↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Письмо. Джеймс Поттер» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

4 комментария
#фидбэк_лиги_фанфикса
Из-за смешения времен впечатление вышло смазанным.
Поначалу кажется, что это ау, в котором Поттер выжил, повзрослел, в конце концов, одумался и осознал, каким засранцем был... и решил исправить ошибки прошлого хотя бы формальным извинением, но нет. И из-за это теряется весь смысл написанного.
Он умер, а потому не может знать, что будет дальше, что Гарри увидит в омуте Снейпа и т.п.
Если же письмо пишет призрак, то... Снова не подходит. Для призрака понятия "конец" не существует.
Да и с чего бы Поттер вообще писал письмо Снейпу? У него была Лили, сын, друзья и семья, да хоть Дамблдор! Единственное письмо он бы нашел написать кому.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Если позволите, я напишу отзыв сразу на все четыре письма, раз уж, по всей видимости, автор или как минимум команда здесь одна и та же.
Мне очень понравилась идея. Но на этом комплименты закончатся. Идея не нашла достойного воплощения: четыре письма от четырёх разных людей выглядят так, словно они все попросили написать от их имени соседа по спальне, а сами свалили играть в квиддич. Но даже не это самое неприятное, а то, что все письма обвиняют Снейпа. Как будто люди после смерти ничего не переосмыслили и продолжили мыслить как в земной жизни. Только Ремусу хватило мужества признать, что он был не идеален, и то в режиме «я-то не идеален, но про тебя вообще говорить не хочется», остальные же перекладывают вину на кого угодно, только не на себя. И даже Сириус, который заканчивает эту серию и был, судя по всему, зачинщиком травли, и мог бы красиво закрыть эту тему, и даже! находит нужную мысль — «ты нашел во мне зло раньше, чем я сам» — выворачивает всë так, словно Снейп и в этом виноват.
Ну а теперь про ИИ. Не знаю, какова на самом деле реальная доля ИИ в написании этих текстов, но если эта доля великá, можно пока расслабиться: ИИ ничегошеньки не понимает в человеческой психологии, а значит, нам ещё есть чем еë удивить. Ну, это я на тему гипотетического восстания машин.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Помер Джеймс, а ничего до конца не понял.
За что-то же выбрала его Лили, и не был же он сволочью конченой, не?
Может, в этом наказание, что смерть и все. И уже не скажешь прости. Только стыдно, что сын знает.
Идея с письмом не нова, неоднократно читала разные его варианты. Любопытно, когда письмо было Джеймсом написано. Кажется, уже после смерти. Но даже тогда он ничего не понял, что печально, конечно)
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть