|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Плюсы: Мастерски нагнетаемое напряжение, в чём-то мне даже почудились нотки лавкрафтианских ужасов - все эти аномалии с углами (сколько же их там на самом-то деле - четыре или меньше?), неправильность восприятия, ярость бури за окном (голодно завывал ветер - блин, какая сочная метафора!), периодическое обозначение ритма дождя - как рефрен настроения персонажей. Повествование очень канонное, что Холмс, что Ватсон - узнаваемые образы, без всяких ООСов. Минусы: Ну тут скорее не минусы, а некоторые недоумения по тексту, например, Холмс пришел в гостиную босиком. Почему? Полы в домах викторианской Англии были ледяными, обитатели не ходили босиком - в ботинках днем или в ночных туфлях вечером-ночью-утром, насколько я знаю из литературы в целом и у самого Дойла в частности. А второе недоумение: за окном бушует непогода, дождь стеной, а в окно заглядывает серп луны. Да, возможно, дождь закончился, пока Ватсон с Холмсом разговаривали, но следующая фраза - "Дождь продолжал беспрерывно барабанить по стеклам и крыше" - это опровергает. А луна тогда откуда? Но с другой стороны, эти недоумения легко списываются на общую странность и неправильность восприятия Ватсона. В целом мне понравилось, держит в напряге от начала до конца, всё время хочется обернуться и посмотреть, что же там такого увидели Холмс и Ватсон, в какую такую бездну они заглянули. 1 |
|