|
хочется жить Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
«Читать без знания канона можно», но не нужно, так как следует оценить отличную вканонность самого повествования. Английская неторопливость, сдержанность и лёгкая зацикленность на погоде, приглушённые краски, страдания, размышления и чудесное избавление – всё в одном флаконе. Перелистав полвека в реальном мире, читатель знакомится с жизнью младшего поколения героев, история причудливо изгибается, чтобы в нужный момент вернуться к… началу? Хорошая, добротная история. Но знаток канона неизбежно заметит чрезмерность практически дословного цитирования в первой части истории, причём без указания в шапке. Зачем же вы так плагиатите, автор? Вполне можно было придумать и иной переломный для Джейн день, у вас бы отлично вышло. 1 |
|
|
мисс Элиноравтор
|
|
|
хочется жить, спасибо за отзыв! И за то, что оценили вканонность, даже если и... чрезмерную) Кое-где я немножко торопилась, а кое-где... толчком к созданию фанфика послужил один спор в блогах. Мой оппонент утверждал, что миссис Рид была абсолютно права и вела себя естественно, мол, ничего другого от "любящей" матери ожидать не стоило. А у Джейн "бунтарский дух" появился чуть ли не на пустом месте! Наверно, я мысленно продолжала эту дискуссию и приводила канон: вот оно, вот что там было, по нашим временам - подсудное дело. Кстати, я думала, что сноски сделала. Но я только думала...
Честно говоря, в первоначальной задумке только одна первая часть и была. А потом как понесло... Я думала, что Джейн просто уйдёт в страну фей, и как водится в фольклоре, позабудет своё прошлое и будет счастлива. Но потом я решила, что это какой-то излишний эскапизм. В книге она сама себе дорогу пробила, выросла морально, врагов своих Ридов простила. А тут что? Зачем писать фик, в котором мораль хуже канонной? Вот и понеслось... |
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
Вечер добрый. А я вас в закладочку на завтра отложила уже)) Обязательно приду. Джен Эйр я люблю.
|
|
|
Анонимный автор
Всегда пожалуйста! Я читала с огромным удовольствием! Взялась за текст не сразу, потому что избегаю ангста и нервотрепки, но вас очень хвалили мои товарищи по команде - и вот) |
|