↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Снегопад» (гет)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

10 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса

Итак, тут у нас зарисовка о студенческих буднях и о студенческой влюблённости. Прямо по заветам классиков, пейзажи и погодные условия тесно связаны с чувствами героев. Забавно, обычно юная любовь - это весна. А тут у вас чувство праздника и радость влюблённых связаны со снегопадом)

Но всё же чего-то этому ориджиналу определённо не хватает. Какой-то слишком средний, слишком обобщённый текст, не чувствуется в нём индивидуальности, жизни. Взгляд скользит и ни за что не цепляется. Есть попытки пошутить, но улыбку они не вызывают, диалоги тоже какие-то неживые, какая-то безжизненная холодность между строк. А ещё стиль странный, как-то многовато перечислений там, где без них можно и обойтись, а то текст начинает напоминать упражнение по русскому языку: "подберите синонимы..." Или те стихи Маршака: "Старушка сдавала в багаж..." )))

И эти перечисления как-то... нагнетают обстановку без причины. Пока я читала, в голове звучал высокий надрывный женский голос)

А под конец — внезапно выскочивший аромат брусники. М-м-м, брусника не то чтоб ароматная ягода. Разве что в морсе аромат есть... А уж если в пирогах, да ещё с яблоками - какой там аромат! Яблоками такие пироги и пахнут, это я точно знаю, я их сама пеку)

Короче, если б не фидбэк и исследовательский интерес, я бы ваш текст бросила, но в итоге дочитала и прогнала через нейродетектор Яндекса. Он выдал 100% "человечности". Впрочем, это не отменяет описанных выше впечатлений - жизни в этом оридже не хватает.

Во-первых, не хватает характеров персонажей. Кто такие Толя и Люся, что они за люди? Я так и не поняла. Влюблены. Он беспокоится, как бы она не простудилась. Они вместе дурачатся, играют в снежки, делают ангелов на снегу и думают, что нашли единственную любовь своей жизни. (Не знаю, я так себя вела в первом классе, а не на первом курсе, ну да ладно, может, нынешняя молодёжь и правда такая...). Но всё же это слишком общее, нет уникальных черт характера. Силуэты вместо объёмных портретов.

Какие они? Что любят, о чём мечтают, на какие поступки способны? Какую музыку слушают? Да на каком, наконец, факультете они учатся? У них есть физ-ра и философия, и это ну ни о чём не говорит. Студенты из Китая - это уже интереснее. Филфак?

Во-вторых, не хватает колорита. Зачем было писать этот текст, для чего? Если для того, чтоб умилиться юным влюблённым и проникнуться атмосферой первого снегопада, то атмосферности мало. Всё как-то гладко и безлико. Не хватает, возможно, нескольких мазков, чтобы картина ожила.

Учебное заведение, студенты и преподы тоже какие-то бледные, без индивидуальности. Какие-то лекторы, аспиранты, кафедры, общага (опять это несчастное перечисление!), проблемы с отоплением... Обогреватели в учебном заведении? Хм-хм, это ж какие счета за электроэнергию-то? Какой ректор такое позволит?

Да и вообще, осенняя хандра выглядит какой-то преувеличенной. В жизни я такого не наблюдала, только в рекламе лекарственных средств) В студенческие годы, помнится, мы все прибаливали - и преподы, и студенты, но трагедии из этого никто не делал.

Странно, что тётки из администрации хоть как-то описаны, а преподы - нет. Ни одной яркой личности среди профессоров? Ни одного очаровательного или вредного чудака или чудачки? И время действия тоже как-то не очень понятно. Кафе, преувеличенное ожидание НГ, рождественские ярмарки - это где-то 2000-е годы. Но "технички" и "студенческая самодеятельность" выбиваются, это какой-то привет из СССР... Сейчас так не говорят.

Ещё показалось непривычным, что в октябре у вас магазины и витрины ещё не украшены к зимним праздникам. У нас в провинции всё делают через край и как раз в октябре уже не знаешь куда деваться от гирлянд, новогодних товаров и символов грядущего года по китайскому календарю)

P.S. А ещё у вас маленькая блошка: "украшенных заданий"... интересно было бы посмотреть на украшенные задания)
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Если бы было можно, я бы просто поставила плюс к предыдущему комментарию.
Прочитав половину текста полезла смотреть в саммари или в "от автора", что есть некий высший смысл в этих перечислениях. Найти какой-то особый ритм? Ощущение, что это явно не просто так, но зачем? И явное нагнетание.... и никакой развязки. Просто вдруг люди, Новый Год и снег. Не, ну где-то как-от, при очень большом желании, наверное можно провести супер-анализ и найти аллюзии, смыслы и прочее. Беда в том, что герои не цепляют. Они говорят как... как персонажи старых и таких, немного лубочных фильмов. В общем - от текста веет искусственностью и да, это первый текст, который именно что захотелось прогнать на предмет нейронки. Это сделано специально?
В общем, ощущений много и это, наверное, плюс, а минус то, что самое яркое чувство, которое текст вызывает - недоумение.
Анонимный автор
мисс Элинор
Какой объёмный у вас вышел отзыв!

Несмотря на негативную окраску отзыва, видно, что текст вас заставил о нем поразмышлять. Не хотели бы, бросили, а тут так заморочились. Поэтому хочу кратко ответить на заданные вопросы.

Я не знаю, какие печете вы пироги, у нас дома пекутся примерно такие, они с выраженным брусничным вкусом.

Обогреватели есть в вузах на кафедрах и не только, их включают и прячут от комиссий (как и чайники, и микроволновки). Обычно на это смотрят сквозь пальцы.

Нет, не угадали, Толя и Люся не с филфака. Китайские студенты распространены практически в любом вузе, если у вуза есть договор на их обучение.

Про преподов. Не знаю как вам, а мне с моими очень повезло, но выделить их кроме как профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету, я не могу. Они были разные, но по сути достаточно похожи, чудаков и странноватых не было.

Но "технички" и "студенческая самодеятельность" выбиваются, это какой-то привет из СССР... Сейчас так не говорят.
А в тексте нет ни "техничек", ни "студенческой самодеятельности" именно как терминов, на которые вы указали:)
А говорят везде по-разному.

Ещё показалось непривычным, что в октябре у вас магазины и витрины ещё не украшены к зимним праздникам. У нас в провинции всё делают через край и как раз в октябре уже не знаешь куда деваться от гирлянд, новогодних товаров и символов грядущего года по китайскому календарю)
И провинция у всех разная, где-то как у вас, где-то все иначе. У нас, например, украшать начинают только в ноябре, и то не везде.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ну, я тоже ждала какого-то судьбоносного поворота... Что им будет по шее за пропуск, что они заболеют или ещё что... Кстати, бегать по снегу в снегопад - так себе идея. Не получится. У нас была снежная зима и его ни х...фига не убирали, я теперь про снег знаю все.
А так рассказ как рассказ. Иногда надо и обычный хороший день, когда есть любовь, молодость, романтика снегопада, выпечка с корицей, нет болезней, проблем, и про любовь лучше пока не говорить, она впереди.
Lizwen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Моё восприятие текста: он не о людях, а о природе и о погоде. О том, как стихии влияют на состояние, настроение и поведение людей (и это влияние для яркости утрировано). Главный герой рассказа - снег. Это мне стало ясно с того абзаца, где он "очаровывал", "танцевал" и "обнимал". Он постоянно присутствует в тексте не как фон, а как действующая сила. Это он подстрекает студентов дурачиться, как младшеклассники, холодит, побуждая укрыться в уютном кафе, тепло которого особенно приятно ощущать, любуясь пейзажем в окне; он подталкивает юношу и девушку друг к другу, создавая пару. Поэтому подробности о жизни и привычках Толи и Люси были бы излишними. Они взяты для примера как объект воздействия снегопада. Это что-то вроде лирического стихотворения об очеловеченной Зиме. Вот так я поняла эту зарисовку.
VZhar Онлайн
Юностью повеяло :)
Напрягла память и поняла, что у меня таких прогулок и не было (так сложилось, что я училась-училась, пока не встретила будущего мужа, который сразу был на машине), но вот дочь всю эту зиму вот так вот гуляла со своим одноклассником после школы, они доходили до дома и стояли часами под окнами, пока не превращались в сугробы :))) я их неоднократно звала зайти попить чай (хотелось познакомиться с молодым человеком), но дочь наотрез отказывалась (с чего бы это?) :)))
ваша зарисовка прям из той же темы :) и настроенческая, и ностальгическая (как фотоснимок на память) :)))
Какая милая и нежная зарисовка. Читать ее было очень приятно. Несколько часов из жизни юной пары, которые, возможно, запомнятся им навсегда. Надеюсь, у ребят все сложится, и первые чувства разовьются во что-то значительное, на долгие годы))
NAD Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне эта история напомнила страничку из личного дневника. Может, для окружающих в происходящем нет ничего особенного, ну выпал снег, ну холодно, а для Люси и Толи это особенный снег, потому что он у них первый совместный. Не знаю, пишут ли мальчишки дневники, но легко могу представить, как Люся зайдёт в свою комнату, посмотрит на соседку, улыбаясь, когда та примется ругать Люсю за то, что чуть не опоздала и за то, что мёрзла на улице так долго. Потом они поужинают, соседка уснёт, а Люся не сможет сразу заснуть. Она всё будет вспоминать, как они делали снежных ангелов, как их провожали в парке важные фонари в шапках-ушанках, как Толя на неё смотрел в кафе. А потом сядет у окна и будет при свете луны записывать всё в девчачий дневник.
Про холодный октябрь, про хандру без снега, про простуду, преподавателей и про то, как выпал снег и они с Толей ушли с последней пары.
Надеюсь, эта романтическая влюблённость перерастёт в настоящую любовь.
Спасибо вам, уважаемый автор.
#фидбэк_лиги_фанфикса
«…догорает дом-музей Пришвина». Настолько всё… олитературено, что текст перестаёт быть живым, больше напоминает набор нанизанных друг на друга оборотов. Красивых, да, но мёртвых. В прямой речи, где длинные реплики, особенно заметно.
Выбранные имена странно смотрятся. Может, это субъективщина и проблема среды, но Толя и Люся как будто вышли из советского кино, для современной молодёжи, несмотря на Есений и Елисеев, выглядят чуждо.
В целом, мило, флаффно, снежно, но довольно неестественно. Как очерк о погоде и природе было бы красиво, но тогда Толя и Люся здесь лишние.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Понравилось) А почему бы и нет? Живописно очерченный город, покрывающийся снегом, молодые люди, только-только познающий и мир и свои чувства. Понравилось, как героиня смотрит на ель. а герой - Толя - на неё. Романтично и флаффно. Может быть, это начало большой и чистой любви, и через много-много лет Толя и Люся будут внукам рассказывать и про этот снег, и про учёбу в университете и многое другое.
Спасибо за кусочек флаффа)) Порой его очень сильно не хватает в жизни.
И удачи на лиге!
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть