↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Не та цель. Том 3 (гет)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Попаданцы
Размер:
Макси | 125 753 знака
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Читать без знания канона можно
Серия:
 
Не проверялось на грамотность
После всех летних приключений, которые Невилл всё-таки смог пережить, он наконец-то добирается до Хогвартса, где вроде бы можно расслабиться, с головой нырнув в учебу: зубрить заклинания, варить зелья до посинения... Ха, как бы не так! Оказывается, в этом замке знаний уроки занимают лишь малую часть времени, а все остальное уходит на бесконечные интриги, заговоры, сплетни в коридорах, подлые подставы и прочие радости магической элиты.
Дети растут, и перенимают от своих родителей далеко не самые честные трюки: от подкупов до хитрых зелий или артефактов.
Невиллу приходится выкладываться по полной, чтоб не влипнуть в эту трясину самому и не дать пропасть в ней своим друзьям...
А тут еще и Дамблдор внезапно заинтересовался неожиданно "воскресшим" родом Лонгботтомов...
Как со всем этим справится наш современник? Это мы с вами скоро узнаем...
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 8

Воровато оглянувшись, я убедился в том, что лишних свидетелей у меня нет, сразу после чего повернулся к домовику и начал делать свой первый заказ в этом новом и удивительно мире:

— Значит смотри… Скажи бабушке, что мне очень нужна безразмерная сумка для учебников, и к ней несколько обычных шариковых маггловских ручек, а то мучаться с этими перьями — это просто форменное издевательство…

Симми немного задумался, почесав затылок, а потом вдруг выпулил:

— Симми все понял, хозяин, но может, не стоит беспокоить мать старого хозяина? Она будет долго узнавать все детали, потом объяснять Симми, какие сумки лучше, какие хуже, и это будет очень долг…

— Перспективка, конечно, так себе… — задумчиво пробормотал я, на что домовик довольно улыбнулся и сказал:

— Вот и Симми о том же! Не надо беспокоить мать старого хозяина! Симми сам всё сделает! У Симми есть знакомые в Косом переулке, они мигом достанут эти шарикофые ручки, а подходящая сумка лежит на складе в поместье! Симми все сделает, только хозяину надо будет позвать Симми через десять минут.

— Десять минут? — удивился я заявленной скорости, а потом переспросил:

— Симми, ты уверен? Ты точно успеешь?

— Симми уверен! — воскликнул домовик, сразу после чего кивнул и исчез, оставляя меня в одиночестве.

Откинувшись в кресле, я задумался… Ради десяти минут подниматься в спальню мне совсем не хотелось, но и просто так сидеть как будто бы было тупо…

По итогу я начал рассеяно наблюдать за утренней жизнью своего факультета, и должен вам сказать, что с каждой минутой гостиная все больше оживала.

Первыми из спален девочек спустилась группа старшекурсниц с распущенными, ещё влажными волосами. Они целеустремленно прошли к дивану около камина, где три девушки сели на диван, а четвертая — стройная брюнетка, которая привлекала к себе внимание длиннющими волосами чуть ниже попы, достала свою палочку и начала ловко заплетать волосы своим подругам.

Подчиняясь ее воле — пряди девушек сами собой укладывались в затейливые косы, что надо признать — несколько завораживало.

— Фу, какая гадость, — сказала одна из девушек, кидая косой взгляд в сторону окна. — Опять льёт, уже второй день без перерыва! Сколько можно?

— Да ладно тебе… Зато в замке уютно, и трещину под подоконником в спальне наконец заделали, — ответила ее соседка, завороженно глядя на огонь, на что предыдущая девушка тут же парировала:

— Угу… В замке то уютно, только вот ты похоже забыла, что первой парой у нас стоит Травология, а значит нам так и так выходить на улицу!

Ее более миролюбивая подруга не сдавалась и тут же ответила:

— А ты что, забыла как Метео реканто накладывается? Два слова, и на тебя не упадет ни одна капля дождя!

— Но туфли то все равно промокнут, пробурчала негативно настроенная девушка, но уже без былого задора в голосе, признавая правоту подруги.

Я смотрел на всё это и чувствовал странное умиротворение. Обычное утро волшебной школы и дети, которые ещё не знают, какие испытания им предстоит преодолеть, при чем намного раньше, чем им того хотелось бы… Сейчас они считают, что самое страшное в жизни — это экзамены и домашние задания, но уже к концу года они познают истину этого совсем не простого мира…

Время шло, и постепенно из спален начали выходить заспанные парни. Сначала спустилось несколько второкурсников, потом один третьекурсник, а следом за ним начали показываться и мои одногодки в лице заспанного Рона с растрёпанными рыжими волосами, который почёсывал свой живот и зевал настолько широко, что хруст его челюсти был слышан наверно и на Астрономической башне.

Я слишком засмотрелся на все происходящее, и как следствие — совсем прошляпил тот момент, что путь до душевых у Рона проходил в опасной близости с моей позицией. Когда я это осознал, то меня что-то было уже поздно, и спустя буквально пару секунд рыжее недоразумение меня заметило, после чего сонным голосом спросило:

— Невилл? А ты чего так рано встал? Еще спать и спать же…

По понятным причинам откровенничать с рыжим у меня не было ни малейшего желания, а потому я пожал плечами и коротко ответил:

— Рано вставал все лето… Привык.

— Сумасшедший, — поставил диагноз Уизли, после чего последовал в сторону душевой, не обращая на меня больше никакого внимания, что вызвало у меня вполне искренний вздох облегчения.

Дождавшись, пока угроза в лице Рона отойдет подальше, я покосился на часы, висевшие над камином, и увидев, что обозначенное домовиком время почти прошло — встал, отошёл в угол, где пока еще никого не было, и тихо позвал:

— Симми!

Домовик появился почти мгновенно, и к моей неописуемой радости — руки его пустыми не были. Его добыча на вид ничем не отличалась от обычной ученической сумки из коричневой кожи, которые были у большинства других студентов, и я уже хотел возмутиться, что домовик меня неправильно понял, но потом решил все-таки посмотреть на его добычу, и протянул руку в его сторону.

— Симми всё сделал! — прошептал домовик, протягивая мне сумку. — Безразмерная, как хозяин и просил! Внутри есть отделение для книг, отделение для пергамента и отдельное — для ручек!

Приняв сумку, я сразу заглянул внутрь, и еле сдержался, чтобы не присвистнуть… Дело в том, что внутри, в специальном кармашке лежал десяток самых обычных шариковых ручек, но это было еще не все… Помимо них я обнаружил там довольно внушительных размеров сэндвич с ветчиной и сыром, аккуратно завернутый в пергамент.

— Симми… Это ты сэндвич положил? — удивился я, на что домовик наставительно поднялся свой длинный палец и произнес:

— Наследник рода Лонгботтом должен полноценно завтракать! Симми знает, как кормит община Хогвартса, и теперь он спокоен, что у хозяина есть запас еды!

Я не сдержал улыбки от такой ничем не прикрытой заботы, и похлопав домовика по плечу, сказал:

— Спасибо, Симми. Ты настоящий друг!

Домовик от такой простенькой благодарности расплылся в счастливой улыбке, и прежде чем исчезнуть, тихо прошептал:

— Хозяин всегда может рассчитывать на Симми!

Когда мой спаситель исчез, я облегчённо выдохнул, что его так никто и не увидел, особенно Гермиона… Если бы она узнала, что у меня есть личный домовик, который носит мне еду и выполняет поручения… Скорее всего я бы стал для нее врагом номер один, а потом она бы устроила мне такую лекцию о правах эльфов, что я бы вообще пожалел, что на свет родился.

Вернувшись в кресло, я положил свою новую сумку под ноги и откинулся на спинку, внутренне радуясь, что еще одна проблема оказалась решена, при чем с минимальными усилиями с моей стороны, и это не могло не радовать.

А гостиная вокруг меня постепенно продолжала наполняться студентами, которые практически сразу начали производить фантастически много шума. В этот момент я как никогда остро пожалел, что во время своей летней подготовки сосредоточился на заклинаниях боевой направленности, начисто забыв про бытовую, и как результат я теперь мог с легкостью скастовать мощнейший щит света, приправив его теневой плетью, а вот от громкого звука или того же дождя я защититься не мог…

Апогеем зарождающегося хаоса стали близнецы Уизли, которые спустились вниз с таким видом, будто не спали всю ночь, и как только их ноги сошли с лестницы, тут же начали громогласно обсуждать турнир и выдвигать безумные идеи по обману беспринципного судьи.

Глядя на то, как близнецы Уизли с энтузиазмом, достойным лучшего применения, начали обсуждать турнир, я раздраженно поморщился из-за того, что вся магия тихого, волшебного утра была разрушена, а близнецы тем временем разошлись не на шутку:

— …я тебе говорю, что надо использовать старящее зелье! Одна капля в тыквенный сок, и никто ничего не заметит!

— Дамблдор сказал, что будет следить… И я больше чем уверен, что он найдет кого-то, кто будет проверять возраст!

— А мы подкупим проверяющего!

— У нас нет денег…

— Тогда мы обманем проверяющего!

Я покачал головой и решил, что с меня достаточно этого хаоса, после чего подхватил новую сумку и поднялся по винтовой лестнице в нашу спальню, где уже практически никого не было. Кровати Симуса, Дина и Рона были уже пусты, а Поттер сидел на своей кровати, поджав колени к подбородку, и смотрел в одну точку на стене ничего не видящим взглядом.

На мгновение я замер, глядя на него. Мальчик, который выжил… Герой, вынужденный каждый год спасать мир, пока взрослые волшебники заняты плетением интриг… Сейчас он выглядел просто уставшим подростком, который очень сильно переживал из-за шрама.

— Гарри, — тихо позвал я, сразу после чего парень вздрогнул, моргнул, и как будто бы только сейчас увидел меня, после чего хриплым голосом сказал:

— А… Невилл… Привет. Рон сказал, что ты встал раньше всех?

— Привык за лето, — пожал я плечами, а потом спросил:

— Ты в порядке? Выглядишь… Очень задумчивым.

Поттер немного помялся, а потом покачал головой и ответил:

— Да, всё нормально, Невилл… Просто… голова немного болит из-за того, что вчера переволновался.

Я прекрасно знал, что это неправда, но настаивать на честном ответе не стал. Если не хочет говорить — значит это не моё дело, и не стоит туда лезть.

— Ладно, — сказал я, отходя к своему чемодану. — Я бы на твоем месте не стал сильно задерживаться в спальне, все-таки первый день…

Гарри слабо улыбнулся, после чего вновь уставился в стену, чем вызвал у меня крайне много вопросов…

Задумчиво открыв чемодан, я начал собирать самое необходимое, а мысли мои постоянно возвращались к очкастому парню на соседней кровати. Да, я всеми силами собирался соблюдать дистанцию между собой и спасителем магического мира, вот только шел всего второй день, а у меня УЖЕ было столько вопросов, что оставалось только диву даваться.

Этот парень — он реально был как будто не от мира сего. Нет, я все понимаю… Скромность, нерешительность, все дела… Но это его поведение — оно было совершенно не типично для подростка пубертатного периода!

В конце концов я решил оставить за собой позицию наблюдателя, но если мои предположения подтвердятся — у меня будут ОЧЕНЬ большие вопросы к руководству этого заведения…

Одновременно с этими мыслями я закинул практически все, что у меня было в ученическую сумку, которая благодаря заботе Симми скрадывала не только объем, но и вес, после чего захлопнул свой сундук, и одновременно с получившимся хлопком, Гарри наконец слез с кровати и начал нехотя собираться.

В этот момент снизу раздался далекий голос старосты, который зазывал первокурсников на завтрак, сразу после чего я посмотрел в сторону Поттера и сказал:

— Я пойду с Симусом и Дином, догоняйте!

Гарри кивнул, а спустя десяток секунд я уже выбегал из спальни, и к своему облегчению действительно увидел Симуса и Дина, которые стояли около окна и что-то оживленно обсуждали.

— Невилл! — помахал мне Симус, заметив мой взгляд. — Ты готов? Пошли скорее, а то опоздаем!

Через несколько минут мы уже выходили из гостиной и двинулись по коридору просыпающегося замка, на стенах которого висело множество портретов, которые то и дело приветствовали нас короткими кивками и тихими комментариями:

— …этот мальчик, кажется, спал в своей мантии…

— …а вон тот с рыжими волосами, вчера после отбоя был в коридоре шестого этажа…

— …тише, они могут нас услышать…

Усмехнувшись про себя, я подумал о том, что портреты вели себя прямо как обычные люди, и не только сплетничали, но еще иногда советовали идти быстрее или сворачивать на другую лестницу, потому что эта скоро поменяет направление.

— Сегодня лестницы, кажется, спокойнее, чем вчера, — заметил Дин, когда мы подошли к одному из пролётов, после чего продолжил жаловаться:

— Вчера эта лестница три раза поменяла свое направление, пока я шел по ней!

— Это еще что… — с горящими глазами сказал Симус:

— Мой отец рассказывал, что однажды самая короткая лестница к башне вообще исчезла на пол дня, и ему пришлось идти через седьмой этаж, а потом через два коридора, потом спускаться по винтовой…

Когда мы начали спускаться, то одна из ступенек, прямо перед нами, внезапно исчезла, вызав этим возмущенный вопль со стороны Симуса:

— А, чёрт! Опять эти исчезающие ступеньки!

— Прыгаем, — сказал Дин спокойным голосом, сразу после чего перемахнул через предательскую ступеньку, а я последовал следом за ним.

— Ты быстро учишься, — заметил Дин. — В прошлом году ты боялся таких прыжков как огня.

— Лето было насыщенным, — попытался я соскочить с опасной темы, на что Дин ухмыльнулся и сказал:

— Только не говори, что бабушка тренировала…

— Хорошо… Если ты просишь, то не скажу…

Наконец мы добрались до Большого зала, двери которого были распахнуты настежь, а изнутри уже доносился знакомый гул сотен голосов, который был смешан со смехом, звоном посуды, и стуком приборов о тарелки.

Когда мы сели за наш стол и начали накладывать себе тосты, густо смазывая их джемом, в зал вошел Поттер со своими верными спутниками, и как только они присоединились к нам, Рон тут же спросил:

— Вы уже видели расписание на сегодня?

— Ещё нет, — тут же среагировал я, после чего попросил: — Дай глянуть.

Уизли протянул мне сложенный пергамент, и когда я его развернул, то увидел, что сначала у нас была травология с пуффендуйцами, потом уход за магическими существами — со слизеринцами, а после обеда —

сдвоенное прорицание, увидев которое, я сразу же осознал, что похоже кое-что забыл…

Глава опубликована: 16.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 29
Доброе утро, уважаемый автор:
В середине главы фестралы с маленькой буквы, хотя это начало предложения
Белобрасый и белобрысый это два разных слово или просто опечатка?
Спасибо за главу и отличный текст 🫡
Зачем старшие Уизли скрывали от детей проведение ТТВ? Идиотизм.
Малфой знатно поиздевался.
Per4ik29автор
Kireb
В этом моменте я не отхожу от канона
Я именно про канон
Автор, а сколько вообще томов вы собираетесь писать? Тк получается что мы за 2 тома только лето прошли. Ждемс проды)
Per4ik29автор
Mark_P
А черт его знает, сколько томов) Ускорять темп повествования я серьезно не планирую, так что можно смело рассчитывать томов на 7, а может и больше
Per4ik29
Ну и хорошо, главное дойти до конца) К слову пока жду вашу проду, какими работами вдохновлялись? И в общем желаю своевременной и пунктуальной музы
О!
Спасибо! Интересное повествование. Почему то всегда когда читаю про русского попаданца, то на 4 курсе он болтает на русском с приезжими) Жду не дождусь посмотреть как вы опишите этот момент. С одной стороны Невилл должен не привлекать к себе внимания, с другой - обзаводиться полезными связями)
Per4ik29автор
Rinelen
Это будет)
Mark_P
Автор, а сколько вообще томов вы собираетесь писать? Тк получается что мы за 2 тома только лето прошли. Ждемс проды)
Не спугните вдохновение. А то, иной раз, пишет человек, пишет, хорошо, равномерно,... А потом хоп-хоп, и за две страницы развязка, не пойми, почему такая...
Per4ik29автор
Grizunoff
Я часто говорю, что во время написания этого фанфика отдыхаю душой, а потому хоть и не спеша, но буду его писать до тех пор, пока вообще занимаюсь писательством)
Тем более, что сейчас появился еще и стимул, когда некоторые из вас начали помогать его монетизировать)
cucusha Онлайн
Совы - пушистые почтальоны? Однако. Такого AU мне еще не попадалось.
Kairan1979 Онлайн
У Дина отец - дантист? Может, его с родителями Гермионы познакомить?
Kairan1979
У Дина отец - дантист? Может, его с родителями Гермионы познакомить?
Мать англичанка, отец - дантист.
Per4ik29автор
cucusha
Ну пушистые же!
Мне понравилось, оставлю так
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Kairan1979
Мать англичанка, отец - дантист.
Круче только - если юрист ;)
Извините, пожалуйста, кто-нибудь может обьяснить смысл "остроумной шутки"?
Смысл понятен, но я почему-то не могу присобачить к этой конструкции Рона.
cucusha Онлайн
Grizunoff
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Круче только - если юрист ;)
Круче то, что у полукровки Финнигана папаша вдруг оказался не маглом-полицейским из Ирландии, как в каноне, а волшебником, как минимум из Ольстера (раз уж он в Хоге учился, а не в ирландской школе), судя по фамилии сына.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх