
|
Анонимный автор
|
|
|
Хэлен
Показать полностью
Спасибо за отзыв! Рада, что понравилось! И здорово, что можно к любому канону применить, история от того делается только лучше) vye Спасибо за отзыв! На самом деле, конкретной песни, которую напевает Конни, нет, я подразумевала какую-то локальную песню, знакомую, например, только одному региону или деревне. Но справедливости ради, когда я писала, в голове была "Воскресенье" группы Моя дорогая :) Rena Peace Спасибо за отзыв! Но ведь это и есть кусочки из жизни мальчика, а песня его сопровождает в каждый из этих моментов... Птица Гамаюн Спасибо! Да, он замечательный, готова каждому знакомому с каноном расписывать, почему он не просто очередной комик-релиф, а самый человечный из всех. У многих персонажей некоторые черты характера возведены в абсолют, и Конни хороший пример умеренности во всём. Рада, что вам понравилось, отзывы знакомых с каноном - это всегда радостно :) Кинематика Спасибо за отзыв! Да на самом деле про его маму не так много в общей канве повествования: Конни - типичный деревенский ребёнок, отправленный на учебу, родители всю жизнь провели в деревне, затем в ходе атаки на деревню его мать превращается в чудище. Узнав о способе превратить её обратно в человека, он, разумеется, хочет ей помочь, но загвоздка в том, что этот способ требует принесения мальчишки из текста (его зовут Фалько) в жертву, и только под конец Конни понимает, что это не выход. В конце все хорошо, его мать становится человеком опять, но более гуманным методом. Так что в большей степени то, что описано - мои хэдканоны :) 3 |
|
|
Viara species Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Вы уползли Сашу! Вы одной строчкой взяли - и уползли Сашу! Как мне вообще после этого может ваш фанфик не понравиться? Знаю канон. Знаю фандом. Знаю людей, утверждающих, что Конни - самый ненужный и неприкольный персонаж из всего кадетского корпуса и что жаль, что именно он остался жив. А я читаю вашу историю и думаю, что рада за каждого, кто выжил. Они все заслужили жить. Они все заслужили не умирать. Погибшие - тоже... Обожаю их трио Конни-Саша-Жан. Жан вообще любимый персонаж - может, потому что с самого начала больше всех был настроен выжить, - а втроем они просто лучшие. И предложение, где они оба кривятся и представить не могут, как это Саша - и девушка, она ж своя! - просто в сердечко. Да-да, так оно и работает. Такие настоящие мальчишки... А ведь Конни сам, сам маме про Сашу пишет! Да еще и в подробностях, судя по тому, что мама все-все знает! И как Конни невсерьез раздражается на то, что мама вообще не понимает, как все в команде работает. Тоже очень жизненно. Конни - приземленный парень, ему много не надо. Родная деревня, мама и Саша с Жаном. В каноне у него все это отбирают одно за другим. Он воюет где-то далеко от дома, мама превращается в титана, Сашу застреливает безмозглая девчонка... Вы добрее, вы оставляете ему Сашу. И этого оказывается достаточно, чтобы остаться честным добрым пареньком, готовым сражаться дальше. Несколько зарисовок, меняющаяся жизнь - и меняющийся Конни. И меняющееся отношение к песне. Несколько картинок - с лицами, запахами, деталями, навсегда въевшимися в память. Первая. Конни - энергичный общительный мальчик, он тренируется без продыху, дружит с Жаном и Сашей, не думает про девочек и пишет письма матери. Мама и родная деревня - всегда в его мыслях, они часть его, и думать о них так же естественно, как дышать: что-то происходит - и он сразу хочет этим поделиться. И напев выводится тоже - сам собой. Война вроде как рядом, опасность вроде как тут, мышцы после тренировок болят вполне себе реально - и все равно все какое-то игрушечное, понарошку. Войнушка оловянных солдатиков. Вторая. А кровь - настоящая. Титаны. Первые смерти. Так легко потерять себя в этом аду. Но Жан и Саша рядом, они привязывают к земле - а напев показывает направление строго на дом. Не дыхание - путеводная нить. Конни не потеряется. Все другие - потеряются, другие - не понимают, зачем Конни напевает, но это неважно. Зато Конни понимает все. Мама ждет. Тут очень понравилось, что Конни будто бы мысленно разговаривает с абстрактным собеседником: "понимаете?" И - что кто-то выберет мстить, кто-то - помнить, кто-то - принять эстафету, а Конни просто живет все непрожитые жизни. Это... так просто и так правильно. И так странно для этого неправильного мира. Третья. Нить обрывается - деревня разрушена, матери... кажется, больше нет. Какие, к черту, титаны? Какая, к черту, песня? Другие сходят с ума. Другие правы: Конни, пожалуй, тоже сойдет. Саша - нет. Вот эта сцена вообще сделала больно, потому что вы чуть ли не одним предложением показали, как резко все стало сложно. Врагами вдруг оказались люди. Врагами оказался вдруг большой вооруженный мир. Меняются правила боя, меняются песни. Меняется Конни. Он и более серьезный, и более вспыльчивый, и менее открытый: прячет за резкостью тревоги и страхи. Смерть он знает уже давно, но почему-то только сейчас, когда против тебя не титан, а человек, когда предает товарищ, - все становится действительно реальным. И видно, видно, что характер становится более резким, мысли - более злыми. Как ему хочется врезать Райнеру (и Эрену - показательно!). С каким ядом - испуганным облегчением - он мысленно костерит Габи. И все-таки он еще держится, пусть и Сложно. Плохо, очень плохо. Мама хотела бы, чтобы все было не так. Друзья хотят, чтобы все было по-другому.Здесь канон обрубил Конни последний якорь: разрушил трио. Саша погибла, а Конни... сбился-таки с пути. Не озлобился - просто стал расчетливее, циничнее, принял правила мира и... чуть собственноручно не скормил Фалько собственной матери. Знаете, есть такое мнение, что идеал идеален только тогда, когда приходишь к нему через несовершенство, долгим и грязным путем. И, если тебе повезло в идеальном мире родиться, - твой мир не настолько прекрасен, как идеальный мир того, кто пришел к нему сам. В конце напев звучит точно так же, как в детстве, когда беззаботный Конни любил жизнь, не верил по-настоящему в смерть и умирал только над домашними заданиями. Теперь - Конни довелось уже и хоронить товарищей, и потерять мать - пусть та и жива, - и испытывать настоящую ненависть. Оттого любовь к жизни в этом напеве куда звонче и чище. И когда Конни укрывает Фалько одеялом, вместо того чтобы попытаться сбросить в прожорливую пасть... Насколько же ему самому легче. Удержался. Мой славный, добрый Конни. Его путеводная звезда снова указывает путь - туда, куда смотрит сердце. Так чудесно написано. Я под конец чего-то прослезилась вообще. И детали такие классные, так оживляют текст! То, что мама шлет деньги, как он ни просит прекратить, то, что титаны глуховаты, то что у сестренок были кошмары. И мысли! Простые, но мудрые. Про другие мозги у других людей, про якорь в свисте ветра между тросами, про борьбу "ради", а не "за". Вот эта семантика вообще запала в душу: слова же настолько синонимичны, что разницы почти и нет... Почти. Конни видит. Конни твердо стоит на ногах. Главное - что он эту разницу понимает, даже если другие скажут, что ее нет. Главное - что эта мысль помогает Конни жить и сражаться. Как я им горжусь, Мария. Спасибо вам. Глотаю слезы - но как же я счастлива. P. S. Песня - славная, и герою правда подходит. Не знала эту группу, а она прикольная. Спасибо! 1 |
|
Да ему столько и не надо: семь всё равно наберётся на троих — него, Сашу и Жана.
Ему так-то мало что надо. Пусть далеко — мама ждёт дома, близко — смеются друзья, внутри — звучит любимая песенка.
Жизнь кадета не сахар: ни сна ни продыха от этой домашки.
Тра-ла-ла!..
Пусть трос не подведёт. Пусть звучит песенка — титан глухой, он не услышит, а Конни так спокойнее.
Три опустевших койки в казармах. Что ж, Конни будет жить за четверых.
Тра-ла-ла...
Мама больше не ждёт. Друзьям — не до смеха. Песенка застревает в горле. К чёрту её. К чёрту титанов. Какое уж тут спокойствие?
К чёрту детей.
Тра...
Пусть дети спят спокойно. Конни вот давно так легко на душе не было. Близко — смеются друзья. Песенка — будто бы из дома.
Они как-нибудь доживут. Конни проследит.
Тра-ла-ла!..
Несколько зарисовок из жизни Конни Спрингера, паренька, который всегда крепко стоял на ногах, потому что не прекращал... петь.
Автор спасает Сашу. Это спасает Конни. А Конни... Что — Конни? Спаситель мира из него вряд ли получится. Но он за — ради — него точно ещё поборется.