↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Дилемма (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Повседневность, Юмор
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Робот-сортировщик сталкивается с проблемой, решение которой в его базе данных не прописано. Роботам тоже порой приходится тяжко. Но они учатся. В первую очередь у людей.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Люди за работой
Номинация Чрезвычайная ситуация
Конкурс проводился в 2026 году



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию
Ориджиналы (Фанфики: 163   0   Рандомный Каа)
Показать список в расширенном виде




Показано 2 из 2

Жизнь робота проста. Детали бывают красные, синие и неопре-зелённые.

С какого-то Чёрта Машин перед ним ставят задачу неоднозначного выбора, а алгоритмом "ткни в любой с закрытой камерой" разраб не одарил.
Странный рассказ. Странная работа, странные люди вокруг, и решать приходится странные проблемы. Да ещё и со всеми недоработками в программном коде, как-то приходится существовать роботам. Взгляд с той стороны.


34 комментариев из 39
Робот не полетит в космос, но и задницы, чтобы ее отбить, у него тоже нет. Пусть решает тот, у кого она имеется
Joker F_Aавтор
Dart Lea
Радует, что история понравилась, а робот получился приятным) Спасибо))
Joker F_Aавтор
Птица Гамаюн
Вот робот подумал и пришёл к тому же выводу)
#люди_за_работой
Идея очень заинтересовала. Мне нравится, как вы описали всё бесстрастными (но иногда желающими закатиться) глазами робота.

Великая моральная дилемма тоже порадовала; до последнего не знала, на что же в итоге падёт выбор. И вывод робот сделал правильный: встретил непонятную проблему, переложи ответственное решение на начальника, в данном случае – ближайшего человека.
Joker F_Aавтор
Паутинка
Приятно знать, что этот не лишённый иронии робот нравится читателю, несмотря на его отстранённость) Не иначе, долгие годы работы бок о бок с людьми поспособствовали развитию этой замечательной чертыXD
Большое спасибо, что заглянули) и за рекомендацию, конечно))
С точки зрения сказки, вполне.

Если рассматривать с точки зрения реальности... Автор противоречит сам себе. То робот не обладает мозгами для самокопания, то только этим и занимается. Рабочие на заводе заранее выбраны автором антагонистами. Инженер, который заливает маслом роботу оптику, что априори влияет на его работу, в моем понимании сам создал эту дилемму. Я бы даже больше сказал: проблема с выбором возникла из-за идиота, который мешал машине своим маслом.

В общем, классическая сейчас схема человек-машина. Но прям рабочего процесса я тут не увидел, ЧС тоже. И что это за линия такая, в которой, роботы выдирают, какую продукцию выпускать? Где план, где заказы? Или это почта? В этом плане ничего не понятно.
Joker F_Aавтор
Al Sah Him
Кто ж сказал, что сказок про роботов быть не может)
О том, что он не склонен к самокопанию, он же сам и говорит - самоирония. Она же, кстати, красной нитью идёт через весь текст с самого начала. На неё же и нанизан высосанный из пальца (или манипулятора) конфликт. ЧС здесь именно на этом сомнительном конфликте стоит, потому и решение проблемы такое, не машинное.
В любом случае спасибо, что заглянули и поделились мнением)
Анонимный автор

Боюсь, вы меня не поняли. С моей точки зрения такая ситуация возникла только из-за прецедета среди рабочих.
Joker F_Aавтор
Al Sah Him
Вполне вероятно)
Первая мысль при прочтении числа дней, которые робот уже пашет: оборудование рекомендуют заменять лет через десять. Парень выработал свой ресурс...
(простите, если чо, у меня тоже рефлексы...)
Ну какой же прелестный совершенно рассказ! Робот в данный момент добросовестнее и ответственнее человеков. И обучается, вот только - чему?
Нет навык так-то очень полезный - умение перекладывать ответственность на другого. Для того, кто перекладывает.

А никто не обязан быть идеальным, так-то.
Joker F_Aавтор
Агнета Блоссом
Вот-вот, заработался парень, уже мозги вскипают! Пахать, прямо как каких-то людей заставляют - десятилетиями! А тут ещё и думать вприпрыжку на одной ноге (метафорической) поперёк и через турник приходится. Главному он обучается - упрощать рабочий процесс☝️Для себя)
Да уж, функция закатывания глаз была бы полезна всей технике в мире, не только этому роботу-сортировщику! А уж сколько нового мы о себе узнали бы!
Немного странно звучат эти подколки в отношении робота, почти издевки. У меня на работе такого нет, хотя мой комп виснет постоянно - я с ним не разговариваю.
Сначала мне показалось, что здесь какое-то восстание машин началось: работ едва ли не переписал часть своей программы! Но потом я перечитала и поняла, что вы просто подробно расписали очень быстрый процесс принятия решения! Но до конца не уверена.
В общем, спасибо за интересную работу!
#люди_за_работой
Joker F_Aавтор
Aviannyshka
Эта функция у машин сразу бы стала самой популярной. Почти так же пугающе для человека, как умение домашних питомцев говоритьXD
Подколы людей здесь ещё мягкие (скорее для антуражу)), в реальности всё как-то пожёстче. А как можно обогатить свой лексикон, когда комп зависает за пятнадцать минут до конца рабочего дня... Красота)
И вам спасибо, что поделились впечатлениями))
Ангина Онлайн
Очень приятный, пронизанный доброй иронией рассказ в духе Шекли.

Робот здесь, конечно, слишком очеловечен, но, будь он стопроцентно бездушной железякой без чувства юмора, было бы и неинтересно.
Joker F_Aавтор
Ангина
Спасибо)) Очень приятно, что такой, заразившийся человекостью робот пришёлся по душе)
Sofie Alavnir Онлайн
Забавный вышел рассказ. Соглашусь, что чем-то напоминает многие старенькие научно-фантастические рассказы. Про Шекли бы не сказала, у него как будто бы в целом более едкая ирония, а вот на Азимова вполне себе тянет. Мне лично правда напомнило Валли, из-за необычайной человечности местного робота. Наверное, только это в недостатки рассказа и запишу, очень уж местами излишне похоже на человеческое было мышление этого робота. Тем не менее, в целом всё хорошо, мне рассказ пришёлся по душе.
Joker F_Aавтор
Sofie Alavnir
Не перестаю удивляться, какие же мы все разные. Наверное, потому что не машины) Мне как раз такие очеловеченные роботы, как Валли больше холодных машин нравятся. Вот и этот получился склонным к иронии и с зачатками инфантилизма, хоть и просто сортировщик. Без глаз.
Приятно знать, что в целом история понравилась) Спасибо))
Очень приятная история, в духе классической фантастики)
Действительно жаль, что у робота нет функции закатывания глаз, на сотрудников-людей это наверняка производило бы впечатление))
ЧС здесь именно на этом сомнительном конфликте стоит, потому и решение проблемы такое, не машинное.
Конечно, ЧС тут забавная и высосанная из пальца, но именно такие ЧС и бывают на многих работах. Кто-то сталкивается с внезапным взрывом ракетного топлива, а кто-то - с тем, что налоговая срочно потребовала сканы всех документов. Адреналин и там, и там. Вот и робот столкнулся с проблемой "вселенского масштаба", ну и что, что вселенский этот масштаб только для него.
Joker F_Aавтор
Паутинка
Вот да, спасибо)) Для большинства работников (да и людей вообще, чёго уж) любая мелочь, которая заставляет выползти за пределы привычной рутины, может стать самой настоящей чрезвычайной ситуацией. И тут уж главное - взять себя в руки (или в манипуляторы))
Меня же мучает вопрос: А почему он не написал насчёт зелёных?
Joker F_Aавтор
Торговец твилечками
До этого он ещё не доразвился. Но дайте ему время))
Joker F_Aавтор
Торговец твилечками
Большое спасибо за неожиданную рекомендацию))
За странную рекомендацию, я бы сказал.
Joker F_Aавтор
Торговец твилечками
Странная тоже хорошо)
Diamaru Онлайн
Забавное))) Функция перекладывания ответственности всегда спасает чью-то задницу, но с ней космические корабли вряд ли когда-то начнут бороздить просторы вселенной!)
Вообще, рассказ - такая классическая жёсткая НФ, мне, в целом, понравилось. Может хотелось чуть больше действия и какой-то динамики, но это субъективные фломастеры.
Мне очень понравился ваш человечный робот. Не знаю почему, но понравился))

Шекли правда может напоминать (мне он кажется не едким, а в основном добродушным).
Joker F_Aавтор
Diamaru
Так и есть, эта функция не для тщеславных. Но этот робот для себя понял, что спокойствие куда удобней гипотетической возможности показать себя) Потому и динамики от него не дождёшьсяXD
Спасибо, что заглянули))
Joker F_Aавтор
Круги на воде
Большое спасибо) Приятно знать, что он вызывает положительные эмоции))
vye Онлайн
Очень приятный рассказ, робот прелестный)
Joker F_Aавтор
vye
Спасибо)) Радует, что история и робот пришлись по душе)
Так это тоже вы! Вот почему мне так понравилось! 😂
Joker F_Aавтор
Паутинка
Приятно, что у моего творчества есть постоянный поклонник)) Спасибо 😊
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть