↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Мир бездонный» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Скарамар

1 комментарий
#фидбэк_лиги_фанфикса

Плюсы:
Мастерски нагнетаемое напряжение, в чём-то мне даже почудились нотки лавкрафтианских ужасов - все эти аномалии с углами (сколько же их там на самом-то деле - четыре или меньше?), неправильность восприятия, ярость бури за окном (голодно завывал ветер - блин, какая сочная метафора!), периодическое обозначение ритма дождя - как рефрен настроения персонажей.
Повествование очень канонное, что Холмс, что Ватсон - узнаваемые образы, без всяких ООСов.

Минусы:
Ну тут скорее не минусы, а некоторые недоумения по тексту, например, Холмс пришел в гостиную босиком. Почему? Полы в домах викторианской Англии были ледяными, обитатели не ходили босиком - в ботинках днем или в ночных туфлях вечером-ночью-утром, насколько я знаю из литературы в целом и у самого Дойла в частности.
А второе недоумение: за окном бушует непогода, дождь стеной, а в окно заглядывает серп луны. Да, возможно, дождь закончился, пока Ватсон с Холмсом разговаривали, но следующая фраза - "Дождь продолжал беспрерывно барабанить по стеклам и крыше" - это опровергает. А луна тогда откуда?

Но с другой стороны, эти недоумения легко списываются на общую странность и неправильность восприятия Ватсона.

В целом мне понравилось, держит в напряге от начала до конца, всё время хочется обернуться и посмотреть, что же там такого увидели Холмс и Ватсон, в какую такую бездну они заглянули.
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть