↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Сын своего отца — весь в мать (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Уже 2 человека попытались угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа, Гет, Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Ломион, сын сумерек, никогда не знал настоящей тьмы и всегда стремился к свету.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Битва мастеров
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 2 публичных коллекции и в 1 приватную коллекцию
Лучшие рассказы (Фанфики: 23   1   Lizwen)
Показать список в расширенном виде



Показано 1 из 1

Эльфийская ускользающая красота, вечная красота, которая отнюдь не вечна... Красоту так легко сломать... А красоту своей собственной души - ещё легче.
Невесомый по-настоящему эльфийский текст об одной несчастной душе. Любое объяснение разрушит это невесомое кружево. Прочтите сами...


10 комментариев из 19
Давно читала "Сильмариллион". Настолько давно, что не догнала курсив) Можно пояснительную бригаду?)

Написано действительно красиво, очень сильно погружаешься в атмосферу какого-то полубезумия героя, его навязчивые мысли о свете. Упаси Эру от такого воздыхателя!
Анонимный автор
Ellinor Jinn
О. Если честно, сначала даже глазам не поверила, когда увидела новый отзыв. Тишь да гладь который день... Какое вам спасибо, что дошли!
Можно пояснительную бригаду?)
Выезжаем к вам!
А это не из канона. Это ключ к ретроспективе: Ломион весь текст уже находится в плену, и курсив - то, что он думает сейчас, вспоминая прошлое.
Написано действительно красиво, очень сильно погружаешься в атмосферу какого-то полубезумия героя, его навязчивые мысли о свете.
Знали бы вы, как интересно выписывать тех, кто постепенно сходит с ума! Но всегда страшно запороть, так что очень рада, что погружение для вас удалось!
Благодатная, увы, оказалась почва - для безумия-то. Обстановочка в семье не способствовала психическому здоровью. А герой ведь начинал даже за здравие, но закончил единственным эльфом, добровольно вставшим на сторону Врага.
Упаси Эру от такого воздыхателя!
Эру услышал, Эру упас)
Идриль таки была с Туором весьма и весьма счастлива, даже на Запад они уплыли вместе, хоть Туор и человек. К слову, в этом тексте они уже женаты, но Ломиона это... не так волнует, как должно бы.
Ну вот, сижу улыбаюсь теперь)
Показать полностью
Анонимный автор
Рада радовать! ❤️🫶
это не из канона. Это ключ к ретроспективе: Ломион весь текст уже находится в плену, и курсив - то, что он думает сейчас, вспоминая прошлое.
Аа, я думала, тут что-то ещё сложнее)
Знали бы вы, как интересно выписывать тех, кто постепенно сходит с ума! Но всегда страшно запороть, так что очень рада, что погружение для вас удалось!
Я тоже люблю писать чуть свихнутых (не)годяев)) Прям отпускаешь что-то внутри, что зажато социумом, ахахаха
Эру услышал, Эру упас)
Идриль таки была с Туором весьма и весьма счастлива, даже на Запад они уплыли вместе, хоть Туор и человек. К слову, в этом тексте они уже женаты, но Ломиона это... не так волнует, как должно бы.
Когда это таких волновало) Может, наоборот, волнует))
Ну вот, сижу улыбаюсь теперь)
Мур!)
Анонимный автор
Ellinor Jinn
Аа, я думала, тут что-то ещё сложнее)
Ну, если хотите ещё сложнее... Эти же мысли на самом деле - ещё и мостик между "сейчас" и "тогда". То, что звучит в его голове в плену, когда-то там уже звучало - в то время, когда то или иное воспоминание было настоящим. Времена сливаются друг с другом... Он потом вообще видит, как летит со скалы, хотя видел таким только отца. А отец ему предсказал то же самое, и потом он и правда сам полетит... Но это уже прошлое и будущее.
Прям отпускаешь что-то внутри, что зажато социумом, ахахаха
О да! Главное - не забыть потом это что-то вернуть в зажим!))
Ух... П - погружение.
В больной разум, который сам не понимает, насколько же он болен. Жуткое немного, но невероятно атмосферное и очень, очень достоверное, до мороза по коже. Про курсив были какие-то подозрения, что это что-то вроде голоса переосмысления, но пояснительная бригада была к месту.
Автор, спасибо за язык притчи - я питаю слабость к таким вот притчевым красотам. В них любой текст кажется воздушным, а это очень подходит к эльфам. История вышла на славу... Из тех, к кому хочется вернуться, ещё подумать, оценить, потому что тут под текстом хорошо скрытая бездна смыслов, оттенков, мифов... Жалко, что Лига имеет формат гонки - не успеваешь на красивых текстах позалипать от души😅
Анонимный автор
Diamaru
Ого, ещё один читатель! Эта Лига меня просто балует чудесными отзывами. Не этого ожидаешь, принося что-то по "Сильмариллиону") Ура! Спасибо!
В больной разум, который сам не понимает, насколько же он болен.
Это же самое интере... Так, всё, автор давит своего внутреннего маньяка. Просто у меня тоже это погружение состоялось, только со стороны "как всё это прописать", и технически - это правда захватывает) А так - да, Маэглин даже не осознаёт, что с ним что-то не так. Он даже калекой себя называет, только вовсе не за то. Увы, состояние совершенно обычное для больного разума(
Спасибо, что позволили себе погрузиться!
Про курсив были какие-то подозрения, что это что-то вроде голоса переосмысления, но пояснительная бригада была к месту
И я всё ещё не раскаиваюсь в его использовании! Не-а. Вообще) Но бригада спешит на помощь по первому зову!
Автор, спасибо за язык притчи - я питаю слабость к таким вот притчевым красотам.
Я тоже! И тоже считаю, что он эльфам подходит! То есть никогда не надо уходить в крайности и считать, что если текст пафосен, красив и про эльфов, то эльфы сразу переданы достоверно, но... но как про них ещё! Разве что на квенья.
Из тех, к кому хочется вернуться
Возвращайтесь! Лига - гонка, но, если после неё вы ещё про нас вспомните, приходите. Если история переживает конкурс хотя бы для одного читателя, это большая радость для автора.
Показать полностью
Анонимный автор
Не этого ожидаешь, принося что-то по "Сильмариллиону") Ура! Спасибо!
Почему?) Это ж красота, если стиль выдержан! И я знаю как минимум ещё одного читателя, который, вроде бы, собирался сюда заглянуть)))
То есть никогда не надо уходить в крайности и считать, что если текст пафосен, красив и про эльфов, то эльфы сразу переданы достоверно, но... но как про них ещё! Разве что на квенья.
Ой, вот ППКС! В пафос, тем более про эльфов, надо уметь, тонко, а то получится пафосная глупость, как у иишницы😁
Возвращайтесь! Лига - гонка, но, если после неё вы ещё про нас вспомните, приходите.
Муррр! Я вас в коллекцию добавлю, чтоб не потерять)))))
Анонимный автор
Diamaru
Ой! Спасибо огромное за волшебную рекомендацию! Вы всё-таки разглядели природную красоту в самой исковерканной эльфийской душе. Его сородичи вряд ли смогли.(
Почему?) Это ж красота, если стиль выдержан!
Ну... Читали "Сильмариллион" далеко не все, а те, кто не читал, обычно наслышаны о его стеклищности и нечитабельности, так что я приготовилась сидеть в одиночестве и уже после первых трёх отзывов решила, что всё, и так повезло))
Стиль, в котором написан "Сильмариллион", в первый раз и меня заставил страдать и мучиться, сейчас у меня уже стокгольмский синдром, кажется) Но у меня с этим стилем свои проблемы, большинству покажутся странными.)
И я знаю как минимум ещё одного читателя, который, вроде бы, собирался сюда заглянуть)))
Ну что ж вы интригуете-то, обнадёживаете, душу волнуете! Я ж теперь ждать буду при всём параде!
Я вас в коллекцию добавлю, чтоб не потерять)))))
Я живой не дамся! А историю сдам с удовольствием, ура)
#фидбек_лиги_фанфикса
Добрый день, уважаемый автор. Даже не знаю, с чего начать.
Наверное, с того, что написано так красиво и затягивающе, что нельзя оторваться.
Или с того, как же к месту пришёлся курсив. По нему можно проследить, как меняется Маэглин.
А он меняется. И не в лучшую сторону. Это можно назвать... безумием, наверно. Маэглин хочет вернуть свет, и кроме этого уже ни о чём не может думать. И сам этого не замечает. Во всех окружающих он видит воров, во всех запретах — посягательство на его свободу и его свет. Гондолин ведь нельзя было покидать не потому что Тургону хотелось у кого-то забрать свободу, а чтобы не выдать местоположение города. И все это понимали, кроме Маэглина.
Страшно. Страшно, что стремление к свету может обернуться... так.
Спасибо вам за текст и удачи на Лиге!
Анонимный автор
Atanvarne Rhunonneth
Как же я вас пропустила сразу... Спешу исправиться. Здравствуйте!
написано так красиво и затягивающе, что нельзя оторваться
Я очень рада! Старалась погрузить читателя в безумие Маэглина с головой, и чтобы не вздумал выныривать в процессе)
Или с того, как же к месту пришёлся курсив. По нему можно проследить, как меняется Маэглин.
Я знала, знала, что курсив не зря просится! Спасибо!
А он меняется. И не в лучшую сторону.
Вот спасибо, кстати, что отметили именно процессность. Я хотела показать постепенное разрушение личности, но не была уверена, что из фокала самого Маэглина это видно.
Гондолин ведь нельзя было покидать не потому что Тургону хотелось у кого-то забрать свободу, а чтобы не выдать местоположение города.
Все так. А у Маэглина незаметно, постепенно произошла подмена понятий. Зациклившись на свете и самом себе, он выстроил в голове совсем другой мир. Он сам света уже даже не замечает, не видит перед собственным носом - замечает только его отсутствие. А как что-то искать, когда ты слеп?
Страшно, что стремление к свету может обернуться... так.
Во всем надо знать меру. Он так долго мучился жаждой, что, найдя родник, выпил его досуха и даже не заметил, что в нем была вода.
Спасибо большое за замечательный отзыв!
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть