|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Итак, тут у нас зарисовка о студенческих буднях и о студенческой влюблённости. Прямо по заветам классиков, пейзажи и погодные условия тесно связаны с чувствами героев. Забавно, обычно юная любовь - это весна. А тут у вас чувство праздника и радость влюблённых связаны со снегопадом) Но всё же чего-то этому ориджиналу определённо не хватает. Какой-то слишком средний, слишком обобщённый текст, не чувствуется в нём индивидуальности, жизни. Взгляд скользит и ни за что не цепляется. Есть попытки пошутить, но улыбку они не вызывают, диалоги тоже какие-то неживые, какая-то безжизненная холодность между строк. А ещё стиль странный, как-то многовато перечислений там, где без них можно и обойтись, а то текст начинает напоминать упражнение по русскому языку: "подберите синонимы..." Или те стихи Маршака: "Старушка сдавала в багаж..." ))) И эти перечисления как-то... нагнетают обстановку без причины. Пока я читала, в голове звучал высокий надрывный женский голос) А под конец — внезапно выскочивший аромат брусники. М-м-м, брусника не то чтоб ароматная ягода. Разве что в морсе аромат есть... А уж если в пирогах, да ещё с яблоками - какой там аромат! Яблоками такие пироги и пахнут, это я точно знаю, я их сама пеку) Короче, если б не фидбэк и исследовательский интерес, я бы ваш текст бросила, но в итоге дочитала и прогнала через нейродетектор Яндекса. Он выдал 100% "человечности". Впрочем, это не отменяет описанных выше впечатлений - жизни в этом оридже не хватает. Во-первых, не хватает характеров персонажей. Кто такие Толя и Люся, что они за люди? Я так и не поняла. Влюблены. Он беспокоится, как бы она не простудилась. Они вместе дурачатся, играют в снежки, делают ангелов на снегу и думают, что нашли единственную любовь своей жизни. (Не знаю, я так себя вела в первом классе, а не на первом курсе, ну да ладно, может, нынешняя молодёжь и правда такая...). Но всё же это слишком общее, нет уникальных черт характера. Силуэты вместо объёмных портретов. Какие они? Что любят, о чём мечтают, на какие поступки способны? Какую музыку слушают? Да на каком, наконец, факультете они учатся? У них есть физ-ра и философия, и это ну ни о чём не говорит. Студенты из Китая - это уже интереснее. Филфак? Во-вторых, не хватает колорита. Зачем было писать этот текст, для чего? Если для того, чтоб умилиться юным влюблённым и проникнуться атмосферой первого снегопада, то атмосферности мало. Всё как-то гладко и безлико. Не хватает, возможно, нескольких мазков, чтобы картина ожила. Учебное заведение, студенты и преподы тоже какие-то бледные, без индивидуальности. Какие-то лекторы, аспиранты, кафедры, общага (опять это несчастное перечисление!), проблемы с отоплением... Обогреватели в учебном заведении? Хм-хм, это ж какие счета за электроэнергию-то? Какой ректор такое позволит? Да и вообще, осенняя хандра выглядит какой-то преувеличенной. В жизни я такого не наблюдала, только в рекламе лекарственных средств) В студенческие годы, помнится, мы все прибаливали - и преподы, и студенты, но трагедии из этого никто не делал. Странно, что тётки из администрации хоть как-то описаны, а преподы - нет. Ни одной яркой личности среди профессоров? Ни одного очаровательного или вредного чудака или чудачки? И время действия тоже как-то не очень понятно. Кафе, преувеличенное ожидание НГ, рождественские ярмарки - это где-то 2000-е годы. Но "технички" и "студенческая самодеятельность" выбиваются, это какой-то привет из СССР... Сейчас так не говорят. Ещё показалось непривычным, что в октябре у вас магазины и витрины ещё не украшены к зимним праздникам. У нас в провинции всё делают через край и как раз в октябре уже не знаешь куда деваться от гирлянд, новогодних товаров и символов грядущего года по китайскому календарю) P.S. А ещё у вас маленькая блошка: "украшенных заданий"... интересно было бы посмотреть на украшенные задания) 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
мисс Элинор
Показать полностью
Какой объёмный у вас вышел отзыв! Несмотря на негативную окраску отзыва, видно, что текст вас заставил о нем поразмышлять. Не хотели бы, бросили, а тут так заморочились. Поэтому хочу кратко ответить на заданные вопросы. Я не знаю, какие печете вы пироги, у нас дома пекутся примерно такие, они с выраженным брусничным вкусом. Обогреватели есть в вузах на кафедрах и не только, их включают и прячут от комиссий (как и чайники, и микроволновки). Обычно на это смотрят сквозь пальцы. Нет, не угадали, Толя и Люся не с филфака. Китайские студенты распространены практически в любом вузе, если у вуза есть договор на их обучение. Про преподов. Не знаю как вам, а мне с моими очень повезло, но выделить их кроме как профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету, я не могу. Они были разные, но по сути достаточно похожи, чудаков и странноватых не было. Но "технички" и "студенческая самодеятельность" выбиваются, это какой-то привет из СССР... Сейчас так не говорят. А в тексте нет ни "техничек", ни "студенческой самодеятельности" именно как терминов, на которые вы указали:) А говорят везде по-разному. Ещё показалось непривычным, что в октябре у вас магазины и витрины ещё не украшены к зимним праздникам. У нас в провинции всё делают через край и как раз в октябре уже не знаешь куда деваться от гирлянд, новогодних товаров и символов грядущего года по китайскому календарю) И провинция у всех разная, где-то как у вас, где-то все иначе. У нас, например, украшать начинают только в ноябре, и то не везде. |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ну, я тоже ждала какого-то судьбоносного поворота... Что им будет по шее за пропуск, что они заболеют или ещё что... Кстати, бегать по снегу в снегопад - так себе идея. Не получится. У нас была снежная зима и его ни х...фига не убирали, я теперь про снег знаю все. А так рассказ как рассказ. Иногда надо и обычный хороший день, когда есть любовь, молодость, романтика снегопада, выпечка с корицей, нет болезней, проблем, и про любовь лучше пока не говорить, она впереди. |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Моё восприятие текста: он не о людях, а о природе и о погоде. О том, как стихии влияют на состояние, настроение и поведение людей (и это влияние для яркости утрировано). Главный герой рассказа - снег. Это мне стало ясно с того абзаца, где он "очаровывал", "танцевал" и "обнимал". Он постоянно присутствует в тексте не как фон, а как действующая сила. Это он подстрекает студентов дурачиться, как младшеклассники, холодит, побуждая укрыться в уютном кафе, тепло которого особенно приятно ощущать, любуясь пейзажем в окне; он подталкивает юношу и девушку друг к другу, создавая пару. Поэтому подробности о жизни и привычках Толи и Люси были бы излишними. Они взяты для примера как объект воздействия снегопада. Это что-то вроде лирического стихотворения об очеловеченной Зиме. Вот так я поняла эту зарисовку. 1 |
|
|
VZhar Онлайн
|
|
|
Юностью повеяло :)
Напрягла память и поняла, что у меня таких прогулок и не было (так сложилось, что я училась-училась, пока не встретила будущего мужа, который сразу был на машине), но вот дочь всю эту зиму вот так вот гуляла со своим одноклассником после школы, они доходили до дома и стояли часами под окнами, пока не превращались в сугробы :))) я их неоднократно звала зайти попить чай (хотелось познакомиться с молодым человеком), но дочь наотрез отказывалась (с чего бы это?) :))) ваша зарисовка прям из той же темы :) и настроенческая, и ностальгическая (как фотоснимок на память) :))) |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне эта история напомнила страничку из личного дневника. Может, для окружающих в происходящем нет ничего особенного, ну выпал снег, ну холодно, а для Люси и Толи это особенный снег, потому что он у них первый совместный. Не знаю, пишут ли мальчишки дневники, но легко могу представить, как Люся зайдёт в свою комнату, посмотрит на соседку, улыбаясь, когда та примется ругать Люсю за то, что чуть не опоздала и за то, что мёрзла на улице так долго. Потом они поужинают, соседка уснёт, а Люся не сможет сразу заснуть. Она всё будет вспоминать, как они делали снежных ангелов, как их провожали в парке важные фонари в шапках-ушанках, как Толя на неё смотрел в кафе. А потом сядет у окна и будет при свете луны записывать всё в девчачий дневник. Про холодный октябрь, про хандру без снега, про простуду, преподавателей и про то, как выпал снег и они с Толей ушли с последней пары. Надеюсь, эта романтическая влюблённость перерастёт в настоящую любовь. Спасибо вам, уважаемый автор. 3 |
|
|
Кэтрин Кейхисc Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
«…догорает дом-музей Пришвина». Настолько всё… олитературено, что текст перестаёт быть живым, больше напоминает набор нанизанных друг на друга оборотов. Красивых, да, но мёртвых. В прямой речи, где длинные реплики, особенно заметно. Выбранные имена странно смотрятся. Может, это субъективщина и проблема среды, но Толя и Люся как будто вышли из советского кино, для современной молодёжи, несмотря на Есений и Елисеев, выглядят чуждо. В целом, мило, флаффно, снежно, но довольно неестественно. Как очерк о погоде и природе было бы красиво, но тогда Толя и Люся здесь лишние. |
|
|
Сказочница Натазя Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Понравилось) А почему бы и нет? Живописно очерченный город, покрывающийся снегом, молодые люди, только-только познающий и мир и свои чувства. Понравилось, как героиня смотрит на ель. а герой - Толя - на неё. Романтично и флаффно. Может быть, это начало большой и чистой любви, и через много-много лет Толя и Люся будут внукам рассказывать и про этот снег, и про учёбу в университете и многое другое. Спасибо за кусочек флаффа)) Порой его очень сильно не хватает в жизни. И удачи на лиге! 1 |
|