↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Timeo Danaos et dona ferentes (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Сайдстори, Фэнтези
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
О том, как двое из назгулов стали... назгулами.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
*Бойтесь данайцев, дары приносящих.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Битва мастеров (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



3 комментариев из 9
#фидбэк_лиги_фанфикса

Забавное совпадение: буквально перед вашим прочла фик про Джеймса Поттера, который добивается Лили Эванс, со словами "До принятия неизбежного" в аннотации. По мнению автора, там комедия и романтика, а я что-то невольно провела параллели с вот этим вот лезущим с ногами в голову Сауроном и вижу если не триллер, то хотя бы драму

Потому что когда персонаж не понимает, что нет значит нет, ни к чему хорошему общение с ним точно не приведет. Он однозначно пришел со своими целями, а не чтобы сделать одариваемым лучше, и на мнение и благополучие других ему плевать, главное - добиться своего
Ну и вот: в данном случае так оно и оказалось, конечно.

Что понравилось: постепенное нагнетание, то, как персонажи начали терять время (провалы в памяти - всегда отличный прием для ужастика), сопоставление происходящего с погодой за окном и приближающейся грозой.

Что смутило: например, реакция посланника на то, что по улице проехал кто-то на черном коне. С чего он восхитился-то? "Ух ты, какая страшила, здорово"? Или просто "Ого, какой он черный весь, и лошадь тоже, с ума сойти"? Странно как-то. Ещё не поняла, почему эльфы - остроухие. Остроухими их ПиДжей сделал, чтобы, видимо, легче было различать ху из ху, а тут это прям как сильмовый канон берется. Странно. Ну, а про женщину-гг автор уже объяснил в коммнтах...

В целом интересная тема взята, ничего не скажешь. Я как-то даже не задумывалась, что процесс оназгуливания был таким долгим и подневольным. Думала, что как-то иначе враг в душу пролез, с меньшей долей магии. Но почему бы и не так...

Спасиб )
Показать полностью
Анонимный автор
Lothraxi
Спасибо за такой длинный комментарий!

Забавное совпадение: буквально перед вашим прочла фик про Джеймса Поттера, который добивается Лили Эванс, со словами "До принятия неизбежного" в аннотации. По мнению автора, там комедия и романтика, а я что-то невольно провела параллели с вот этим вот лезущим с ногами в голову Сауроном и вижу если не триллер, то хотя бы драму

Потому что когда персонаж не понимает, что нет значит нет, ни к чему хорошему общение с ним точно не приведет. Он однозначно пришел со своими целями, а не чтобы сделать одариваемым лучше, и на мнение и благополучие других ему плевать, главное - добиться своего
Ну и вот: в данном случае так оно и оказалось, конечно.
Это точно) Фанфик тот видела, но не читала. Надо будет глянуть.

Что смутило: например, реакция посланника на то, что по улице проехал кто-то на черном коне. С чего он восхитился-то? "Ух ты, какая страшила, здорово"? Или просто "Ого, какой он черный весь, и лошадь тоже, с ума сойти"? Странно как-то.

Страшилок наслушался, а потом вживую увидел) Но да, надо было как-то иначе его реакцию описать.

Ещё не поняла, почему эльфы - остроухие. Остроухими их ПиДжей сделал, чтобы, видимо, легче было различать ху из ху, а тут это прям как сильмовый канон берется. Странно.
Не, эльфы и у Толкина были остроухие. В "Этимологиях", в пояснении к слову "лист":
[Некоторые также думают, что это было связано со словом «ухо», ведь уши у Квэнди
были заостренные, лиственной формы]

В целом интересная тема взята, ничего не скажешь. Я как-то даже не задумывалась, что процесс оназгуливания был таким долгим и подневольным. Думала, что как-то иначе враг в душу пролез, с меньшей долей магии. Но почему бы и не так...
На самом деле в плане времени текст немного АУ-шный. По Толкину, назгулы впервые были замечены примерно через пятьсот лет после создания Колец.
Но вообще про них очень мало известно. Поэтому могло быть по-всякому)
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса

Сразу хотела бы отметить новизну в перепаханном поле творчества Толкина. Как правило, авторам интереснее всего писать про эльфов, что и понятно. Читала я работы и про людей, хоббитов, гномов, назгулов же в главных героях я встречаю впервые. На самом деле это действительно интересный вопрос: а как, собственно, люди превращались в назгулов?

Наряду с Кхамул и Кахарманом на протяжении всей истории я отчётливо ощущала присутствие ещё одного главного героя - всезнающего рассказчика. Именно он задаёт темп повествования, он заполняет временные дыры в жизни наместников Умбара. Как оказывается в финале, не зря мне так ощущалось)) Отличный ход, автор! Только теперь любопытно, откуда же Элронд так хорошо осведомлён о подробностях жизни Кхамул и Кахармана?

Несмотря на то, что взят большой промежуток времени, события подаются плавно, нет чувства обрывочности, недоговорённости. Словно это пересказ стороннего лица, у которого цель изложить факты, а не вызвать эмоцию в отношении персонажей. Но судя по финалу, так и задумывалось. И, знаете, задумка сработала, потому что такой стиль повествования выдержан от начала и до конца, что создаёт цельность текста.

Спасибо вам за прекрасную работу!
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть