Шикарная история! Написано прекрасным языком, все реалистично, логично и сбалансировано. Три года из жизни слабенького мага из провинции в Академи Магии. В первую очередь понравился сам герой: трезвомыслящий парень, без иллюзий, готовы пахать и пашущий как папа Карло. Понравились штришки и детали как по самой магии, так и по жизни. Понравилось и то, что автор не нагромождает события друг на друга, не гонит галопом по Европам, а тихо и спокойно рассказывает свою историю. Ну и, наконец, отдельный плюс за маленькую фишку для трудолюбивого героя - неизвестные способности из сферы шаманизма, которые я скорее отнесла к сфере смерти. Короче очень достойная книга в мою подборку Истин. Рекомендую.
У меня больше нет ни стихов для тебя, ни песен.
Мое слово больше совсем ничего не весит,
Значит, взять с меня нечего, кроме меня самой.
У меня больше нет ни шуточек, ни сюжетов.
Я не знаю, кто я, если историй нету,
Кто я, если я больше не чтение и письмо.
У меня больше нет ни символов, ни метафор.
Я не знаю, кто я, если уже не автор,
Если вдруг истощился запас бесконечных букв.
Я не знаю, могу ли я дать тебе что-нибудь.
20.06.2026