↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

И грянул гром (гет)



Продолжение истории "Когда приближается гроза" рассказывает о жизни героев пять лет спустя и об их новых приключениях.

Целители исчезнувшего Фабиана Мракса вновь появляются на горизонте, пытаясь изменить события в разных исторических эпохах.
Северусу и Гермионе вновь выпадет шанс оказаться в других столетиях, а сердце их сына Филиппа желают получить сразу две прелестные девушки, которых разъединяют века.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Не все враги побеждены, не все сердца завоеваны.

Тема Флоренс: Sidney Bechet - Petite Fleur
Тема Вероники: Шопен, Фантазия-экспромт
Благодарность:
Читателям, которые остаются вместе со мной:)

Бетам, которые правят это графоманство :)



Произведение добавлено в 9 публичных коллекций и в 30 приватных коллекций
Подписка (Фанфики: 8687   165   Gothessa7)
Снейджер (Фанфики: 546   72   Chuhayster)
Рекомендации (Фанфики: 2965   33   Gothessa7)
Snager ❤ (Фанфики: 470   26   nastya-lingua)
Показать список в расширенном виде




Показано 2 из 2

Захватывающий фф, где магия переплетается с глубокими личными переживаниями персонажей. Рекомендую к прочтению! Автору большой респект.
Это мощный литературный труд. Историческая канва и игры со временем увеличивают глубину вырисовки характеров персонажей. "Вот это повороты" не отпускают вообще. Рекомендую после прочтения первой книги серии.


3 комментариев из 2881 (показать все)
Lira Sirin
Мы тут опять философию развели бггг

Мвахах, куда ж мы без философии)) Ааа, и это вместо несения фидбэка на Лиге!

Ну, справедливости ради, Гарри тоже совершал импульсивные поступки в свои подростковые годы, да вся троица. Как Рон глупо психовал в 4 книге когда Гарри попал в Турнир, а Гермиона бесилась на Лаванду)

Не, ну это не сравнить. Ни Гарри, ни даже Рон при всех резких чертах его характера - не травили никого "за сам факт существования", там не сравнить с выходками Мародёров) Они скорее бурно реагировали на вполне реальные проблемы, а чтоб создавать их на пустом месте - такого не было, не помню) Они могли быть не правы, но не бесились с жиру. А поступать импульсивно и неверно мы можем в любом возрасте, факт...

Я тоже не бунтовала, а вот среди знакомых бывало. И школу прогуливали, и курили, и матерились и всякое такое, хотя семьи были вполне приличные. А сейчас эти девочки прямо стали женщинами умницами разумницами аххаах

Я тоже не бунтовала... наверно) Во всяком случае не против родителей) Потому что другие люди "неправильной" меня тогда тоже называли, осуждали и всё такое. Как раз за то, что не курила/не пила/полуголой не ходила/ночами не пропадала)

А среди знакомых я видела разное. Иногда то, что выглядело как образцовый "подростковый бунт" на самом деле было проявлением самого настоящего конформизма, чтоб "быть как все", т.е. это не всегда было искренне. Но большинство тех, кто в юности ушёл в пике, из него так и не вышел ни к 30-ти, ни к 50-ти... ни к 70-ти, так их растак!

Но и выправляются люди не на пустом месте, нет же такого, чтобы в определённом возрасте автоматически одни функции включались, другие отключались.

Я думаю, что у Мэгги из-за слепоты сейчас появилась потребность кого-то спасти, хотя мог пойти перекос в сторону ненависти к Тэдди, а у нее синдром спасателя включился. Мол, в мире и так слишком много зла, я останусь добром и маяком.

А разве Мэгги когда-то иначе к Тедди относилась? Вроде как мы их в первый раз увидели в Хогсмиде, когда Мэгги бегала за Тедди, он её довёл до слёз, потом Филя её ещё успокаивал? Т.е. у них и не было "хорошего" периода, как у Мэри с Гилбертом?

С другой стороны, а вдруг Тедди именно и поможет ее доброта? Он думал, что все его ненавидят и поставили на нем крест, а он уже понял весь ужас Мракса, но некуда бежать?)

Ну да, тут напрашивается какой-то такой красивый поворот, классическое спасение любовью - как раз то, про что я писала: "не верю")

И мне показалось - главная проблема Тедди была не в том, что "его все ненавидят", а в том, что "он ненавидит всех"?

Я бы тоже ушла, но наверное, не в ту же секунду. Я бы ушла, если бы поняла, что человек не хочет из проблемы вылезать, необязательно с наркотой, с чем угодно. Если он опустил лапы и сдался и утянет меня на дно. Если он хочет выползти, я бы рискнула, но не питала надежд.

Так тянуть на дно начинают сразу же, "с первой же секунды", и выползать, как правило, никто и не хочет, они ж считают, что "я это контролирую" и вообще "ты всё придумываешь, это не я полдома разнёс" (и ведь он действительно этого не помнит!). Разве что те ситуации, когда человека насильно подсадили на наркотики, и он тут же и бежит лечиться... и такое ведь бывает.

А в других случаях надо годы провести на дне и пережить массу ужасов, пока там человек начнёт лечится и у него наступит ремиссия, которую ещё надо поддерживать.

И, наверно, такой путь просто невозможно пройти, не питая надежд, слишком много труда и сил надо положить на вытаскивание. Это как-то надо умудряться сочетать трезвый рациональный взгляд на происходящее и святую веру в то, что всё получится, и как-то сохранять привязанность, как бы низко человек не пал и как бы дико себя не вёл. Мне кажется, что я просто не смогла бы выдержать такой баланс именно по отношению к мужчине...

если он выйдет из состояние ломки и потребности пить опиум, начнет понемногу очухиваться. Я не знаю, как там мозги работают после очищения организма. Приходят ли они в более-менее адекватное состояние?

Ой, слушай, надо почитать, что там с мозгом происходит именно из-за опиума... Но в целом, насколько я понимаю, одного "очищения организма" мало для адекватности, а чтобы ушла лютая потребность принимать наркотики, надо много времени осознанной борьбы...

И какие-то изменения в мозгу будут, конечно - память уже не та, концентрация, сообразительность, грубо говоря. Если уж последствия алкоголизма заметны, то и опиум бесследно не пройдёт.
Показать полностью
Lira Sirinавтор
мисс Элинор
Я утопла в ЕГЭ, теперь всплыла) Мои все, можно теперь читать и Лигу, хех))

Про Гарри и Мародеров - да, не сравнить по масштабу бедствия, но я скорее к тому, что подростковость у всех проявилась в той или иной степени. Просто у мародеров вообще крышу сносило, вот вопрос, что мол Джеймс потом образумился - я бы так не сказала, смотря на его детское поведение во время войны. С другой стороны, он умер в 21 год...

какие-то изменения в мозгу будут, конечно - память уже не та, концентрация, сообразительность, грубо говоря. Если уж последствия алкоголизма заметны, то и опиум бесследно не пройдёт.
То есть, скорее всего, полноценную работу Гилберт уже осуществлять не сможет. Хм хм... Впрочем, ему должны же назначить некоторую пенсию за выслугу лет? 🤔

Мне кажется, что я просто не смогла бы выдержать такой баланс именно по отношению к мужчине...
Я бы наверное тоже. Какое-то время понаблюдала за тем, что происходит, и приняла бы решение. Но это почти всегда проигрыш...

мне показалось - главная проблема Тедди была не в том, что "его все ненавидят", а в том, что "он ненавидит всех"?
Это замкнутый круг, его ненавидят, потому что он всех ненавидит. Вот как втемяшилось ему, что Филиппа больше любят, так и все...

Когда "спасти его своей любовью" значит переделать, изменить, заставить стать лучше, а "не останавливаться перед трудностями"
А что если спасти любовью в данном случае - это не заставить изменить, а просто верить в то добро, что еще живет внутри Тедди? Он ведь все это творил назло, и Мэгги уверена, что на самом деле он добрый... Дать ему понять, что его прощают и принимают, потому что верят, что он хороший, просто свернул не туда, но теперь увидев все ужасы Мракса, вернётся к свету?
Показать полностью
Lira Sirin
мисс Элинор
Я утопла в ЕГЭ, теперь всплыла) Мои все, можно теперь читать и Лигу, хех))

Ура! Кэп с нами!)) Но ты ж всегда была с нами))

Про Гарри и Мародеров - да, не сравнить по масштабу бедствия, но я скорее к тому, что подростковость у всех проявилась в той или иной степени.

Да, а я вот как раз про степень. Не обязательно, чтоб подросток вёл себя как идиот, тут дело не в возрасте, а конкретно вот в этом человеке)

Просто у мародеров вообще крышу сносило, вот вопрос, что мол Джеймс потом образумился - я бы так не сказала, смотря на его детское поведение во время войны. С другой стороны, он умер в 21 год...

Иногда возраст приходит один. Кто его знает... В принципе, в чём там ошибся Джеймс? Что отдал Дамблдору мантию... и назначил Хранителем Петтигрю, но там в нём все ошиблись, не он один...

То есть, скорее всего, полноценную работу Гилберт уже осуществлять не сможет. Хм хм... Впрочем, ему должны же назначить некоторую пенсию за выслугу лет? 🤔

Пенсия - это хорошо, но ему сначала выкарабкаться надо) А вообще, что значит - "полноценная работа"? Как бы и в 18 веке, да и в наше время на профпригодность не всегда смотрят как надо. Классика - пьющие шофёры...

И тут индивидуально же, надо посмотреть статистику. Сколько там Гилберт под опиумом? Не годы же ведь... Правда, я никогда не слышала о том, чтобы бывший наркоман возвращался к какой-то уж очень сложной деятельности и взаправду работал, а не только числился, скажем, директором фирмы... Но, может, я просто не слышала?..

(кино и сериалы не считаю, там такое бывает ещё как))

Я бы наверное тоже. Какое-то время понаблюдала за тем, что происходит, и приняла бы решение. Но это почти всегда проигрыш...

Это ж нельзя наблюдать, это как стихийное бедствие... все, кто рядом - под лавиной.

Кто-то ведь выдерживает такое, есть ведь завязавшие. Мне самым ужасным в этой ситуации кажется именно изменение личности, это же не только утрата когнитивных способностей - ладно память, ладно сообразительность и всё такое, но человеческие, душевные качества?.. И тот факт, что зависимость на самом деле никуда не девается, эта борьба будет вечной. Человек, который постоянно эту войну внутри себя ведёт, конечно, заслуживает и уважения, и сочувствия. Но это человек, у которого тяга всегда есть, однажды он может сорваться и снова стать чудовищем. Страшно. Не понимаю, как некоторые люди романтизируют такие вещи...

О, сейчас буквально услышала про какого-то актёра из наших сериалов. Он говорил в своём интервью: "мол, да, я сейчас не пью, потому что иначе меня не будут снимать, но когда я пил, чувствовал себя гораздо лучше..." Суть была в том, что для него трезвое состояние - это такое потворство чужим капризам, так уж и быть уж. Вот как-то совсем не хочется с такими людьми дело иметь...

Это замкнутый круг, его ненавидят, потому что он всех ненавидит. Вот как втемяшилось ему, что Филиппа больше любят, так и все...

Как говорится, "он первый начал!" )) Даже Снейп в своё время пошёл за Волдемортом из честолюбия, из желания обрести силу, из уверенности, что его идеи правильные и за ним будущее. Хоть что-то конструктивное. А у Тедди - чистая ненависть к Филе, "меня мало любят, а вот его! Пойду сделаю назло!". Сложная ситуация...

А что если спасти любовью в данном случае - это не заставить изменить, а просто верить в то добро, что еще живет внутри Тедди? Он ведь все это творил назло, и Мэгги уверена, что на самом деле он добрый... Дать ему понять, что его прощают и принимают, потому что верят, что он хороший, просто свернул не туда, но теперь увидев все ужасы Мракса, вернётся к свету?

Хм, а мне кажется - это и есть "заставить измениться". Ну смотри, по факту Тедди до сих пор не проявил никакой доброты. Он ещё не был на стороне света, чтоб к нему возвращаться-то. В плюс ему идёт только то, что он раскаивается, что так получилось с Мэгги. А то Томми Риддл на его месте даже не заметил бы, что какую-то букашку придавил...

Но всё же Тедди, строго говоря, - не добрый. Мэгги только надеется, что "на самом деле он добрый", получается, она влюблена даже не в него самого, а в его улучшенную версию, которая существует в её воображении.

И если Тедди сейчас под влиянием Мэгги изменит... ааа, ну вот. Но что ещё назвать переменой, как не это?

Был озлобленный всех ненавидящий подросток, а станет добрый, хороший, оценит Мэгги, ответит на её чувства... Это красивый поворот. Правда, именно о таком мечтают жёны алкоголиков, жёны преступников, женщины, которые верят, что "я больше никогда тебя не ударю", "больше никогда не буду изменять" (или "скоро разведусь с постылой женой и женюсь на тебе") и "это последний проигрыш, больше не хожу в казино"... Они страдают и верят, что однажды их мучители ужаснутся содеянному, устыдятся и обрадуются, что их любят, верят и прощают, и таким образом обратятся на путь истинный.

Мэгги страдала от озлобленности Тедди, но продолжала верить в то, что "он на самом деле хороший", и вот наконец её терпение и страдания вознаградятся.

Кстати, Тедди был зол на Филиппа, т.к. Андромеда погибла, спасая маленького Филю. Но Мэгги-то чего попала под раздачу? Почему он ей грубил, за что?

Пишу и что-то задумалась, вспомнила, как мы тут обсуждали выбор женихов) Что, мол, верить надо не красивым словам, а поступкам. А так получается, что Мэгги должна верить не словам и не поступкам, а своим девичьим мечтам "об истинном характере Тедди".

Проблема в том, что христианская любовь к ближнему и романтическая влюблённость - не одно и то же. Как ни крути, а влюблённость ищет взаимности, стремится к "отношениям", а любовь к ближнему абсолютно бескорыстна и "не ищет своего", вот совсем.

Опять развела философию, хаха)
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть