↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Ночь перед Рождеством (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
NC-17
Жанр:
Детектив, Драма, AU, Приключения
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Насилие
 
Проверено на грамотность
Работа в ночь перед Рождеством и так дело непростое. А тут еще и промозглый ветер, и высокомерный Поттер рядом, и обнаруженное тело женщины. В общем, дежурство у аврора Уизли не задалось.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Со спецзаданием:
Жанр — Приключения
Образ — Знак бесконечности
Состояние — Хрустальный мороз
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Карпе Ретрактум (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



5 комментариев из 8
Lizwen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Я люблю читать о службе Гарри в аврорате, тема расследований и борьбы с преступностью в магическом мире неисчерпаема. Вот и за этот фанфик взялась с интересом.
Аврорам даже под Рождество приходится сталкиваться с совсем не праздничными, не сказочными сторонами жизни, бывать в бедных криминальных районах, видеть грязь и горе. В рассказе много грусти и одиночества, тем сильнее звучит тема ценности единения, дружбы.
Мне понравилось здесь и AU, игра с каноном, в который внесены изменения и на который в определённых местах история выруливает. Альтернативная история изложена не сразу вся, но в конечном счёте лаконично и ясно. Из-за другого распределения Трио не сложилось, Гарри здесь - герой-одиночка, не всегда помнящий о том, что победу ковал не он один. Отношениям персонажей в конце ещё предстоит развитие.
Разве можно сразу после рождения ребёнка определить, что он сквиб? Пусть это только предположение, но странновато, что волшебник его высказывает. Понятно, что сквибы в магическом мире как бы не существуют и не учитываются. Ещё маленький вопрос: а почему Рон не может вызывать патронуса, должны же у него быть хорошие воспоминания? Не дал себе труда научиться, некому было учить как следует?
А история очень интересная, спасибо за неё!
Показать полностью
Анонимный автор
Хэлен
Спасибо за отзыв! Приятно однако, что вам понравилось!
в глобальной АУшке нужно чуть больше мяса нарастить
согласна, но очень уж была ограничена объемом. На Лигу даже 100 кб многовато приносить, а тут по-хорошему и все 200 с предысторией получились.
Возможно, однажды напишу приквел.
Почему отпуска-то? Просто выходные/праздничные дни или отгулы.
изначально планировался как раз отпуск. Но потом я подумала, что, действительно, в праздники лучше отгулы, так как кто даст аврорам отпуск на самый "горячий" для преступников период...

michalmil
спасибо большое!
Да, герои изменились. И Рон, не будучи в тени Гарри, вырос другим.
Анонимный автор
Margarido
спасибо!
Жаль, что герои показались вам настолько ООС-ными, что стали ОМП.
Я люблю канонных Гарри с Роном, но мне было интересно посмотреть на них именно под углом - а что было бы, если бы они не дружили с детства? И вот Гарри, про которого мы знаем, что у него не было друзей до 11 лет, попадает на факультет, где не может стать своим... И становится замкнутым. И при этом - в нем сохраняется эмоциональность по отношению к тем, кого он считает "своим". В каноне это был его срыв после смерти Сириуса. Здесь, в фике, он гневно высказывает Рону про его отношение к семье. Это не случайность, мне было важно показать, что это все тот же Гарри, которого мы знаем и любим, но в детстве он так и не научился доверять людям, и учится этому сейчас.
С Роном то же - он вроде постоянно думает о семье, но при этом выбирает службу, выбирает Гарри. Противоречит самому себе: думает, что хочет только вернуться домой побыстрее и все, а сам только и делает, что оттягивает это из-за всех сил. Рон и в каноне очень противоречив, его разрывает между семьей и долгом, и это прямо проявляется в седьмой книге. Здесь я попыталась также отобразить эту его черту.

Простите за такое долгое отступление) рада, что вам понравился детектив. Спасибо за отзыв!
Показать полностью
Анонимный автор
Lizwen
В рассказе много грусти и одиночества, тем сильнее звучит тема ценности единения, дружбы.
вы здорово это подметили!
да, все так.
Разве можно сразу после рождения ребёнка определить, что он сквиб? Пусть это только предположение, но странновато, что волшебник его высказывает. Понятно, что сквибы в магическом мире как бы не существуют и не учитываются.
Знаете, я думаю, здесь как с обычным невежеством. Волшебникам может казаться, что матери про своих детей все сразу понимают - якобы чувствуют, что что-то не так! Такая вот материнская интуиция. И подозрения у них закрадываются гораздо раньше, чем не приходит письмо из Хогвартса.
А в данном случае Симусом руководит эффект послезнания - он знает, что Бен сквиб, и знает, что сквибов не любят в магическом сообществе, от них избавляются, и поэтому делает вывод, что мать избавилась от него, потому что он сквиб. Делает неправильный вывод при правильных посылках.
Ещё маленький вопрос: а почему Рон не может вызывать патронуса, должны же у него быть хорошие воспоминания? Не дал себе труда научиться, некому было учить как следует?
Некому было учить. В каноне Рон научился у Гарри. Но здесь у Рона не было Гарри, и он не научился вызывать патронус. Это до битвы; а после битвы он не мог вызывать патронуса, потому что испытывает примерно то же, что Тонкс после гибели Сириуса.
Но как-нибудь Гарри его все-таки научит, это точно:)

Спасибо за отзыв!
Показать полностью
NAD Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Я очень люблю и Рона, и Гарри, да и канонный пейринг мне всегда нравился, поэтому открыла историю с большим предвкушением приятного чтения. Начала читать и огорошилась, потому что такой оос персонажей меня просто убил. Я про Гарри. Ну как так, думаю, разве мог Гарри таким вырасти? Это точно он? В общем, читать продолжила, не люблю незаконченные вещи, и как здорово, что я не бросила! Когда пошёл фокал самого Гарри, неожиданно всё встало на свои месте. Ох автор, ну вы хитрюга. Всё к итогу вырулило на те самые характеры, которые в каноне, я бы даже взялась утверждать, что нет никакого оос при таких вводных данных. Чуть смещён градус, и поведение героев иное, но это именно они. Ведь и в каноне Рон был неглупым, может, излишне несобранным, шумным, взрывным. А Гарри, выросший с Дурслями, был немного социопатом. И вот мы имеем Гарри Поттера, несчастного и одинокого, которого Рон и другие гриффиндорцы видят как высокомерного задаваку. Как жаль, что факультеты так мало общаются между собой! В результате, это вроде как детектив, но я больше следила за развитием отношений Рона и Гарри, ждала, когда же Рон позовёт его в Нору на Рождество. Жаль Молли и Артура, да и Билла тоже. В этой вселенной автора они погибли. А Флер, получается, не было? А ещё я всё удивлялась, почему же ни разу не упомянута Гермиона, где же она? И вот она, финалочка!
Автор, вы богичны. Колоссальное удовольствие от работы получила, спасибо!
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть