↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Знакомый напев (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Рейтинг:
General
Жанр:
Пропущенная сцена
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Иногда ему кажется, что эта простая песенка настолько осела у него в душе, что он будет петь её своим внукам. Если доживёт, конечно.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Битва мастеров
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



Показано 1 из 1

Конни Спрингер не слишком талантлив и вообще не семи пядей.
Да ему столько и не надо: семь всё равно наберётся на троих — него, Сашу и Жана.
Ему вообще мало что надо. Пусть далеко — мама ждёт дома, близко — смеются друзья, внутри — звучит любимая песенка.
Жизнь кадета не сахар: ни сна ни продыха от этой домашки.
Тра-ла-ла!..
Пусть трос не подведёт. Пусть звучит песенка — титан глухой, он не услышит, а Конни так спокойнее.
Три опустевших койки в казармах. Что ж, Конни будет жить за четверых.
Тра-ла-ла...
Мама больше не ждёт. Друзьям — не до смеха. Песенка застревает в горле. К чёрту её. К чёрту титанов. Какое уж тут спокойствие?
К чёрту детей.
Тра...
Пусть дети спят спокойно. Конни вот давно так легко на душе не было. Близко — смеются друзья. Песенка — будто бы из дома.
Они как-нибудь доживут. Конни проследит.
Тра-ла-ла!..

Несколько зарисовок из жизни Конни Спрингера, паренька, который всегда крепко стоял на ногах, потому что не прекращал... петь.
Автор спасает Сашу. Это спасает Конни. А Конни... Что — Конни? Спаситель мира из него вряд ли получится. Но он за — ради — него точно ещё поборется.


7 комментариев
Хэлен Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Повелась на "можно считать без знания канона", однако... Читать можно, конечно, но очень многое упускается, это очевидно.
Сюжет незамысловат и действительно легко натягивается на любой канон: хоть гп, хоть шх, хоть триллер.
И все же скорее понравилось. Написано не равнодушно. Некоторые мелочи и вправду так крепко цепляют, что проникают глубоко в душу и со временем становится ее частью. А когда ассоциации такие, как у Конни, неудивительно, что мотивчик помогал ему и в моменты опасности сосредотачиваться, и транслировать спокойствие другим.

Держите тапок: "одновременно кривят лицом".
vye Онлайн
Согласна с предыдущим комментатором. Читала без знания канона, много моментов только смутно понятно, но впечатление осталось тёплое и хорошее.
Написано красиво, читается легко, увлекает. Очень понравилось "Саша своя в доску, какое "жениться"? И вообще, какая любовь? Столько домашки задали, жить-то когда?" - лучшая фраза)))

Весь фанфик думала, что имеется в виду какая-то конкретная песня и вы нам её озвучить. Песню в студию!)))
Спасибо, приятный текст, удачи на конкурсе.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Rena Peace Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Ощущение, что я прочитала отрывки из одной истории, взятые условно с 5-й, 32-й, 68-й и 115-й страниц. Кто эти люди, которые окружают Конни? Где он вообще находится? Какие экспедиции, какие титаны? На третьем отрывке неожиданно всплывают предательство, ещё имена, выстрел в подругу, дальше - какой-то мальчишка. Ничего не понятно для тех, кто не владеет каноном. Да и как может быть иначе, если это пропущенная сцена?
К сожалению, я так и разобралась, что символизировала та самая песенка, передаваемая в семье Конни из поколения в поколение. Связи нарисованы настолько блёклые, что не улавливаются, будто вы нарисовали эскиз, но пока ещё не разукрасили красками.

Хотя написано хорошо, плавно, ощущается неравнодушие, вы определённо чувствуете своих героев, понимаете их внутренний мир.

Благодарю за работу!
Я смотрела, и иногда жалею. Больно, горько, похоже на нас.
Некоторые не любят Конни - мол, нафиг это яйцо с глазами оставили в живых, когда погибла куча более достойных героев.
А он земной и простой. Обычный парнишка, каких много. И нет у него особых арок (ну, кроме несчастья с матерью, и кто бы на его месте не попытался пожертвовать незнакомым мальчишкой, к тому же вражонком, ради родной любимой мамы?).
И напев земной и простой. Может, все, что осталось от семьи. От деревни так точно.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Я канон не знаю, поэтому читала как оригинальное произведение.
От текста очень теплые впечатления. Очень мне здесь понравилась мама Конни, она, конечно, женщина старых и традиционных правил, но как же это заботливо и мило выглядит. Да, можно сказать, что она вмешивается в границы Конни, с вопросами о женитьбе, (прям ред флаг для многих), но я почему-то вижу, что и мама любит Конни, и Конни -- маму. Не стал бы ребёнок писать маме письма с просьбой поберечь деньги. Я не знаю, какие там у них отношения в каноне, но тут описаны они очень тёплыми.
Ещё очень понравилость, что свою песню Конни поет везде. И песня это тоже мамина Традиция? Оберег? Привычка? Но в любом случае -- привычка милая, очаровательная и заставляющая улыбаться :)
Анонимный автор
Хэлен
Спасибо за отзыв! Рада, что понравилось! И здорово, что можно к любому канону применить, история от того делается только лучше)

vye
Спасибо за отзыв! На самом деле, конкретной песни, которую напевает Конни, нет, я подразумевала какую-то локальную песню, знакомую, например, только одному региону или деревне. Но справедливости ради, когда я писала, в голове была "Воскресенье" группы Моя дорогая :)

Rena Peace
Спасибо за отзыв! Но ведь это и есть кусочки из жизни мальчика, а песня его сопровождает в каждый из этих моментов...

Птица Гамаюн
Спасибо! Да, он замечательный, готова каждому знакомому с каноном расписывать, почему он не просто очередной комик-релиф, а самый человечный из всех. У многих персонажей некоторые черты характера возведены в абсолют, и Конни хороший пример умеренности во всём. Рада, что вам понравилось, отзывы знакомых с каноном - это всегда радостно :)

Кинематика
Спасибо за отзыв! Да на самом деле про его маму не так много в общей канве повествования: Конни - типичный деревенский ребёнок, отправленный на учебу, родители всю жизнь провели в деревне, затем в ходе атаки на деревню его мать превращается в чудище. Узнав о способе превратить её обратно в человека, он, разумеется, хочет ей помочь, но загвоздка в том, что этот способ требует принесения мальчишки из текста (его зовут Фалько) в жертву, и только под конец Конни понимает, что это не выход. В конце все хорошо, его мать становится человеком опять, но более гуманным методом. Так что в большей степени то, что описано - мои хэдканоны :)
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Вы уползли Сашу! Вы одной строчкой взяли - и уползли Сашу! Как мне вообще после этого может ваш фанфик не понравиться?
Знаю канон. Знаю фандом. Знаю людей, утверждающих, что Конни - самый ненужный и неприкольный персонаж из всего кадетского корпуса и что жаль, что именно он остался жив.
А я читаю вашу историю и думаю, что рада за каждого, кто выжил. Они все заслужили жить. Они все заслужили не умирать. Погибшие - тоже...
Обожаю их трио Конни-Саша-Жан. Жан вообще любимый персонаж - может, потому что с самого начала больше всех был настроен выжить - а втроем они просто лучшие. И предложение, где они оба кривятся и представить не могут, как это Саша - и девушка, она ж своя! - просто в сердечко. Да-да, так оно и работает. Такие настоящие мальчишки... А ведь Конни сам, сам маме про Сашу пишет! Да еще и в подробностях, судя по тому, что мама все-все знает!
И как Конни невсерьез раздражается на то, что мама вообще не понимает, как все в команде работает. Тоже очень жизненно.
Конни - приземленный парень, ему много не надо. Родная деревня, мама и Саша с Жаном.
В каноне у него все это отбирают одно за другим. Он воюет где-то далеко от дома, мама превращается в титана, Сашу застреливает безмозглая девчонка... Вы добрее, вы оставляете ему Сашу. И этого оказывается достаточно, чтобы остаться честным добрым пареньком, готовым сражаться дальше.
Несколько зарисовок, меняющаяся жизнь - и меняющийся Конни. И меняющееся отношение к песне. Несколько картинок - с лицами, запахами, деталями, навсегда въевшимися в память.
Первая. Конни - энергичный общительный мальчик, он тренируется без продыху, дружит с Жаном и Сашей, не думает про девочек и пишет письма матери. Мама и родная деревня - всегда в его мыслях, они часть его, и думать о них так же естественно, как дышать: что-то происходит - и он сразу хочет этим поделиться. И напев выводится тоже - сам собой.
Война вроде как рядом, опасность вроде как тут, мышцы после тренировок болят вполне себе реально - и все равно все какое-то игрушечное, понарошку. Войнушка оловянных солдатиков.
Вторая. А кровь - настоящая. Титаны. Первые смерти. Так легко потерять себя в этом аду. Но Жан и Саша рядом, они привязывают к земле - а напев показывает направление строго на дом. Не дыхание - путеводная нить. Конни не потеряется. Все другие - потеряются, другие - не понимают, зачем Конни напевает, но это неважно. Зато Конни понимает все. Мама ждет.
Тут очень понравилось, что Конни будто бы мысленно разговаривает с абстрактным собеседником: "понимаете?" И - что кто-то выберет мстить, кто-то - помнить, кто-то - принять эстафету, а Конни просто живет все непрожитые жизни. Это... так просто и так правильно. И так странно для этого неправильного мира.
Третья. Нить обрывается - деревня разрушена, матери... кажется, больше нет. Какие, к черту, титаны? Какая, к черту, песня? Другие сходят с ума. Другие правы: Конни, пожалуй, тоже сойдет. Саша - нет.
Вот эта сцена вообще сделала больно, потому что вы чуть ли не одним предложением показали, как резко все стало сложно. Врагами вдруг оказались люди. Врагами оказался вдруг большой вооруженный мир. Меняются правила боя, меняются песни. Меняется Конни. Он и более серьезный, и более вспыльчивый, и менее открытый: прячет за резкостью тревоги и страхи. Смерть он знает уже давно, но почему-то только сейчас, когда против тебя не титан, а человек, когда предает товарищ, - все становится действительно реальным.
И видно, видно, что характер становится более резким, мысли - более злыми. Как ему хочется врезать Райнеру (и Эрену - показательно!). С каким ядом - испуганным облегчением - он мысленно костерит Габи. И все-таки он еще держится, пусть и
Сложно. Плохо, очень плохо.
Мама хотела бы, чтобы все было не так. Друзья хотят, чтобы все было по-другому.
Здесь канон обрубил Конни последний якорь: разрушил трио. Саша погибла, а Конни... сбился-таки с пути. Не озлобился - просто стал расчетливее, циничнее, принял правила мира и... чуть собственноручно не скормил Фалько собственной матери.
Знаете, есть такое мнение, что идеал идеален только тогда, когда приходишь к нему через несовершенство, долгим и грязным путем. И, если тебе повезло в идеальном мире родиться, - твой мир не настолько прекрасен, как идеальный мир того, кто пришел к нему сам.
В конце напев звучит точно так же, как в детстве, когда беззаботный Конни любил жизнь, не верил по-настоящему в смерть и умирал только над домашними заданиями. Теперь - Конни довелось уже и хоронить товарищей, и потерять мать - пусть та и жива, - и испытывать настоящую ненависть. Оттого любовь к жизни в этом напеве куда звонче и чище.
И когда Конни укрывает Фалько одеялом, вместо того чтобы попытаться сбросить в прожорливую пасть... Насколько же ему самому легче. Удержался. Мой славный, добрый Конни. Его путеводная звезда снова указывает путь - туда, куда смотрит сердце.
Так чудесно написано. Я под конец чего-то прослезилась вообще.
И детали такие классные, так оживляют текст! То, что мама шлет деньги, как он ни просит прекратить, то, что титаны глуховаты, то что у сестренок были кошмары. И мысли! Простые, но мудрые. Про другие мозги у других людей, про якорь в свисте ветра между тросами, про борьбу "ради", а не "за". Вот эта семантика вообще запала в душу: слова же настолько синонимичны, что разницы почти и нет... Почти. Конни видит. Конни твердо стоит на ногах. Главное - что он эту разницу понимает, даже если другие скажут, что ее нет. Главное - что эта мысль помогает Конни жить и сражаться.
Как я им горжусь, Мария.
Спасибо вам. Глотаю слезы - но как же я счастлива.
P. S. Песня - славная, и герою правда подходит. Не знала эту группу, а она прикольная. Спасибо!
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть