↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Картинки ссылками
До даты

Все новые сообщения

#учительское

Записали меня на онлайн-курсы повышения квалификации в связи с изменениями в программе обществознания. В качестве обучения три шизофренические лекции и один онлайн-тест.

В лекциях, помимо прочего (например, тезисов о «государстве-цивилизации», «Европа всегда желает зла», «русские меньше всего ценят жизнь, а больше всего — патриотизм») внедрялась идея «цифрового суверенитета». Кратко, суть в том, что отечественные аналоги лучше западных, потому что западные передают информацию врагам, а отечественные — нет.

Изучила я это все и открываю тест. Он на платформе google. Первый вопрос — ФИО, второй — СНИЛС. Ну конечно, я поняла, что это тест с подвохом, проверяет патриотизм и бдительность. Отказалась отвечать, везде поставила прочерки.

Почему-то сертификата до сих пор нет. Что я сделала не так?
Показать 6 комментариев
#учительское

Есть ли более чистое счастье, чем быть отпущенным с ППЭ в 9 утра?
Показать 4 комментария
#учительское

Я: *написала заявление, что в связи с состоянием здоровья не могу сидеть на экзаменах в аудитории и согласилась быть организатором вне аудитории*

Баба на ППЭ: *посадила меня в аудиторию, с другой больной женщиной, которая постоянно кашляла*

Я: Окей, но только имейте в виду, что у меня запись к врачу на 16-00, мне нужно будет уйти отсюда в 15-00. (Официальный конец экзамена 14-20).

Она: Я не люблю, когда мне ставят ультиматумы.

Я: wut?

Ну ок, осидели мы экзамен, потом еще час или дольше ждали своей очереди на сдачу материалов, в итоге я ушла в 15-10 и на такси успела к врачу. Вроде все норм, хотя осадочек остался.

Сегодня эта звезда позвонила моему директору с жалобой на меня, а директриса радостно кинулась мне перезванивать и в присутствии еще двух представителей администрации начала меня обсерать и предлагать уволиться, если я не хочу нормально работать.

Ну должна же быть у этого отношения какая-то причина? Я не хочу верить, что тупо из-за желания выжить меня с работы перед декретом. И да, классное руководство у меня забрали в 11-м классе.
Показать 13 комментариев
#реал прорывается сквозь #учительское , но очень неуверенно, на цыпочках, и почему-то только по ночам

Весна и осень - время силы, потому что не холодно и не жарко, зато очень красиво и хочется гулять. В последние три года я потеряла чувство весны, но сейчас я снова ощущаю её. (Как иронично признать весну за два дня до её окончания)

Планы до начала отпуска:

✨разобрать все вещи
✨приобрести шкаф
✨обновить гардероб
✨открыть роликовый сезон
✨отдраить и обустроить лоджию
✨сделать так, чтобы двоечники пересдали на 3
✨разработать 10 уроков по литературе
✨составить планы на следующий год
✨составить план отпуска

Прям хочется обновления!
Показать 6 комментариев
#учительское

В школах вводят предмет ДНК России. Это не рофл.

И я его буду вести)
Показать 10 комментариев
#реал #учительское

Сегодня был последний звонок у ребят, которых мне вручили в мой первый год работы в школе. Они были уже в девятом и сменили несколько классных руководителей. Я вела их тоже только один (выпускной) год, а потом они из двух 9 классов превратились в один десятый и достались не мне.

Несколько важных наблюдений, но сначала АААААААААААА КАКИЕ ОНИ БОЛЬШИЕ И ТРОГАТЕЛЬНЫЕ 😍

Вернёмся к наблюдениям.
1. Слава богу, что мне не дали их в старшей школе, так как я поняла сегодня, что мне не хватило бы опыта вытянуть такой крутой последний звонок (это был писк и восторг)
2. Я растрогалась очень много раз и была в полном восторге. 😍
3. Я в начале этого года из-за кучи часов немного притухла, а потом начала не то что бы выгорать, но... Но в общем-то выгорать, а сегодня с меня эту задолбаность смыло. Серьёзно, полностью смыло всю усталость и скептицизм.
4. После звонка зашел ученик, болтали два часа, аж до 6 вечера, в конце нажелала ему успехов на ЕГЭ и думала, что буду рыдать при прощании. (Неиронично кажется, что он тоже чуть не зарыдал)

Так меня это все вышибло, что я ещё два часа сидела и очень медленно работала, в итоге ушла, гонимая охранницей. 😁

А ведь сегодня был последний учебный день!
Завтра уже какое-то обучение на весь день, потом подготовка кабинета, ЕГЭ и ОГЭ...

Нагрузку ещё не сказали, какие будут классы, в каком корпусе буду работать... Неизвестность! Но на душе всё равно светло и спокойно.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 3 комментария
#учительское

Мэш (электронный журнал) выкатил новиночку: теперь учителя должны оценить учебные умения каждого ученика по определенным критериям.
Критериев 10, и они довольно странные. (Как я должна понять, правильно ли ребенок дома распределяет время?)

Помимо того, что это дополнительные 3 минуты на каждого ребёнка тупо ради траты времени, меня вымораживает сама система оценивания.

Вы только гляньте:
- почти никогда
- редко
- часто
- почти всегда
- затрудняюсь ответить.

Почему нет среднего между редко и часто??? Иногда, например? Периодически?

Что за бред, господи.
Показать 17 комментариев
#учительское

Вчера на последнем звонке встретила ученика, которого про себя называла "мой ужас".

Радостно воскликнула "О, мой ночной кошмар!" И полезла обниматься.

Да, непедагогично. Да, неэтично. Но я ни о чем не жалею xD
Показать 8 комментариев
#учительское

Цитаты великих восьмиклассников:

— Народ евреи, народ чукчи и народ русские вместе образуют россиян.

— Именно таким составом?

— Нет, можно и другим.
Показать 1 комментарий
#учительское

Была на последнем звонке у своего первого класса, который я вела с 1 по 4!)
Из той школы я давно уволилась, так что мы не виделись пять лет.
Дети пригласили меня ещё в январе, постоянно напоминали.
Просто буря эмоций. Там были 9 и 11 классы, и когда дарили букеты учителям начальной школы, мои аплодировали и кричали громче всех)
Половину не узнала. Девочек почти всех, а вот мальчики... Только двое. Просто какие-то лоси с новыми лицами) Даже путалась, стыдно.
Немного расчувствовалась, когда они пели переделку "это все" ДДТ, но нет, не расплакалась, я бронеупорная.

Зато со мной потом устроили фотосет. Раз 50 со мной сфотографировались и по одному, и компаниями. С учётом того, что там было невыразимо жарко и душно, скорее всего, мы все там красные и потные)

Я сохранила с 1 сентября первого класса их работы, где они писали буквы, цифры и слова, которые они знают. Вручила вместе с открыткой, где каждому написала добрые личные пожелания. Они были в шоке, я злорадствовала. Не зря хранила))

Поболтали с коллегами, рассказала, что да как.

Осталась в очень приятных чувствах. Хочется улыбаться. Есть ощущение, что не зря работаю)

Вздыхаю и сажусь готовиться к следующей неделе. Кажется, следующий год я все же отработаю и доведу свой нынешний класс до выпуска. Или они меня до белого коления.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 2 комментария
#учительское #перлы

Ребенок с утра порадовал:

- Я смотрю на вас, думаю, что случилось, заболели, что ли, плохо выглядите. А вы просто не накрасились! У вас бровей нет.

Мда, спасибо, ребенок. Я-то считала, что только слегка их подкрашиваю, еле заметно. Да и весь мой макияж - глаза подвести, ресницы и брови.

Надо, что ли, лампочку у зеркала сменить.
Показать 3 комментария
#учительское

Грешно ли говорить детям, что я отпущу их с последнего урока, если они правильно определят время действия в десяти текстах, а на самом деле завуч уже их отпустила?
Показать 10 комментариев
#учительское

Вышла с родительского собрания в 22.22, загадала желание, пусть сбудется! (Догадайтесь с трёх раз, что же я загадала 🤣)

Не люблю родительские собрания. Ещё родители очень похожи на детей... Что забавно и печально одновременно.
Показать 5 комментариев
#фанфикс_знает_все #учительское

Всю голову себе сломала.
Зовёт первый мой класс на выпускной из девятого. Понятно, что у меня сохранились самые их первые работы, которые я им вручу с именными открытками, но не все были с первого класса, а хочется вручить что-то ещё. Канцелярия? Возможно, но оно одноразовое, а дети взрослые. Что-то дорогое - я разорюсь)

Крик о помощи. Ищу идеи, спасите)
Показать 20 комментариев из 21
#учительское

Как прошла викторина в пятом классе.

1) Я изначально предложила им вариант делать всем вместе. Они отказались, так как отличники не хотели тащить на себе бездельников.

2) Я разделила их на четыре команды так, чтобы они были равными по силам. В первой команде четыре середняка, во второй — двое умных и три бестолочи, в третьей — одна имба + три середняка (один из которых заболел), в четвертой — все остальные (одна имба, три слабеньких, одна бестолочь).

3) На подготовку у них было 11 дней. Надо было выучить 12 императоров. Накануне викторины (т. е. вчера, в воскресенье) в чате началось бурление говна на тему «он не делает», «они не отвечают», «можно поменяться». Я дала им поорать и пресекла это все, сказав, что за 11 дней можно было выучить 12 римских императоров и в одно рыло.

4) В итоге двое не пришли, двое ничего не готовили. Я отсадила их отдельно, объединив в команду из двух тупней. В викторине было 15 письменных вопросов и 15 визуальных. Разбалловка:
25–30 = 5
21–24 = 4
16–20 = 3

5) Я дала им урок на подготовку, повторив всех императоров вместе с ними. На втором уже писали викторину. Результаты:

— два тупня получили двойки
— первая команда получила свою честную четыре
— вторая вывезла за счет того, что догадались распечатать конспекты и худо-бедно в них ориентировались, оценка четыре
— третья команда вывезла на железной организации (девка всех построила и проконтролировала выполнение), пять
— четвертой команде пришлось хуже всех. Именно там было два долбика + еще один заболел. По факту девки вывезли вдвоем, четко разделив сферы ответственности, и получили пятерки.

Как-то так. Надеюсь, командная работа пошла им на пользу, а не только подорвала веру в человечество, добро и справедливость)
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 6 комментариев
#учительское

Разбираем поучительный рассказ, проводим словарную работу.
В рассказе герои нашли гнездо глухарки, пройдя через просеку.
Как читают дети слово "просека"? Правильно, с "о" на конце. И не с тем ударением.
Правлю, спрашиваю, что это?
Напиток! - радостно сообщает мне бОльшая часть детей.
Смотрю на них, мысленно отговариваю себя от фейспалма, ибо непедагогично.
Показать 12 комментариев
#учительское

Как заставить детей плакать, злиться, ненавидеть друг друга, предавать, подставлять, врать, ябедничать и возмущаться?

Достаточно просто дать им командное задание, где каждый отвечает за свою часть, а оценка общая.

Работает в любом классе)) Кроме, возможно, 10-11-х, так как к этому возрасту они уже выучили принцип «если в коалиции три страны, то одна из них Италия», поэтому делают задания только в парах.
Показать 8 комментариев
#учительское

Еще один угарный момент. Когда мы смотрим видео, они ведут записи, чтобы потом ответить на вопросы по видео.

Видео о Второй мировой. Началось с предыстории, а именно с конца ПМВ, дальше идет Маньчжурия, Эфиопия, Албания, Испания, аншлюс Австрии и раздел Чехословакии. Они записывают, отвечают. Останавливаем видео каждые 2-3 минуты, потому что материала очень много, густота и сложность для десятого, а они в седьмом.

И примерно в середине Гитлер нападает на Польшу. Начинается Вторая мировая война.

Ребенок в отчаянии: А ЭТО ЧТО ЩАС БЫЛО?!
Показать 2 комментария
#учительское

Из-за дебилизма сотрудников минпроса т.н. региональный компонент в истории находится в полном рассинхроне с основным курсом. После того как мы закончили XVII век аккурат на приходе к власти Петра I, мы по плану должны перейти к изучению жизни нашего региона в ХХ веке.

В 7-м классе у них отсутствуют знания об Октябрьской революции, Гражданской войне и об образовании СССР. В словаре нет понятий индустриализация, коммунизм, колхозы, без чего довольно сложно объяснять даже базу.

Ну ок, худо-бедно мы с этим разобрались. Наступила эра ВОВ, которой уделено особое внимание. Перед этим я решила показать им видео о Второй мировой войне длительностью 20 минут, просто чтобы у них сложилось представление, частью какого процесса была ВОВ.

И оказалось, что ТОЛЬКО В ЭТОТ МОМЕНТ, на карте, они поняли, что Вторая мировая война происходила ПО ВСЕМУ МИРУ.
Показать 7 комментариев
#учительское

Ребенок принес прадеда, который сидел во всех самых лютых лагерях с 1941 по 1945 год, в 1945-м после освобождения принимал участие в битве за Берлин и прожил до 2017 года (97 лет).
Показать 5 комментариев
Показать более ранние сообщения

ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть