|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Ах, какой самобытный текст! Знать не знаю про пазырыкскую культуру древнего Алтая, поэтому текст для меня звучит как сотворённая история целого народа. Уже с первой же главы идёт погружение в быт и традиции. Мы видим ритуал рождения племенной шаманки, тонкости добычи бронзы, детали рыночной системы кочевников, особенности кочевья на зимние и летние стоянки, искусство изготовления оружия. И всё это так мастерски вплетается в сюжет, дополняет, украшает его. Это история о долге, о жертве, о любви. И написана так красочно, так со вкусом и на высоком уровне грамотности. Цепляет параллель сестер. Одна - шаманка, у которой есть слуги, богатство, влияние и, самое главное, дар. Другая - самая обычная, которая трудится физически и живёт на то, что заработает. У обе завидуют друг другу. Айна - возможности Вайю видеть сокрытое, Вайю - возможности Айны любить и быть любимой. На самом деле задумаешься, у кого из них лучшая жизнь, ведь за дар всегда нужно платить, и далеко не монетами. Если есть дар, то ты принадлежишь кому угодно: духам, вождю, племени, - но не себе. Пожалуй, во всей истории мне было жаль именно Вайю, вот уж кто отдал служению и долгу всё: молодость, женское счастье, семью, здоровье и, наконец, жизнь. Она так и не успела пожить. Я наслаждалась повествованием ровно три главы. В четвёртой же события понеслись со скоростью света. И в битву вступили, и проиграли, и Вайю потеряли, и Варку послали, и гунны напали, и вождя убили. Сцена с Тапати и стрелой выглядит ну очень резко вброшенной, вся драма битвы прошла мимо, я совершенно не прочувствовала эмоции героев от столь значимого события. Где размеренность и дозированность из предыдущих глав? Это невероятно смазало впечатление. И потому до смерти обидно за ваш текст, ведь он изумителен во всех отношениях, но лишь до четвёртой главы. В любом случае спасибо за то, что подарили нам эту работу) *ушла грустить* |
|