|
6 лет на сайте
2 марта 2026 |
|
5 лет на сайте
2 марта 2025 |
|
4 года на сайте
2 марта 2024 |
|
3 года на сайте
2 марта 2023 |
|
2 года на сайте
2 марта 2022 |
|
#валялка
#вечная_мастерская Сегодня был очень хороший день. Свечная мастерская пригласила нас на прощальное чаепитие, ребята и педагоги уходят в отпуск. Некоторые уже разъехались, так что в свечной было непривычно тихо. Нам показали новые изделия, а потом долго поили чаем. За время моего отсутствия, у них появился какой-то удивительный музыкальный чайник - он играет мелодию, когда в нем заварку заливают кипятком. Все наелись сладкого, а потом играли в трёхлитровую банку - это как в слова, но называть можно только предметы, которые в такую банку поместятся. Один раз мне выпало слово на "с" и я предложила положить в банку самомнение. Мне сказали, что у меня адекватная самооценка, компактная. Обычно самомнение и в пятилитровую баклагу не запихнешь. Но в целом лучше бы помещать в банку материальные объекты - игра на развитие пространственного мышления. Саша - очень крутой педагог, всегда придумывает простые, но необычные забавы, улучшающие взаимодействие в коллективе. 9 |
|
#валялка
Ника, конечно, абсолютно мультяшный персонаж, в некотором смысле. Лежу, отдыхаю после обеда в комнате для зарядки - слышу как за стенкой она, тоже в одиночестве, как бы рассуждая сама с собой вслух придумывает оскорбления для Виталика. Притом, куда более жёсткие, чем она озвучивает при педагогах. Говорю строго:"Ника, я все слышу, давай без мата" Замолкает. Через минуту возобновляет монолог. Я ей:"Ника, если будешь обижать Виталика, я твоему педагогу все расскажу" - своего педагога она боится, в отличие от наших. Ника, все так же вслух и обращаясь к себе: "Не стоит общаться с этой девочкой, она сурова" 9 Показать 2 комментария |
|
#валялка
Милена: Я тут крекеры купила, невкусные, с пармезаном, вам никому не понравится. Таня: А мне можно? Вика: А мне? Митя: И мне дайте! Милена: Да как так-то? Я же специально невкусные выбирала, чтоб никто не просил. Милена: Возьми и ты, Костя, раз такое дело. Ещё будешь? Костя *заворожено глядя на печенье*: Папа говорит, клянчить еду невежливо, я воздержусь. Милена *протягивает добавку*: на, воздержись еще 28 Показать 4 комментария |
|
#валялка
Костя - баловень Милены, она с ним возится, готова бесконечно объяснять ему одно и то же, а зачастую - и сделать за него. На такой случай у нее есть присказка:"Смотри и запоминай, потом сам так же делать будешь." Она неизменно с ним доброжелательна и приветлива, как бы он не испытывал ее терпение, чем он, честно говоря, радостно пользуется, хотя ее тактика понемногу приносит плоды - он уже и сам умеет больше других.На работе все немножко подтрунивают над Костей за привычку много болтать, частенько отлучаться за чаем, настолько сладким, что двенадцатый кубик сахара в чашке уже не растворяется и за то, что он до недавнего времени Но вот сегодня зашла речь об этом, и вот что Милена сказала: "А что вы меня все время по рукам бьете, когда я Косте много помогаю, а я, как учитель, думаю, что ему необходимо помогать. Во-первых ему все сложнее даётся, чем остальным. Тут у всех свои особенности, кому-то 2-3 раза достаточно объяснить, кому-то 22, ему - вот столько, так что ж теперь? Он лекарства тяжёлые принимает, никто бы не блистал способностями в его ситуации. Я посмотрю, как вы сами на транквилизаторах учиться будете. А так он парень очень перспективный, старается, когда может - слушает, повторяет. Из него со временем хороший мастер получится. Он здесь самый молодой. Наташа думает, у него теперь получается только потому, что она меня от него гоняет - ну да, как же. Просто хочет, чтоб я больше других обучала, а кого там учить? Митю? Других приходящих? Им всем уже за тридцатник, им ничего не интересно, за год ничего не освоили, кроме шариков, и не стремятся. Как пришли так и ушли. А Костя - наш, он здесь всегда. Ему только 19 - самое время учиться, у него сейчас основы закладываются. Не столько даже валяние важно, сколько сам навык обучения. И если мне нужно ему лишний раз что-то повторить, так я повторю, корона не упадет. Вообще считаю, зарплату бы ему надо назначить, глядишь и учился б быстрее. Потому что - ну да, у него проблемы, да, трещит много, но социализироваться как-то тоже надо, расти надо, это же и есть способ хоть чуть-чуть его приблизить к самостоятельности. А то кому он такой нужен? В столярке от него отказались, возиться не захотели. Маме с папой, да нам вот, здешним. Но у родителей ещё семеро по лавкам, а мы можем его немножко подтянуть, уделить время. Если б в меня в свое время учительница музыки не поверила, я бы музыкалку не окончила до сих пор. Мне все, включая родителей говорили что я - бездарь, а в она на меня времени не жалела, и вот, играю на фортепиано теперь. Поэтому и я с ним заниматься буду. Мне бы рост великанский, и голос громовой, как вот у Андрея - всем бы сказала: Я ЗДЕСЬ ПЕДАГОГ, ВЫ НЕ СМЕЕТЕ МНЕ ПЕРЕЧИТЬ. Я БУДУ УЧИТЬ КОСТЮ, И МЕНЯ НИКТО НЕ ОСТАНОВИТ." Никогда не думала об этом с такой стороны. Тоже постараюсь быть к Косте добрее Свернуть сообщение - Показать полностью
16 Показать 3 комментария |
|
#валялка
По пятницам после обеда некоторые ребята ходят на кружок социально бытового обслуживания (сокращённо - СБО) Так вот, сидели за обедом, обсуждали у кого где родственники служили, награды, ордена, детали военного костюма - такое всякое. Приходит время убирать со стола. Наталья: А это чья вилка осталась валяться? Милена: Это Федина вилка. Только он ушёл на СВО... Ой! СБО то есть. Следует секунда осознания и всеобщий слегка нервный смех 8 |
|
#валялка
Милена: Андрей, открой, пожалуйста, окно, у меня не получается Федя: Я открою! Я! Андрей: ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ? Федя: А я Андрей! Андрей: ЖАЛКИЙ ПРИТВОРЩИК. НЕ СМЕЙ ПРИКИДЫВАТЬСЯ МНОЮ, ТЫ ФЕДЯ, А НЕ АНДРЕЙ! Разоблачение века, дамы и господа 17 |
|
#валялка
Ника любит придумывать всем вокруг прозвища, штук по 15 в час каждому. Например: Копатычи вы мои! А вы, Милена, у нас главный Копатыч Милена *покорно*: Ладно... Ника: А может быть вы Саша? Или Света? Или Андрей? Милена: Возможно. Уже ни в чем не уверена Ника: А вы, Наташа, у нас кто? Снеговик? Или холодильник? А давайте я взмахну палочкой и вас в с телевизор превращу? Наталья: Что, вот настолько тебе жизнь не мила без телевизора? Давай пока без радикальных мер, попроще - Наташа - радость наша. Ника: Конечно. И счастье наше. И Егор. Ника: хм... А тогда может быть вы наша королева? Или предводитель? Наталья: Спасибо, дорогая Наталья:*загадочно улыбается, поправляет невидимую корону* Ника: А Виталик - бегемот. Или ведро? А, придумала, Виталик у нас - табуретка! И ручка! Я: Чего ты вечно к безответному Виталику цепляешься? Если он кроткий, значит можно его обзывать бегемотом? Ты вон про Дена что-нибудь скажи, ему ещё ни разу ничего не придумала. Ника:*опасливо косится на Дэна, который поперек себя шире и вообще шкафчик* Ника: Не хочу. Я:Это потому что он сдачи дать может? Трусишь? Ника: Нет. Сейчас придумаю. Денис у нас... Красавчик! Милена: Вот что значит мудрость. Учитесь. 9 |
|
#валялка
А на днях была свидетелем как Наталья немножко троллит Максима. Он старательный, - ему дали задание, показали что делать, он и делает, до победного. Стоит, валяет колокольчик одним выверенным повторяющимся движением. Наталья ему говорит:"Стой, давай поглядим что получается, не то ты совсем его уваляешь и он потеряет форму. Развернул, посмотрел,и продолжил. Но тут Наталья отвернулась, в человек сильно увлекся, и без напоминаний форму не проверял. Минут через 10 педагог возвращается: - Макс, ты чего? Покажи, что вышло. Да это же шляпа какая-то, а не колокольчик. Там дырка.Теперь ее и исправить нельзя. - Колокольчик! - возражает Максим - ему же русским языком с утра сказали что именно он валяет, при чем здесь шляпа. - Нет, это шляпа. Для гнома. Да прекрати ты так сильно нажимать, она у тебя сейчас ещё больше скукожится и вообще превратиться в свисток. - Колокольчик! - Макс не теряет надежды все справить и валяет только активнее. -Нет, шляпа! - Колокольчик! - Шляпа. - Колокольчик! - Шляпа для гнома. Притом изрядно так накатившего - смотри как скукожилась. - Колокольчик! - Нет, дорогой, - шляпа! - Колокольчик! - Нет. Это шляпа. Давай-ка не сюда, и пойди в кухне приберись, времени не так много осталось. - Колокольчик!!!! - Нет, сегодня ты уже не успеешь сделать новый. Завтра начнем с начала. В общем, после этого Макс ещё 15 минут ходил за Натальей, требовал колокольчик вместо тряпки и отказывался признать поражение. Понимаю его, за результат трудов правда обидно. Свернуть сообщение - Показать полностью
8 |
|
#валялка
Максимка неразговорчивый но вежливый и забавный. Вчера у меня закончилась шерсть, я пошла к стеллажу, взять ещё. Этот удивительный парень бросился ко мне наперерез, из под носа у меня взял тот самый пучок, к которому я тянула руку. Я подумала:"Ну что ж, кто первый встал, того и тапки, - взяла ещё. Но тут Максим подошёл к моему столу и положил шерсть мне на рабочее место. Это была предупредительность, а не конкуренция, оказывается. Приятно. 16 |
|
#валялка , а главным образом ее администрация продолжает продуцировать всякую хтонь. Сегодня утром мне позвонила менеджер по персоналу, которая меня наняла и попросила "поговорить по поводу заявления", хотя я никакого заявления не писала.
Оказалось, вот что - несколько спонсоров разорвали контракты с фондом и в связи с этим: 1. Зп за май задерживают, и ждать ее следует "после 20го июня" (в договоре, напомню, указано что за должна приходить с 5го по 10е) насколько "после 20го"? Кто ж его знает, спонсоры не конкретизировали, в выплата зависит только от них. 2. Зп за июнь вообще платить нечем, " но вы, если хотите, приходите - мастерская работает" 3. Часть участников уволили, с ними не будут перезаключать договор. А тех, с кем хотят продлить трудовые отношения и перезаключить контракт в сентябре, вынуждают написать заявление об отпуске за свой счёт, соответственно, отпускных тоже не будет, хотя в договоре указано обратное. Ну может, выплатят за 2 недели, а так все лето на вольных хлебах. Договор то до 30 июня. Нет слов, одни эмоции. Съезжу в сфр и МФЦ посоветоваться, потом потребую официальную бумагу об увольнении, чтоб хоть на пенсию успеть снова подать, хотя в этом месяце точно мимо пенсии пролетаю по срокам Свернуть сообщение - Показать полностью
12 Показать 8 комментариев |
|
#валялка
Милена принесла со своих курсов по кинологии и канис-терапии (да, она и такое изучает) очень странный тренинг по общению в группе - там и для людей есть упражнения. За обедом посадили всех в круг и задали два вопроса: 1. Если вы когда-нибудь врёте, для чего вы обычно это делаете? 2. Что вы чувствуете когда вас обманывают? Все ответили по очереди, сначала на первый вопрос, потом на второй, ну и...все, собственно. Никакой интерпретации, никакого обсуждения, анализа - просто все по очереди делятся личной информацией, а дальше ты с этим как хочешь, так и живи. Честно, я почувствовала себя огорошеной. Как подопытный кролик. Обычно что-то такое около психологическое предполагает что ты раскрываешь душу, публично говоришь то, что трудно сказать, а в ответ узнаешь о себе что-то новое. Тут же новое о нас узнали только учителя. Они и сами правда отвечали со всеми наравне, но Милена точно знает какую-то методическую подоплеку этого всего а мы - нет. Было обидно. 4 Показать 10 комментариев |
|
#валялка
Лиза: Сейчас хорошей медицины нет! Травят людей, химию прописывают! Расстреливать надо таких врачей! Они все гады! Я: Мы тут так не говорим. Вот у меня дедушка 50 лет врачом работал. Он знаешь как говорил? У врача дорога трупами выложена. Они стараются, понимаешь? Врач может быть хорошим человеком, но ошибки в таком деле стоят дорого - иногда - жизни людям стоит ошибка врача. Лиза: Все равно не люблю врачей, тех что у нас в поликлинике. Чтоб они все зд... Задумались о том, что творят! 6 Показать 5 комментариев |
|
#валялка
В мастерской так и не решили проблемы со стульями. Их нам пообещала старшая, но начальство не согласовало. "Вот будете на ярмарках зарабатывать - купите себе сами что хотите". И никого не волнует что эту сумму мы уже несколько раз заработали, причем с ярмарок, найденных Натальей а не начальством, которое за это отвечает.Все деньги мы отдаем фонду и он нам их обратно "переспределяет" потом В итоге стульев уже меньше чем участников, мы вынуждены убрать часть из тех ребят, что обычно приходят и занимаются только своим составом. Из-за стульев. Мест нет. Рабочих рук нет, мы не можем заработать сколько раньше. Притом стулья такого качества, что у меня на них к концу дня Ну я взяла, принесла стул из дома. Он конечно выглядит так, будто я взяла его с помойки, но стоит крепко, не обрушится подо мной и спине с ним полегче. Да и других у меня в квартире пока нет, а купить смогу только с зарплаты. Это нормально вообще, в качестве вынужденной меры? Мне стыдно что моя мебель так выглядит, но я реально больше так не могу 5 Показать 17 комментариев |
|
#валялка
Вообще слушать весь день над ухом могучий Андреевский речитатив о личной жизни с интонациями Смерти из Плоского мира - испытание не из лёгких, особенно если с утра и без того болит голова. Так то я уже привыкла к постоянному шуму в мастерской и стараюсь никого не одергивать, но сегодня не выдержала. Чел уже заглушал собой все другие разговоры в мастерской, включая замечания учителей по работе, а на любые просьбы вести себя тише отвечал:"НЕ ЛЕЗЬТЕ В НАШИ РАЗГОВОРЫ, ЭТО ВАС НЕ КАСАЕТСЯ." Я спросила: Андрей, если это никого не касается, зачем ты тогда озвучиваешь такое при посторонних людях? Ты не видишь противоречия в том, что не хочешь, чтобы тебя слушали, но сам же рассказываешь свои секреты так, что тебя слышно на соседней улице? - НЕ ТЕБЕ РЕШАТЬ! ЭТО НЕ ТВОЕ ДЕЛО, ЧТО Я БУДУ РАССКАЗЫВАТЬ. - Конечно не мое. Но я все равно буду в курсе всех твоих секретов - у меня особо нет выбора, с твоим-то тембром голоса. А если не хочешь, чтобы люди лезли в твою личную жизнь - просто не обсуждай ее на работе, это мешает. - А Я ЧТО? МЕНЯ СПРАШИВАЮТ - Я ОТВЕЧАЮ. - Про свадьбу сестры ты сейчас сам начал. Все остальные в основном слушают. После этого Андрей замолк и всем,кто пытался продолжить беседу отвечал:"ПОГОВОРИМ НА ОБЕДЕ, А ЛУЧШЕ ПОСЛЕ РАБОТЫ" - а потом и вовсе ушел переживать пробел величия в другой комнате. Такое с ним случается всякий раз, когда ему с чем-то трудно. Остальные аж побежали заступаться за Андрюху перед учителями. Но те только ответили, что я без дела рот не раскрою, и если прищучила его, значит, было за что. К обеду мне стало совестно все же, так надолго он давно не сбегал, значит я сильно его задела. Пошла извиняться, но Андрей упорно меня игнорировал. Что же, имеет право. Главное, чтобы он Маше на меня не нажаловался - учитывая, что от большой симпатии ко мне, она двое суток ходила по пятам в попытках узнать мою фамилию, и объяснить, как лечится ДЦП, я немного опасаюсь реакции разгневанной Марии Свернуть сообщение - Показать полностью
11 |
|
#валялка
Андрей, задумчиво:"ВОТ СЕЙЧАС РАБОТА, ПОТОМ КРУЖОК СБО, ПОТОМ Я ДОЛЖЕН МАШУ ДО ДОМА ПРОВОДИТЬ Милена: А Маша тоже на СБО ходит? Андрей: НЕТ. ОНА ПРИЕДЕТ ПОДОЖДАТЬ МЕНЯ С ЗАНЯТИЙ ЧТОБЫ Я ЕЕ ПРОВОДИЛ ДОМОЙ. 12 Показать 1 комментарий |
|
#валялка
С тех пор, как настырная Маша перебрала всех парней в мастерской и объяснила Андрею, что они - пара, причем давно, оба ведут себя забавно. Слышать от двухметрового великана Андрея: "НЕЧЕГО НА МЕНЯ ТАК СМОТРЕТЬ, ФЕДЯ, МАША МЕНЯ В ОБИДУ НЕ ДАСТ" особенно прекрасно, потому что Маша не достает ему даже до локтя, и сама худенькая - в чем душа держится. Но я верю - не даст, это точно. И именно Маша - кавалера, а не наоборот. Потому что характер у Маши несгибаемый. Тем, собственно, она Андрюху и взяла. 19 |
|
#валялка
Лиза: Эх, что за жизнь-то такая оказалась? По телевизору все неправда:Чудовищ никаких нет, пришельцев нет, американцев злых нет. Я думала - вот прилетят пришельцы, нас захватят и тортик принесут, а их нету. Я: Американцы есть. Не переживай. Лиза, оживляясь: Ну хоть так 19 Показать 4 комментария |
|
#валялка
Контекст: В мастерской очень плохие стулья. Настолько некачественные, что раз в неделю ломается по одной-две штуки, под весом кого-то тяжелее 50 кг. Сколько мы не просили - денег на новые у фонда как-то не находилось.И вот, обед после очередного падения с подломившейся мебели. Лиза:*мечтательно*:Знаете, а вот в центре "Моя карьера" хорошие стулья, крепкие. Вот бы и нам взять оттуда немного. Наталья: Правильно. Зачем им столько хороших стульев? Нам нужнее. Маш, чего ты хохочешь? Я: Представила организованную группировку, похищающую стулья под видом поиска подработки. Лиза: Ага! Парики наденем, замаскируемся! Наталья: Носки с сандалиями наденем, и свежесваляные клоунские носы (обиходное название войлочных шариков для глазной гимнастики) и никто не будет ждать от нас многого. Лиза:Только надо охрану отвлечь. Я: А мы тебя попросим рассказать про инопланетян и третий глаз. Если что - скажем, что нас поработил инопланетный разум, загипнотизировал и пробудил неконтролируемую клептоманию. Лиза: А ещё лучше взять с собой мою учительницу. Она такая строгая - ее все охранники боятся и уважают. Она что угодно может спереть. После обеда зашла старшая по мастерским и под грохот очередного падения заказала нам нормальную мебель. Операцию "12 стульев" пришлось отменить Свернуть сообщение - Показать полностью
21 Показать 2 комментария |
|
#валялка
Саша: у тебя сегодня красивая прическа, тебе идет Я: спасибо, я не расчесалась с утра 19 Показать 5 комментариев |
|
#валялка
Наталья иронична как Mастер Шифу. Зная Костину склонность поболтать о себе любимом, пожаловаться на родителей (как зловредный папа заставляет его вставать по будильнику, запрещает питаться одними конфетами и постоянно звонит в течение дня, чтобы проверить, что сын не заблудился и не опоздал; как сокрушается Костя, что ему не дают носить оружие и потому нельзя ни застрелить злого папу из сабли, ни хотя бы самому убиться веником, чтобы все потом пожалели, какой замечательный мальчик был Константин, и горько раскаялись в своей домашней тирании), а также то, что он ходит в театральный кружок, она предложила ему упражнение на сценическую речь: вымыла с мылом крупные деревянные бусы, велела ему положить всё ожерелье в рот и повторять скороговорки. Костя спасовал, но Наталья настаивала: — Что же ты, дорогой? Давай, не стесняйся — бусы за щёку и расскажи нам о своём трудном детстве, а мы послушаем, как тебя все обижают и сладкого не дают. Случилось чудо: Костя сам, молвил человеческим голосом, что на работе болтать нельзя, а надо работать, и что лучше он помолчит, а то ему редиску валять надо. И после этого действительно замолчал. Минуты аж на две. Для него это много. 16 |