↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Осиновое братство» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: мисс Элинор

1 комментарий
#фидбэк_лиги_фанфикса

Очень приятно встретить на просторах Лиги историю, где образ магического мира ГП показан с новых, не избитых и не заезженных ракурсов)) Подобная история хорошо смотрелась бы в ГП-номинации конкурса типа "Преданий старины глубокой..." или конкурса про профессии волшебного мира))

Потому что очень интересно заглянуть в прошлое, в "историю магии", как там жили эти волшебники в далёкие времена? И очень хорошо, что тут показана "взрослая" версия развития событий, где магия - это далеко не всё, не залог успеха, порой и обуза. Очень интересно прикинуть, какова была жизнь волшебников вскоре после принятия Статута, когда ещё недавно единые миры стали окончательно расходиться. Тут такой простор для размышлений и для фантазии! Надеюсь, автор будет развивать эту тему ещё и ещё, выходит весьма интересно и увлекательно))

И атмосферно, конечно. Атмосфера удалась, я словно смотрела кино - в тёмных тонах, в хорошо проработанных декорациях, когда актёры ходят в заношенных костюмах и вокруг затрепанный реквизит, так что в их бедность веришь без сомнения и забываешь, что это - кино, выдумка. Вспомнились экранизации Диккенса, что-то диккенсовское и впрямь мелькает) А учитывая, что когда снимали сцены в Косой аллее в фильмах по ГП, то вдохновлялись экранизациями Диккенса... круг очень красиво замкнулся))

Персонажи получились живые, объёмные, хотелось бы узнать о них побольше. Как сложится судьба Фергуса? Маргарет? Что-то их дальше ждёт...

И темы подняты вечные. Кстати, тема бедности в таком ракурсе не так уж часто мне попадалась... а зря. Чаще пишут о том, как герой из низов идёт к своей мечте (или к цели), не останавливаясь ни перед какими трудностями, а здесь - иная, более жизненная, более распространённая история: "мечты - это роскошь". Фергусу некогда мечтать, он бьётся в тисках нужды, вокруг несчастье, и оно только увеличивается. Ни сил, ни времени на то, чтобы мечтать, строить планы и добиваться. Выжить бы.

И сам сюжет отнюдь не показался мне наивным или ещё каким-то "слишком". Иногда, для разнообразия, и честность с порядочностью вознаграждаются (особенно когда-то от этого будет кому-то сильному - может, даже целой системе - выгода). Честно, уже надоело везде сталкиваться с мнением, что, мол, только кровь-кишки и "фсе_негодяи" - реалистично, а вот если что хорошее случилось - это сразу "ой, сказки, так не бывает, зло всегда побеждает"... надоело.

А тут проблеск света для Фергуса весьма удачно вписан в суровые реалии жизни. Вот если бы на него свалилось наследство от внезапно умершего неизвестного дядюшки, или в него внезапно влюбилась бы миллионерша, или выяснилось бы, что он на деле заморский прынц... хотя и такие вещи можно прописать красиво, было бы желание))

Словом, дорогой автор, спасибо вам за интересную необычную историю, мрачную и светлую одновременно! Удачи на Лиге!))
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть