерублены. Потому и щит, что клинок берегли и блоки им не ставили, если было чем еще отбиваться. Кстати, на многих японоклинках есть специфические следы на гранях обуха - при косом отбиве была снята стружка. на костях были следы удара по голени сбоку и по голове сверху. На костях. Просто от уколов в живот или косых ран рук не до кости следы не остались. |
|
|
trionix
Более некачественные мечи, тех же галлов, от блока ими могли просто быть перерублены. Потому и щит, что клинок берегли и блоки им не ставили, если было чем еще отбиваться. Кстати, на многих японоклинках есть специфические следы на гранях обуха - при косом отбиве была снята стружка. Вот именно. Защита мечом - это далеко не всегда, а на самом деле крайне редко прямой блок. А в какой-то из саг про ранних викингов было про тамошнего героя, который после каждого удара мечом упирал его в землю и ногой выпрямлял. А потом купил уже "хороший меч росской работы" и радовался жизни дальше уже без этого геморроя. 1 |
|
|
Raven912
Читатель всего подряд ... Если бы это было так, мы бы а итоге не получили клинков с развитой гардой как явления.Времени прошло много. Клинков сменилось много. Но общая идеология оставалась: мечом - атакуют, щитом - защищаются. Защищатся клинком начинали, только если щит был разбит в хлам. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Raven912 ... Если бы это было так, мы бы а итоге не получили клинков с развитой гардой как явления. Так "развитая гарда" - это не каролинги и не бастарды. Это именно что эспадо роперо. Тогда защитной частью снаряжения стала дага, которой можно было достать по рукам, не защищенным латной перчаткой |
|
|
Raven912
Показать полностью
Читатель всего подряд Так "меч с кольцом" - это уже 1400е. И вы не понимаете принципа, как это работает. Не люди придумывают клинокч чтобы использовать его в защите - а кузнецы начинают навинчивать финтифлюшку, потому что меч начали использовать определенным образом. Парирование то же использовалось и каролингами, хотя и не так часто, и длинными военными, и ублюдками, и вообще всем коляще-рубящим в принципе, и это - нормально. Когда хват начал массово применяться иначе, меняться , началось развитие гарды. Это... Гм... Маркер того, что использовать клинок начали и для атаки, и для защиты, и для отвлечения внимания постоянно и массово. Однако это не значит, что всю историю для этого мечом только и исключительно били. Просто это было не настолько активное явление, чтобы повлиять на композицию клинка. Собственно, щит. - не только и не столько защитное приспосоьление, но и атакующее, если что. Особенно щит викингский или там кулачный. Кроме того, вы почему-то делаете упор на эти самые мечи, хотя они оружием были вторичным, а не основным, и потому тоже слабо развивались. Естественно, что меч развивался медленно, если его доставали от случая к случаю, и в основном он был именно методом показать какой ты охрененный, а боевое использование - вторично. Нахрена мазать клинком, который ну метр, ну метр двадцать, когда противник пробьет тебя трехметровой палкой с остриём, да ещё и с разгона ? И честно, вы уже начинаете надоедать со своими эспадами роперо, учитывая что кальцбальгеры, монтанте, эспадоны, сабли, бога ради... Этого добра - сотни и тысячи видов, которые всего лишь попытка классифицировать массовое явление. Такое ощущение, что вы смотрите только на то, что можно быстро нагуглить, а не обладаете именно знаниями вопроса, если честно. И да, гугл, как я посмотрел, натурально даёт очень узкую выборку, мягко говоря, не репрезентативную. Если мое ощущение - правильное, то советую так не делать, у вас не может сложиться правильное впечатление с такими вводными.Так "развитая гарда" - это не каролинги и не бастарды. Это именно что эспадо роперо. Тогда защитной частью снаряжения стала дага, которой можно было достать по рукам, не защищенным латной перчаткой |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Показать полностью
Вот в том-то и дело, что двуручными мечами - реально фехтовали. Просто нечем больше было отбивать удары. Поэтому длинные мечи очень быстро проскочили этап "простой крестовины". Тут уже и фальшгарда, и кольца, и черт в ступе. Просто потому, что от захлеста через простую крестовину даже латная перчатка не слишком спасает. Больно это. А вот на мечах одноручных крестовина оставалась гораздо дольше. Именно потому, что ими особо не фехтовали. Опять-таки, возьмем упомянутый Вами кошкодер. Он как раз - не самостоятельное оружие, а дополнительное к пике или алебарде. За него хватаются, когда основной длинномер сломан, или же противник прорвался на ближнюю дистанцию. Щита нет. Удары отражают мечом. И мы видим характерную s-образную гарду, защищающую руки. Но изначально мы рассматриваем ситуацию "боец с мечом против бойца с кистенем". И как раз дело в том, что если "боец с кистенем" своим оружием умеет владеть - ситуация ой как не в пользу бойца с мечом. Будь то просто "меч против кистеня", или "щит и меч против щита и кистеня". Но вот научиться владеть кистенем - сложнее, чем мечом. А вот сделать кистень - наоборот, проще. Поэтому тут еще и играло "Ты галстук почем купил? По триста? Ну, ты лох - за углом такие же по пятьсот". 1 |
|
|
Raven912
Показать полностью
Если что, кольцо на вроде появилось потому, что сам хват клинка требовал большей управляемости. Того, что позволял хват на каролингах и, скажем, гладиусах - уже не хватало. Клинок начинали активно использовать как для разных типов ударов, так и для парирования. А для этого его хватали поверх уса гарды - с таким хватом манипулировать клинком порядково удобнее. Другой вопрос, что это не становилось широко распространенным - оружие рыцаря, большинство из которых были мечевладельуами, внезапно, не меч, а копьё. Очень долго меч, с щитом ли или без был исключительно вспомогательным девайсом, а потому развивался слабенько. Впрочем, даже так относительно развитые гарды были уже на некоторых ублюдках, просто не массово. А двуручник ещё даже не появился. Собственно, изначально мой тезис состоял в том, что владелец клинка имеет инструмент, предназначенный для сражения. Не важно, сражения на коне, хотя там лучше сабля тогда уж, или пешим. Моргенштерны, что я, по-моему, писал выше - были двух типов. И первый тип - тяжелае хрень, способная сбить коня, те самые пехотные, гуситские, тяжёлые, двуручные, и ещё куча способов их назвать - орудие одного удара. И человек, который выйдет с ним в одиночку против мало-мальски... Гм... Даже не компетентного, а тупо физически развитого и не совсем идиота мечника - просто труп. Если у него нет каких-то совсем уж специфических обстоятельств, ну или он обладает везением Гарри Поттера. А так - без вариантов. Потому что эта штука очень массивная и обладает колоссальной инерцией, и нет таких техник боя, которые смогли бы это нивелировать. Физику, увы, не наебешь. Есть цеп лёгкий , он же рыцарский, он же одноручный, и это вообще другая история. Сама роль этого оружия, способы применения и все остальное - кардинально отличаются. И вот там уже есть простор для дискуссии. Хотя он довольно... Неразумный, потому что там уже очень много посторонних факторов, что мы просто не можем это все причесать под одну гребёнку. Банально потому, что с определенного исторического периода эти самые лёгкие уепы были полностью бесполезны против современных доспехов как факта. А до этого, наоборот - удивительно эффективны для такого простого девайса. Разговор изначально шел про гуситские войны и именно двуручные здоровенные оглобли. |
|
|
Raven912автор
|
|
|
Читатель всего подряд
Нет. Изначально речь шла именно о "мужик с мечом против мужика с кистенем". Гуситов я привел лишь как пример того, как "мужики с мечами" массово огребали, не более. Опять-таки, пример бастарда (оружия которым работают хотя бы временами двумя руками без щита) - весьма показателен. Как только мечом начинают парировать - происходит развитие гарды (кольца, вензель, чашка). Потому как получать захлестом через крестовину - это больно. Так что, пока у меча простая крестовина - парирование мечом рассматривается в качестве крайнего случая, а отнюдь не штатной опции. |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |