|
Lizwen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Всегда рада новой встрече с героями Достоевского, в том числе живущими в современном мире. Почему бы драме братьев Карамазовых не разыграться в наши дни? Фанфик сразу привлёк внимание. В целом братья получились похожими на себя, правда, в "светлом" Алёше чувствуется больше напряжения, что неудивительно, учитывая, что он, по сути, отвечает за больного брата. Очень любопытно, почему современный Иван увлёкся марксизмом, а не каким-либо новейшим модным учением. Марксистские кружки сейчас - вовсе не то, чем были такие подпольные кружки в XIX веке. Автор вложил определённый смысл в такой выбор Ивана? Не понравился и показался ООС-ным образ Катерины Ивановны. В каноне она, едва услышав, что Иван оговаривает себя, дала показания против Дмитрия и в итоге осталась с Иваном, а тут осталась к нему совершенно безразлична. И пусть она могла пригласить в гости Грушеньку, но хлопотать об оформлениии визы для неё и терпеть её присутствие в жизни Дмитрия, а потом вдруг внезапно излечиться от длящейся ещё со школьных лет зацикленности и обнаружить, что, оказывается, в мире полно других прекрасных мужчин? Странно. Понравилось поведение Алёши в финале. Он понял, что немедленное воссоединение семьи невозможно и вредно для брата, которому он очень нужен. А вот когда пройдёт время, они придут к примирению. Спасибо за интерес к классике и за принесённую работу! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lizwen
Показать полностью
Спасибо за отзыв! в "светлом" Алёше чувствуется больше напряжения, что неудивительно, учитывая, что он, по сути, отвечает за больного брата Да, это + мне кажется, в современном мире он был бы более ожесточенным (нас не воспитывают как благородных дворян, показывают больше жестокости, что ли… есть у меня такое ощущение). И еще сказывается то, что Алеша, как предполагалось в продолжении БК, должен был стать революционером, то есть ожесточиться. Здесь, конечно, дается легкая версия.Очень любопытно, почему современный Иван увлёкся марксизмом, а не каким-либо новейшим модным учением. Марксистские кружки сейчас - вовсе не то, чем были такие подпольные кружки в XIX веке. Автор вложил определённый смысл в такой выбор Ивана? Именно марксизм, потому что я чувствую в Иване некоторую… тягу к ретроградству. Поэтому не новомодные течения. К тому же, марксизм противоположен религии - и мне хотелось показать, что эти противоречия не мешают братьям. Не понравился и показался ООС-ным образ Катерины Ивановны. Спорить не буду, я ее не прорабатывала тщательно. Наверное, мне важно было лишь убрать (авторским произволом) ее из жизни Карамазовых. Но и образ девушки, готовой себя предать ради другого, сыграл свою роль. Просто в этом сюжете Митя показался ей большей жертвой, чем Иван. И спасать Ивана ей не пришлось, а Митю - да. Но это чисто мое виденье, конечно, образы девушек я в этом тексте, честно, не раскрыла совсем.[Алеша] понял, что немедленное воссоединение семьи невозможно и вредно для брата, которому он очень нужен. Да) рада, что считывается именно так, а не как жестокость Алеши. Он не пытается наказать Митю, только хочет, чтобы прощение и воссоединение было искренним.Еще раз спасибо большое за отзыв! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
Аграфены мне встречались. Хотя такие имена больше популярны у тех, кто называл детей в 2010-х, чем в 1990-х, да. А Катерина-то чем не угодила?) Марксизм сейчас тоже, как вы говорите, моден. Во время действия романа он был даже больше маргинален, чем сейчас. В современной России, с учетом опыта СССР, марксизм (и не только в форме марксизма-ленинизма) все еще остается одним из общественных движений. И кружки также существуют, правда, сейчас они все больше не для рабочих, а для интеллигенции - как раз такой, как Иван. Спасибо за отзыв! |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
Ну а в моем опыте - несколько марксистских кружков, и это только в столице. И студенты разные бывают. Не с каждым преподавателем вообще говорить будешь об оппозиции. КПРФ не марксисты, если что. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
Честно говоря, то, что Алеша ходит в церковь - тоже не шибко реалистично. В моем окружении таких нет, например. И над церковью тоже многие смеются. А кто-то даже злобно. Так что Карамазовы все странные) 1 |
|
|
Если братья смогли друг друга понять, принять и помириться... Ну и отлично.
1 |
|
|
Zemi Онлайн
|
|
|
Да уже реже стали использовать) больше по-простому Катя, Екатерина) Не могу тут согласиться ) Катерина наравне с перечисленными. Многие считают, что Катерина это как раз проще, чем Екатерина. Немало людей считает, что без Е звучит гармоничнее и более красиво и в паспорта/свидетельства о рождении записывают именно Катеринами.1 |
|
|
Аполлина Рия Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Неожиданный взгляд, да еще модерн-АУ. Честно, трудно собрать впечатления от прочитанного. Казалось бы, история (довольно банальная по сути, если не брать философскую глубину) спокойно вписалась в реалии нашего времени. И все равно ощущение, что где-то что-то не вяжется. Может, дело в том, что мне ни разу не попадался подобный пересказ Достоевского, да и вообще фики по "Братьям Карамазовым", в отличие от многострадального Раскольникова. А мысли родились вот какие. Думается, что не "увлечения" повлияли на всех трех братьев (Смердяков не в счет), а сами братья увлеклись тем, к чему были склонны от природы. Чистая душа Алеши отыскала для себя православие (к слову, ничего удивительного в том, что современный молодой человек - верующий, нет), скептицизму и цинизму Ивана пришелся по вкусу марксизм. А Митя - человек без царя в голове, потому и живет безалаберно. Достоевский поставил многоточие. Автор попытался продолжить. Диссонансом прозвучали оба женских образа, Катерины и Грушеньки (тут само имя выбивается из эпохи; разве что родись она в последние пять-шесть лет). Катерина сперва впряглась за Митю, добилась оправдания, уехала с ним за границу - а потом, видите ли, устала и смылась. Плохо знала его, не представляла, каково будет с ним жить? Вряд ли. А Грушеньки по сути вообще нет как персонажа, просто упомянута. Финальная сцена, конечно, заставила поволноваться, даже сперва возмутило решение Алеши. А потом стало ясно, почему он так решил - вернее, для чего и для кого. Для них всех. Для того, чтобы братская любовь, которую они прежде понимали каждый по-своему и порой весьма странно, просто стала такой, какой должна быть. Понимаю, трудно детям такого отца уметь любить по-настоящему. Зато теперь отца нет, и ничто не помешает им начать новую жизнь, лишь бы захотели. Но потрудиться придется немало. В общем, какими бы сложными и даже тяжелыми ни казались герои, им хочется дать шанс, хочется в них поверить. Пусть они справятся и станут семьей. Автору удачи на конкурсе. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Аполлина Рия
Катерина сперва впряглась за Митю, добилась оправдания, уехала с ним за границу - а потом, видите ли, устала и смылась. Плохо знала его, не представляла, каково будет с ним жить? Вряд ли А помните, помните в каноне, как быстро она поменяла Митю на Ивана? Одной истерики Ивана хватило, хотя до этого она бегала за Митей и на все ради него была готова. Так что тут я, простите, не соглашусь. С Грушенькой согласна… а имя? Ну что, мне нужно было поменять имя из канона?)) Спасибо за отзыв! |
|
|
Не очень люблю фанфики по классике, но тут зацепилась, интересно стало, что пишут по Достоевскому. Не скажу, что в восторге, но в целом мне понравилось, как вы крутанули сюжет. Понравилось и то, что действие вы перенесли в современность.
Показать полностью
Соглашусь, с комментарием выше - не верю, что Катерина потащила бы в Америку соперницу. А помните, помните в каноне, как быстро она поменяла Митю на Ивана? Одной истерики Ивана хватило, хотя до этого она бегала за Митей и на все ради него была готова Читала роман давно, может, подзабыла нюансы, но мне казалось, что не так уж она и любила Митю. Там больше было чувства долга и желания спасти непутевого жениха, доказать своё моральное превосходство над ним. А признание в тюрьме - скорее эмоциональный надрыв, а не любовь. И Иван-то ей тоже был не безразличен. В романе она вообще сложная, противоречивая натура, здесь, вы, конечно, её упростили. Но я понимаю, объем рулит. А союз братьев - марксиста и православного мне понравился. Хотя, конечно, более контрастным он был в то время. Я, кстати, знаю молодых людей и тех, и других. Скажу вам больше, я знаю человека православного, симпатизирующего марксизму (в основном тому, что связано с экономикой). Так что вполне верю, как братьям не мешали их взгляды быть вместе, любить и уважать друг друга. Только не поняла момент с горячим чаем перед воскресной службой. Тут так: если человек собирается причащаться на Литургии (любой, воскресной или нет, неважно), он хранит евхаристический пост, то есть утром перед службой не ест и не пьёт; если не собирается, то никакого специального запрета на принятие пищи и воды не существует. Ещё мне показался несколько резким переход от радостного взаимодействия Алеши с Митей к его спокойному и даже холодному "потом встретимся". Я его понимаю, и это мудрое решение, но, как по мне, то, как оно описано, выглядит, как лицемерие. "Я рад, молодец, что приехал, но пока иди-ка ты отсюда, а там посмотрим". Не хватает, возможно, Алешиных взглядов на Ивана и понимания, что тот не готов. Эта фраза: — Митя, — сказал Алеша. — Нам всем нужно время. Нам нужно разобраться в нас самих и в том, что происходит. И тебе, думаю, тоже. Мы можем видеться и общаться, но я пока не знаю… Не знаю, когда мы сможем снова стать… близкими людьми. выбивается из Алешиного характера, описанного вами. Сначала вы описываете его, как отца, встречающего блудного сына - и это очень логично. Но тот простил сына сразу и до конца, а у вас "э нет, мы ещё посмотрим" - выбивается из образа Алеши, созданного вами. Да и Митя мне не видится совсем уж дурачком, который свалился братьям как снег на голову и думает, что сразу между ними будет любовь и понимание. Подытожу, что не жалею, что прочитала. Теперь даже подумываю перечитать Карамазовых. Удачи вам на конкурсе! |
|