↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Мир бездонный (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Мистика, Ужасы, Драббл
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Я коротал ненастный вечер в одиночестве, — Холмс рано сказался уставшим и ушел к себе, — тщетно надеясь призвать свой разум и нервы к порядку посредством бренди.
Виной всему был наш недавний безрассудный эксперимент с порошком radix pedis diaboli. Я полагал, что навеянные им кошмарные образы быстро сотрутся из памяти, однако это оказалось не так.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Отклоняющаяся от канона зарисовка о том, что могло произойти после событий «Дьяволовой ноги».
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Битва мастеров
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



17 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса

Плюсы:
Мастерски нагнетаемое напряжение, в чём-то мне даже почудились нотки лавкрафтианских ужасов - все эти аномалии с углами (сколько же их там на самом-то деле - четыре или меньше?), неправильность восприятия, ярость бури за окном (голодно завывал ветер - блин, какая сочная метафора!), периодическое обозначение ритма дождя - как рефрен настроения персонажей.
Повествование очень канонное, что Холмс, что Ватсон - узнаваемые образы, без всяких ООСов.

Минусы:
Ну тут скорее не минусы, а некоторые недоумения по тексту, например, Холмс пришел в гостиную босиком. Почему? Полы в домах викторианской Англии были ледяными, обитатели не ходили босиком - в ботинках днем или в ночных туфлях вечером-ночью-утром, насколько я знаю из литературы в целом и у самого Дойла в частности.
А второе недоумение: за окном бушует непогода, дождь стеной, а в окно заглядывает серп луны. Да, возможно, дождь закончился, пока Ватсон с Холмсом разговаривали, но следующая фраза - "Дождь продолжал беспрерывно барабанить по стеклам и крыше" - это опровергает. А луна тогда откуда?

Но с другой стороны, эти недоумения легко списываются на общую странность и неправильность восприятия Ватсона.

В целом мне понравилось, держит в напряге от начала до конца, всё время хочется обернуться и посмотреть, что же там такого увидели Холмс и Ватсон, в какую такую бездну они заглянули.
Показать полностью
Очень понравилось, как автор передал ощущение чего-то неправильного, что невозможно ни увидеть до конца, ни объяснить словами. От истории остается очень тревожное послевкусие. Особенно понравилось, что напуган здесь не только Уотсон, но и Холмс. Наверное, именно поэтому их разговор получился таким сильным: они оба заглянули во что-то, чего человеку лучше не знать, но при этом продолжают держаться друг за друга.

Жуткая, атмосферная и очень красивая зарисовка.
Анонимный автор
Скарамар
Вы очень точно уловили атмосферу! И да, от мысли поставить кроссовер с Лавкрафтом меня остановило только то, что прямым текстом я Ктулху в близлежащую Атлантику так и не сложила, хотя собиралась :D
Холмс пришел в гостиную босиком. Почему? Полы в домах викторианской Англии были ледяными, обитатели не ходили босиком - в ботинках днем или в ночных туфлях вечером-ночью-утром, насколько я знаю из литературы в целом и у самого Дойла в частности.
А ларчик просто открывался: он в тот момент уже был настолько на взводе (шутка ли, несколько часов мучительно пытаться понять, не сходишь ли ты с ума), что подорвался в гостиную в чем был.
А второе недоумение: за окном бушует непогода, дождь стеной, а в окно заглядывает серп луны.
Ну так баги восприятия не исчезают по щелчку пальцев) Недостаточно просто взять себя в руки, чтобы все вернулось на круги своя,
и если уж на то пошло, я сама не уверена, что после такой истории их обоих когда-нибудь отпустит...
Огромное вам спасибо за столь подробный отзыв! Я бесконечно рада, что вам понравилось - и что викторианские джентльмены получились вканонными и вхарактерными)

Kunsait
Ох, выдержать недосказанность - это был отдельный вызов!
А сама эта история стала в каком-то смысле ответом многочисленным фикам и изданным рассказам, в которых при встрече с Неведомым или Холмс, или Уотсон попросту ломается, не в силах осознать произошедшее (или, напротив, осознавая все слишком хорошо). Но ведь они есть друг у друга, а вдвоем... вдвоем можно пройти и над пропастью :)
Спасибо вам за фидбек 🤍
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Написано качественно, встречаются очень удачные образы... Однако что-то по тексту все время цепляло. Какие-то слова и выражения, совсем не вяжущиеся с образом Ватсона. Это чистейшей воды придирка, но уж так есть.
А вот не придирка. К чему все это было? Рассуждали, искали объяснения... И просто пошли спать. А кульминация? Пятый угол комнаты? Вывод, в конце концов, где?
Не хватило истории.
Анонимный автор
Хэлен
К чему все это было? Рассуждали, искали объяснения... И просто пошли спать. А кульминация? Пятый угол комнаты? Вывод, в конце концов, где?
Вывод в том, что новоявленный глюк восприятия от них никуда не делся, поделать с ним они так сходу ничего не могут, и остается... ну... жить дальше. Просто уже в режиме желтой тревоги, а не красной, как в первые часы поодиночке)
Анонимный автор
ну нет, дорогой автор, так низзя(

что-то конкурс богат зарисовками без финала
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мрачняк.
Перед инфернальным ужасом сдался даже Холмс. Это который шутил про демона с узко местной властью.
Сдался и отступил, эх. Печально. И ничего не объяснил. Хоть в пчеловоды не ушел сразу.
Анонимный автор
Птица Гамаюн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мрачняк.
Перед инфернальным ужасом сдался даже Холмс. Это который шутил про демона с узко местной властью.
Сдался и отступил, эх. Печально. И ничего не объяснил. Хоть в пчеловоды не ушел сразу.
Когда реальность трещит по швам в самом прямом смысле, особо не повоюешь... И объяснять тоже чревато - выяснил уже опытным путем, что это выходит боком.
И все-таки осмелюсь заявить, что с происходящей хтонью у джентльменов в итоге скорее вооруженное перемирие, чем сдача)
Осталось в глубоком недоумении. На момент повествования оба вроде как относительно вменяемы и способны анализировать свое состояние. Мистический ужас из-за недостающего пятого угла? Чего их так напугало - то, что глюки оказались одинаковыми? Так галлюциноген был один и тот же. У психозов не настолько оригинальные проявления, как говорит Холмс, чтобы "Безумие, мой дорогой друг, у каждого свое", бред и галлюцинации вполне можно классифицировать, разбить на типы. Допустим, клиническая картина им показалась не подходящей к описанным в те времена психическим заболеваниям. (Почему, кстати, именно Холмс "принялся перечислять возможную симптоматику — лишь затем, чтобы столь же последовательно отбрасывать диагнозы", когда у него под рукой профи? А Ватсон всего лишь "слушал и ощущал, как по спине ползет холодок"? Зачем из него совсем уж дурачка делать, в каноне Холмс вполне доверял его медицинским познаниям). И ни одному - ни рациональному Холмсу, ни многоопытному Ватсону - не приходит в голову четко сформулировать, что они имеют дело с не описанным ранее расстройством восприятия, сопровождающимся иррациональным страхом и вызванным галлюциногенным корнем. И попытаться снять страх не бренди, а хотя бы валерьянкой. (Хотя у Ватсона с большей вероятностью оказался бы под рукой лауданум, и попытка подлечить нервишки завела бы обоих друзей еще дальше по кривой дорожке...) Канонный Холмс, кстати, имел опыт приема запрещенных веществ, мог бы знать, что глюки не всегда бывают приятными. Эх, упекут обоих горемык в Бедлам!
Показать полностью
Анонимный автор
Mentha Piperita
Чего их так напугало - то, что глюки оказались одинаковыми?
И заметными при этом одновременно обоим (в частности, пресловутая тень). "Только гриппом болеют все вместе, с ума сходят поодиночке" (с).
(Почему, кстати, именно Холмс "принялся перечислять возможную симптоматику — лишь затем, чтобы столь же последовательно отбрасывать диагнозы", когда у него под рукой профи?
Потому что от него же, вполне вероятно, и понабрался. Но признаю, этот момент стоит на болоте.
Канонный Холмс, кстати, имел опыт приема запрещенных веществ, мог бы знать, что глюки не всегда бывают приятными.
Лавкрафтианский ужас, ЕМНИП, тем и уникален, что причастным не так-то просто списать его на глюки.

Я признаю, это был эксперимент с канонами и характерами. И если вы им не прониклись - ну что ж, прошу прощения.
Анонимный автор
Извиняться тут не за что, но действительно не прониклась. У Лавкрафта, насколько мне помнится, описаны вполне конкретные причины для страхов: инуиты и язычники с американского Юга приносят человеческие жертвы; один из метисов четко говорит, что они ждут ктулху, чтобы узнать "новые способы убивать, кричать и веселиться" и стать свободными от всего на свете, особенно от морали; обнаружен мутант со щупальцами вместо ног; подводный монстр является остаткам команды на потерянной яхте, и т.п. (Правда, тут мне почудился расово-классовый душок, типа последователи культа ктулху сплошь дикари других рас, а из белых - только нищие дегенераты из Новой Англии, а цивилизованные белые жентельмены сплошь нитакие, но сейчас речь не об этом). А в вашем тексте получилась как бы завязка без развязки. Таинственность, которая никуда не ведёт. Тень, которая мирно мелькнула, да и пропала, занавес, пошли спать.
Анонимный автор
Mentha Piperita
В следующий раз надо будет все-таки посадить в близлежащий океан Ктулху))
Анонимный автор
Mentha Piperita
В следующий раз надо будет все-таки посадить в близлежащий океан Ктулху))
И, может, это бы привело их в чувство) Холмс расширил бы границы реальности, понял, что против потустороннего зла нужны и приемы мистические, духовные. И попер бы на врага с крестом и святой водой. И аскетизм Холмса пришелся бы в тему) А потом он бы ушел не в пасечники, а в монахи-отшельники)
Ух-х, как мурашково! Особенно конец! Как страх первобытного человека перед непознанной, неукрощенной природой... Дочь недавно читала всего Холмса, она упоминала этот рассказ. Ну что ж, пройдет действие этого вещества - попустит. Но погружение было очень интересным! Жаль, не хватило сюжета.
Анонимный автор
Ellinor Jinn
Или не попустит... но это уже, что называется, совсем другая история)
Спасибо за отзыв!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень хорошо описано чувство «неправильности». Как на картинке, где нужно искать отличия — понимаешь, что что-то не так, но не видишь, что именно.
Где-то на просторах Интернета был пост с похожей мыслью — всех чудовищ, которых мы видим в кошмарах, мы видели на самом деле, просто не помним.
Здесь Холмс столкнулся с загадкой, которую не может решить. И это страшно. И для него самого, и для Ватсона, и для читателя.
Рассказ показался немного... незаконченным, что ли. Но, возможно, знай я тот канон, на который сделаны отсылки, всё встало бы на свои места.
В любом случае спасибо вам за текст и удачи на конкурсе!
Анонимный автор
Atanvarne Rhunonneth
Где-то на просторах Интернета был пост с похожей мыслью — всех чудовищ, которых мы видим в кошмарах, мы видели на самом деле, просто не помним.
Жутенькая мысль. Но до чего же интересная...
Рассказ показался немного... незаконченным, что ли. Но, возможно, знай я тот канон, на который сделаны отсылки, всё встало бы на свои места.
Думаю, дело не в Лавкрафте (да и не сказать, что знакомство с ним так уж необходимо для понимания фика. Как я уже упоминала выше, Ктулху там в близлежащем океане не почивает)), а скорее в том, что эта история мне долго и упорно не давалась, и я всеми силами пригибала ее хоть к какой-то концовке, ахах. Отсюда и возможное ощущение незаконченности.
Большое вам спасибо за отзыв! 🤍
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть