↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к ориджиналу: Закат в бронзовом зеркале


Анонимный автор
21 июня в 18:55 к ориджиналу Закат в бронзовом зеркале
Lizwen
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень рада, что до начала чтения посмотрела в комментарии и узнала, что это про представителей пазырыкской культуры. При чтении представляла себе алтайские пейзажи (не так уж далеки от меня эти места), вспоминала виденную в музее мумию «алтайской принцессы», которая с высокой долей вероятности была именно шаманкой, в общем, для меня это сразу не была история об абстрактном племени в абстрактном мире.
Ух, здорово! Здорово и волнительно встретить человека, который воочию видел то, о чем сам автор писал по представлению, вдохновившись инфой в том числе визуальной в интернете. И, конечно, очень интересно узнать, как воспринимается история читателем, для которого все происходящее в ней не совсем абстрактно.
При такой вредной работе почёт в племени, богатство, позволяющее делать родственникам дорогие подарки, выглядит как компенсация. Но мне показалось, что здесь способ получения откровений не исключает того, что они настоящие. Просто в обычном состоянии сознания человек не может проникнуть в мир духов. А предсказания у Вайю были не ложными, и про грядущую неминуемую катастрофу она сказала правду, хотя племя и не захотело ей верить. Слишком не хочется принимать конец своей цивилизации, не хочется думать, что мольбы и жертвы племени могут не изменить планов духов, вершащих судьбы мира. У кого-то может возникнуть вопрос, стоят ли откровения Видящей ограничений, налагаемых на неё, и ритуалы, разрушающие её, если в итоге они не могут отвратить беды?
Полностью согласна и сама воспринимаю "дар" именно в таком ключе. А в ответе на вопрос, который вы здесь задаете, на самом деле и заключается главный, по замыслу авторов, посыл этой истории.
Персонажи получились живыми, и, хотя они жили немало веков назад, не слишком простыми. Они искусно делают куколок, чтобы порадовать младших, замечают неизвестные раньше свойства веществ и думают о том, как их можно использовать, размышляют о своём будущем.
Я сама, пока рыла матчасть, была очень удивлена тем, насколько развитыми были люди еще до нашей эры. Гораздо более прогрессивны, чем лично я о них думала. Они владели многими ремеслами, в некоторых были весьма искусны. Для меня это было удивительно и само по себе и с точки зрения неравномерности развития. Например, как люди могли вовсю осваивать металлургию, владеть технологиями и ковки, и литья, изготавливать красители, которые до сих пор (за два тысячелетия с гаком) не выцвели при том, что не имели письменности? Однако явно имели счет, поскольку как иначе вести активную торговлю? До сих пор удивляюсь.
Есть, конечно, этнографические описания, но они не превращают драматичную историю главных героев во вставку для оживления познавательной статьи, за них переживаешь.
Я бы очень расстроилась, если бы оказалось наоборот)) Потому что здесь этнографические описания введены для того чтобы у драмы было "осязаемое" место и время))
Не могу сказать, что мне не хватило описания битвы. Краткость в сообщении о нашествии подчеркивает, что события развивались слишком стремительно, времени на подготовку не хватило, катастрофа произошла действительно быстро, и герои оказались не в том положении, чтобы долго обдумывать последствия.
Эти слова просто бальзам на душу. Ровно так и я рассуждала с самого начала. Катастрофа действительно была буквально молниеносной, и для рефлексии у героев по факту почти не было времени. Очень рада, что вам такая подача не испортила впечатления.
Прежняя жизнь кончилась, и, похоже, хотя не всё племя погибло, как общности его уже не будет. Впрочем, для героини и её возлюбленного-кузнеца, подумывавших о побеге, остаётся надежда на лучшее будущее.
Да, для общности - это конец истории, но не для людей, потомки которых, возможно, есть и среди нас.
Спасибо за интересный рассказ!
И вам большое спасибо за развернутый духоподъемный отзыв!


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть