|
|
Zemi рекомендует!
|
|
Талантливо и мастерски написанная история. Выдержанный слог и красивый язык, которые раскрывают образы персонажей. На равных с классической литературой. Тронуло с каким трепетом относится Уильям к Элинор, с какой нежностью. Мы видим ее через его фокал, и я с одной стороны тоже полюбила эту миниатюрную, но безусловно красивую и внешне, и внутренне леди. А с другой влюбилась в умника-инженера, который способен так видеть, так любить женщину.
Тронула невероятно тетушка Берилл. Счастье может совершенно неожиданно оборваться из-за рокового стечения обстоятельств. Для кого-то это сводка в новостях. Для тех, кому не повезло -- жизнь, сломанная судьба, вечная разлука с родным человеком. Кто-то так и не может вырваться из своего горя. К счастью, главный герой смог найти в себе силы и смысл жить дальше. Нет, он сумел нечто гораздо большее. В финале просто слезы наворачиваются. Настоящая любовь становится опорой даже в огромном горе. |
|
|
|
Pauli Bal рекомендует!
|
|
Насыщенная и многослойная история, которая воспринимается как реалистичный оридж. За маленький объем текста мы проходим большой отрезок жизненного пути героя, переживаем с ним широкий спектр чувств, наблюдаем за радостями и потерями. И никакой сумятицы: все выверено и слаженно. Как часы. Мастерски написанный, печально красивый текст, рекомендую!
|
|

|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
Mentha Piperita
Показать полностью
Ох, спасибо, приятно) С Уильямом без механизмов никак) И прекрасный эпизод, когда покойная жена возвращает к жизни, освобождает от тяжелых мыслей - "На вашей железной дороге таких оплошностей никто не допустит". Часики всë-таки остановились. Но вы очень верно считали мои изначальные намерения: я хотела, чтобы часы снова пошли как положено, подчëркивая то, что жизнь Уильяма продолжается, и Элинор как бы подталкивает его к этому. Но потом мне показалось, что остановившиеся часы подойдут больше: в них не только смерть Элинор, но и то, что Уильям с головой погрузился в работу, спрятав свои чувства, как бы поставив их на паузу. Не поняла, почему вагон, сойдя с рельс, загорелся. Он же упал отдельно от остального состава, без паровоза? В какое время происходит действие? В вагоне была печь, что ли? Действие происходит во второй половине XIX века, и тогда печи использовались для отопления вагонов, что, конечно, было крайне небезопасно. Крушение поезда в Анголе произошло на самом деле, о чëм я писала в примечаниях к тексту, и многие его жертвы погибли как раз из-за того, что после падения печь перевернулась, вагон загорелся и люди не смогли выбраться. Благодарю вас за отзыв! 1 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
Pauli Bal
Показать полностью
Заглянув в канон, признаюсь, много не ждала - эти все новеллы (это же они, я правильно поняла?) максимально не мой досуг. В новелле Элинор появляется всего в одной сцене – воспоминаниях Уильяма: как он провожает еë в Буффало, и она садится на этот самый поезд, а позднее он узнает о крушении и еë гибели. Какой была их жизнь до того события, толком не известно, но с учётом того, как сильно он закрылся от любых эмоций, полностью отдавшись работе, он Элинор очень стльно любил. И да, фраза про то, что на его железной дороге таких оплошностей никто не допустит – прямая цитата из того самого флэшбека. Но история воспринимается как реалистичный оридж, даже интересно, есть ли тут что-то от канона кроме персонажей и, видимо, отсылки на событие из того контекста и времени? Мне очень понравилась история. В первую очередь тем, что, несмотря на драму, она не педалирует на страдания и пожалейки, а соединяет нити событий, приводя к важному осознанию личной ответственности перед другими людьми. Мне лестно знать, что удалось не удариться в голые эмоции) Возможно, есть в этой работе недостаток, присущий многим микроскопам: когда за малый объем хочется сказать много, и получается более емко, чем могло. Прям кирпичик к кирпичику каждое предложение, чуть воздуха не хватало. Готова согласиться с вами, потому что этот текст неодкратно разрастался до 6 кб и я неоднократно впихивала его в необходимый размер. Поэтому я вполне допускаю, что подобное ощущение может появиться) Огромнейшее вам спасибо за прекрасный отзыв! 1 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
1 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
1 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
Сова в фиолетовом
Приятно знать, что работа вам понравилась) И вам удачи!) 1 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Уважаемый автор, дублирую для вас отзыв из блогов.
Примечательно, что это вторая работа в конкурсе по данному фандому. Мне кажется, это работы одного и того же автора, но могу и ошибаться. Экскурс в исторические события состоялся и здесь. И вновь - трагедия. Написано замечательно, история глотается целиком, погружает в себя. И вот счастливые будни молодожёнов стремительно заменяются чёрными днями поисков, ложной надежды и чувства вины. Я не знакома с каноном, но поняла, что Уильям и есть тот инженер, который в том числе разрабатывал путь железной дороги? Если это так, то ему можно только посочувствовать. Это же угрызения совести на всю жизнь. Хотя финал даёт крохотную надежду для него разорвать этот кошмар: если он найдёт ошибку и всё исправит, легче от потерь не станет, но всё же. Красиво автор ввёл в повествование часики как героя. Они обладают собственным характером, спешат вперёд, но неизбежно останавливаются после смерти хозяйки. Целостная миниатюра, история, полностью вписывающая в формат Микроскопа. Автору браво. 1 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
NAD
Бооожечки, спасибо вам большое за такой прелестный обзор! Я не знакома с каноном, но поняла, что Уильям и есть тот инженер, который в том числе разрабатывал путь железной дороги? Если это так, то ему можно только посочувствовать. Нет, Уильям не имел никакого отношения к строительству той дороги. Но, провожая Элинор, он высказывал сомнения относительно конструкции вагонов, поэтому угрызения совести также возможны – не отговорил ведь от поездки. Ещë раз спасибо💚 2 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Нет, Уильям не имел никакого отношения к строительству той дороги. Но, провожая Элинор, он высказывал сомнения относительно конструкции вагонов, поэтому угрызения совести также возможны – не отговорил ведь от поездки. Ох. Конечно, горе Уильяма от этого не меньше, но всё же прекрасно, что это не он инженер дороги. Это ж вообще тогда караул. Печальная история.1 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
NAD
Не представляю, что бы с ним тогда было, и представлять не хочу. Простым «ушëл с головой в чертежи, чтобы больше такого не случилось» явно не обошлось бы. 2 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
А канон - серия игр? |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
NAD
Визуальная новелла, одна из нескольких в приложении |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
А это что за жанр? Простите, что пристаю. Вдруг мне тоже надо. |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
NAD
Приключение с ковбоями, индейцами и пробудившимся древним злом, с которым главные герои борятся. Ну, и с романтикой докучи, но она там не слащавая, всë вполне симпатично (если, конечно, не отдаваться во власть злодею). Если заинтересовались, можете попробовать найти в интернете книжный вариант «Блуждающий дух: ветра прерий», но выборов там уже, конечно, нет, как автор написала, так и будет) 1 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Спасибо! 1 |
|
|
Очень грустная история. Вместе с Уильямом до последнего надеялась, что Элинор все же спаслась, но увы
1 |
|
|
VZhar Онлайн
|
|
|
Какая-то магия, но история была у меня отмечена, как прочитанная 🙄 Чуть не проскочила мимо этого чуда.
Прочла взахлеб! Вот прям то, что и должны нести на микроскоп: кратко и емко, общими штрихами, но как глубоко. Спасибо!! И удачи! 2 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
michalmil
Увы, не у всех историй есть хороший конец( 2 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
VZhar
Вам спасибо за добрые слова и за то, что вернулись к началу номинации 😁 2 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
Zemi
Это не важно, всë равно очень приятно. Спасибо😊 1 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
2 |
|
|
Wicked Pumpkinавтор
|
|
|
AnfisaScas
Вам спасибо за тëплые слова💓 |
|