↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Снегопад» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: мисс Элинор

7 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса

Итак, тут у нас зарисовка о студенческих буднях и о студенческой влюблённости. Прямо по заветам классиков, пейзажи и погодные условия тесно связаны с чувствами героев. Забавно, обычно юная любовь - это весна. А тут у вас чувство праздника и радость влюблённых связаны со снегопадом)

Но всё же чего-то этому ориджиналу определённо не хватает. Какой-то слишком средний, слишком обобщённый текст, не чувствуется в нём индивидуальности, жизни. Взгляд скользит и ни за что не цепляется. Есть попытки пошутить, но улыбку они не вызывают, диалоги тоже какие-то неживые, какая-то безжизненная холодность между строк. А ещё стиль странный, как-то многовато перечислений там, где без них можно и обойтись, а то текст начинает напоминать упражнение по русскому языку: "подберите синонимы..." Или те стихи Маршака: "Старушка сдавала в багаж..." )))

И эти перечисления как-то... нагнетают обстановку без причины. Пока я читала, в голове звучал высокий надрывный женский голос)

А под конец — внезапно выскочивший аромат брусники. М-м-м, брусника не то чтоб ароматная ягода. Разве что в морсе аромат есть... А уж если в пирогах, да ещё с яблоками - какой там аромат! Яблоками такие пироги и пахнут, это я точно знаю, я их сама пеку)

Короче, если б не фидбэк и исследовательский интерес, я бы ваш текст бросила, но в итоге дочитала и прогнала через нейродетектор Яндекса. Он выдал 100% "человечности". Впрочем, это не отменяет описанных выше впечатлений - жизни в этом оридже не хватает.

Во-первых, не хватает характеров персонажей. Кто такие Толя и Люся, что они за люди? Я так и не поняла. Влюблены. Он беспокоится, как бы она не простудилась. Они вместе дурачатся, играют в снежки, делают ангелов на снегу и думают, что нашли единственную любовь своей жизни. (Не знаю, я так себя вела в первом классе, а не на первом курсе, ну да ладно, может, нынешняя молодёжь и правда такая...). Но всё же это слишком общее, нет уникальных черт характера. Силуэты вместо объёмных портретов.

Какие они? Что любят, о чём мечтают, на какие поступки способны? Какую музыку слушают? Да на каком, наконец, факультете они учатся? У них есть физ-ра и философия, и это ну ни о чём не говорит. Студенты из Китая - это уже интереснее. Филфак?

Во-вторых, не хватает колорита. Зачем было писать этот текст, для чего? Если для того, чтоб умилиться юным влюблённым и проникнуться атмосферой первого снегопада, то атмосферности мало. Всё как-то гладко и безлико. Не хватает, возможно, нескольких мазков, чтобы картина ожила.

Учебное заведение, студенты и преподы тоже какие-то бледные, без индивидуальности. Какие-то лекторы, аспиранты, кафедры, общага (опять это несчастное перечисление!), проблемы с отоплением... Обогреватели в учебном заведении? Хм-хм, это ж какие счета за электроэнергию-то? Какой ректор такое позволит?

Да и вообще, осенняя хандра выглядит какой-то преувеличенной. В жизни я такого не наблюдала, только в рекламе лекарственных средств) В студенческие годы, помнится, мы все прибаливали - и преподы, и студенты, но трагедии из этого никто не делал.

Странно, что тётки из администрации хоть как-то описаны, а преподы - нет. Ни одной яркой личности среди профессоров? Ни одного очаровательного или вредного чудака или чудачки? И время действия тоже как-то не очень понятно. Кафе, преувеличенное ожидание НГ, рождественские ярмарки - это где-то 2000-е годы. Но "технички" и "студенческая самодеятельность" выбиваются, это какой-то привет из СССР... Сейчас так не говорят.

Ещё показалось непривычным, что в октябре у вас магазины и витрины ещё не украшены к зимним праздникам. У нас в провинции всё делают через край и как раз в октябре уже не знаешь куда деваться от гирлянд, новогодних товаров и символов грядущего года по китайскому календарю)

P.S. А ещё у вас маленькая блошка: "украшенных заданий"... интересно было бы посмотреть на украшенные задания)
Показать полностью
palen
Они говорят как... как персонажи старых и таких, немного лубочных фильмов.

А мне вспомнились скорее цитатки и историйки В Контакте, такие ванильные зарисовки к подборкам фотографий. И сказка про одинаковые снежинки оттуда же... Парочка, снегопад, заснеженные ёлки, уютное кафе. Эстетики, вот!

Как-нибудь так:

Вместе сбежать с последней пары. Гулять с ним в заснеженном парке. Смеяться и играть в снежки. Делать ангелов из снега. Видеть его чуть смущённую улыбку. Болтать обо всём на свете. Пить чай с пирогами в уютном кафе. Засидеться до закрытия. Целоваться на ступеньках общежития, пока подруга не постучит в стекло...

И соответствующие фоточки.

Так получается норм пост для "атмосферного" паблика. Но в рассказе надо больше...

...и знаменитая цитата про "ах, как красиво смотрятся снежинки в твоих волосах" - это не любовь, любовь - это "дура, где шапка?". Парни начитались и начали нудеть про шапки и шарфики, так что хотелось уже придушить этим шарфиком... Я сама знаю, как мне комфортно, не указывай, ррр)))
Показать полностью
Анонимный автор
мисс Элинор
Какой объёмный у вас вышел отзыв!

Несмотря на негативную окраску отзыва, видно, что текст вас заставил о нем поразмышлять. Не хотели бы, бросили, а тут так заморочились. Поэтому хочу кратко ответить на заданные вопросы.

Это ж Лига и командный балл)
К тому же я пыталась понять, почему заподозрила нейронку, ну и объяснить, как это выглядит с читательской точки зрения. Раньше мне никогда не приходило в голову усомниться...

Я не знаю, какие печете вы пироги, у нас дома пекутся примерно такие, они с выраженным брусничным вкусом.

Вкус - да. Но запах яблока сильнее, чем запах брусники.

Обогреватели есть в вузах на кафедрах и не только, их включают и прячут от комиссий (как и чайники, и микроволновки). Обычно на это смотрят сквозь пальцы.

Чайники и микроволновки - это святое) А вот обогреватели первый раз встречаю)

Нет, не угадали, Толя и Люся не с филфака. Китайские студенты распространены практически в любом вузе, если у вуза есть договор на их обучение.

А откуда Толя с Люсей - это такой стрррашный секрет?

Про преподов. Не знаю как вам, а мне с моими очень повезло, но выделить их кроме как профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету, я не могу. Они были разные, но по сути достаточно похожи, чудаков и странноватых не было.

У меня были и чудаки, но чудачества не обязательно "плохие", были просто милые. Любимые фразочки, например. А вообще самые гениальные преподы самые большие забавники и затейники обычно...

Честно говоря, эта ваша ремарка про преподов вызвала у меня ещё больше недоумения, чем сам текст. Про "профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету" - и нечего сказать? Да как так?

А в тексте нет ни "техничек", ни "студенческой самодеятельности" именно как терминов, на которые вы указали:)
А говорят везде по-разному.

Э... термины? Где тут термины?

И провинция у всех разная, где-то как у вас, где-то все иначе. У нас, например, украшать начинают только в ноябре, и то не везде.

И хорошо, а то надоедает уже к декабрю эта мишура)
Показать полностью
palen
мисс Элинор
Мне вк радостно подсовывает совсем другое))) ни разу не попадалось, честно! Алгоритмы такие алгоритмы...

Это было ещё до нынешних алгоритмов, где-то 2013-18 годы, в тот период я ещё сидела в ВК) Теперь-то всё там поменялось...
Анонимный автор
мисс Элинор

Понимаю. Теперь следы ии ищут везде, раньше бы просто сказали про картонность персонажей, если она таковой видится. Хорошо, что теперь можно проверить и разрешить свои подозрения.

Нет, я выше писала о том, какие черты вызвали у меня подозрения, но вы ту часть коммента обошли молчанием.
Меня задолго до появления персонажей напряг стиль, эти вот странные перечисления, драматизм между строк и ощущение стерильности, выхолощенности. Вроде всё просто, а читать тяжело. Такое я вижу первый раз.

Рецепт в студию, надо ваш испытать, чтобы сравнить. Я думаю, что надо было в конце текста не слово "аромат" написать, а вкус, было бы точнее и вернее.

Вот рецепт теста:

1 ст. л. подсолнечного масла (можно и больше)
360 мл холодной воды
1. ч. соли
1 ч. л. сахара (можно 2)
600 гр муки
5-6 гр сухих дрожжей (1/3 пакетика в 11 гр).

(Это тесто для белого хлеба, я не могу позволить себе тесто на кефире или молоке)

Яблоки я использовала какие только не. О, и в шарлотку я тоже кладу бруснику, обычно в сочетании с клюквой, с яблоком или без. Вкус брусника даёт безусловно яркий, а аромат - нет. Не клубника же это)

Отнюдь) Они учатся на факультете управления.

А вот и стеклишко подъехало. Из этих наивных детей будут делать чинуш, менеджеров и всяких начальников?! Вот это триллер!

Есть, конечно. Просто мне подумалось про внешний вид, а вы говорили про фразы. У нас был очень строгий дресс-код для всех. Одна из особенностей большинства преподавателей: они лекции читали без какого-либо конспекта перед глазами, без "бумажки". Презентации были, конечно)) Один преподаватель, правда, очень любил мелко-мелко писать на доске мелом, практически сразу стирать с доски и спрашивать: "Записали?"

Ну вот! В этом есть жизнь. У нас тоже было подобное.
И хотя все преподаватели-мужчины у нас тоже ходили в костюмах, да и женщины придерживались примерно делового стиля, всё равно все были даже внешне ну очень разные. Манеры, привычки, жесты...

Там этих слов не было, были "вахтерша" и "День первокурсника".

Странно, я же их видела в тексте...
Показать полностью
Анонимный автор
мисс Элинор
За рецепт теста спасибо! Надо будет попробовать. А сколько вы кладете граммов ягод? Сколько яблок?

О, в граммах я ягоды не считала, всё на глаз. Наверно, это можно назвать "половина кофейной чашки")
Обычно я в одну выпечку, кроме пирожков, обязательно ещё простые булочки пеку, так что на килограмм теста у меня уходило три-четыре крупных яблока, или пять яблок поменьше.


Акбм? Если да, то очень знакомая штука (к сожалению, знакома ближе некуда), сочувствую.

О, если знакомо, тоже сочувствую( У меня аллергия примерно на всё, не только на молочку. Но вот насчёт теста: если в хлебное тесто всыпать побольше сахару и сделать его мягким, чуть жидковатым (чтоб липло к рукам при замешивании до последнего) - великой разницы между тестом на воде и тестом на кефире не замечено)) (я как-то пробовала на свой страх и риск)
Анонимный автор
О, понимаю!

Но мне очень нравится ваш подход к делу: найти рецепты и адаптировать их под себя. И эксперименты тоже по душе!

Ваш подход тоже хорош) А с большим количеством брусники надо попробовать... я ещё кладу в яблочные пироги черноплодку, но там буквально по три ягоды на пирожок - сочная ягода, течёт очень...
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть