![]() Лучшие тексты в жанре хоррор из того, что приходит в голову ::) Ли Бардуго - Девятый дом Max Barry - The 22 Murders of Madison May Нил Геймана - Никогде Коралина Олег Дивов - Мастер собак Генри Каттнер - Кладбищенские крысы Стивен Кинг - Дьюма Ки Бессонница T. Kingfisher aka Ursula Vernon - The Twisted Ones The Hollow Places A House with Good Bones Snake-Eater What Moves the Dead What Feasts at Night Фриц Лейбер - Моя жена ведьма Вадим Панов - Наложницы ненависти Александр Пелевин - Покров 17 Chack Tingle - Camp Damascus Показать полностью
4 Показать 4 комментария |
|
Проблема с сотрудниками, понимаете, заключается во всём. Вам приходится платить за их найм и увольнение, а между этими выплатами — ещё и зарплату. Им нужны визитки. Им нужны компьютеры. Им нужны идентификационные значки, допуск к секретной информации, телефоны, кондиционеры и место для сидения. Вам приходится возить их на выездные командные собрания. Вам приходится возить их обратно домой. Они беременеют. Они получают травмы. Они воруют. Они вступают в религиозные организации с твёрдыми убеждениями относительно того, когда допустимо работать. Читая электронную почту, они открывают все вложения, а когда пишут письма, подвергают компанию огромным юридическим последствиям. Они приходят без полезных навыков, а после обучения уходят.
И не ждите благодарности! Если они не берут больничные, они просят отпуск по семейным обстоятельствам. Если они не сплетничают с коллегами, они жалуются на них. Они считают своим неотъемлемым правом носить украшения, которые пугают клиентов. Они говорят о (Боже мой) создании профсоюза. Они хотят повышения зарплаты. Они хотят, чтобы руководство замечало, когда они хорошо выполняют свою работу. Они хотят знать, что произойдет в следующей корпоративной реорганизации. И судебные иски! Судебные иски! Они подают в суд за сексуальное домогательство, за небезопасные условия труда, за дискриминацию в тридцати двух различных формах. За — только представьте — незаконное увольнение. Незаконное увольнение! Эти люди здесь только потому, что вы привели их в корпоративный мир! И вдруг вы стали нести за них ответственность на всю жизнь? По-настоящему гибкая компания — и в учебниках об этом прямо не говорится, но выпускники понимают, что хотят именно такой компании — вообще не нанимает людей. В этом и заключается соблазн аутсорсинга. Соблазн аутсорсинга. Соблазн субподряда. Просто попробуйте произнести слова: «нет сотрудников». Приятное чувство, не правда ли? Сильная. Здоровая. Гибкая. О да, компания без сотрудников была бы чудесной. Пусть работники немного потерпят конкурентное давление. Пусть они почувствуют вкус свободного рынка! #цитата Max Barry "Company" #социология #педобудни Свернуть сообщение - Показать полностью
11 Показать 6 комментариев |
![]() #Педобудни, бессмысленные и беспощадные %) С утра ездила в головной корпус, бродила по темным монастырским коридорам из деканата в деканат и хихикала там на разных этажах как маленькое безумное привидение х_х)) Показать полностью
441 Показать 8 комментариев |
|
Педагогический процесс в вузах целиком пронизан социальными мутками. Это даже изучают специально обученные люди, но я по старинке, на собственных шишках.
Перво-наперво корпуса вуза, если их больше одного, сильно различаются по статусу. Притом угадать какой что на глаз невозможно. Типа того что новый современный кампус в хорошей доступности, с интернетом, хорошей столовой и красивым видом из окна может внутри вуза рассматриваться как очень низкостатусное место по сравнению с вековой развалюхой с окнами на трассу. Люди с уровнем интеллекта полоумного зайца, например, не могут втупить и выглядят понаехами. Как добираться до места работы тоже имеет огромное значение. Тут, кажется, как с туфлями. Чем более неудобно - тем круче! Понятно, работает общая теория статусного потребления: ездить на работу на личном авто круче, чем на общественном транспорте, даже если парковаться рядом с корпусом запрещено и приходится парковать на платной стоянке в убыток себе, или тормозить за пару остановок до работы и пересаживаться на трамвай. В то же время ездить на работу на такси не так круто, как ходить пешком. Даже если это означает квартиру в престижном центре города. Ездить на велике или самокате - вообще зашквар, нидайбог кто узнает:Х Стол, стул и ящик, вешалка в шкафу, место для сменной обуви - все крайне важно для демонстрации личного статуса. Также с кем делить стол, и стоит ли на том столе компьютер, даже если он никогда не используется. Особый шик - свой кабинет. В общей комнате круто делить пространство с молодым сексуальным сотрудником противоположного пола (несмотря на сопутствующие траблы). По виду... важны аксессуары, обувь и стрижка, но тут многое в меру личного дурновкусия. Никогда не угадаешь, та седая бабка в кофте и с ВОТТАКИМИ СИНЮШНЫМИ БРОВИЩАМИ - это уборщица или доктор наук? А тот старик в джинсовой паре? Костюм-тройка, конечно, облегчает идентификацию, но не все носят. Я наверное скоро начну, бесит когда принимают на старости лет за студентку х_х В каждой избушке, т.е. в каждом универе свои заморочки насчёт сакрального и профанного. Где-то любой сотрудник, хоть вчера принятый, может с ноги зайти к ректору и порешать какой-нибудь организационный вопрос, где-то даже в приемную замдекана может войти далеко не любой. Экспериментально выяснено, что зайти я могу без претензий куда угодно, иногда даже внезапно получить пирожок, пару конфет, чашку вина. Вот порешать вопросы - оч как пойдет. С другой стороны некоторые сотрудникам вообще запрещено входить в некоторые кабинеты. Та же фигня с нагрузкой. Это угарное, сравнивать что считается престижным в разных вузах. Например, вести дипломников - это престижно или аццтойно? На первой работе в универе меня сразу же завалили дипломниками. Это просто низкооплачиваемых гемор, такшто. С другой стороны, в местном провинциальном педе вести дипломников - ещё более низкооплачиваемых гемор, но при этом почему-то считается круть, хотя никаких попыток вести типа свою научную школу никто не пытается и не представляет о чем речь, я проверяла. В целом в провинции круто ничего не делать и получать многа денег, в высоких столичных академических кругах - почти до наоборот, вести много крутых исследований за средние по столичным меркам деньги. Хотя персональные различия тоже роляют. И т.д. и т.п. В школе почти то же самое, но с поправкой на камерный коллектив. В смысле похожие рамсы, но с такими деревенскими вайбами уютного гадючника. Ужс по-моему. #педобудни #социология #прикладное_маггловедение Свернуть сообщение - Показать полностью
16 Показать 20 комментариев |
|
#педобудни
Как перестать ненавидеть детей на самокатах, велосипедах и роликовых коньках? Не знаю что беспокоит меня больше, нервный тик или жажда убийства. - Семён Семёныч, что у вас с рукой? - Сходил за хлебушком. - Ну, сами виноваты. Надо было на такси. 5 Показать 3 комментария |
|
#педобудни В разгар весеннего выгорания на глазах у изумленной публики разгорелся интересный срач вокруг Института философии РАН. Сотрудники института подписались на переводы в таком довольно стильном антиковедческом проекте https://rscf.ru/project/15-18-30005/ , в 2024 г. отчитались. Прошла пара лет. Иии тут заверте... Судя по следственным мероприятиям и обвинениям, что-то в прошлом пошло не так.
По данным источников РБК, следствие считает, что в ходе реализации научного проекта «Наследие Аристотеля», финансировавшегося за счет бюджетных средств в 2018–2024 гг., в отчетную документацию могли быть внесены недостоверные сведения о выполнении работ. Проект предполагал подготовку полного академического собрания сочинений Аристотеля на русском языке, включая перевод ранее не издававшихся трактатов, разработку историко-философских комментариев и исследование античной аристотелевской традиции. В общем, административные разборки в академической жизни - как те сериалы. С одной стороны, без них было б скучнее. С другой стороны - вот нафиг такое устраивать, ну?... Однако, по версии следствия, часть заявленных результатов фактически отсутствовала либо существовала только в виде черновых и незавершенных материалов. Как утверждают собеседники РБК, проверка также выявила возможное завышение объемов научной работы и включение в отчетность текстов, подготовленных ранее или заимствованных из уже опубликованных исследований. Следствие полагает, что на основании этих отчетов участники проекта получали финансирование из бюджета, несмотря на то что предусмотренные программой исследования и переводы, по мнению правоохранительных органов, не были выполнены в полном объеме. Как рассказали РБК два собеседника, знакомых с ситуацией в институте, 20 мая там прошли обыски. По словам источника, близкого к институту, обыски были и у его сотрудников, в том числе у 87-летнего врио директора института академика РАН Абдусалама Гусейнова. Мне же интересно в этом контексте, как в принципе обосновать недопустимость использования по ходу научного проекта ранее опубликованных в рамках того же исследования материалов, равно как заимствования из собственных предыдущих исследований. Как бы вся бюрократическая логика проведения научного исследования категорически против подобных наездов. И характер заявки совсем вапще не предполагает прям brand new, принципиально новых материалов, это ж антиковедение/источниковедение/философия-филология. Короче, интересно. Может иметь последствия по ходу вузовской жизни. #новости #философия #переводческое #science_now Свернуть сообщение - Показать полностью
5 Показать 7 комментариев |
![]() Как жалко, что в школы вернули астрономию, но так и не ввели палеонтологии! А ведь без знания истории родной планеты нам нечего и мечтать о звёздах! #цитата Сергей Лукьяненко "Кваzи" #fine_arts #история #космос #once_upon_a_time #педобудни 10 Показать 3 комментария |
|
Выхожу с работы - на крылечке перед дверью стоит примерно полгруппы студенток начальных курсов, человек двадцать. Столпились прям на ходу. Осторожно приоткрываю тяжёлую дверь, чтоб никого не прибить, и ворчу, мол, максимально небезопасно вы тут стоите! Студентки вразнобой:
- Так умереть же хотим! Здрасьте И. О-вна! - Чтоб меня дверями... - Травмироваться и то спокойно не дадут.. И т.д. И одна, совершенно убитым голосом: - Простите нас Христа ради, - всхлип, - Мы больше никогда... - всхлип, - Никогда!... Дальше девчонки цопнули ее за руку и потащили в сторону. А я пошла своей дорогой, в толпу, штурмующую общественный транспорт. #весна #лытдыбр #педобудни 12 Показать 9 комментариев |
|
So sick of doing the whole 9 to 5 - Мне так надоело работать с 9 до 5
I pay my dues, I'm just stayin' alive - Я плачу по счетам просто чтоб выжить And I'm so bored of it, bored of it - И я страшно устал от этого Oh, what's the point of it, point of it? (Oh, ja, ja, ja) - А в чем тут смысл, в чем тут смысл? (Дас ис фантастиш!) A paracetamol to quench the pain - Парацетамол, чтобы унять боль The office cubicle has trapped me again - Офис снова сцапал меня D-d-d-demotivational? - Д - демотивация Ah, if only there was a language that I could count inT that would make me feel better (Oh, ja) - Ах если бы только существовал язык, на котором я мог бы отсчитывать так, чтобы стало легче! Кстати, да... EINS, ZWEI, DREI! #цитатат LOOK MUM NO COMPUTER "Eins, Zwei, Drei" #евровидение #музыка #педобудни #общество_усталости 2 |
|
Как говаривал персонаж древнеамериканского эпоса "Двадцать две уловки воина" мудрый вождь Йоссариан - если тебя что-то бесит, притворись, будто это прикольно...
#цитата Олег Дивов "Саботажник" #педобудни 8 Показать 5 комментариев |
![]() Весной надо: 1. Посадить рассаду ✓ 2. Любоваться цветущими садами - рано ещё, пока любуюсь крокуса и и почками на деревьях; 3. Отпраздновать соборне Светлое Христово воскресение ✓ 4. Убрать зимнее, достать демисезонное, избавиться от лишнего, провести обработку от моли, обновить гардероб - ыыы в процессе... 5. Наслаждаться пением птиц, лягушек, сверчков ✓ 6. Сделать генеральную уборку; 7. Отгулять на майские, пожарить шашлык, сходить на салют; 8. Посадить огород; 9. Похудеть к лету; 10. Насладиться уникальными весенними пыльными закатами над промышленной частью города; 11. Добить сессию; 12. Подвести научные итоги семестра; 13. Не сдохнуть. Что ещё? Какие у вас непременные планы на весну? ::) #весна #лытдыбр #педобудни #дачное 7 Показать 7 комментариев |
|
Татьяна Волкова: - Всегда есть выбор. Мы ж тоже можем сидеть и ныть. И говорить: "Все, все плохо, избушку на клюшку, ничего не делаем, так страшно жить!" Мне кажется когда человек говорит, что ему плохо, что он...
Артемий Лебедев: - Обычно когда тебе начинают говорить что вот де медсестра получает пятнадцать тысяч рублей тыры-пыры... Выясняется что у нее три часа в день работы одна ставка, это без премиальных, без допов, без компенсаций, без выплат, а если посмотреть... Она, может быть, помнит сумму зарплаты откуда-то взявшуюся, но сколько она получает в конце месяца - она эту сумму уже не произносит. А там может быть и пятьдесят. Татьяна Волкова: - Ей просто выгодно. Ей это просто выгодно! Артемий Лебедев: - ...или просто взять три ставки и работать весь день, а она не хочет. Поэтому... И учителя, которые жалуются... Всегда когда смотришь - это всегда супер-лукавство. Это же просто базовая ставка. А сколько у тебя на счету в конце месяца - они эту сумму не хотят произносить вслух. Потому что тогда будет уже не так обидно! #цитата #педобудни #медблоги #лытдыбр #дело_наживное 8 Показать 20 комментариев из 25 |
|
Ни одно животное не смогло бы работать сорок лет пять через два с восьми до шести. Ни одно! Причем по своей воле!
#цитата Дима Гаврилов #педобудни #заметки_натуралиста #прикладное_маггловедение 11 Показать 9 комментариев |
|
Показать 4 комментария |
![]() Хочу порекомендовать всем нуждающимся истинно терапевтический цикл передач "Человек разумный" антрополога Станислава Дробышевского. Он УГАРНЫЙ))) Серия посвящена вопросам происхождения и бытования человека в доисторические времена в основном. Каждый выпуск посвящен одному из вопросов, типа добывания огня, происхождения рас, находкам в определенном местонахождении и т.п. Да, с кое-какими тезисами можно поспорить, да лектор и сам безо всякого догматизма иногда противоречит сам себе пяти-десятилетней давности. Это нормально. Лично мне жутко интересно как лектор справляется с лёгким фифектом фикции. Прям в пору брать койкакие приемы на заметку. Вот угарный вайб археологической и в целом полевой чернушки скопировать невозможно, это наживается опытом экспедиций в аццкие гребеня %) Не знаю, правда, так ли смешно без полевого бэкграунда. Но минимум забавно и познавательно. #педобудни #история #science_now #прикладное_маггловедение #причудливый_академический_юмор 12 Показать 9 комментариев |
|
Если отец лук, а мать чеснок, нельзя же ждать от чада, что оно вырастет розовым вареньем!
#цитата Любовь Федорова "Путешествие на восток" #педобудни 9 |
![]() "Edelstein Trilogie" Керстин Гир прежде всего это по-настоящему рекреационное чтение ::) Мне понравилось, рекомендую! Жанрово - всего помаленьку. Подростковая приключенческая фантастика, хронофантастика, девичий лыр, школьная повседневность и детектив, как-то так. Может даже немного городская фэнтези, учитывая привидений. Много реально забавных линий, в основном про людей и кошмарный семейный быт %) Сумасшедшие школьницы 100% верибельные! Это именно так и выглядит, где мои шестнадцать лет)))) Показать полностью
2 Показать 7 комментариев |
![]() Давид ван Рейбрук "Против выборов. Аргументы в пользу демократии" 2016 г. Книга, о которой я мечтала несколько лет, а она уже существует! *_* Просто не попадалась. Автор - историк культуры, антрополог, этнограф провел изумительную реконструкцию истории избирательного права и избирательного процесса зарубежных стран, просто десять из десяти, читать и перечитывать! Показать полностью
16 |
|
У людей, страдающих от депрессии, ПРЛ* или СЭВ**, развиваются те же симптомы, что наблюдались у Muselmanner в концентрационных лагерях. Muselmanner - это те обессиленные, измождённые арестанты, которые как и люди с тяжёлой депрессией стали полностью апатичными и неспособными отличить физический холод от приказов надзирателя. Мы не можем избавиться от подозрения, что позднесовременное animal laborans с нейрональными расстройствами само является Muselmann, с той очевидной разницей, что в отличие Muselmann оно лучше питается и нередко заплывает жиром.
#цитата Бён-Чхоль Хан "Общество усталости. Негативный опыт в эпоху чрезмерного позитива» #философия #приклалное_маггловедение #педобудни #общество_усталости *Пограничное расстройство личности ** Синдром эмоционального выгорания 3 |
|
Три нормальных рождественских хоррора
![]() "Санта на продажу / Rare Exports" - 2010 г. реж. Ялмари Хеландер (к слову о финских шведах)) в ролях Онни Томмила, Йорма Томмила и др. Очень финский хоррор, если вы понимаете о чем я %) Показать полностью
38 Показать 4 комментария |