↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Фанфики

12 произведений» 
Потерянная во льдах
Джен, Мини, Закончен
517 9 25 2
Большое путешествие маленькой ведьмы
Джен, Мини, Закончен
1k 27 32
Титанические рыбы и водоросли
Джен, Мини, Закончен
262 1 9
Инжекция
Джен, Миди, Закончен
976 35 19 1
Имперский молот
Джен, Мини, Закончен
451 0 3

Фанарт

9 работ» 

Награды

16 наград» 
5 артов 5 артов
4 февраля 2026
3 года на сайте 3 года на сайте
29 сентября 2025
10 произведений 10 произведений
7 июля 2025
250 комментариев 250 комментариев
25 июня 2025
5 рекомендаций 5 рекомендаций
5 декабря 2024

Блог » Поиск

До даты
#всякая_фигня мужской_шовинизм и прочее
Горбушка хлеба на дороге, и голубь отгоняет от неё двух голубок, пытаясь ухватить что-нибудь в процессе. Нет, ну не сволочь ли? А потом будет перед ними хвостом крутить. Интересно, способны ли голубки запомнить и опознать эту особь, чтобы гордо сказать: фи! Карты местности и магнитные склонения ведь запоминают.
Показать 6 комментариев
нас мало, адски мало…
Трое человек гнут одну линию, в одном из обсуждений. Все друг у друга во взаимном ЧС.
#блогожизнь #всякая_фигня
Показать 7 комментариев
#нейроарты #картинки_в_блогах #всякая_фигня
Падая в Её взгляд
Показать полностью 3
Показать 4 комментария
#игры города_с_барьерами #всякая_фигня
В некотором род благодаря Долохову, а точнее его блогожизни придумал модификацию игры в города. Называется столица государства. Далее можно называть города только в этом же государстве или столицы государств, граничащих с ним. Во втором случае новое государство открывается и можно называть города в нём и столицы следующих государств, граничащих с ним и со всеми другими названными. Для островных империй используется морская граница. Аляска считается отдельной частью. i(я не знаю столицу Аляски, так что не интеллектуалы через Берингов пролив не пройдут) Для особо интеллектуалов: начинать не с России.
Показать 2 комментария
утренний #опрос #цифровое #всякая_фигня

Как вы привыкли переключать рскладку клавиатуры?

Публичный опрос

Alt–Shift
Ctrl–Shift
РУС/ЛАТ (да, у меня ЕС ЭВМ)
другой комбинацией
Пробелом (нет ЭВМ, есть телефон)
Не переключаю (латиноговорящий)
пишу на бумаге, по большей части
Проголосовали 53 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи
Показать 17 комментариев
#типа_юмор #всякая_фигня #угадайка ах, злые #языки
мчащийся светофор с пятью горизонтальными красными сигналами
от Яндекс
#цифровое #ии #всякая_фигня атнти #блогожизнь
Мне нравится иногда вести теологические диспуты с гуглом. Это дискуссии в своём изначальном значении: для познания, а не для доказательства своей точки зрения и не для уничижения оппонента. В прошлый раз, когда показалось, что гугл начинает ходить по кругу, отгораживаясь от аргументов догматикой (которая действительно даёт хорошее объяснение, но слишком вольно трактуют первоисточник), один вопрос решил спор. Тот момент, когда понимаешь оппонента, оппонент понимает тебя, и спорить становится не о чем.
всё больше людей склоняются к тому, что старые объяснения требуют не «косметического ремонта», а честного признания их архаичности
Да, хорошая попытка, господа богословы, но современный гуманизм перерос вас.
Ранее он где-то разъяснял мои заблуждения (о чём спорить, если на вопрос «а не так ли обстоит дело?» даётся аргументированный ответ, что нет, не так), где-то подтверждал предположения.
Приятно говорить, когда оппонент не пытается тебя троллить, не пытается гуглить и бросать в тебя обрывками аргументов, чтобы потянуть время, подловить тебя на каком-то второстепенном факте, не переходит на личности, что практикуется в блогах с первой реплики.
И новое веяние: от дисклеймеров вида «согласно христианской догматике, принятой на 2026…» веет чем-то сюрреалистическим.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#цифровое #всякая_фигня
Какое-то ощущение тотального бана. Одно, другое, третье – прямым путём не открывается почти ничего. Инструкцию к фоторедактору за что (может где-то обнажёнка на сотой странице, я не знаю)? Или положено теперь лобзиком выпиливать? Куда не ткнись, всё закрыто. Хорошо, хоть не выпендриваются как Фикбук. Реально, скоро перекроют всё, кроме белого списка?
Показать 4 комментария
#едаблоги #всякая_фигня
Купил неправильное мороженое. Всегда в такой упаковке было шоколадное, а тут простое. Надо было смотреть состав, но кто же знал. Думал, так съесть или… В общем нарезал на тонкие кусочки, посыпал каждый какао-порошком и убрал в морозилку. Пробовал посыпать равномерно, растряхивая, а потом просто стал высыпать кучкой, а другой ложкой размазывать. Теперь надо ждать несколько лет, пока какао вглубь слоёв продиффундирует. Или съесть сегодня вечером, не знаю.
Показать 20 комментариев
#цифровое #всякая_фигня
Как раньше люди жили без гугла? Им же приходилось искать информацию по книгам!
Как раньше люди жили без ИИ? Им же самим приходилось читать выдачу гугла!
Показать 4 комментария
#едаблоги #всякая_фигня
Давным давно, тёмным тёмным вечером я услышал Легенду о мелких бананах. Она гласила, что капиталисты дурят наш народ, завозя большие бананы, которые там, якобы, считаются кормовыми, а мелкие и вкусные – жрут сами (с рябчиками и ананасами, наверное). Но я был умненьким мальчиком и знал, что некоторые сорта бананов надо собирать зелёными, и они удачно дозревают в дороге, а некоторые можно только употреблять на месте, хотя не был уверен, относится ли это к тем мифическим мелким бананам, или к каким-то другим. Прошли годы и мелкие бананы всё же довезли до наших супермаркетов. Первое время я обходил их стороной, что-то было в них отталкивающее, пугающее, но всё же решился.
Очистил один и приготовился к празднеству вкуса. И что? Сладкие и без бананового аромата. Исключительная дрянь. Ешьте вы их сами, буржуи!
Показать 3 комментария
#реал #всякая_фигня
Экскаватор разгромил двухэтажный дом. Когда первый раз его увидел, он только начинал ломать крышу. Часа через два он уже заехал на кучу мусора метра три высотой, доламывал дальние стены и грузил обломки в грузовик. Стены кирпичные, достаточно толстые, но получалось крушить их весьма ловко. Из кучи торчит множество деревянных обломков, но опять же, нет длинных досок, которые неудобно было бы зацепить. Всё как-то в процессе сумел переломать.
Я всегда удивлялся, как это разбирают завалы после землетрясений, или в случае атомной войны планируют, нет, всё нормально. Правда, там, где бетон и арматура, интересно, что с ней будет? Но судя по обрушению некоторых зданий, тоже не останется торчать.
Показать 2 комментария
#всякая_фигня
Если бы вся масса Земли была бы сосредоточена в её центре (а люди бы ходили по эфирной поверхности), как это рассчитывается на школьных уроках физики, то ускорение свободного падения было бы несколько большим из геометрических соображений, так как в реальности вектора сил расходятся под различными углами и геометрически суммируются. Чтобы рассчитать реальное ускорение свободного падения вблизи поверхности нужно знать распределение плотности внутри планеты и произвести тройное интегрирование. К счастью это значение легко определяется экспериментальным путём, например, с помощью маятника.
Итак, насколько реальное значение отличается от простой школьной формулы, когда вся масса сосредоточена в центре? Всё же к центру Земля плотнее, но я бы поставил на разницу в несколько процентов, пожалуй.
Считаем.
F = m × g
F = G × (m × M) / R²
g = G × M / R²
g = 6.6743 × 10⁻¹¹ × 5,9726 × 10²⁴ / 6371000² = 9,82096 (9,80665 реальное)
Так что разница составляет 0,01431 м/с² или 0,15%.
А ещё надо бы учитывать центробежную силу. Она правда сильно влияет?
F = m × ω² × R
С учётом того, что на 2 * π радиан Земля поворачивается за 86400 секунд, на 1 кг массы на экваторе будет действовать сила:
F = 1 × (2 × 3,1415926 / 86400)² × 6371000 = 0,03369 Н
При примерно 9,80665 Н гравитационной силы. Так как ускорение приводится где-то для средних широт, получается, что примерно вся и так небольшая разница происходит из-за вращения, близость к поверхности, то есть отличие Земли от материальной точки, влияния почти не оказывает.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 5 комментариев
#блогожизнь vs. #реал
Есть одна блогожительница (точнее их две таких, я вечно их путаю), которая пытается всё время взбудоражить сообщество каким-нибудь ортодоксальным мнением, и весьма успешно. Обычно сотни зомби-жителей стягиваются к ней и она посреди этого воюет в белых латах. Собственно, один раз она сделала вброс, почему жители обречённых домов не пытаются купить жильё получше, а ожидают расселения?
И вот вспомнил её. У меня один знакомый долго ныл на тему, что вот матери надо бы купить квартиру, дом негодный, но вот всё не расселяют. И недавно похвастался – расселили. Так что практика бьёт её теорию, смысл вполне есть.
#всякая_фигня столетней давности
Показать 14 комментариев
#быт #всякая_фигня
Сдохла зарядка. Буквально на глазах. Подключил телефон, положил на стол, буквально через минуту загорается экран – нет зарядки, аккумулятора хватит на столько-то. Попробовал перевоткнуть в розетку, в другую, перевоткнул кабель с обеих сторон – без толку. Воткнул в УСБ – зарядка пошла.
«Нет! Не может быть! Может быть всё же можно починить?» – все стадии неприятия в одну минуту. Разобрал – ни каких следов палева. Пытаться последовательно проверять цепи? Или выкинуть? Эта от старого, сдохшего давно телефона. Распаковал другую. Но остановился.
Продолжение штырей от вилки торчат с внутренней стороны, на них надето что-то вроде слегка разведённых шплинтов (шпилек для волос), впаянных в плату. Начинать надо было с них. Но для начала потянул, и слегка покачивая, снял плату. Вроде бы сидят плотно. Поджал пассатижами, натянул обратно. Включил – заработало. Кожух пока не закрыл, пока заряжается так.
#победа_разума
Показать 14 комментариев
#читательское #блогожизнь #всякая_фигня
конкурсы_на_фанфиксе как случайные знакомые, с которыми закорешился во время какой-то поездки. Я обязательно дочитаю. И отзывы донесу. И… А затем открываешь, смотришь список и понимаешь, что всё это непонятно зачем. Просто ради тусовки. Закрываешь и продолжаешь читать макси эпопею. Так себе, но хотя бы есть смысл.
Показать 6 комментариев
#цифровое #всякая_фигня
Открытые вкладки в браузере – как слои геологических отложений. Вот я писал макси. Вот что-то недочитал и отложил на потом. Вот зарегистрировался на Фанфиксе. Вот заинтересовался чем-то ещё. Надо бы надеть каску и закрыть половину. Я пытался, но споткнулся на сортировке, не дойдя до середины. Словарик хаттского? Конечно. Кое-что я даже помню. Ах чу апенки? Список типов звездолётов? А вдруг понадобится…
А ещё я сегодня поднял свой рейтинг на Фанфиксе. Подписался на кинон и рейтинг взлетел на единицу! Оказывается, если войти внутрь канона, на него можно подписаться. Кто бы додумался так сделать? Фанфикс необьятный и непознанный.
Показать 9 комментариев
#реал #всякая_фигня
Детишки катаются во дворе на самокатах, обычных, не электрических. Удивительно, как самокаты стали популярнее велосипедов? Именно для покатушек в своё удовольствие, а не как утилитарное средство передвижения. В детстве мы катались на велосипедах «вокруг дома» и это было весело. Но толкаться ногой?
Просто немного странно.
Показать 20 комментариев из 21
#всякая_фигня #погода в доме
Телефон: Динь-динь! Вам сообщение от RSCHS!
Я: Мы все умрём, да? Как обычно?
RSCHS: Ага! Завтра резкое понижение температуры и всеразрушающие ветра. Прямо как «Послезавтра», только завтра.
В реальности с утра −5℃ (было 0…+10℃), небольшой ветерок. Эта организация очень сильно напоминает мне известного пастушка.
Показать 1 комментарий
#реал #цифровое китайское_нае #всякая_фигня
Читал как-то про умные алгоритмы в электронных весах (худеющим на заметку), а теперь кое-что о своём любимом чайнике.
Иногда бывает подогреваю воду, если она уже вскипячённая. Алгоритм не идеальный, но работал довольно точно. За несколько градусов до установленной температуры ТЭН отключается, но вода всё ещё продолжает нагреваться от нагретого дна. Если температура не будет достигнута через некоторое время (а она не будет, даже с водой на минималках, китайские программисты не настроили константы), ТЭН включается снова на короткое время, чайник сигнализирует об окончании, но вода продолжает нагреваться немного ещё. Заказал 80 ℃ – получил 83 ℃. Немного больше, но почти точно ведь.
Сегодня вода немного выше минимальной риски, ТЭН отключается в первый раз, и я нажимаю кнопку «Отключить», чтобы не было короткого второго включения. Чайник выключен, температура воды растёт. Где она должна остановиться? На 80 ℃ примерно, раз со вторым включением получаем превышение. Нет, 80 ℃ позади, 83 ℃ позади, на 87 ℃ остановился.
То есть, когда работал алгоритм подогрева, термометр останавливался в нужной точке, а когда чайник просто выключен – показывал правду.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть