↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Ради прекрасной дамы (джен)



Автор:
Бета:
Рейтинг:
General
Жанр:
AU
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС
 
Проверено на грамотность
…И вот перед тобой то самое Кольцо. И ответственнейший выбор.
Возьми его, Нэрвен! Стань прекрасной и грозной владычицей всего Средиземья! Приведи его народы к счастью железной рукой! А ежели кто вздумает сопротивляться…
Откажись от него, Галадриэль! Откажись от всего, уйди за море, но останься собой! Ты слишком сильна, слишком честолюбива — сломаешься! Оставь эту ношу другим!
…Так как же должна поступить благородная Артанис?
И при чём тут гном, да ещё и неправильный?

Фанфик написан по заявке: Владычица Галадриэль
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Люди за работой
Номинация С помощью ломика и какой-то магии
Конкурс проводился в 2026 году



Произведение добавлено в 3 публичных коллекции
Рекомендую (Фанфики: 41   6   Hermione Delacour)
Архивы Минас-Тирита (Фанфики: 15   1   nizusec_bez_usec)
Показать список в расширенном виде




Показано 2 из 2

Необычное решение проблемы кольца, замечательные Галадриэль и Гимли. Конечно же рекомендую)
Вы вообще в курсе, что такое "Раствор Кольца в кислоте"? Нет? Срочно идите читать - этот разгул инженерной мысли невозможно обойти стороной! В главной роли - Гимли за работой! И какой Гимли! В глазах любовь, в руках... Всё горит, в общем, в руках =))))) И близнецы ему в помощь (не уверена, какие)))
Прекрасная работа, отличный юмор, читать для поднятия настроения!


25 комментариев из 37
Птица Гамаюн
Таки нарвался на грамотное начальство!
Анонимный автор
Правильная мотивация, ради прекрасной дамы же) Дама очень грамотно направила разрушительную энергию в общественно-полезное русло)
Гимли выполнил пожелание прекрасной дамы, хоть она и бабушкой оказалась. Так что не все потеряно, он и в дальнейшем найдет применение своим рационализаторским наклонностям.
Серия очень понравилась))
michalmil
Спасибо!
Очень достойный конец весьма симпатичной серии! Рада за Фродо - здыхался охраняемого объекта. Рада за Гимли, который успешно сломал именно то, что надо. Рада за Галадриэль - осталась собой, всех потерь - прядь волос, да и то совершенно добровольно. И наконец, рада за Средиземье - одной страшной войной меньше. Автор, спасибо!
Isur
А автор рад за довольного читателя. Благодарю за благосклонное внимание!
О как вышло-то в итоге! И Гимли нашёл свою дорожку в жизни, совершив не просто подвиг, но придумав, как именно можно выполнить порученное!
Понравилась мне ваша серия, автор, хорошо начиналась - хорошо и закончилась!
Очаровательная история получилась) Очень мило, забавно и беззлобно - последнее особенно ценно) Юмор, но не стёб, не злая ирония и не переворачивание мира с ног на голову, несмотря на всю АУшность) Это хорошо)

Правда, в этой работе моему восприятию сильнее мешали "анахронизмы и анакосмизмы" - как-то не складывались частички мозаики в единую, цельную и гармоничную картину. Как-то сильно уж ощущается диссонанс между серьёзно-возвышенными нотами, красивыми сценами (Галадриэль у Бруинена вканонно эффектна и великолепна!) - и юмором с техническими подробностями.

Но несмотря на этот диссонанс, читается работа легко, весело и оставляет приятное послевкусие. Галадриэль хороша. Гимли уморителен и очень мил) Элладан с Эльрохиром тоже вышли хороши - не то "двое из ларца", не то близнецы Уизли)) И через диалоги здорово удалось передать тот факт, что они - близнецы. Одинаковые, понимающие друг друга с полуслова и вообще без слов)

Ну и конечно, квест с уничтожением кольца вышел увлекательным) Удачно, что удалось обойтись без войн. И очень удачно вплели вы в сюжет культ Прекрасной Дамы и подвиги в её честь. Объяснение Галадриэли на этот счёт звучит очень по-эльфийски.

Словом, спасибо, дорогой автор, история - прелесть)) Прелессссть! Кстати, а с Горлумом-то как?..
Показать полностью
мисс Элинор
Вот хотелось обойтись без возвышенных сцен. Но жадюга Фродо иначе никак не отдавал Кольцо!

Что же до Горлума, я бы посмотрел на Бильбо. Вспомните: после уничтожения Колечка он из довольно активного, хоть и пожилого товарища превратился в сонного, усталого и можно сказать дряхлого старичка. Исчезла магическая поддержка.
Думаю, Горлум, который значительно старше, отсутствия в мире Кольца вообще не пережил.
Анонимный автор
мисс Элинор
Вот хотелось обойтись без возвышенных сцен. Но жадюга Фродо иначе никак не отдавал Кольцо!

Не-не-не, возвышенные сцены прекрасны! Пусть даже лично в моём восприятии они не сильно стыкуются с комедийными, но... я теперь Галадриэль у Бруинена не забуду))

Как и Эльронда, который поглядел на своё кольцо и понял, что пора в путь-дорогу)

*гладит по головке умницу-Фродо, правильно-правильно, нам нужны возвышенные сцены!*

Что же до Горлума, я бы посмотрел на Бильбо. Вспомните: после уничтожения Колечка он из довольно активного, хоть и пожилого товарища превратился в сонного, усталого и можно сказать дряхлого старичка. Исчезла магическая поддержка.
Думаю, Горлум, который значительно старше, отсутствия в мире Кольца вообще не пережил.

М-да, Горлум и старше, и от Кольца пострадал куда сильнее. Бильбо-то Кольцом почти не пользовался, а Горлум плотно влез в зависимость. Наверняка тут же сердчишко сдало...
Просто можно придумать что-то забавно-оос-ное)
мисс Элинор
М-да, Горлум и старше, и от Кольца пострадал куда сильнее. Бильбо-то Кольцом почти не пользовался, а Горлум плотно влез в зависимость. Наверняка тут же сердчишко сдало...
Просто можно придумать что-то забавно-оос-ное)
Может быть и можно, но что-то не тянет. Делать из него мелкого пакостника неинтересно, героико-злодейские сцены вроде канонической у вулкана не лезут в сюжет, чёрные комедии я не люблю, а что-то доброе и при этом логически непротиворечивое видел один-единственный раз: в «Станции Эмин Майл». Но там Кольцо уцелело, это не наш случай.
Diamaru Онлайн
Вот когда руки из жопы пригодились в хозяйстве! И какой такой дурак сказал, что это плохо? XD Уважаемый автор, я сижу и угораю - могу только сказать: "Вау!" Слов нет, это прекрасно!

— А поможете? — Гимли с надеждой глянул на сородичей-гномов.

— А зачем?
Гениально.

Элладан и Элрохир... Кого-то они мне напоминают... Они не рыжие, часом? Нет?

Вообще отсутствие пафоса всегда на пользу любому тексту, и ВК от этого только выиграл XD
Я не знаю, успею ли зачесть всю серию, но определенно пойду еще читать. У вас тут всё прекрасно: и Гимли, и диалоги, и юмор, и Раствор Кольца в кислоте, и результат))))
К сожалению, стиль текста и поведение персонажей (несмотря на проставленный оос) очень сильно помешал проникнуться текстом.
bfcure Онлайн
Галадриэль прекрасна ❤️ раствор кольца в кислоте тоже 🔥
Рада за Гимли. Его способности наконец нашли применение в мирных целях 👍
Автор, спасибо, прочитала с удовольствием.
Diamaru
Вот когда руки из жопы пригодились в хозяйстве!
Ой, не обижайте Гимли. Руки у него золотые, да и котелок варит. Знаний маловато было — ну да это дело поправимое. Правда, «тормоза придумал трус»… Но это уже задачка для грамотного руководителя.
Пускай гномье начальство попросит Галадриэль провести мастер-класс «Как применить в мирных целях безбашенного изобретателя и не остаться при этом в убытке».
Элладан и Элрохир... Кого-то они мне напоминают... Они не рыжие, часом? Нет?
Они маскируются.
Я не знаю, успею ли зачесть всю серию, но определенно пойду еще читать.
Милости прошу! И спасибо большое за отзыв!

Lira Sirin
Увы, писать производственную комедию высоким штилем Михайло Васильевич не велит. Но ведь при описании нашей реальности есть место и для Ремарка, и для Гашека. Профессор Толкин, конечно, не господь бог, но неужели созданный им мир настолько беден, что требует какого-то фиксированного стиля?
Насчёт поведения персонажей ничего не скажу, и в самом деле они ведут себя, мягко говоря, не совсем как персонажи героического эпоса. Виновен в предумышленном искажении. Изгнаться за пределы Арды, что ли?
А за внимание благодарю!

bfcure
Всегда рад!
Показать полностью
Diamaru Онлайн
Анонимный автор
Ой, не обижайте Гимли. Руки у него золотые, да и котелок варит. Знаний маловато было — ну да это дело поправимое. Правда, «тормоза придумал трус»… Но это уже задачка для грамотного руководителя.

Я не обижаю - это была ирония))))
Раствор Кольца в царской водке. Смесь азотной и соляной кислот.
Правда, «тормоза придумал трус»…
Чем круче Шумахер, тем меньше от него остаётся.
AlexBorman
Раствор Кольца в царской водке. Смесь азотной и соляной кислот.
Это, конечно, классика. Но смесь серной кислоты с диоксидом марганца тоже можно попробовать. А ещё — смесь азотной и плавиковой кислот… Но это уже менее эффективно, да и плавиковый шпат Гимли вроде не заказывал.
Анонимный автор
AlexBorman
Это, конечно, классика. Но смесь серной кислоты с диоксидом марганца тоже можно попробовать. А ещё — смесь азотной и плавиковой кислот… Но это уже менее эффективно, да и плавиковый шпат Гимли вроде не заказывал.

И будет сульфат марганца. А плавиковая кислота - золото не берет. Слабая. Зато берет стекло и вообще всё, в чём есть кремний.

Но вообще оксид железа плюс алюминиевая пудра дают температуру более 2500 градусов по Цельсию, там оксид алюминия плавится в процессе и железо кипит. Термит называется. А в дуге электросварки все 6000 градусов, это температура поверхности Солнца, куда там Ородруину.
Спасибо. Слушайте, а этот... жидкий вариант ювелирного изделия, полученный благодаря гному Гимли, полностью утратил свои свойства? Или пойдёт какая реакция дальше и образуется что-то такое, с чем персонажам ещё предстоит понять, как справиться?
AlexBorman
И будет сульфат марганца.
Будет. Но не только:
2Au+7H₂SO₄+3MnO₂→2Н[Au(SO₄)₂]+3MnSO₄+6H₂O
Реакция реально применяется для добычи золота из некоторых видов руд.
А плавиковая кислота - золото не берет.
В чистом виде не берёт, как, впрочем, и соляная. Но вот в смеси с азотной…
Au+4HF+HNO₃→H[AuF₄]+NO+2H₂O
Хотя практического значения эта реакция, в отличие от предыдущей, почти не имеет. Царская водка эффективнее, дешевле и серьёзного подогрева не требует.

Насчёт термита и электрической дуги согласен полностью. Но тут может быть закавыка: Саурон, как известно, защитил свою цацку от повреждения высокими температурами (за исключением Ородруина, иначе и сам не смог бы провести термообработку). А вот как именно защитил — Моргот его знает. Может, дуговая электропечь и пробила бы его защиту, а может, и нет. Эксперимент бы провести… Да не на чем.
Вандалы эти Светлые! Уникальную вещь угробили!

Fan-ny
Лично я так рассуждал.
Во-первых, до изготовления Кольца кусок золота, послуживший исходным материалом, никаких волшебных свойств не имел.
Во-вторых, в каноне после того, как Кольцо расплавилось (то есть сменило агрегатное состояние и потеряло форму), его магия исчезла.
В-третьих, никаких магических манипуляций ни Фродо, ни Сэм, ни тем паче Голлум при этом не производили.
Отсюда вывод: если Кольцо перейдёт в раствор, то есть сменит не только форму и агрегатное состояние, но и степень окисления металла, то на чём магии-то держаться?

А если дело было не в физических условиях Ородруина, а в том, чтобы преодолеть все трудности на пути — и себя самого в первую очередь — то прошу зачесть Гимли его скромный научно-технический подвиг. Который вряд ли попадёт в героический эпос… Но та же Галадриэль оценила его очень высоко.
Показать полностью
vye Онлайн
Не идеально, но очень и очень годно! Тот случай, когда прекрасный финал лишает меня всякого желания придираться к тексту)
vye
Спасибо!
Aviannyshka Онлайн
Какой этот Гримли молодец! Ради прекрасной дамы нашел такой выход из положения, чтоб и даму порадовать, и никому не навредить. Вот уж действительно подвиг так подвиг!
Канон я не знаю, но очень уж понравились приключения этого гнома, его попытки удивить прекрасную Галадриэль. Что только не сделаешь ради возлюбленной, да?
Читается на одном дыхании. Спасибо за интересную работу!
#люди_за_работой
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть