|
1000 просмотров
6 апреля 2026 |
|
12 июня в 21:39
#докапываемся_до_предков #генеалогия
У меня чудесные новости! (для меня) Сегодня мы поехали к родственнику, у которого дофигища фотографий, два альбома и два пакета их. На внутренней части обложки (не знаю, как это сказать) были приклеены старые, кем-то обрезанные фотографии. Там фото пра(х3)деда, которое нас и напрягало, и его фото... в гробу. Только гроб отрезан. Тут нам приходит гениальная идея - на обороте фотографий же обычно пишут, кто-когда-где-что. Осторожно, лезвием отклеиваем фотографию, и - ура! - там его имя, отчество и фамилия. И даже место смерти, вплоть до дома, но номер стерся. Сааамое интересное, что документ с этим фио мне попадался еще в первый день поисков, но меня смутило, что это другое село. Нооооо! Это метрическая книга, и там рождение младшей сестры прадеда - Марии. Упустим тот факт, что она родилась раньше него, потому что в архив ходила не я, а мама, и мама вполне могла перепутать и вместо старшей написать младшую. Что, бывает. Так вот. В родителях родившегося же пишут, откуда они и тд, и там четко написано: Такая-то губерния, такой-то уезд, село Чернава. То есть верное, откуда и прапрапрапрадед. А метрика - села Куроедово, которое... в шести днях ходьбы. Пока что загадка, нафиг они поперлись в то село, но это расследуется. Такие дела ) Свернуть сообщение - Показать полностью
16 Показать 6 комментариев |
|
10 июня в 12:12
#генеалогия #докапываемся_до_предков
Это что такое? Куплен доступ к документам в ГАЛО, кровные 60₽ потрачены, а в метрической книге той церкви того села нету деда! Это было самое близкое, как мы приблизились к деду, и тут - нате вам, один родившийся Павел в году, и тот - Васильевич, а нужен Павлович (( Поищем еще по соседним церквям, но не выдает что-то(( 1 |
|
2 июня в 16:50
#генеалогия #докапываемся_до_предков
Репортаж с АВМФ. Узнать мы ничего не узнали. Заявку надо оформлять заранее, «все прописано на сайте». Однако мы оформили заявку там, теперь ждём 8-го июню, после чего можно будет придти и переписать или сфотографировать - зависит от самой фотографии/документа. Еще говорили что-то про Минобороны, мол, если туда, то нужно доказывать родство. А так сегодня мы пришли, подписали документы, теперь будем ждать понедельника. 5 Показать 2 комментария |
|
2 июня в 09:10
#реал #семейное, #генеалогия и это будет продолжаться, поэтому новый тег #докапываемся_до_предков
Вчера вечером мне попалось видео девушки, где она ищет своих предков по Яндекс Архивам. А я чем хуже? Создаем семейное древо, начиная с меня и родителей, затем бабушка и дедушка. Больше мне неизвестны никто. По маминой линии не помню даже бабушку, только имя-фамилию. В итоге дозвонилась до своей бабушки, которая в деревне, и узнала много нового. Пра-пра-пра-прабабку звали Феломена:) Очень интересно, имена записала, кое-где даже годы жизни бабушка вспомнила. «Спасибо, бабушка, дальше я поищу по архивам!..» — говорила я. Я не нашла ни-ко-го. Переоценила я или архивы, или себя. Несмотря на то, что мне даже данные дали, где они все жили. Ну да ладно, потом еще попробую. Зато по маминой линии… Нашли листочек, где все предки расписаны, до 1905 года аж. И там был, значит, некий П.П. Газин, у которого пять тыщ медалей (ну, не пять тыщ, но двенадцать точно было). А вместе со списком медалей и уезд с селом, откуда он родом. Таким образом (через архивы онлайн) мы нашли некоего П.Ф. Газина, который подозревается в том, что он его отец, и «законная его жена Пелагея Степановна». Целиком имена не писала намеренно, так-то там все совпадает. Сегодня пойдем в АВМФ (Архив Военно-морского флота), так как там есть его личное дело. По запросам онлайн их там аж два. Соответственно, узнаем его родителей, смею надеяться, а там и в 19 век заберемся. Все это уже по метрическим книгам и ревизским сказкам нужно будет смотреть, забивая в поиск по архивам имя-фамилию-отчество и уезд с селом. Мы даже подозреваемую церковь нашли, в которой тот П.Ф. Газин с Пелагеей упоминаются. Вообще чатик гпт сказал, что можно попросить у архива того района электронную версию метрических книг этой церкви, потому что они там есть (!), но что-то мне не верится, что это так просто. А еще у нас есть подозрения на дворянские корни :) Потому что в старом фотоальбоме вклеена старейшая на вид фотография, как сказал двоюродный дедушка, она дореволюционная, и человек там, ну, довольно состоятельный на вид. Все это очень интересно. И про Пелагею потом поищу побольше информации. Но сначала - в АВМФ! Свернуть сообщение - Показать полностью
4 Показать 20 комментариев из 24 |