|
|
Isur рекомендует!
|
|
|
NAD рекомендует!
|
|
Есть хорошие фанфики, которые хочется порекомендовать. А есть настоящие готовые книги, которые после прочтения оставляют читательскую сытость и обволакивающее эстетическое послевкусие.
Не перестаю по-хорошему удивляться, какие же талантливые у нас есть авторы. Какие же жемчужины попадаются на страницах любительского сайта. Читать и наслаждаться литературой. |
|

|
Анонимный автор
|
|
|
Lizwen
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса Ух, здорово! Здорово и волнительно встретить человека, который воочию видел то, о чем сам автор писал по представлению, вдохновившись инфой в том числе визуальной в интернете. И, конечно, очень интересно узнать, как воспринимается история читателем, для которого все происходящее в ней не совсем абстрактно.Очень рада, что до начала чтения посмотрела в комментарии и узнала, что это про представителей пазырыкской культуры. При чтении представляла себе алтайские пейзажи (не так уж далеки от меня эти места), вспоминала виденную в музее мумию «алтайской принцессы», которая с высокой долей вероятности была именно шаманкой, в общем, для меня это сразу не была история об абстрактном племени в абстрактном мире. При такой вредной работе почёт в племени, богатство, позволяющее делать родственникам дорогие подарки, выглядит как компенсация. Но мне показалось, что здесь способ получения откровений не исключает того, что они настоящие. Просто в обычном состоянии сознания человек не может проникнуть в мир духов. А предсказания у Вайю были не ложными, и про грядущую неминуемую катастрофу она сказала правду, хотя племя и не захотело ей верить. Слишком не хочется принимать конец своей цивилизации, не хочется думать, что мольбы и жертвы племени могут не изменить планов духов, вершащих судьбы мира. У кого-то может возникнуть вопрос, стоят ли откровения Видящей ограничений, налагаемых на неё, и ритуалы, разрушающие её, если в итоге они не могут отвратить беды? Полностью согласна и сама воспринимаю "дар" именно в таком ключе. А в ответе на вопрос, который вы здесь задаете, на самом деле и заключается главный, по замыслу авторов, посыл этой истории.Персонажи получились живыми, и, хотя они жили немало веков назад, не слишком простыми. Они искусно делают куколок, чтобы порадовать младших, замечают неизвестные раньше свойства веществ и думают о том, как их можно использовать, размышляют о своём будущем. Я сама, пока рыла матчасть, была очень удивлена тем, насколько развитыми были люди еще до нашей эры. Гораздо более прогрессивны, чем лично я о них думала. Они владели многими ремеслами, в некоторых были весьма искусны. Для меня это было удивительно и само по себе и с точки зрения неравномерности развития. Например, как люди могли вовсю осваивать металлургию, владеть технологиями и ковки, и литья, изготавливать красители, которые до сих пор (за два тысячелетия с гаком) не выцвели при том, что не имели письменности? Однако явно имели счет, поскольку как иначе вести активную торговлю? До сих пор удивляюсь.Есть, конечно, этнографические описания, но они не превращают драматичную историю главных героев во вставку для оживления познавательной статьи, за них переживаешь. Я бы очень расстроилась, если бы оказалось наоборот)) Потому что здесь этнографические описания введены для того чтобы у драмы было "осязаемое" место и время))Не могу сказать, что мне не хватило описания битвы. Краткость в сообщении о нашествии подчеркивает, что события развивались слишком стремительно, времени на подготовку не хватило, катастрофа произошла действительно быстро, и герои оказались не в том положении, чтобы долго обдумывать последствия. Эти слова просто бальзам на душу. Ровно так и я рассуждала с самого начала. Катастрофа действительно была буквально молниеносной, и для рефлексии у героев по факту почти не было времени. Очень рада, что вам такая подача не испортила впечатления.Прежняя жизнь кончилась, и, похоже, хотя не всё племя погибло, как общности его уже не будет. Впрочем, для героини и её возлюбленного-кузнеца, подумывавших о побеге, остаётся надежда на лучшее будущее. Да, для общности - это конец истории, но не для людей, потомки которых, возможно, есть и среди нас.Спасибо за интересный рассказ! И вам большое спасибо за развернутый духоподъемный отзыв!3 |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ух, авторы, такого погружения в другую, хоть и отдаленно знакомую культуру я просто не ожидала - отлично получилось, даже выплывать не хотелось. Ну не сказать чтобы мне понравились местные обряды, они вполне соответствуют духу времени, но все равно какая-то очень манящая атмосфера, может, дух предков, о которых я не знаю, может, просто отлично написано все, так жизненно и вполне уютно. Звучит странно, учитывая окончание истории, но вот такое впечатление. По фабуле и словам бабушки было ясно, какой выбор будет стоять перед героиней - и я рада, что ей повезло хоть так - уверена, ее народу и соседям будет больше пользы от нее без обряда принятия дара. Но это уже другая история, а эта, которая написана - очень хороша и запоминается своей самобытностью, и по сути у нас история взросления, и взгляд героини, как мне показалось, меняется от непосредственного-детского до чуть более взрослого - и интонации тоже неуловимо меняются, и события как-то обрамляют это взросление и даже принуждают взрослеть быстрее. Очень хороший и историчный рассказ, спасибо. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Кэй Трин
Показать полностью
Ух, авторы, такого погружения в другую, хоть и отдаленно знакомую культуру я просто не ожидала - отлично получилось, даже выплывать не хотелось. Ну не сказать чтобы мне понравились местные обряды, они вполне соответствуют духу времени, но все равно какая-то очень манящая атмосфера, может, дух предков, о которых я не знаю, может, просто отлично написано все, так жизненно и вполне уютно. Звучит странно, учитывая окончание истории, но вот такое впечатление. Авторы счастливы получить такой отклик! Мы старались)По фабуле и словам бабушки было ясно, какой выбор будет стоять перед героиней - и я рада, что ей повезло хоть так - уверена, ее народу и соседям будет больше пользы от нее без обряда принятия дара. Вот и лично мне кажется, что лучше так или, если и пользоваться даром, то как-то иначе, не такой ценой.Но это уже другая история, а эта, которая написана - очень хороша и запоминается своей самобытностью, и по сути у нас история взросления, и взгляд героини, как мне показалось, меняется от непосредственного-детского до чуть более взрослого - и интонации тоже неуловимо меняются, и события как-то обрамляют это взросление и даже принуждают взрослеть быстрее. Очень хороший и историчный рассказ, спасибо. Конечно, вы правы. Эта история и о взрослении, в том числе. О том как меняется восприятие, как сложнее и неоднозначнее становится мир в глазах Айны, и безусловно внешние события тоже очень сильно на это это влияют. Очень радостно, что все это ощущается через текст.Большое спасибо вам за такой во всех отношениях приятный отзыв! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Тауриндиэ
Показать полностью
А я вас ждала)) Хотя и предполагала, что понравится вам не прям все, но интересно было узнать ваше мнение. #фидбэк_лиги_фанфикса А я то переживала, что начало скучноватое. Но уже в котором отзыве читаю, что именно к началу вообще ноль претензий, наоборот прекрасно заходит. Рада, что так)Начало было великолепным - читала бы и читала. Прекрасный слог, неторопливый темп повествования, напоминающий старинные легенды, ярко описанная жизнь племени, интересные персонажи, нитью по строкам - дружба, долг, семейные отношения, любовь. Но на моменте с замаячившим на горизонте вынужденным замужеством я крякнула чаечкой. Ужасно избито для таких сюжетов. Не спорю, ход отнюдь не оригинальный. Но для меня здесь было важно, чтобы он смотрелся верибельно и логично. В этом, мне кажется, все норм? Потом события и вовсе понеслись вскачь. С одной стороны, я понимаю, что подобная динамика здесь вроде бы уместна: это возводится изба долго, а рушится за три секунды грудой рассыпавшихся бревен, но... с другой стороны, не хватило в этом моменте эмоциональных переживаний героев. "Крах всего мира" рядом с единственным брошенным "это больно" отдает ненужным пафосом. Несмотря на то, что мне самой изначально и, к моей радости, некоторым читателям финал не показался слишком стремительным и смятым, я скорее склонна согласиться с тем, что два-три дополнительных абзаца, которые не уронили бы темп, но острыми вспышками показали бы развитие катастрофы, стоило бы вписать. Хех. Финал открытый, но у меня вызывает не надежду, а тревогу: Айна все еще думает о том, что у нее есть дар - значит, может продолжить скакать на тех же граблях. Печально. Такая вероятность однозначно есть, поэтому и тревоге есть место. В целом хороший текст, но для вау-эффекта мне немного не хватило. Если, несмотря на высказанные замечания к финалу, для вау-эффекта не хватило не много, то я рада)))Спасибо за фидбек! 1 |
|
Колоритная, неординарная, увлекательная и запоминающуюся история, без малого 50 кб, читающиеся на одном дыхании.
Очень интересная и познавательная детализация всего и вся - обычаев, семейных и племенных отношений, ремёсел, религиозного культа - и прекрасный образный язык, обеспечивающие погружение в те далёкие "времена и нравы", а также яркость, почти кинематографичность происходящего. Так оживить столь необычный сеттинг - это надо уметь).
Замечательная главная героиня, которая взрослеет на глазах у читателей, из юркой и любопытной девчонки превращается в упрямую и стойкую девушку, готовую отстаивать свой выбор и поддерживать своего избранника в отнюдь не женском деле, а потом и способную пожертвовать собой и своей любовью для спасения родного племени перед лицом неотвратимой беды. И этот самый избранник, способный к нестандартным решениям, которому хватает сил и решимости воспротивиться якобы предначертанной судьбе.
Эпиграфом можно было бы выбрать незабываемое: "Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай..."
А вот есть ли в этой истории мистика или нет, каждый сможет решить для себя.
От души рекомендую!