|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Ай...
Всегда были люди: - надо делать, как делали предки, даже если выходит фигово. И люди: - а давайте так сделаем, прикольно же! Иногда получалось прикольно, а иногда нет, зато у людей появлялся опыт, а за него, сколько ни заплати, все мало. Прекрасная колоритная история на грани реальности и мира духов. И вообще люблю все историческое 3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Птица Гамаюн
Ай... Ой! Приятно, что вы вот так сходу - и в этот рассказ)) Всегда были люди: Да, в данном случае сделать не так, однозначно лучше, чем так.- надо делать, как делали предки, даже если выходит фигово. И люди: - а давайте так сделаем, прикольно же! Иногда получалось прикольно, а иногда нет, зато у людей появлялся опыт, а за него, сколько ни заплати, все мало. Прекрасная колоритная история на грани реальности и мира духов. Спасибо!И вообще люблю все историческое |
|
|
palen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ох уж эти жестокие правила выживания( Мне понравилась в этой истории честность и многоплановость. Возникает очень объемная картина и герои воспринимаются как живые. Героиня чудесная, ее взросление - на мой взгляд очень правдоподобное. И да - сколько существует человечество, столько существует надежда, что даже проиграв бой. можно все равно выиграть войну. И конца этому и краю нету. Ваш рассказ оставляет послевкусие и желание узнать - а что же с героями будет дальше? Что-то мне подсказывает, что Айна все-таки с даром и дар даст о себе знать. Ну и напоследок о стиле - читалось очень легко. Тут и придраться мне лично не к чему. Спасибо, это было интересно. 3 |
|
|
Увлекательная история, уважаемый автор, затягивающая... Вроде и не собиралась я сегодня читать все 48 кб, но вообще не заметила, как проглотила.
Показать полностью
Очень интересная и познавательная детализация всего и вся - обычаев, семейных и племенных отношений, ремёсел, религиозного культа - обеспечивает погружение в те "времена и нравы", а прекрасный образный язык - яркость, почти кинематографичность происходящего. Ассоциации у меня возникли и с нежно любимым мною "Волкодавом" Семёновой, и с "Борьбой за огонь" Жозефа Рони-старшего. Так оживить столь необычный сеттинг - это надо уметь). Герои живые, не только Айна, которая взрослеет на глазах у читателей, но и её мать, сестра, суженый. Из юркой и любопытной девчонки, любящей наблюдать, как рождаются игрушки в ловких и добрых сестриных руках и карабкающейся по деревьям, как шустрая белка, главная героиня превращается в упрямую и стойкую девушку, готовую отстаивать свой выбор и поддерживать своего избранника в отнюдь не женском деле, а потом и способную пожертвовать собой и своей любовью для спасения родного племени перед лицом неотвратимой беды. Хорошо, что у избранника хватает сил и решимости воспротивиться якобы предначертанной судьбе и спасти тех, кого ещё можно спасти. Хочется от всей души пожелать им удачи, у них есть любовь и знания, а это - сила, особенно в те времена. Вспомнилось: "Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай..." Теперь о духах и даре, которые то ли есть, то ли нет. Понятно, что видения и болезни, в том числе и у нерождённых детей, от обращения с ртутью, вдыхания её паров и так далее. Но наличия некого дара это кмк не исключает. Возможно, к нему нужен просто другой подход. Но для этого Варке нужно дойти до мысли, что убивала ртуть, а не дар. Он явно способен к нестандартным решениям, может, до чего и додумается. Потому что помощь духов предков им в их новой жизни отнюдь не помешает. Но даже если нет, у них есть все предпосылки для того, чтобы справиться самим. Спасибо за колоритную, неординарную, прекрасно написанную и запоминающуюся историю и, конечно же, удачи на конкурсе! |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
А вот тут у нас настоящая готовая книга, прямо хоть сегодня в издательство. Автор, браво! Или соавторы, если вас тут двое. Прекрасно! С большим удовольствием прочитала вашу историю. По колориту напомнило мне кочевую жизнь народов Крайнего Севера, саамов, ну, тут уж кому что ближе, а поскольку я визуализатор, на месте юрт представляла чумы. Кочевой образ жизни из-за перегона скота, тут всё понятно. Очень достоверно, очень живописно, очень этнически получилось. Айна и Варка настолько живые, что вот прямо кино хочется посмотреть про них. Насторожил семейный дар, но к концу всё разрешилось логически, хотя я подумала, что наследие происходит, скорее, гипнотически, внушаемо. Ну то есть племя выбирает шамана, он может ничего и не уметь, но без шамана страшно, он же один может отвести духов. В тексте даже есть момент, что люди испугались, когда не стало шаманки. И это нормально, естественно. Религия того времени и образа жизни. Жалко Вайю ужасно. Я даже не подумала на ртуть, а ведь это всё объясняет. Тогда получается, что старая бабушка ещё долго продержалась. Огорчилась, что история свернула к войне с гуннами, но раз это исторический сеттинг, то тут по-другому никак. Однако сколько существует человечество, столько и существуют войны. Ничему-то человечество не учится. Варка обладает нестандартным мышлением, такие как он двигают прогресс, так что хочется верить, что он станет вождём для уцелевших людей и сделает их жизнь более-менее приемлемой. Кстати, иерархия в племени заслуживает отдельного внимания. У них там есть и знать, и рабы. А это наследственно? То есть, если ты родился в семье кузница, тебе так и быть чернью? Под большим хорошим впечатлением осталась. Спасибо вам, уважаемый автор(ы)! 3 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Ах, какой самобытный текст! Знать не знаю про пазырыкскую культуру древнего Алтая, поэтому текст для меня звучит как сотворённая история целого народа. Уже с первой же главы идёт погружение в быт и традиции. Мы видим ритуал рождения племенной шаманки, тонкости добычи бронзы, детали рыночной системы кочевников, особенности кочевья на зимние и летние стоянки, искусство изготовления оружия. И всё это так мастерски вплетается в сюжет, дополняет, украшает его. Это история о долге, о жертве, о любви. И написана так красочно, так со вкусом и на высоком уровне грамотности. Цепляет параллель сестер. Одна - шаманка, у которой есть слуги, богатство, влияние и, самое главное, дар. Другая - самая обычная, которая трудится физически и живёт на то, что заработает. У обе завидуют друг другу. Айна - возможности Вайю видеть сокрытое, Вайю - возможности Айны любить и быть любимой. На самом деле задумаешься, у кого из них лучшая жизнь, ведь за дар всегда нужно платить, и далеко не монетами. Если есть дар, то ты принадлежишь кому угодно: духам, вождю, племени, - но не себе. Пожалуй, во всей истории мне было жаль именно Вайю, вот уж кто отдал служению и долгу всё: молодость, женское счастье, семью, здоровье и, наконец, жизнь. Она так и не успела пожить. Я наслаждалась повествованием ровно три главы. В четвёртой же события понеслись со скоростью света. И в битву вступили, и проиграли, и Вайю потеряли, и Варку послали, и гунны напали, и вождя убили. Сцена с Тапати и стрелой выглядит ну очень резко вброшенной, вся драма битвы прошла мимо, я совершенно не прочувствовала эмоции героев от столь значимого события. Где размеренность и дозированность из предыдущих глав? Это невероятно смазало впечатление. И потому до смерти обидно за ваш текст, ведь он изумителен во всех отношениях, но лишь до четвёртой главы. В любом случае спасибо за то, что подарили нам эту работу) *ушла грустить* |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Очень рада, что до начала чтения посмотрела в комментарии и узнала, что это про представителей пазырыкской культуры. При чтении представляла себе алтайские пейзажи (не так уж далеки от меня эти места), вспоминала виденную в музее мумию «алтайской принцессы», которая с высокой долей вероятности была именно шаманкой, в общем, для меня это сразу не была история об абстрактном племени в абстрактном мире. Разумеется, главная тема здесь – шаманский дар и то, чем он грозит. Здесь дано реалистичное объяснение, почему шаманки не могли иметь здоровых детей и нередко долго не заживались. При такой вредной работе почёт в племени, богатство, позволяющее делать родственникам дорогие подарки, выглядит как компенсация. Но мне показалось, что здесь способ получения откровений не исключает того, что они настоящие. Просто в обычном состоянии сознания человек не может проникнуть в мир духов. А предсказания у Вайю были не ложными, и про грядущую неминуемую катастрофу она сказала правду, хотя племя и не захотело ей верить. Слишком не хочется принимать конец своей цивилизации, не хочется думать, что мольбы и жертвы племени могут не изменить планов духов, вершащих судьбы мира. У кого-то может возникнуть вопрос, стоят ли откровения Видящей ограничений, налагаемых на неё, и ритуалы, разрушающие её, если в итоге они не могут отвратить беды? Персонажи получились живыми, и, хотя они жили немало веков назад, не слишком простыми. Они искусно делают куколок, чтобы порадовать младших, замечают неизвестные раньше свойства веществ и думают о том, как их можно использовать, размышляют о своём будущем. Есть, конечно, этнографические описания, но они не превращают драматичную историю главных героев во вставку для оживления познавательной статьи, за них переживаешь. Не могу сказать, что мне не хватило описания битвы. Краткость в сообщении о нашествии подчеркивает, что события развивались слишком стремительно, времени на подготовку не хватило, катастрофа произошла действительно быстро, и герои оказались не в том положении, чтобы долго обдумывать последствия. Прежняя жизнь кончилась, и, похоже, хотя не всё племя погибло, как общности его уже не будет. Впрочем, для героини и её возлюбленного-кузнеца, подумывавших о побеге, остаётся надежда на лучшее будущее. Спасибо за интересный рассказ! 3 |
|