↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Феникс из опавших листьев (джен)



Что, если Волдеморт выполнил просьбу Северуса Снейпа и не стал убивать Лили Поттер? Жаль только, что выяснилось это лишь четырнадцать лет спустя...
Какие изменения повлечёт за собой эта новость?
Возможно, никто не погибнет в этой войне. Или — почти никто.
Вероятно, два заклятых врага поймут, что между ними больше общего, чем они могли предположить.
Не исключено, что самый большой «растяпа и недотёпа» совершит открытие века.
Может быть, величайший стратег современности перестанет играть в шахматы и, наконец, увидит за фигурами живых людей — со своими судьбами и правом на выбор. Но вот это — совсем не точно.
И причём тут вообще Harley-Davidson?
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
  • Часть 1. Боггарт и кофе
  • 12 ноября 2025 / 4 797 знаков
  • 12 ноября 2025 / 29 161 знак
  • 13 ноября 2025 / 52 299 знаков



Произведение добавлено в 4 публичных коллекции и в 22 приватных коллекции
Подписка (Фанфики: 8687   165   Gothessa7)
Читать позже (Фанфики: 251   2   Очао)
Интересное (Фанфики: 29   1   Soffey)
Снейп и Гарри (Фанфики: 33   0   Diana886)
Показать список в расширенном виде



74 комментариев из 137 (показать все)
Dixon Fox
Спасибо большое! А мне такие комментарии, как бальзам на душу!
Dixon Fox
Очень красивая глава вышла! И дополнительные материалы интересные. Сразу захотелось побывать и в Соборе, и на улице. Да еще и песня одна из самых любимых!
Хорошо, что Лили простила Северуса, осталось только перед Гарри правильно извиниться.
Dixon Fox
Снейпу видимо никто не сказал, что на такое расстояние очень трудно аппаррировать (так же как и Гарри забыл сказать ОД, что патронус сложно создать)😀
Dixon Fox
Спасибо!
Вы правы: Йорк — это тот город, куда тянет всё время, а собор — это центральный магнит. Я была в Йорке два раза и, несомненно, поеду туда снова и снова, чего и вам желаю, ведь мечты порой сбываются.
Dixon Fox
Снейпу видимо никто не сказал, что на такое расстояние очень трудно аппаррировать (так же как и Гарри забыл сказать ОД, что патронус сложно создать)😀
Я задалась вопросом о максимальном расстоянии аппарации и попробовала разобраться, что нам по этому поводу даёт канон.

Единственное перемещение с более-менее понятными координатами описано в седьмой части, где ребята аппарируют с площади Гриммо в лес, возле которого три года назад проходил Чемпионат мира по квиддичу (согласно Гарри Поттер Вики — Дартмур, Девоншир). От Лондона до Дартмура около 170 миль (274 км). Аппарация сложная, но вполне выполнимая — причём для подростков, которые не так давно сдали экзамен и пребывают в стрессовой ситуации.

Дальше начинаются допущения, но они основаны на тексте.
В книге «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Гарри вынужден аппарировать от пещеры прямо в Хогсмид, перенося при этом ещё и Дамблдора, который уже не способен сделать это самостоятельно. Аппарация описана как крайне тяжёлая, однако она успешно осуществляется.

Где именно находится Хогсмид, в книгах не уточняется, но в третьем фильме звучит диалог:
«— Его видели! Его заметили!
— Кого?
— Сириуса Блэка!
— Даффтаун? Это совсем рядом.
— А если он заявится в Хогвартс, что тогда?»
Из этого следует, что Даффтаун можно использовать как условный географический ориентир для района Хогсмида.

Теперь — пещера. Точное место также не называется, но о ней известно следующее:
1. Она находится на берегу моря.
2. Туда возили детей из лондонского приюта на однодневную поездку.
«Неужели сюда приводили детей из приюта? — спросил Гарри, которому трудно было представить ландшафт, в меньшей мере пригодный для однодневного похода.» («Гарри Поттер и Принц-полукровка»).

Соответственно, это место должно быть не слишком далеко от Лондона, чтобы успеть съездить за день туда и обратно, к тому же провести время на природе, иначе такая поездка лишена смысла. «Так вот, после того случая Эми Бенсон и Деннис Бишоп были прямо на себя не похожи, да так и остались словно пришибленными, но сколько мы их ни расспрашивали, они сказали только, что ходили в пещеру с Томом Реддлом. Он клялся и божился, что они всего лишь осматривали окрестности, но что-то там всё-таки произошло, я просто уверена!» («Гарри Поттер и Принц-полукровка»).

Раз у деток нашлось время на подобное, значит, примерно так всё и происходило.
Так что, скорее всего, культпоход имел место где-то на юго-восточном побережье (для географического ориентира возьмём условный ближайший Саутенд-он-Си). Расстояние от него до Даффтаун 436 миль (702 км). И при этом Гарри, находясь в состоянии сильнейшего физического и эмоционального истощения, сумел переместиться сам и притащить умирающего Дамблдора.

Расстояние же от Даффтауна до Йорка 254 мили (408 км). Даже с учётом неточных данных, погрешностей в рассчётах и того, что Северус был в стельку пьян, я не думаю, что у него бы возникли серьёзные сложности с такой дистанцией.

*Все расстояния приведены по прямой, а не по дорогам.
Показать полностью
Dixon Fox
Визг Мандрагоры
Пусть мечты сбываются чаще)

А про аппарацию, думаю, что для Снейпа это вообще не расстояние. Просто часто встречается мнение, что для международных перемещений нужны порталы. Хотя в каноне нет на этот счет четкого ограничения, как например, для еды из воздуха.
Dixon Fox
Визг Мандрагоры
Пусть мечты сбываются чаще)
Однозначно!

Для международных перемещений - да. Но и Шотландия, и Англия находятся на одном острове, и при этом он ещё и не слишком велик
Как же интресно наблюдать за развитием событий между Гарри и Снейпом, два враждующих лагеря сплочаются вокруг любимой девушки и матери
Олег2637282
Как же приятно читать комментарии вдумчивых читателей – таких, как вы!
Dixon Fox
Знали б Гарри и Невилл, кто этот таинственный исследователь, желающий помочь, то они бы очень сильно удивились. Но Снейп все хорошее ,как и всегда, запрячет так глубоко, что придется с микроскопом искать.
Dixon Fox
За что и любим 🩷 Ну, по крайней мере я очень люблю такие сюжеты 🤗
Dixon Fox
Обязательно узнают, но позже 😀
Zemi
Я тоже такие сюжеты люблю 🙂
Интересно, приятно читать, хорошая стартовая задумка и грамотно развивается. Надеюсь к началу 6 курса как-то пересечётся всё и результаты жизни в доме и канон с Малфоем и Шкафом и развитие Севанс и соответственно отношение Снейпа к жизни и опять же 6 курс)
Вдохновения и успехов вам автор:)
Tamao Serizawa
Спасибо большое за вдохновляющий комментарий!
Слушайте , это одно из интересных произведений которые я читала
Татьяна_Сударева
Спасибо за приятный отзыв!
Произведение затягивает! Такой комфортный темп развития событий, герои действуют логично, сообразно своему характеру, веришь в происходящее. Еще очень классно, как Вы курсивом выделяете мысли героев в моменте, получается такая триада действия-диалог-мысли, картинка со всех сторон и это придает глубины повествованию. Подписываюсь!
Locket
Спасибо огромное! Вдохновляет!
Здравствуйте, уважаемый автор. Похоже кому-то выпала возможность посмотреть на Гарри с другой стороны. Интересно, как разовьются события?
🥳🥳🥳
Lady Serеnity
Здравствуйте! Надеюсь, мне будет чем Вас удивить
Визг Мандрагоры
Буду ждать! Спасибо за ответ
Олливандер оказался супердедом с сюрпризами. И откуда такие способности?
Кассандра Ариэль
Роулинг не раз акцентировала наше внимание на взгляде Олливандера, и это меня натолкнуло на мысль, что дед не так-то прост
Визг Мандрагоры
Кассандра Ариэль
Роулинг не раз акцентировала наше внимание на взгляде Олливандера, и это меня натолкнуло на мысль, что дед не так-то прост

Видать, молодость у деда бурная была, возможно, где-то с Гриндевальдом пересекся в старые добрые времена.
у вас ник смешной
Ох-хо-хо, хрустящая горбушка свежего батона — моя любовь 😋
В детстве после покупки батон мог дойти до дома в полузагрызенном мной состоянии, если увлекалась🙃 Поэтому брали две штуки, чтобы всем хватило, а не только мне 😁
И булочки с корицей я люблю.

Жаль, что больше нет ни такого хлеба, ни таких булочек. При всем современном разнообразии встретить тот самый вкус и хруст одновременно почему-то не получается, только приближенное подобие.
Снейп выудил с полки ещё одну кружку и добавил к собратьям. Гарри присмотрелся: на ней был изображён совершенно придурочный олень. Выражение морды у него было такое же, как у Гойла, если бы того попросили объяснить закон Гэмпа, да ещё и глаза смотрели в разные стороны. Конечно, Снейп ведь знает, какой у Гарри Патронус. Или он и про папину анимагическую форму в курсе?

— Вы издеваетесь?

,😂🤣🤣🤣

Милый у них вышел обмен любезностям.
Кассандра Ариэль
Вот такие тонкости делают весь день!)
Андрей Рублев
Спасибо! 🙂
Кассандра Ариэль
Я вас понимаю. Ностальгия нам всем знакома 😊
Dixon Fox
Остается надеяться на то, что крыс не найдет под диваном то, что потерял Гарри
Dixon Fox
Остаётся 😂
Хочу прочитать уже ради того дементора на картинке! 😁👍🏼 Жду окончания вашей работы.
Yakrasivaya
Окончание будет ещё далеко не скоро: намечена довольно масштабная работа. Но процесс написания идёт активно — сегодня ночью планирую выложить новую главу, осталось её только вычитать.
Dar0907 Онлайн
Мне очень нравится. Жду продолжения
Dar0907
Спасибо большое!
Визг Мандрагоры
Ничего-ничего! Терпения у меня много, я дождусь! Терпения и вдохновения вам, уважаемый автор! 👍🏼
Yakrasivaya
Спасибо! 👍
Спасибо за главу!
Гарри Поттер и когнитивный диссонанс:) Не знает парень, что это ещё цветочки.
Lady Serеnity
Именно. А ягодки тоже скоро будут 🙂
Прекрасная история. Потом скачаю себе, буду перечитывать
Hyсайбат
Спасибо! Я очень рада, что нравится
Здравствуйте, уважаемый автор! Приятно видеть, что у героев, наконец, начинает что-то налаживаться!
Розовые панталоны Амбридж...
Пожалуй, это хуже Круциатуса.
Визг Мандрагоры
Автор, предлагаю переименовать фанфик.
"Поттер, вы неуч!".

Уж на что я Снейпа не люблю, но блин, Поттер Б-Е-С-И-Т.
Придурок, ты где был 5 лет?!
Kireb
Придурок, ты где был 5 лет?!
Всё соответственно канону 🤣
Визг Мандрагоры
Глава 15, диалог ГП и СС после второй звездочки.
(когда это старший Дамблдор стал для Гарри авторитетом?).
Речь об Аберфорте, но по канону он младше.
Kireb
Точно! Спасибо! Сейчас поправлю 👍😜
Наконец-то дочитал. Затянул. Фики в два раза больше одолевал за меньшее время.

Подписался.

Немного раздражает Марти Мэриевич Снейп, ну да ладно))
Спасибо вам за такое замечательное произведение!
Сейчас действительно сложно найти что-то захватывающее и не избитое в мире фанфикшена, к тому же грамотно написанное, и ваше произведение попадает в категорию тех самых, продолжения которых хочется ждать с нетерпением :)
Прекрасные живые герои! И насколько же легко читается! Особенно прекрасна линия Гарри и Северуса.
Желаю вам большого вдохновения и буду с удовольствием наблюдать за развитием истории!
MaryLis
Я вам очень признательна! Ваш комментарий оказался для меня действительно вовремя. Я думаю, у каждого пишущего человека бывают периоды, когда кажется, что всё не так и что это никому не нужно. Вы меня окрылили! Спасибо вам огромное!
Визг Мандрагоры
Вы нам очень нужны! На фоне надоевших крутых Дамбигадов, родомагии и хороших, неизвестно откуда взявшихся лордов и ледей с алтарями, от которых уже подташнивает, ваш фанф какой-то светлый, схожий по духу с оригиналом
dinni
И вы, мои дорогие читатели, мне очень нужны. Спасибо огромное за поддержку!
Дождались! Гарри с заданием справился превосходно.
Lady Serеnity
Если на кону лежит карьера, то почему бы не проявить актёрские способности 🙂
Неужели Сев попался? Автор, дорогая, не тяните с продолжением, мы переживаем!
dinni
Постараюсь оправдать ваши ожидания 🙂
Дорогой автор,очень нравится ваше произведение,я давно таких не читала.Вы так развернули мир,что невольно погружаешься в него с головой.
Снейп у вас получился более человечный,в каноне конечно он сильно неприятный травмированный и врятли нашел бы с Гарри общий язык.
Гарри такой Гарри,и бесит и умиляет🙂
Есть некоторые шероховатости,чувствуется, что они нужны для сюжета и было сложно найти им логичное обоснование.
Это и выбор хранителя (мне кажется вообще не логично в такой ситуации доверяться ему) и разговор во время первого пробуждения Лили и вот этот переезд на 2 дня в Тупик Прядильщиков,который тоже нужен для сюжета(хоть и обоснованный желанием Дамблдора сблизить главных героев).
Пока я на 19 главе и эти 3 момента сильно бросились в глаза.И еще я сомневаюсь,что быть пожирателем и не «замарать руки» вообще реально(а ведь Северус пытается убедить в этом Лили).
В остальном все так гладко,так интересно,автор вы большая молодец.Хотела посмотреть еще ваши работы,оказалось эта единственная.
Успехов вам и вдохновения 🙏
Приветствую! Захватывает необычайно! Как всегда все беды от Мародёров...Надавайте хоть раз всем оставшимся,а?Хоть жизнь вообще несправедлива, пусть отхватят как следует, можно даже не от Северуса🙄
Вот как теперь дождаться продолжения с таким поворотом…..
На самом интересном месте... Вдохновения автору)
Diana886
Спасибо за такой интересный и развёрнутый комментарий. Я думаю, что так называемые «шероховатости» связаны с тем, что мы с вами по-разному смотрим на некоторые нюансы. Во-первых, у Снейпа для сближения с Гарри есть очень веская причина: он готов на что угодно, лишь бы только Лили его не оттолкнула.
Насчёт выбора Хранителя: да, Северус скомпрометировал себя, но ближе человека у Лили всё равно сейчас нет. А Гарри решение матери оспаривать бы не стал. Да и не зря же Снейп его так долго подводил к вполне обоснованной мысли, что он в роли Хранителя — единственный подходящий вариант.
И ещё одно, пожалуй, самое сущестаенное: когда Снейп пытается отказаться от убийства Дамблдора и говорит, что Драко справится не хуже, Альбус мотивирует своё нежелание привлекать Малфоя тем, что убийство расколет душу юноши. И тогда Северус восклицает: «А моя душа, Дамблдор? Моя?»
Значит, его душа ещё цела: следовательно, он никого раньше не убивал.
Marzuk
Да получит каждый то, что заслуживает! 😀
Лизель Вайс
Постараюсь не затягивать со следующей главой
Alex Lar
Спасибо огромное! Такие комментарии меня вдохновляют больше всего 😊
А чего Сириус Поппи не зовет?
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Сириус в розыске, награда за его голову, по его словам, — тысяча галлеонов. А Помфри в Ордене не состоит и о Сириусе не в курсе.
«— Господин директор, — произнесла мадам Помфри, не сводя глаз с огромного чёрного пса, — можно спросить…
— Этот пёс побудет некоторое время рядом с Гарри, — ответил Дамблдор, не давая никаких объяснений. — Уверяю вас, он отлично выдрессирован. Гарри, я подожду, пока ты уляжешься в постель». Это прямая цитата из Кубка огня 🙂
Визг Мандрагоры
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Сириус в розыске, награда за его голову, по его словам, — тысяча галлеонов. А Помфри в Ордене не состоит и о Сириусе не в курсе.
«— Господин директор, — произнесла мадам Помфри, не сводя глаз с огромного чёрного пса, — можно спросить…
— Этот пёс побудет некоторое время рядом с Гарри, — ответил Дамблдор, не давая никаких объяснений. — Уверяю вас, он отлично выдрессирован. Гарри, я подожду, пока ты уляжешься в постель». Это прямая цитата из Кубка огня 🙂
Надо же! Забыл!
Можно было еще Гермиону притащить, да некому.
Снейп, конечно, выживет. Но, всё равно, тревожно.
И что он не обучит Гарри контрзаклинанию от Сектумсемпры, вот это вольнура тд тд?
Вообще, и в книге, только сам Снейп его знал (или еще кто-то, вроде ж, нет?). Но он же лечил Драко в присутствии Гарри, слышно же, что говорит. Или там еще какие-то специальные сложные пассы палочкой?
Обращение автора к читателям
Визг Мандрагоры: Ваши комментарии радуют меня так же, как Хагрида — вылупившийся дракончик. Если вы прочитали и вам понравилось, задержитесь ещё на минутку и оставьте короткий отзыв. Мне это действительно важно, и меня это безумно вдохновляет. Спасибо!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть