↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Гражданин Науки (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
«Расстояния нет. Есть только Путь».
Он потерял семью, дом и имя, превратившись в бездомного бродягу. Окружающие брезгливо отворачивались, советуя детям «учиться, чтобы не стать таким, как он». Ирония была в том, что этот бродяга знал об устройстве Вселенной больше, чем все они вместе взятые.
Случайная встреча на детской площадке превращается в подпольный кружок юных физиков. Учитель без документов и дети, которым не нужны скучные параграфы, начинают свой путь вопреки всем препятствиям.
Глубокая, пронзительная драма, перерастающая в твердую научную фантастику. История о том, что энергия души, согласно закону сохранения, никогда не исчезает бесследно — она превращается в двигатель, способный искривить пространство.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode



Произведение добавлено в 2 приватных коллекции




Показано 3 из 3

Казалось бы, всего один маленький импульс, вовремя сказанное слово — и вот любопытство ребенка превращается в искренний интерес и по-настоящему открывает путь к звездам. Чудесная человечная история, пронзительная и трогательная. Рекомендую!
Это просто гимн человеческому разуму и человечности... Невероятный по эмоциональному накалу рассказ, заставляющий верить в Светлое Будущее, несмотря ни на что!
Красивая сказка про возможное и невозможное.
Написано очень пронзительно и хорошо, хотя и немного наивно. Физика в основе всего, разум основа человека, но вот для победы над жадностью нечеловеков нужно что-то еще.
Наверно, будет вторая часть повести?
Автору же на заметку - попадалась публикация, что флуктуации в плазме при росте температуры и давления перестают быть хаотичны, кто-то из Дубны чуть не запустил термин "плазменный кристалл", но потом публикации пропали.


2 комментариев из 7
trionix Онлайн
Красивая сказка. В реальности разумеется все было бы иначе - затею Костылева разорила налоговая, лабораторию разгромили пенсионисты за найм работников без оформления, и так далее.
И ошибочка в конце - "пузырь Алькубьерре" сверхсветовой, и возвращение будет через столько же бортового времени, и земного времени, что и вылет, то есть минут пять туда, сколько-то там и еще пять обратно. Никаких годов ожидания.
WKPBавтор
trionix
Большое спасибо. Кстати о "плазменных кристаллах". Термин "плазменный кристалл" не исчез - он эволюционировал. В 1990-х это были пылевые зёрна в плазме (лабораторные эксперименты). Сейчас это "complex plasma", "dusty plasma structures", "QGP correlations". В Дубне (JINR) работают над NICA - там "кристалличность" проявляется не как пространственная решётка, а как спектральные корреляции в тяжёлоионной плазме. То, что ваш источник называл "хаотичными флуктуациями" - это было наблюдение релаксации к топологическому аттрактору. При высокой плотности и давлении система не может оставаться хаотичной - она вынуждена образовывать стабильные зацепления. Это не "кристалл" в обычном смысле. Это топологически упорядоченное состояние среды.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть