↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Прихожанин» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

17 комментариев
Lizwen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Всегда рада новой встрече с героями Достоевского, в том числе живущими в современном мире. Почему бы драме братьев Карамазовых не разыграться в наши дни? Фанфик сразу привлёк внимание. В целом братья получились похожими на себя, правда, в "светлом" Алёше чувствуется больше напряжения, что неудивительно, учитывая, что он, по сути, отвечает за больного брата.
Очень любопытно, почему современный Иван увлёкся марксизмом, а не каким-либо новейшим модным учением. Марксистские кружки сейчас - вовсе не то, чем были такие подпольные кружки в XIX веке. Автор вложил определённый смысл в такой выбор Ивана?
Не понравился и показался ООС-ным образ Катерины Ивановны. В каноне она, едва услышав, что Иван оговаривает себя, дала показания против Дмитрия и в итоге осталась с Иваном, а тут осталась к нему совершенно безразлична. И пусть она могла пригласить в гости Грушеньку, но хлопотать об оформлениии визы для неё и терпеть её присутствие в жизни Дмитрия, а потом вдруг внезапно излечиться от длящейся ещё со школьных лет зацикленности и обнаружить, что, оказывается, в мире полно других прекрасных мужчин? Странно.
Понравилось поведение Алёши в финале. Он понял, что немедленное воссоединение семьи невозможно и вредно для брата, которому он очень нужен. А вот когда пройдёт время, они придут к примирению.
Спасибо за интерес к классике и за принесённую работу!
Показать полностью
Анонимный автор
Lizwen
Спасибо за отзыв!

в "светлом" Алёше чувствуется больше напряжения, что неудивительно, учитывая, что он, по сути, отвечает за больного брата
Да, это + мне кажется, в современном мире он был бы более ожесточенным (нас не воспитывают как благородных дворян, показывают больше жестокости, что ли… есть у меня такое ощущение). И еще сказывается то, что Алеша, как предполагалось в продолжении БК, должен был стать революционером, то есть ожесточиться. Здесь, конечно, дается легкая версия.

Очень любопытно, почему современный Иван увлёкся марксизмом, а не каким-либо новейшим модным учением. Марксистские кружки сейчас - вовсе не то, чем были такие подпольные кружки в XIX веке. Автор вложил определённый смысл в такой выбор Ивана?
Именно марксизм, потому что я чувствую в Иване некоторую… тягу к ретроградству. Поэтому не новомодные течения. К тому же, марксизм противоположен религии - и мне хотелось показать, что эти противоречия не мешают братьям.
Не понравился и показался ООС-ным образ Катерины Ивановны.
Спорить не буду, я ее не прорабатывала тщательно. Наверное, мне важно было лишь убрать (авторским произволом) ее из жизни Карамазовых. Но и образ девушки, готовой себя предать ради другого, сыграл свою роль. Просто в этом сюжете Митя показался ей большей жертвой, чем Иван. И спасать Ивана ей не пришлось, а Митю - да. Но это чисто мое виденье, конечно, образы девушек я в этом тексте, честно, не раскрыла совсем.
[Алеша] понял, что немедленное воссоединение семьи невозможно и вредно для брата, которому он очень нужен.
Да) рада, что считывается именно так, а не как жестокость Алеши. Он не пытается наказать Митю, только хочет, чтобы прощение и воссоединение было искренним.
Еще раз спасибо большое за отзыв!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Честно не самое мое любимое произведение у Федора Михайловича.
Вы героев отправили с современность, но оставили старую стилизацию имен. Катерина, Грушенька - аграфену вообще сейчас разве что у зумера ребенка так могут звать по приколу.
Ушло имя.
Как и занятия.
В то время марксизм был моден, а сейчас он кому нужен? (
Увы, но слабо верится, что мог увлечься.
А вот межличностные отношения хорошо удались, ну и в целом читалось приятно, гладко. Спасибо.
Анонимный автор
Dart Lea
Аграфены мне встречались. Хотя такие имена больше популярны у тех, кто называл детей в 2010-х, чем в 1990-х, да. А Катерина-то чем не угодила?)
Марксизм сейчас тоже, как вы говорите, моден. Во время действия романа он был даже больше маргинален, чем сейчас. В современной России, с учетом опыта СССР, марксизм (и не только в форме марксизма-ленинизма) все еще остается одним из общественных движений. И кружки также существуют, правда, сейчас они все больше не для рабочих, а для интеллигенции - как раз такой, как Иван.
Спасибо за отзыв!
Анонимный автор
Да уже реже стали использовать) больше по-простому Катя, Екатерина)
Ой общаюсь со студентами над коммунизмом снисходительно ржут только. Партия, конечно, как-то выживает, но идейных там даже в самой партии, увы...
Но соглашусь, что натянуть на реалии современные можно. Но скрипит ведь!
Анонимный автор
Dart Lea
Ну а в моем опыте - несколько марксистских кружков, и это только в столице. И студенты разные бывают. Не с каждым преподавателем вообще говорить будешь об оппозиции.
КПРФ не марксисты, если что.
Анонимный автор
Dart Lea
Ну а в моем опыте - несколько марксистских кружков, и это только в столице. И студенты разные бывают. Не с каждым преподавателем вообще говорить будешь об оппозиции.
КПРФ не марксисты, если что.
Ну в столице, скорее всего, наберутся. Но в то время было значительно проще этим увлечься, вот я про что.
Но в КПРФ есть марксисты, определённый процент)
Анонимный автор
Dart Lea
Честно говоря, то, что Алеша ходит в церковь - тоже не шибко реалистично.
В моем окружении таких нет, например. И над церковью тоже многие смеются. А кто-то даже злобно.
Так что Карамазовы все странные)
Анонимный автор
Dart Lea
Честно говоря, то, что Алеша ходит в церковь - тоже не шибко реалистично.
В моем окружении таких нет, например. И над церковью тоже многие смеются. А кто-то даже злобно.
Так что Карамазовы все странные)
Да согласна))
Но все же они семья.
аграфену вообще сейчас разве что у зумера ребенка так могут звать по приколу.
Ефросиньи, Устиньи, Фролы. Фролов, блин! Куда ни плюнь, попадешь в Игната. Василисы и Григории это какие-то гости из будущего, честно.
Это я вспоминаю детский сад у детей ...
Стефании, блин.
Если братья смогли друг друга понять, принять и помириться... Ну и отлично.
Zemi Онлайн
Да уже реже стали использовать) больше по-простому Катя, Екатерина)
Не могу тут согласиться ) Катерина наравне с перечисленными. Многие считают, что Катерина это как раз проще, чем Екатерина. Немало людей считает, что без Е звучит гармоничнее и более красиво и в паспорта/свидетельства о рождении записывают именно Катеринами.
#фидбэк_лиги_фанфикса

Неожиданный взгляд, да еще модерн-АУ.
Честно, трудно собрать впечатления от прочитанного. Казалось бы, история (довольно банальная по сути, если не брать философскую глубину) спокойно вписалась в реалии нашего времени. И все равно ощущение, что где-то что-то не вяжется. Может, дело в том, что мне ни разу не попадался подобный пересказ Достоевского, да и вообще фики по "Братьям Карамазовым", в отличие от многострадального Раскольникова.
А мысли родились вот какие. Думается, что не "увлечения" повлияли на всех трех братьев (Смердяков не в счет), а сами братья увлеклись тем, к чему были склонны от природы.
Чистая душа Алеши отыскала для себя православие (к слову, ничего удивительного в том, что современный молодой человек - верующий, нет), скептицизму и цинизму Ивана пришелся по вкусу марксизм. А Митя - человек без царя в голове, потому и живет безалаберно. Достоевский поставил многоточие. Автор попытался продолжить.
Диссонансом прозвучали оба женских образа, Катерины и Грушеньки (тут само имя выбивается из эпохи; разве что родись она в последние пять-шесть лет). Катерина сперва впряглась за Митю, добилась оправдания, уехала с ним за границу - а потом, видите ли, устала и смылась. Плохо знала его, не представляла, каково будет с ним жить? Вряд ли. А Грушеньки по сути вообще нет как персонажа, просто упомянута.
Финальная сцена, конечно, заставила поволноваться, даже сперва возмутило решение Алеши. А потом стало ясно, почему он так решил - вернее, для чего и для кого. Для них всех. Для того, чтобы братская любовь, которую они прежде понимали каждый по-своему и порой весьма странно, просто стала такой, какой должна быть.
Понимаю, трудно детям такого отца уметь любить по-настоящему. Зато теперь отца нет, и ничто не помешает им начать новую жизнь, лишь бы захотели. Но потрудиться придется немало.

В общем, какими бы сложными и даже тяжелыми ни казались герои, им хочется дать шанс, хочется в них поверить. Пусть они справятся и станут семьей.

Автору удачи на конкурсе.
Показать полностью
Анонимный автор
Аполлина Рия
Катерина сперва впряглась за Митю, добилась оправдания, уехала с ним за границу - а потом, видите ли, устала и смылась. Плохо знала его, не представляла, каково будет с ним жить? Вряд ли
А помните, помните в каноне, как быстро она поменяла Митю на Ивана? Одной истерики Ивана хватило, хотя до этого она бегала за Митей и на все ради него была готова. Так что тут я, простите, не соглашусь.
С Грушенькой согласна… а имя? Ну что, мне нужно было поменять имя из канона?))

Спасибо за отзыв!
Не очень люблю фанфики по классике, но тут зацепилась, интересно стало, что пишут по Достоевскому. Не скажу, что в восторге, но в целом мне понравилось, как вы крутанули сюжет. Понравилось и то, что действие вы перенесли в современность.

Соглашусь, с комментарием выше - не верю, что Катерина потащила бы в Америку соперницу.
А помните, помните в каноне, как быстро она поменяла Митю на Ивана? Одной истерики Ивана хватило, хотя до этого она бегала за Митей и на все ради него была готова
Читала роман давно, может, подзабыла нюансы, но мне казалось, что не так уж она и любила Митю. Там больше было чувства долга и желания спасти непутевого жениха, доказать своё моральное превосходство над ним. А признание в тюрьме - скорее эмоциональный надрыв, а не любовь. И Иван-то ей тоже был не безразличен. В романе она вообще сложная, противоречивая натура, здесь, вы, конечно, её упростили. Но я понимаю, объем рулит.

А союз братьев - марксиста и православного мне понравился. Хотя, конечно, более контрастным он был в то время. Я, кстати, знаю молодых людей и тех, и других. Скажу вам больше, я знаю человека православного, симпатизирующего марксизму (в основном тому, что связано с экономикой). Так что вполне верю, как братьям не мешали их взгляды быть вместе, любить и уважать друг друга.
Только не поняла момент с горячим чаем перед воскресной службой. Тут так: если человек собирается причащаться на Литургии (любой, воскресной или нет, неважно), он хранит евхаристический пост, то есть утром перед службой не ест и не пьёт; если не собирается, то никакого специального запрета на принятие пищи и воды не существует.

Ещё мне показался несколько резким переход от радостного взаимодействия Алеши с Митей к его спокойному и даже холодному "потом встретимся". Я его понимаю, и это мудрое решение, но, как по мне, то, как оно описано, выглядит, как лицемерие. "Я рад, молодец, что приехал, но пока иди-ка ты отсюда, а там посмотрим". Не хватает, возможно, Алешиных взглядов на Ивана и понимания, что тот не готов. Эта фраза:
— Митя, — сказал Алеша. — Нам всем нужно время. Нам нужно разобраться в нас самих и в том, что происходит. И тебе, думаю, тоже. Мы можем видеться и общаться, но я пока не знаю… Не знаю, когда мы сможем снова стать… близкими людьми.

выбивается из Алешиного характера, описанного вами. Сначала вы описываете его, как отца, встречающего блудного сына - и это очень логично. Но тот простил сына сразу и до конца, а у вас "э нет, мы ещё посмотрим" - выбивается из образа Алеши, созданного вами. Да и Митя мне не видится совсем уж дурачком, который свалился братьям как снег на голову и думает, что сразу между ними будет любовь и понимание.
Подытожу, что не жалею, что прочитала. Теперь даже подумываю перечитать Карамазовых. Удачи вам на конкурсе!
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Размеренный темп, неспешное повествование - автору, на мой взгляд, удалось попасть в стиль Достоевского. Не совсем поняла, зачем действие надо было переносить в современность, показалось, что года за окном как-то вообще на сюжет не повлияли. То есть всё это спокойно могло произойти и в 1870. С другой стороны, сильно много современного в тексте тоже нет - упоминание транспорта, работа братьев, что тоже антураж, но не движущаяся сила рассказа. Но не суть, это воля автора, так что пусть модерн ау. Интересна композиция - сначала три фокала, а потом общая сцена. Но финал лично для меня случился неожиданно. Автор так подробно рассказал про душевные переживания братьев, а потом вдруг оборвал всё на открытом финале. То есть нового я почти ничего не увидела. А хотелось бы при таком раскладе узнать, что же будет дальше? В любом случае, браться за классику - это всегда вызов. И, если хотите, подвиг. Вам, уважаемый автор, удалось! За это снимаю шляпу, конечно же. Удачи!
Какое же сильное впечатление произвел на меня канон в свое время - я тогда катала в колясочке первого ребенка)) Тяжёлое и неизгладимое. И я буквально влюблена в доброту и кротость Алёши, а с другой стороны – суровую, но мягкую принципиальность в главном. И вам удалось её передать, дорогой автор! Замечательная работа вышла, дорогой автор! Жаль, что я такая, как Иван, эх. Но и ему вы оставили надежду на исцеление.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть